Автор: Федорова Инна Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с 16 "Теремок"
Населённый пункт: Краснодарский край, Кавказский район ,г.Кропоткин
Наименование материала: Статья
Тема: Беседа с детьми подготовительной группы, посвященная 38- годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС
Раздел: дошкольное образование
Беседа с детьми старшей группы посвященная 38 -летию катастрофы на
Чернобыльской АЭС
Цели:
1. Рассказать детям о чернобыльской трагедии; способствовать формированию
экологических знаний.
2. Воспитание толерантности, духовно-нравственных чувств: чувства сострадания,
бережного отношения к окружающему миру, любви к природе.
Чернобыль… Одного хватает слова –
И сердце, как болезненный комок,
Сожмётся, ожидая вести новой,
И горькой пылью пахнет ветерок.
И не со звёзд небесных боль упала,
И не на твердь бесчувственных коленей –
А в грудь земли проникла злым запалом
И вероломно поселилась в ней.
Чернобыльская авария — это большая беда, которая случилась 26 апреля 1986 года на
атомной электростанции в городе Припять (сейчас это территория Украины). В тот день
взорвался четвёртый реактор станции, и в воздух попало много опасных веществ,
которые называются радиоактивными.
Что произошло
Авария случилась ночью. Сначала был один взрыв, а потом начался пожар. Из реактора
в небо поднялся чёрный огненный шар, а облако из радиоактивной пыли разнесло ветер
по многим странам. Радиоактивные вещества попали в воздух, воду, землю и растения.
Они были опасны для всего живого — людей, животных и растений.
Очень страшная катастрофа по вине человека произошла более 38 лет назад
в Чернобыле, в городе Припять. Произошла ужасная авария на Атомной электростанции,
взрыв и пожар, и в воздух попало много вредных веществ, которые ветер разнес на
обширную территорию.
Говорят, что у нас нет людей, способных на подвиг, а оказывается, что они живут
рядом с нами и беда называет их имена…
Их было 28 пожарников Чернобыля, которые приняли в ночь с 25 на 26 апреля 1986г
первый, самый жестокий удар на 4 блоке атомной станции. Сегодня мы их называем
“шеренгой № 1”. Никто из этой шеренги не отступил перед лицом опасности. И каждый
достоин того, чтобы о нем написали книгу.
Шестеро из них скончались от острой лучевой болезни. Ценой своей жизни герои
отвели беду, спасли тысячи человеческих жизней.
Всего в ликвидации пожара на Чернобыльской АЭС участвовало 69 сотрудников
пожарной охраны и 19 единиц техники.
В ликвидации последствий аварии принимали участие тысячи людей, в этом городе в
честь них воздвигли памятник.
г. Припять огородили колючей проволокой и присвоили название «город-призрак».
Дома здесь почти целые, в траве можно найти детские игрушки и кое-какую мебель в
открытых настежь квартирах. Нельзя найти здесь только людей.
Последствия этой катастрофы для людей были ужасными: по меньшей мере 237
человек пострадали от острой лучевой болезни, а по данным Всемирной организации
здравоохранения еще 4 тысячи умерли из-за радиационного облучения. Еще 130 тысяч
человек были вынуждены бросить свои дома и никогда в них не возвращаться, так как они
оказались в 30-километровой эвакуационной зоне отчуждения.
Пройдет еще ни один десяток лет, но авария и останется больным вопросом для нас,
незаживающей раной в душе и не уходящей тревогой… Ведь потому что, спустя столетие
нельзя будет сказать о Чернобыльской катастрофе, что это уже в прошлом, а теперь все
хорошо.
Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не
повторился Чернобыль! Низкий поклон и вечная память героям
ликвидаторам Чернобыльской аварии… Всем кто спас мир от ядерной катастрофы.
Прошу вас почтить память жертв Чернобыля Минутой молчания.
(минута молчания)
На нём – кусочек нашей прекрасной планеты Земля. Когда-то путешественники
тратили годы и годы для того, чтобы переплыть океан, открыть новые земли, обследовать
неизвестные острова. Мир казался огромным, а планета - чуть ли не бескрайней.
Сегодня за считанные часы космический корабль совершает виток вокруг неё.
Скорости и техника 21 века сжали пространство. Мир стал таким маленьким, а наша
общая планета Земля такой хрупкой. «Наше поколение понимает, что не земной шар
принадлежит нам, а мы принадлежим ему, - и нам надо передать будущим поколениям
чистую планету». Тому, чтобы этот вывод был навсегда усвоен всеми, и должен
послужить урок Чернобыля.
Будем же беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в
отдельности. Другой планеты у нас не будет!
Земля – величайшее чудо, у нас она одна