Напоминание

"Путешествие по России: игры народов России"


Автор: Слепцова Марина Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Андрюшкинская НСОШ"
Населённый пункт: с.Андрюшкино Нижнеколымский район РС(Якутия)
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Путешествие по России: игры народов России"
Раздел: начальное образование





Назад




Слепцова М.В. МКОУ Андрюшкинская НСОШ

Внеклассное мероприятие «Путешествие по России: игры народов России»

Цели и задачи:

Познакомить детей с разнообразием народов России через народные игры.

Развивать интерес к культуре и традициям страны.

Формировать навыки командной работы, взаимопомощи и уважения друг другу.

Создать атмосферу праздника и радости.

Оборудование и оформление:

Карта России с отмеченными регионами.

Флажки и символы народов (например: матрешка, тюбетейка, кокошник …)

Мячи, платки, обручи, канат для игр.

Музыкальное сопровождение (народные мелодии).

Участники мероприятия одеты в национальные костюмы своего народа.

Ход мероприятия

1.

Вступление

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправимся в большое путешествие

по нашей огромной стране – России. В России живет много разных народов, и у

каждого есть свои интересные игры, хороводные танцы. Мы познакомимся с ними

и поиграем вместе.

2.

Путешествие по станциям

Станция 1. «Русские забавы»

Игра «Гори, гори ясно!» Дети становятся в две шеренги, держась за руки. Ведущий

проходит под руками и выбирает одного игрока. После слов «Гори, гори ясно,

чтобы не погасло!» выбранный бежит на перегонки с ведущим, чтобы занять его

место в шеренге.

Станция 2. «Татарские игры»

Игра «Юрта» Дети становятся в круг, держась за руки. В центре – один игрок

(«хозяин юрты»). По команде дети начинают двигаться по кругу, а «хозяин»

пытается занять место одного из игроков.

Станция 3. «Северные народы»

Игра «Оленья упряжка» Команды становятся друг за другом, обхватив впереди

стоящего за пояс. Задача – «оленья упряжка» должна дойти до финиша, не

разорвавшись.

Станция 4. «Кавказские игры»

Игра «Перетягивание каната» Классическая игра на силу и командный дух.

3.

Хороводы народов России.

Хоровод – это не просто танец, а важная часть народной культуры, символ

единения, дружбы и радости. В России хороводы распространены у многих

народов, но у каждого они имеют свои особенности.

Русский хоровод – самый известный . Участники берутся за руки и

движутся по кругу по солнцу. В центре может быть ведущий с платком или

лентой.

«Ручеек» - игра – хоровод, где пары проходят под поднятыми руками,

выбирая себе нового партнера.

«Плетень» - сложный хоровод, где участники переплетают руки, создавая

узоры.

Татарские и башкирские хороводы.

Часто сопровождаются песнями и игрой на национальных инструментах

(курай, гармонь).

Движения более энергичные, с притопами и хлопками.

Хороводы могут быть круговыми или «змейкой».

Хороводы народов Севера.

У северных народов хороводы связаны с обрядами и природой.

Часто изображают движения животных (оленей, птиц) или природные

явления.

Участники могут держать в руках платки или ленты, имитируя крылья или

рога.

Кавказские хороводы.

«Лезгинка» - чаще парный танец, но может быть и массовым.

Хороводы на Кавказе – это символ мужества, уважения и единства.

Движения резкие, с подскоками, часто с предметами в руках (платки,

палки)

Значение хороводов

Хороводы объединяют людей, учат работать в команде, передают

традиции из поколения в поколение. В них отражается душа народа, его

история и характер. Хороводы помогают почувствовать себя частью

большой и дружной семьи народов России.

4.

Итог мероприятия

Ведущий: Ребята, сегодня мы побывали в разных уголках нашей необъятной

России, узнали, как интересно и весело играть в народные игры, водить

национальные хороводы. Все народы нашей страны дружат и уважают друг друга.

Пусть так будет всегда!

Я, ты, он, она – вместе дружная семья!

Вместе целая страна! Мира, счастья и тепла всем народам планеты Земля!

Рекомендации

Между станциями включить короткие видео - рассказы о народах России, демонстрацию

хороводов. Или пригласить представителей народов носителей языков и культур, которые

расскажут о своем народе. Подобрать аутентичную и ритмичную музыку. Использовать

инструментальные версии песен (без слов), чтобы ведущий мог давать команды, а дети – петь

свои речевки.



В раздел образования