Напоминание

Местоимение как часть речи


Автор: Биятова Гульнара Задановна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ"Караванный казачий кадетский корпус"
Населённый пункт: Караванный
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Местоимение как часть речи
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Учебный предмет: русский язык

Класс: 6

Автор УМК: русский язык в 2-х частях М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская и др.

Тема урока: «Местоимение как часть речи»

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Форма урока: урок-путешествие

Цели урока:

деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия,

связанных с поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей

деятельности; формирование ключевых компетенций учащихся: информационной (умение

анализировать информацию и переводить ее из одной формы в другую), коммуникативной.

содержательная: повторить и систематизировать полученные ранее знания о местоимении;

научиться узнавать и определять грамматические признаки и роль местоимений в нашей речи;

познакомить с основными разрядами местоимений.

развивающая: развивать умение детей самостоятельно получать знания; развивать мыслительные

операции: анализ, синтез, сопоставление, классификация.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать общее грамматическое значение, морфологические признаки и

синтаксическую роль местоимений; уметь находить местоимения в тексте, определять их

синтаксическую роль в предложении.

Метапредметные: способность извлекать информацию из различных источников – учебника,

электронных ресурсов.

Личностные: понимание родного языка как одной из основных национально-культурных

ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных,

творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения

школьного образования

Познавательные УУД: анализировать учебный материал и выделять необходимую информацию,

выполнять учебно-познавательные действия, приобретать умения использовать полученные

знания в практической деятельности, самостоятельно находить нужную информацию в

материалах учебника и электронных ресурсах, устанавливать причинно-следственные связи,

делать выводы

Регулятивные УУД: планировать необходимые действия, контролировать учебные действия,

замечать допущенные ошибки, сопоставлять свою работу с образцами, находить информацию,

представленную в неявном виде, группировать объекты по определенным признакам,

осуществлять анализ объектов и выделять их существенные характеристики, целеполагание,

планирование, контроль и оценка деятельности на учебном занятии.

Личностные УУД: формирование способности к эмоциональному восприятию учебного

материала, развитие адекватной самооценки, развитие познавательных интересов, учебных

мотивов, взаимопомощь, формировать умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в

устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию,

приводить примеры, анализ и рефлексия, самооценка деятельности.

Коммуникативные УУД: формулирование и аргументация собственного мнения, умение

договариваться и приходить к общему решению, умение строить монологическое высказывание,

высказывание и обоснование собственной точки зрения.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

1.Мотивация к

деятельности

Цель этапа:

включение учащихся в

деятельность.

Проверка готовности рабочих

мест к началу урока.

Приветственное слово

учителя: Ребята, я рада

видеть вас сегодня на уроке.

Мы вновь совершим с вами

путешествие в

завораживающую,

увлекающую страну знаний.

Сегодня, как и на

предыдущих уроках, мы

будем путешествовать по

одному из королевств этой

огромной страны –

Морфологии. Слышите?

(включен звук моря). Я

предлагаю вам совершить

увлекательное путешествие

по морю, а также опуститься

на морское дно и узнать, что

же оно скрывает. Итак, наш

корабль отправляется в

плаванье. А чтобы наше

путешествие было

результативным, за активную

работу и за верные ответы вы

Проверяют

готовность

рабочих мест.

Подготовка

класса к работе.

Личностные: настрой на

позитивное начало урока

будете получать жетоны в

виде морских фигур (якорь,

ракушки, рыбки). По

количеству жетонов каждый

получит оценку за урок. А

теперь пожелаем всем

хорошего настроения и

успешной работы в открытии

новых знаний!

2.Актуализация знаний

Цель этапа:

пробуждение интереса

к получению новой

информации;

постановка учеником

собственных целей

обучения

Слово учителя: Сегодня мы

откроем еще один уголок

нашего королевства, то есть

изучим еще одну часть речи.

А для начала послушайте

стихотворение:

Никто никому ничего не

сказал,

Что Некто и с кем-то куда-то

попал.

Никто ведь об этом ничто не

узнал,

Что Некто зачем-то куда-то

пропал.

А Некто с кого-то пример не

берёт.

Он только худеет, не ест и не

пьёт,

Не видит он даже, что некто

идёт,

Он знает, что кто-то кого-то

не ждёт.

