Напоминание

Экология Южного Урала


Автор: Соловьёва Наталья Мануиловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ Свободненская СОШ дошкольная группа "Буратино" Октябрьского муниципального округа Челябинской области
Населённый пункт: п. Свободный, Октябрьский р-н, Челябинская обл.
Наименование материала: конспект занятия по познавательному развитию
Тема: Экология Южного Урала
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия «Наш дом – Южный Урал»

Тема: «Экология Южного Урала»

средняя группа

Цель

:

формирование бережного отношения к природе по проблеме

экологического воспитания.

Задачи

:

– знакомство с принципами сбора и утилизации бытовых отходов;

– уточнить представления детей о переработке отдельных категорий мусора;

– развивать активное внимание, воображение, память;

– развивать умение анализировать экологическую проблему;

– развивать и совершенствовать коммуникативные навыки;

– воспитывать аккуратность, бережное отношение к окружающему миру.

Словарная работа: вторсырье, знак переработки мусора.

Раздаточный материал

:

дидактическая игра «Сортируем мусор».

Предварительная работа

:

беседа о том, что происходит с мусором, который мы

выкидываем.

Ход занятия:

– Ребята, сегодня прекрасный солнечный день! Давайте улыбнемся друг другу,

чтобы наши сердца наполнились добротой и любовью (дети улыбаются). Ваши

маленькие сердечки стучат, как часики, положите руку на сердце и послушайте

его стук. Слышите? (дети слушают). Наше сердце может чувствовать любовь и

доброту. Как вы думаете, к чему мы можем чувствовать любовь и доброту? К

семье можем? (любовь к друзьям, природе, к солнышку, к животным).

– Ребят, все вы знаете, что практически в каждой семье то, что нам не нужно, мы

выкидываем в мусорный пакет, он наполняется, потом мы его выносим на улицу,

в контейнерный бак, мусоровоз отвозит все это на городскую свалку. Дальше

этот мусор может лежать там годами, потом начать разлагаться и в результате, в

воздух, в воду, в почву попадают вредные вещества. Как вы считаете, это

большая проблема для нашего края? Я хочу с вами поделиться тем, что собирать

большой пакет с мусором и отвозить его на свалку, это не единственный

вариант, который может быть сегодня в нашем мире. Мусор может быть

вторсырьем. В чем отличие. Вторсырье – это то, что можно использовать

вторично. Даже само слово говорит нам об этом «вторсырье». Вторсырье

делится по категориям. Это не один большой мусорный пакет, это

сортировка

того, что нам не нужно. Как вы думаете, по каким категориям делится

вторсырье?

(бумага, металл, пластик, техника, батарейки). И третье отличие вторсырья от

мусора, это чистота. Вторсырье принимают чистым. То, что мы хотели раньше выкинуть, мы

помыли, протерли тряпочкой. А потом все это относим в специальные организации, которые

занимаются сбором вторсырья. Дальше все это отвозят на перерабатывающие заводы, где

получается вторичный материал для новой продукции.

– Ребята, посмотрите, так выглядит знак переработки мусора. Зеленый

треугольник с тремя стрелками (зеленый знак висит на стене). Этот знак

помещается на упаковке товара и означает, что продукт может быть переработан

и использован вторично.

Отгадайте загадки и узнайте, что из продуктов нашей жизнедеятельности может

быть переработано и вторично использовано.

Снаружи я стальной,

Внутри я водяной,

Я на плите стою

Всех чаем напою. (Чайник).

Есть поменьше, есть большая,

Есть для кофе, есть для чая.

Чтоб поесть, хотя б немножко,

Мне нужна, конечно, …. (Ложка).

Из чего сделаны все эти предметы? Правильно, железо. Значит, в какую

категорию мы можем сдать их на переработку? Да, категория «Металл», верно.

Что же это за окно?

В нём мультфильмы и кино,

Зоопарк и карнавал…

Выбирай любой канал! (Телевизор).

У него есть чудо-мышка, много кнопок, монитор.

Что же это за вещица посещает каждый дом? (Компьютер).

Как мы можем одним словом назвать все эти вещи, которыми пользуемся

каждый день? (Электроника).

Хорошо, значит, какую категорию вторсырья мы выберем, если эти вещи

сломаются? Да, так и будет называться «Электроника».

То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка.

Можешь и нарисовать.

Что такое я? … (Тетрадь).

Всех листов плотнее он,

Белый и цветной... (Картон).

Хорошо, а эти предметы из чего сделаны? В какую категорию мы их можем

сдать? Правильно, категория «Бумага».

У ведерка длинный носик,

Дождиком течет водица.

Все цветы хотят напиться,

Жалобно её все просят:

Нас скорей полей-ка,

Дорогая … (Лейка).

Не существует он в природе,

Он создаётся на заводе.

Им моем голову мы чисто,

И пахнет он, ой, как душисто! (Шампунь).

Догадались, в какую категорию вторсырья можно сдать эти предметы?

Правильно «Пластик».

Есть в комнате портрет,

Во всём на вас похожий.

Засмейтесь — и в ответ

Он засмеётся тоже. (Зеркало).

Словно рама для картины,

Для букета есть сосуд

Из хрусталя, стекла иль глины.

Цветы в нем дольше проживут. (Ваза).

Так, а это что за категория? Да, это категория «Стекло».

– А сейчас вам необходимо уже самостоятельно рассортировать мусор по

контейнерам. Перед вами игра, там есть крышечки с изображением вторсырья и

баки, куда их можно рассортировать (дети сортируют).

– И так, ребят, мы с вами научились правильно сортировать мусор. Мы можем

отнести его в разные организации, которые сортируют отходы. А что потом?

Куда затем попадает уже отсортированный мусор? Дальше его отвозят на

специальный завод, который занимается тем, что перерабатывает эти отходы,

создавая новый материал для будущих продуктов.

Рефлексия

:

В заключении хочу сказать, что я очень рада, потому что мы

сегодня с вами научились сортировать мусор, узнали, что его можно

переработать и получить новые продукты, не используя дополнительные

природные материалы

.



В раздел образования