Напоминание

"Книга в жизни человека"


Автор: Яшина Виктория Валерьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Лицей Крымской весны"
Населённый пункт: Республика Крым, Симферопольский р-н, село Мирное
Наименование материала: Конспект урока по русскому языку
Тема: "Книга в жизни человека"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока по русскому языку

Урок 1.

Тема: Развитие речи. Книга в жизни человека

Тип урока: урок развития речи

Цели:

1)

Образовательные: ознакомить учащихся со структурой учебника и его

особенностями;

дать представление

о предмете;

задать

вопросы для

дискуссии о роли книги в жизни человека.

2)

Развивающие: развивать умение анализировать, обобщать и делать

выводы, развивать навыки работы с текстом, навыки критического

мышления;

3)

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к книгам.

Дидактические средства:

презентация на тему «Словообразование глаголов»,

учебник Русский

язык: 6-йкласс: учебник: в2частях: издание в pdf-формате /

М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тро-стенцова [идр.]. — 6-еизд., стер.—

Москва:Просвещение,2024.

Ход урока:

I. Оргмомент.

II. Актуализация опорных знаний.

Паззл.

Задание: собрать паззл и назвать тему урока.

(работа у доски)

Вступительное слово учителя.

Дорогие

ребята!

Мы

свами

начинаем

увлекательное

путешествие

в

мир

литературы. Литература – это не только книги, это настоящее сокровище знаний,

мудрости и вдохновения. Книги помогают познавать мир, сочувствовать героям,

жившим в разные времена, в разных условиях и в разных уголках планеты.

В 5-м классе мы будем изучать мы будем изучать произведения, в которых

героями будут дети, такие же дети, как вы. Они будут мечтать, путешествовать,

любить, попадать в разнообразные приключения. Кроме того, мы будем

продолжать работу по развитию речи и чтению.

Согласны ли вы с выражением А. С. Пушкина о том, что чтение – лучшее

учение? (Слайд 2)

Беседа о прочитанном во время летних каникул.

Вопросы:

-Книги каких авторов вы прочитали? О чем они?

-Какая книга вам понравилась больше всего?

-Что взволновало вас в этих произведениях?

-Чему вы научились у героев книг? От каких черт характера этих героев вы

отказались бы?

-Что из прочитанного вы посоветовали бы своим друзьям?

III. Работа над темой

Знакомство с учебником.

Обратим внимание на учебник, с которым будем работать в этом году.

Учитель обращает внимание на титульный лист книги. Объясняет слова «титул» и

«титульный

лист». (Слайд 3)

Говорит о том, что на титульном листе учебника помещена картина М. В.

Нестерова

«Лель» (Слайд 4), после чего объясняет, кто такой лель.

(Слайд 5)

(Запись в тетрадь)

Рассказывает о строении книги.

(Слайд 6)

Тренировочные задания (карточки или слайд).(Слайд 7).

Задание 1. Соедините части пословиц между собой.

1

Книга - мост

А

мать ученья.

2

На чужой каравай

Б

в мир знаний и в мир грёз.

3

Повторенье -

В

подарок.

4

Книга - лучший

Г

ума.

5

Книга – пища

Д

рот не разевай.

Ключ:

1-Б, 2-Д, 3-А, 4-В, 5-Г.

Задание 2. Зачеркните неверное. (Слайд 8).

В поговорке «Книга – маленькое окошко, а через него весь мир видно» говорится о:

Книге про окна и двери.

Иллюстрированной книге про географию.

Книге,

которая

открывает

мир

для

читателя.

(Слайд

9).

Задание 3. Беседа-дискуссия «Книга в жизни человека».

Из каких источников, кроме книг, человек получает нужную информацию?

(Учитель, родители и другие взрослые, изображения, аудио- и видеофайлы,

кино, радио, Интернет и другие).

Если ли у художественной литературы какие-либо преимущества перед

другими источниками информации?

Почему

человек,

который

привык

читать,

быстрее

извлекает

нужные

сведения и из других информационных источников?

Как вы думаете, в будущем книгу, напечатанную на бумаге, вытеснят

электронные книги или нет?

Какую роль, по-вашему, играют книги в жизни человека?

В ходе беседы учитель доказывает, что в ближайшем будущем традиционная

бумажная книга останется главным источником информации, несмотря на

распространение

электронные

и

аудиокниг.

А

художественная

литература,

особенно русская классика, даже прочитанная в электронном формате, будет для

юных читателей не только познавательным материалом, но и пособием по

приобретению жизненного и эмоционального опыта.

IV. Итоги урока.

Диагностическая работа по литературе для 5-го класса (РМ). (Слайд 10)

1.

Назовите

писателей,

начиная

с

самых

любимых,

и

их

книги,

которые

вы

прочитали в этом году.

2.

Вспомните стихотворение о природе, которое вы выучили наизусть.

3.

Запишите ряд красочных определений, которые вы могли бы употребить со

словом

«осень».

V. Рефлексия.(слайд 11).

VI. Домашнее задание.(Слайд 12)

Прочитать

вступительную

статью

учебника

с.

3-4,

пересказать,

ответить

на

вопросы 2,3 из рубрики «Знакомимся с учебником» (устно).

Книга - мост

А

мать ученья.

2

На чужой каравай

Б

в мир знаний и в мир грёз.

3

Повторенье -

В

подарок.

4

Книга - лучший

Г

ума.

5

Книга – пища

Д

рот не разевай.

1

Книга - мост

А

мать ученья.

2

На чужой каравай

Б

в мир знаний и в мир грёз.

3

Повторенье -

В

подарок.

4

Книга - лучший

Г

ума.

5

Книга – пища

Д

рот не разевай.

1

Книга - мост

А

мать ученья.

2

На чужой каравай

Б

в мир знаний и в мир грёз.

3

Повторенье -

В

подарок.

4

Книга - лучший

Г

ума.

5

Книга – пища

Д

рот не разевай.

1

Книга - мост

А

мать ученья.

2

На чужой каравай

Б

в мир знаний и в мир грёз.

3

Повторенье -

В

подарок.

4

Книга - лучший

Г

ума.

5

Книга – пища

Д

рот не разевай.

1

Книга - мост

А

мать ученья.

2

На чужой каравай

Б

в мир знаний и в мир грёз.

3

Повторенье -

В

подарок.

4

Книга - лучший

Г

ума.

5

Книга – пища

Д

рот не разевай.

1

Книга - мост

А

мать ученья.

2

На чужой каравай

Б

в мир знаний и в мир грёз.

3

Повторенье -

В

подарок.

4

Книга - лучший

Г

ума.

5

Книга – пища

Д

рот не разевай.

1

Книга - мост

А

мать ученья.

2

На чужой каравай

Б

в мир знаний и в мир грёз.

3

Повторенье -

В

подарок.

4

Книга - лучший

Г

ума.

5

Книга – пища

Д

рот не разевай.



В раздел образования