В какой день недели, в

Слушают

стихотворение.

Формулируют

тему урока,

работают в

тетрадях,

записывают дату

и тему урока

«Местоимение

как часть речи»

Регулятивные:определение темы

урока

котором часу

Тот Некто усвоит, что грусть

не к лицу

Кому бы то ни было: этой,

тому,

Нашему, вашему, даже ему?

Вернется когда-нибудь Некто

к себе,

Не спросит он больше:

"Доколе?" и "Где?",

В любой день недели он

будет всегда

Повсюду, везде улыбаться

тогда.

Вопросы:

Слова, какой части речи,

чаще других встречаются в

этом стихотворении?

(местоимение)

Как назовем мы свой

корабль? (корабль

«Местоимение»)

Какой теме будет

посвящен наш урок?

Запись даты и темы урока

«Местоимение как часть

речи»

3.Постановка учебной

задачи

Цель этапа:постановка

целей учебной

Вопросы:

Какую цель мы сегодня

поставим перед собой на

уроке? (познакомиться с

местоимением как частью

речи)

Формулируют

цель и задачи

урока

Личностные: осознают свои

возможности в учении; способны

адекватно рассуждать о причинах

своего успеха или неуспеха в

учении, связывая успехи с

усилиями, трудолюбием.

деятельности и на этой

основе - выбора способа

и средств их реализации

Что мы должны для этого

сделать? (определить роль

местоимений в русском

языке, повторить

синтаксическую роль

местоимений, узнать разряды

местоимений и т.д.)

Слово учителя:Совершенно

верно. И теперь, когда у нас

есть цель, когда мы

определились с задачами,

можем приступать к

изучению данной темы.

.

Коммуникативные:обмениваются

мнениями, умеют слушать друг

друга, строить понятные для

партнера речевые высказывания,

задавать вопросы с целью

получения необходимой для

решения проблемы информации,

работать в коллективе, уважать

мнение других участников

образовательного процесса

4.Постановка

проблемы.

Цель этапа:обсуждение

затруднений (почему

возникли затруднения,

чего мы ещё не знаем)

Слово учителя: Изучать

местоимение нам поможет

таблица под названием

«ЗУХ». Начертите таблицу в

тетрадь.

Знаю Узнал Хочу узнать

Давайте поработаем с ней.

Заполните пока только

первую колонку, отметьте в

ней то, что вы уже знаете о

местоимении.

К остальным графам таблицы

мы вернемся позже.

Расскажите, что же вы

знаете о местоимениях?

Ответьте на вопросы:

Какова же роль

местоимения в речи?

Назовите грамматические

Заполняют

таблицу

Отвечают на

поставленные

вопросы.

Личностные: имеют желание

осознавать свои трудности и

стремиться к их преодолению;

проявляют способность к

самооценке своих действий,

поступков.

Познавательные:устанавливают

причинно-следственные связи,

делают выводы.

Регулятивные: осознают

недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: задают

вопросы с целью получения

необходимой для решения

проблемы информации

признаки местоимений?

Какими членами

предложения могут быть

местоимения?

(обучающиеся затрудняются

с ответами).

Нам явно не хватаем

имеющихся знаний, давайте

попытаемся пополнить

копилку сведений о

местоимениях.

Сталкиваются с

затруднением.

5. Этап изучения нового

материала. Построение

проекта выхода из

затруднения.

Цель этапа:

построение проекта

выхода из затруднения,

получить новые знания

о местоимении как

части речи.

Слово учителя:Пришло время

изучить морское дно.

Послушайте рассказ А.П.

Чехова «Моя «Она»

Она, как авторитетно

утверждают мои родители

и начальники, родилась

раньше меня. Правы они или

нет, но я знаю только, что

я не помню ни одного дня

в моей жизни, когда бы

я не принадлежал

ей и не чувствовал над собой

её власти. Она не покидает

меня день и ночь; я тоже

не выказываю поползновения

удрать от неё,- связь, стало

быть, крепкая, прочная…

Но не завидуйте, юная

читательница!.. Эта

трогательная связь

не приносит мне ничего,

кроме несчастий. Во-первых,

моя «она», не отступая

от меня день и ночь, не даёт

мне заниматься делом. Она

мешает мне читать, писать,

гулять, наслаждаться

природой… Я пишу эти

строки, а она толкает меня

под локоть и ежесекундно,

как древняя Клеопатра

Слушают

рассказ.

