Напоминание

Д.Н. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»". Чему учит сказка?


Автор: Саитова Елена Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Гимназия №2"
Населённый пункт: город Кимры Тверская область
Наименование материала: Конспект урока литературного чтения 2 класс.
Тема: Д.Н. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»". Чему учит сказка?
Раздел: начальное образование





Назад




Автор: Саитова Елена Викторовна

Должность: учитель начальных классов

Место работы: МОУ «Гимназия №2», г. Кимры Тверская область

Название работы: Технологическая карта урока литературного чтения.

Технологическая карта метапредметного занятия по ФГОС

Предмет:

литературное чтение

Тема:

Д.Н. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»". Чему учит сказка?

Класс: 2

Учебно-методическое обеспечение:

Время реализации занятия: По тематическому планированию 2-й урок по произведению Д.Н. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца

– длинные уши, косые глаза, короткий хвост»".

Цель урока: формирование читательской компетентности учащихся, осознание себя как грамотного читателя, способного к творческой

деятельности, обогащать словарный запас, воспитывать доброту, милосердие .Исследование текста — как один из этапов литературного

проекта.

Задачи урока:

Продолжить знакомство с творчеством Д.Н. Мамина-Сибиряка

Развивать умения воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

Развивать умения осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

Высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из

прочитанного и почему).

Вызвать у учащихся соответствующий содержанию эмоциональный настрой, прогнозируя характер текста (прием антиципации –

эмоциональное чтение учителем, наводящие вопросы);

Развивать речь, обогащать словарный запас через работу с разными источниками информации;

Воспитывать чуткость по отношению друг к другу, любовь к природе, интерес к чтению.

Тип урока: урок закрепления знаний

Форма урока: урок –исследование, урок – театр.

Оборудование:

Для учителя – интерактивная доска, проектор, учебник, тетрадь по предмету, листы для групповой работы,

Для учащихся – учебник, тетрадь по предмету, письменные принадлежности.

Формируем УУД:

Познавательные УУД

1.

умение ориентироваться в своей системе знаний

2. умение ориентироваться на развороте учебника

3. умение находить ответы на вопросы в тексте

4. умение делать выводы в результате совместной работы

Коммуникативные УУД

1. умение слушать и понимать речь других

2. умение оформлять мысли в устной форме

3. умение выразительно читать и пересказывать текст

4. умение работать в группах

Регулятивные УУД

1. умение определять и формулировать цель деятельности на уроке

2. умение принимать и сохранять учебную цель и задачу

2. умение определять последовательность действий на уроке

3. умение работать по предложенному плану

4. умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

5. умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

6. умение осуществлять самоконтроль и самооценку

Личностные УУД

1. мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

2. умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции

3 умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией

План проведения урока:

Этапы урока

Временная реализация

1. Мотивация к учебной деятельности

2 мин

2. Актуализация знаний

7 мин

3. Формулирование проблемы, постановка цели урока, планирование деятельности

5 мин

4. Развитие умений

25 мин

5. Физминутка (на 20-й минуте)

1 мин

6. Рефлексия учебной деятельности

5 мин

Ход урока:

Технология

проведения

Ход урока

УУД

1. Мотивация к

учебной

деятельности

Цели:

- актуализировать

Организационный момент:

Учитель: Сегодня у нас необычный урок. К нам пришло много гостей. Давайте

поздороваемся с нашими гостями. Говорить друг другу - «Здравствуй!» - значит

желать здоровья.

Повернитесь, улыбнитесь гостям, поздоровайтесь.

К. Умение слушать и

понимать речь других.

Л. Способность к

обучению и

целенаправленной

требования к

ученику со стороны

учебной

деятельности;

- создание условий

для возникновения

у учеников

внутренней

потребности

включения в

учебную

деятельность

Релаксация: Приветствие.

- Добрый день, солнце!

(все поднимают руки, затем опускают).

- Добрый день, небо!

(аналогичное движение).

- Добрый день, всем нам!

- Здравствуйте! (

все разводят руки в стороны, затем опускают и кивают головами

гостям).

- Итак, начинаем урок литературного чтения.