Отвечают на

вопросы.

Проводят

словарную

работу.

Определяют

грамматические

признаки и

синтаксическую

роль

местоимений.

Заполняют

таблицу. Учатся

давать

определения.

Регулятивные: понимание цели

этого этапа работы.

Коммуникативные :умение

сотрудничать,

выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и

точностью, аргументация своего

мнения и позиции в

коммуникации.

Познавательные: умение понимать

учебную задачу, отвечать на

поставленные вопросы, умение

анализировать информацию.

Личностные: умение полно и ясно

выражать свои мысли, соотносить

их с мнениями других, оценивать

себя и своих одноклассников.

не менее древнего Антония,

манит меня к ложу. Во-

вторых, она разоряет меня,

как французская кокотка.

За её привязанность

я пожертвовал ей всем:

карьерой, славой,

комфортом… По её милости

я хожу раздет, живу

в дешёвом номере, питаюсь

ерундой, пишу бледными

чернилами. Всё, всё

пожирает она, ненасытная!

Я ненавижу её, презираю…

Давно бы пора развестись

с ней, но не развёлся я до сих

пор не потому, что

московские адвокаты берут

за развод четыре тысячи…

Детей у нас пока нет…

Хотите знать её имя?

Извольте… Оно поэтично

и напоминает Лилю, Лелю,

Нелли…

Итак, о ком или о чем

говорит автор?

(Моя «Она» - это лень.)

Словарная работа

Вглядитесь внимательно в

слово местоимение

Подумайте, как оно

образовалось.

Подсказка:

Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!

Я делу отдаюсь сполна,

Я заменяю имена.

(Означает, что оно вместо и

имя, то есть вместо имени).

А вместо какого такого

имени?

Для того чтобы ответить на

этот вопрос, поработаем над

предложениями. Запишем и

сравним их.

Учитель познакомил

школьников с интересным

рассказом.

Он им (всем) понравился.

Ответьте на вопросы:

На что указывают

местоимения? (на предмет,

признак, количество, но не

называют их)

Какова их роль в тексте?

(помогают избегать

повторов)

Таким образом, какие части

речи может заменять

местоимение? (имя

существительное, имя

прилагательное и имя

числительное)

Попробуйте дать

определение

местоимению. (Местоимение

– часть речи, которая

указывает на предметы,

признаки и количества, но не

называет их)

Следующим заданием будет

работа над синтаксической

ролью местоимений.

Запишем текст:

Жил да был Звездочет.

Каждую ночь он наблюдал

далекие звезды, а днем

изучал самую близкую

звезду - Солнце, пытаясь

разгадать тайну их рождения,

жизни и смерти. Но время

шло, Звездочет старел, а

тайна оставалась

неразгаданной. И тогда

Звездочет решил полететь к

Солнцу, чтобы все увидеть

самому. "Возьму свою

старую карету, запрягу в нее

пару сильных коней, да и

помчусь",- решил он. "Что

ты, что ты, - заскрипела

карета, - мне ведь не

выдержать такогодлинного

путешествия - развалюсь по

дороге! Ведь оно

продолжится не меньше 500

лет! Возьми уж лучше

автомобиль".

Слово учителя:

Назовите все местоимения и

определите их

синтаксическую роль в

предложении.

Сделаем вывод: в

предложении местоимение

обычно

бывает? (подлежащим,

дополнением, определением)

Обратите внимание на

морфологические признаки

местоимений. Опираясь на

записанный нами текст,

определите морфологические

признаки

местоимений. (Изменяются

по падежам, некоторые

местоимения изменяются по

родам и числам)

Давайте обобщим все

сказанное нами о

местоимении.

Заполните, пожалуйста,

вторую графу нашей

таблицы, что вы узнали на

данном этапе урока о

местоимениях

6. Физкультминутка

Цель этапа:

снять эмоциональную

усталость,

предупредить

утомление, повысить

умственную

Зарядка под слова игры

«Море волнуется раз…»

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три –

Морская фигура замри.

Учащиеся

выполняют

упражнения:

ноги на ширине

плеч,

покачивают

руками справа -

налево,

изображая

волны.

работоспособность

учащихся

Молодцы, ребята! Вы

сильные, ловкие, быстрые.

Итак, продолжаем

путешествовать на своем

корабле «Местоимение»

Руки поднимают

вверх,

изображают

«фонарики»,

опускают вниз.

7.Этап первичного

закрепления с

проговариванием во

внешней речи

Цель этапа:

развитие умения решать

учебно-познавательные

задачи

Слово учителя:Что я вижу!

Какие необыкновенные

раковины. А что скрывают в

себе раковины такой

красоты? (жемчужины).

Верно, жемчужины. А наши

жемчужины - это

упражнения. Сейчас мы

разделимся на группы.

Первый вариант будет

группой №1, второй вариант

– группой № 2.

1 группа выполняет

упражнение 433 и отвечает

на вопросы: какие же части

речи может заменять

местоимения, какие

местоимения могут

изменяться по падежам (с

примерами из текста)

2 группа выполняет

упражнение 434 и отвечает

на вопрос: какова

синтаксическая роль

местоимений в предложении.

Проверка знаний.

Слово учителя: Я вам

предлагаю еще немного

расширить свои знания о

местоимении. Послушайте

лингвистическую сказку.

В тридевятом царстве в

Работают в

группах, готовят

небольшие

сообщения по

заданным

вопросам,

отвечают.

Слушают

сказку,

знакомятся с

таблицей

разрядов

Личностные: имеют желание

осваивать новые виды

деятельности, участвовать

в творческом, созидательном

процессе.

Познавательные:выполняют

учебно-познавательные действия в

материализованной и умственной

форме; осуществляют для решения

учебных задач операции анализа,

синтеза, сравнения,

классификации, устанавливают

причинно-следственные связи,

делают обобщения, выводы.

Регулятивные: адекватно

оценивают свои достижения,

осознают возникающие трудности,

ищут их причины и пути

преодоления.

Коммуникативные: формулируют

собственные мысли, высказывают

и обосновывают свою точку

зрения

тридесятом государстве была

большая страна. А страну эту

называли Страна

Местоимений. И были в этой

стране и большие и малые

города. И названия этим

городам были – Личный,

Возвратный,

Притяжательный,

Указательный,

Вопросительный,

Относительный,

Отрицательный,

Определительный и

Неопределённый. И жило в

этой сказочной стране

великое множество

местоимений. И селились они

по городам по своим

интересам и характерам. Так

в городе Личный жили

личные местоимения. Гордые

и независимые жители Я

живут на улице Яколки.

Когда они женятся, то

меняют свою фамилию на –

МЫ. На улице Тыколки

живут воспитанные взрослые

– ВЫ и их озорные детки –

ТЫ. На Дружной улице

живут брат ОН, сестра ОНА

и их фантастическое

животное ОНО. Их видят

всегда вместе и зовут просто

– ОНИ.

Самый маленький город в

стране - Возвратный. В нём

живёт только одна семья –

себялюбки, так их называют

в других городах. Потому что

они только и делают, что

говорят о себе и любят

только СЕБЯ.

Третий город –

Притяжательный. В этом

городе живут очень дружные

жители – местоимения -

местоимений по

значению,

выполняют

задание.

МОЙ, ТВОЙ, ЕГО, ЕЁ,

НАШ, ВАШ, ИХ, СВОЙ.

Они всегда готовы помочь не

только жителям своего

города, но и жителям всей

страны. В городе

Указательный живут самые

невоспитанные местоимения.

Они только и делают, что

показывают друг на друга

пальцем и говорят: ЭТОТ,

ТОТ, ТАКОЙ. Самые

любознательные жители

страны собрались в одном

городе. Они постоянно

задают друг другу и всем, кто

к ним приезжает вопросы:

КТО? ЧТО? КАКОЙ?

КАКОВ? КОТОРЫЙ? ЧЕЙ?

СКОЛЬКО? Поэтому своему

городу они дали самое

правильное название –

Вопросительный.

А вот в городе

Относительный вопросов

нету. Там живут очень

спокойные жители, хотя

внешне слова, которые они

произносят и похожи на

слова их соседей: КТО, ЧТО,

КАКОЙ, КАКОВ,

КОТОРЫЙ, ЧЕЙ, СКОЛЬКО.