познавательной

деятельности

2. Актуализация

знаний

Цели:

- организовать

актуализацию

учебного

содержания,

необходимого для

восприятия нового

материала;

Проверка домашнего задания

:

- Скажите, пожалуйста, чему был посвящен предыдущий урок? (познакомились

со сказкой «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий

хвост»" Озаглавили части, провели словарную работу)

- Интересная работа? А по уровню сложности? Из биографии Д. Мамина-

Сибиряка: Известный русский писатель Дмитрий Наркисович Мамин (Мамин-

Сибиряк – это псевдоним) родился в Сибири, на Урале, в семье

священнослужителя. В доме было много книг, и любовь к чтению зародилась

еще в раннем детстве. За свою жизнь Д. Мамин-Сибиряк написал более 150

произведений для детей, но одно из самых известных его произведений –

сборник «Аленушкины сказки». Их писатель сочинял и рассказывал перед сном

своей любимой дочери, с рождения оставшейся без матери. «Это моя любимая

книжка – ее писала сама любовь», – говорил Мамин-Сибиряк. Если пожелаете,

вы сможете прочитать другие сказки: «Серая Шейка», «Сказочка про

козявочку», «Сказка про Комара Комаровича – длинный нос и про мохнатого

Мишу – короткий хвост» и другие.

К. Умение выразительно

читать и пересказывать текст.

П. Умение делать выводы в

результате самостоятельной

работы.

3. Формулирование

проблемы,

постановка цели

урока,

планирование

- Кому интересно продолжить знакомство с историей Храброго Зайца?

- С какой целью проведем сегодняшний урок? (продолжим исследовать текст

рассказа, будем учиться читать по ролям. Анализировать поступки главных

героев)

- А как сегодня построим урок?

(Будем инсценировать и читать рассказ,

П. Умение делать выводы в

результате совместной

работы класса и учителя.

К. Умение слушать и

понимать речь других.

деятельности

- организовать

постановку цели

урока;

- организовать

составление

совместного плана

действий;

- определить

средства

выполняя различные задания)

- Что мы сейчас делали? (Планировали деятельность)

- Вы дома работали в группах, парах, выполняя некоторые задания к тексту

рассказа. Сейчас мы продолжим работу над произведением и вы покажете

свои выполненные задания.

Но у меня есть вопрос –Может ли заяц стать храбрым? На этот вопрос вы

попытаетесь мне ответить в конце урока.

К. Умение оформлять

мысли в устной форме.

К.

Умение строить речевые

высказывания в соответствии

с поставленными задачами.

Л. Способность к обучению и

целенаправленной

познавательной деятельности

Р. Умение определять и

формулировать цель

деятельности на уроке.

Р. умение проговаривать

последовательность действий

на уроке.

4. Развитие умений

- организовать

усвоение учениками

нового материала с

проговариванием во

внешней речи;

-

организовать

выполнение

учащимися

групповой

и

самостоятельной

работы

на

новое

знание;

Работа по биографии автора сказки- Д.Н. Мамина-Сибиряка и над текстом

сказки:

1. По биографии автора: Дома вы читали сказку. А какая это сказка? (авторская)

-Кто автор? (Д.Н. Мамин-Сибиряк)

- Для кого он её написал?

Игра «Верю – не верю»:

- 1 группа ребят подготовила утверждения - вопросы к 1 части. Слушаем их и

делаем пометки на листах с таблицей. Если высказывание верное, ставим «+»,

если-ложное-«-»

1.Верите ли вы, что Заяц всего боялся?

2. Верите ли вы, что Заяц боялся целых 3 года?

3. Верите ли вы, что все зайцы слушали его и своим ушам не верили?

4. Верите ли вы, что над Зайцем все смеялись?

5. Верите ли вы, что Заяц мог съесть волка?

6. Верите ли вы, что Заяц упал прямо на волчий лоб ?

7. Верите ли вы, что Заяц от волка никуда не убегал?

8. Верите ли вы, что Заяц и Волк бежали в одну и ту же сторону?

9. Верите ли вы, что Заяц лежал в ямке и был еле жив от страха?

10. Верите ли вы, что Заяц начал сам верить, что он действительно никого не

боится?

Ответы: + - + + - + - - + +

Вспомним выражения, которые нам встретились в сказке. Предлагаю

П. Умение делать выводы в

результате совместной

работы класса и учителя.

П. Умение находить ответы

на вопросы в тексте.

П. Умение ориентироваться

на развороте учебника.