Только говорят они их

спокойно. Например, вот так

мама может сказать своему

непослушному ребёнку: “Ах,

в который раз ты не

слушаешься меня...”

В городе Определительный

живут всякие разные

местоимения. У них очень

разные интересы, но все они

очень добрые и работящие

жители: ВЕСЬ, ВСЯКИЙ,

КАЖДЫЙ, САМ, САМЫЙ,

ИНОЙ, ЛЮБОЙ, ДРУГОЙ.

Самые упрямые местоимения

живут в городе

Отрицательный. Они ни с

кем никогда не соглашаются

и всегда всё отрицают:

НИКТО, НИЧТО, НИЧЕЙ,

НИКАКОЙ, НЕКОГО,

НЕЧЕГО. Они часто говорят:

“Никого, ничего никто не

видел. Ничего никто не брал.

И вообще я ничего не знаю.”

Самый последний город в

Стране Местоимений – это

город Неопределённый. У

жителей этого города есть

одна любимая сказка.

Которая начинается словами:

“В НЕКОТОРОМ царстве, в

НЕКОТОРОМ государстве

жили-были НЕСКОЛЬКО

НЕКТО и НЕЧТО.

НЕКОТОРЫЙ КТО-ТО ЧТО-

ТО ГДЕ-ТО видел красивое,

но нам с вами об этом не

расскажет…”

Слово учителя: У нас на пути

остров разрядов

местоимений, на котором

живут забавные обезьянки.

Они, к тому же, и большие

шалуньи перепутали все

разряды местоимений. Как

вы уже догадались,

местоимения делятся по

значению на разряды. У вас

на партах лежат таблицы (см.

Приложение 1)

Более подробно мы

поговорим о разрядах

местоимений на следующих

уроках, а сегодня только

познакомимся с названиями

разрядов и местоимениями,

которые входят в эти

разряды.

Продолжают

заполнение

таблицы.

Задание: Давайте поможем

обезьянкам выписать из

текста все местоимения, и с

помощью таблицы

определить их разряд

(см. Приложение2).

1. Я добрался, наконец,

до угла леса, но там не было

никакой дороги: какие-то

некошеные, низкие кусты

широко расстилались передо

мной, а за ними виднелось

пустынное поле. 2. Мне

попалась какая-то неторная,

заросшая дорожка;

я отправился по ней 3.

Небольшая ночная птица

почти наткнулась на меня

и пугливо нырнула в сторону.

4. Какой-то зверек слабо

и жалобно пискнул между

камней. 5. Казалось, отроду

не бывал я в таких пустых

местах: нигде не мерцал

огонек, не слышалось

никакого звука. 6. Кусты

словно вставали вдруг

из земли перед самым моим

носом.

(И. С. Тургенев)

Проверка знаний.

Я думаю, вам есть, что еще

записать в таблицу «ЗУХ»

8.Этап самостоятельной

работы с

взаимопроверкой по

эталону.

Цель этапа:

Слово учителя: На острове

Попугаев спорят попугаи, кто

из них лучше и умнее. К

берегу прибило бутылки с

записками, с которыми они

никак не могут справиться и

чтобы нам с вами помочь

попугаям, попробуем

восстановить все знания

Работают с

тестами.

Оценивают

работу своих

товарищей.

Ответы

проверяют по

Личностные: осуществляют

нравственно-этическое

оценивание усваиваемого

содержания.

Познавательные:самостоятельно

выделяют и формулируют цель;

развитие умения решать

учебно- познавательные

задачи

полученные на сегодняшнем

уроке и выполнить тест по

теме "Местоимение"( на

листах у каждого см.

Приложение 3)

1. Укажите, каким членом

предложения является

местоимение в

предложении: В нашем доме

живет известный человек.

А) дополнение;

Б) определение;

В) обстоятельство.

2. Укажите местоимение,

которое изменяется по родам:

А) весь;

Б) некто;

В) ты.

3. В каком ряду все слова

являются местоимениями?

А) я, кто, любой, второй;

Б) себя, своего, по-моему,

прежний;

В) никого, что-либо, их, по-

нашему;

Г) ее, всякий, самый, каждый.

4. Какая морфологическая

характеристика выделенного

ключу.

Сравнивают

свою оценку.

осуществляют поиск необходимой

информации (из материалов

учебника и рассказа учителя, по

воспроизведению в памяти).

Регулятивные:самостоятельно

планируют необходимые

действия, операции, действуют по

плану.

Коммуникативные:формулируют

собственные мыс-

ли, высказывают и обосновывают

свою точку зрения

слова является

правильной: Ее дом

находился за городом.

А) определительное

местоимение;

Б) личное местоимение;

В) притяжательное

местоимение;

5. Какое из местоимений

соотносится с

существительным?

А) твой;

Б) туда;

В) кто-то.

Проверка:Обменяйтесь

тетрадями, проверьте

правильность выполненной

работы и оцените своего

товарища.

Ответы тестов (1 –б, 2 –а, 3 –

г, 4 – в, 5 – в)

9. Итог урока.

Домашнее задание

Слово учителя: Наступает

время поворачивать нашему

кораблю к берегу. Но что это

у нас впереди? Пиратский

корабль. Пираты расставили

сети и ловушки. Сможем ли

мы их преодолеть, ответив на

вопрос:

Какую цель мы ставили

перед собой в начале урока,

достигли ли мы ее?

Ведут диалог,

повторяют

основные

определения и

правила,

записывают

домашнее

задание

Регулятивные: анализ работы на

уроке

Коммуникативные:формулирован

ие и аргументация своего мнения в

коммуникации

Много тайн скрывает

морское дно. Много лежит на

дне утонувших кораблей с

трюмами, наполненных

сокровищами. Вот и вам

повезло найти сундук с

сокровищами. На сундуке

шифр: Д/З: знать

теоретический материал,

представленный на с. 64

вашего учебника, заполнить

третью графу таблицы

«ЗУХ»,выполнить

упражнение 435. Все верно,

это ваше домашнее задание, а

настоящими сокровищами

являются знания, полученные

на уроке. А как вы сможете

применить это богатство,

покажет время.

10. Этап рефлексии

учебной деятельности.

Цель этапа:

сформировать личную

ответственность за

результаты

деятельности.

Слово учителя: Довольны ли

вы уроком, своей работой на

уроке?

Нарисуйте смайлик на полях,

который отражает ваше

настроение.

Мы успешно справились с

пиратскими ловушками. И

теперь смело можем

причалить к родному берегу

(каждый ученик получает

нарисованную шлюпку). На

своей шлюпке напишите все

то, что вы увезете домой с

этого урока.

Оценивают

свою работу на

уроке.

Оценивают

работу класса

Личностные:формирование

самооценки, включая осознание

своих возможностей в учении;

адекватное понимание причин

успеха/неуспеха в учебной

деятельности

Приложение 1

Приложение 2

1. Я добрался, наконец, до угла леса, но там не было никакой дороги: какие-то некошеные, низкие

кусты широко расстилались передо мной, а за ними виднелось пустынное поле. 2. Мне попалась

какая-то неторная, заросшая дорожка; я отправился по ней 3. Небольшая ночная птица почти

наткнулась на меня и пугливо нырнула в сторону. 4. Какой-то зверек слабо и жалобно пискнул

между камней. 5. Казалось, отроду не бывал я в таких пустых местах: нигде не мерцал огонек,

не слышалось никакого звука. 6. Кусты словно вставали вдруг из земли перед самым моим носом.

7. Два-три мальчика быстро поднялись с земли. Я откликнулся на их вопросительные крики. Они

подбежали ко мне, отозвали собак, которых особенно поразило появление моей Дианки, и

я подошел к ним. И. Тургенев

Приложение 3

Тест по теме "Местоимение"

1. Укажите, каким членом предложения является местоимение в предложении: В нашем доме

живет известный человек.

А) дополнение;

Б) определение;

В) обстоятельство.

2. Укажите местоимение, которое изменяется по родам:

А) весь;

Б) некто;

В) ты.

3. В каком ряду все слова являются местоимениями?

А) я, кто, любой, второй;

Б) себя, своего, по-моему, прежний;

В) никого, что-либо, их, по-нашему;

Г) ее, всякий, самый, каждый.

4. Какая морфологическая характеристика выделенного слова является правильной: Ее дом

находился за городом.

А) определительное местоимение;

Б) личное местоимение;

В) притяжательное местоимение;

5. Какое из местоимений соотносится с существительным?

А) твой;

Б) туда;

В) кто-то.



В раздел образования