К. Умение слушать и

понимать речь других.

К. Умение выразительно

читать и пересказывать текст.

К. Умение оформлять мысли

в устной форме.

К.

Умение строить речевые

высказывания в соответствии

с поставленными задачами.

К. Умение работать в группе.

Л. Способность к обучению и

целенаправленной

познавательной

деятельности.

Л. Умения выказывать своё

объяснить значение выражений, которые использовал автор, соединив

разные по цвету карточки.

-Душа в пятки –испытание сильного страха

-Выскочить из собственной кожи –сильно испугаться

-Замертво свалился –упал без признаков жизни

-Приплелись-пришли медленно

-Отведавшие волчьих зубов- побывали в пасти у волка

-Не смел дохнуть –замер от страха

-задал такого стрекоча –быстро убежал

2 Инсценирование сказки- Понравилась ли вам сказка?

- Чем? (веселая, интересная, смешная ситуация)

- Почему это сказка, а не рассказ? (звери разговаривают).

- Назовите главных героев. (заяц, молодые и старые зайцы, волк).

- Кто вам понравился больше всего?

- Каким изображен заяц в начале сказки? (трусливым)

- Что придавало зайцу силы? (хвастливые слова)

- Почему же смеялись над ним молодые и старые зайцы? (они понимали, что

волка не одолеть, а заяц просто хвастается)

- Почему волк решил съесть именно этого зайца? (Он услышал, как над ним

смеются зайцы, а больше всех – хвастун заяц)

- Что случилось с зайцем, когда он увидел волка?( Язык у хвастуна точно

примёрз)

- Как вы понимаете это выражение? (Он не мог говорить, язык у него точно

замёрз от страха, ведь он увидел волка).

- Что показалось волку? ( Ему показалось, что кто-то в него выстрелил.)

- Что он подумал о зайце?( что он какой-то бешенный.)

- Как автор говорит о том, как заяц убегал от волка?( Задал такого стрекача. Что,

кажется, готов был выскочить из собственной кожи.)

- Где нашли трусишку другие зайцы? (В ямке под кустиком)

- Что ему сказали зайцы? Как они его стали называть? (Они его похвалили.

Молодец, косой!..)

- Какой момент сказки для вас самый интересный?

- А почему же волк убежал? (непонятное, неизвестное – страшно стало).

- Чем закончилась сказка?

- Зачем же писатель придумал эту сказку про храброго зайца и рассказал ее

отношение к героям,

выражать эмоции.

Л. Умение оценивать

поступки в соответствии с

определённой ситуацией.

Р.

Умение

принимать

и

сохранять учебную цель и

задачу.

Р. Умение работать по

предложенному учителем

плану.

Р.

Умение осуществлять

самоконтроль и самооценку.

Аленушке? (автор над зайцем посмеялся: не надо хвастаться, а то можно попасть

в пасть волку и случай не поможет, зайцу повезло, что волк его не съел).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Зайцы скачут:

Скок-скок-скок!

Да на беленький снежок.

Приседают, слушают:

Не идет ли волк.

1,2 – выше голова.

3, 4 – руки шире.

5, 6 –тихо сесть,

7, 8 – лень отбросим!

- С помощью, каких слов, обозначающих действие, автор передает действия

зайца? На этот вопрос нам ответит следующая группа ребят, которая провела

это исследование. Попробуйте определить слова, с помощью которых автору

удалось изобразить зайца храбрым и бесстрашным.

Действия зайца:

-Крикнул во весь лес

- взобрался на пенёк;

- подпрыгнул кверху;

-упал со страху;

-задал стрекоча;

-выбился из сил

-замертво свалился

-начал верить, что никого не боится

Каким изобразил автор зайца?

Действия других зайцев:

-Собрались, сбежались, приплелись;

- все слушают; ушам не верят;

- начали кувыркаться;

- не могли прийти в себя;

- закричали в один голос.

- начали выглядывать

Что можно сказать о них. Какие они?

Действия волка:

- Ходил; проголодался;

- остановился; понюхал воздух;

- начал подкрадываться;

- близко подошёл;

- бежал в другую сторону

- Что можно сказать о волке?

- Как вы думаете, стал ли заяц храбрецом? Докажите словами из текста.

- Расскажите о зайце. Почему он сначала назван смешным, глупым, потом

несчастным и, наконец, бесстрашным и храбрым?

- Согласны ли вы с названием сказки, где заяц назван храбрым. Храбрый ли

он?

- Как вы понимаете значение слов храбрый, храбрец, храбрость.

А подходят для характеристики поведения зайца слова - хвастун, хвастаться,

хвастливый, хвастовство.

Непонятно, почему он храбрый, если зайцы трусливые?

-Как в толковом словаре объясняется смысл слова

« храбрый»?

Храбрый-Отличающийся храбростью, смелый, мужественный, решительный,

бесстрашный.

Храбрость – отсутствие страха перед опасностью, мужество и решительность в

поступках.

(Толковый словарь русского языка Ушакова)

-Составим Кластер к значению слова «храбрый» (смелый, мужественный,

решительный, бесстрашный

Задание к тексту –следующая группа:

1. Найти пословицы и поговорки к тексту.

-Видит волк козу – забыл и про грозу.

- В холод кошка мышей не ловит.

- Волков бояться-в лес не ходить.

- Ловит волк, ловят и волка.

- Чует волк, где добыча.

- У голодного волка из зубов кость не вырвешь.

- Волки рыщут-добычи ищут.

- Волку в зубы попало: считай пропало.

2.Обобщающая беседа. - Кому писатель придумал и рассказал сказку про

храброго зайца? (дочке Алёнушке).

-А как вы думаете, зачем?

- Кого олицетворил автор в этой сказке?

- А может ли такое случиться с человеком?

- А в вашей жизни были ситуации, когда вы победили страх и поверили в свои

силы?

-Чему учит эта сказка?

- Понравилась ли вам сказка?

- Чем понравилась?

- Вы смогли получить ответ на все свои вопросы?

- Как вы думаете, а я на свой вопрос нашла ответ в произведении?

Тема хвастовства актуальна и в наши дни. Многие люди, и дети, и

взрослые красочно рассказывают о себе и о своих мнимых достоинствах. А мы,

узнав человека лучше, разочаровываемся в нем, так как на самом деле он

является не тем, за кого себя выдает. Дмитрий Наркисович своим произведением

на примере Зайца показал детям, что не нужно присваивать себе какие-либо

качества, которыми на самом деле ты не обладаешь, наоборот, нужно искать в

себе свои умения и таланты, развивать их и достигать больших успехов, а не

просто хвастаться, как Заяц-хвастун.

Творческая работа в группах:

1.

Составить Синквейн со словом 1-заяц, 2- волк, 3- храбрость

2.

У Вас на партах лежат два контура зайцев: один контур трусливого

зайца, а второй- храброго. Кто считает, что можно научиться быть

смелым, прикрепите контур смелого зайца к пеньку. А кто считает,

что заяц никогда не сможет быть смелым-к ёлочке.

- Что мы делали? (Читали текст, выполняли задания, отвечали на вопросы по

тексту, выказывали своё отношение к героям.)

- Какое умение формировали? (умение анализировать, разбирать, понимать

текст)

6. Рефлексия

учебной

деятельности

-

зафиксировать

новое

содержание

- Что вам показалось на уроке самым интересным?

- Кто доволен сегодня своей работой?

- Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что именно? Что для этого нужно сделать?

III. Рефлексия

П. Умение ориентироваться в

своей системе знаний.

П. Умение обобщать.

К.

Умение слушать и

понимать других.

урока;

- организовать

рефлексию и

самооценку

учениками

собственной

учебной

деятельности.

Зажмите руку в кулачок и...

- кому было интересно – разожмите мизинец;

- кто считает, что знания пригодятся в жизни – безымянный

- кому работа в паре была полезна – средний;

- кто помогал работе в группе – указательный;

- кому урок понравился – большой.

Итак, сосчитайте количество разжатых пальцев и узнайте свою отметку за урок.

IV. Домашнее задание

2. Готовимся к проверочной работе по разделу «Поет зима, аукает…».

К.

Умение строить речевые

высказывания в соответствии

с поставленными задачами.

К.

Умение оформлять свои

мысли в устной форме.

Р.

Умение оценивать

учебные действия в

соответствии с поставленной

задачей.

Р.

Умение принимать и

сохранять учебную цель и

задачу.

Р.

.

Умение осуществлять

познавательную и

личностную рефлексию

.



В раздел образования