Напоминание

Беседа с детьми подготовительной группы, посвященная 38- годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС


Автор: Федорова Инна Михайловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с 16 "Теремок"
Населённый пункт: Краснодарский край, Кавказский район ,г.Кропоткин
Наименование материала: Статья
Тема: Беседа с детьми подготовительной группы, посвященная 38- годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС
Раздел: дошкольное образование





Назад




Беседа с детьми старшей группы посвященная 38 -летию катастрофы на

Чернобыльской АЭС

Цели:

1. Рассказать детям о чернобыльской трагедии; способствовать формированию

экологических знаний.

2. Воспитание толерантности, духовно-нравственных чувств: чувства сострадания,

бережного отношения к окружающему миру, любви к природе.

Чернобыль… Одного хватает слова –

И сердце, как болезненный комок,

Сожмётся, ожидая вести новой,

И горькой пылью пахнет ветерок.

И не со звёзд небесных боль упала,

И не на твердь бесчувственных коленей –

А в грудь земли проникла злым запалом

И вероломно поселилась в ней.

Чернобыльская авария — это большая беда, которая случилась 26 апреля 1986 года на

атомной электростанции в городе Припять (сейчас это территория Украины). В тот день

взорвался четвёртый реактор станции, и в воздух попало много опасных веществ,

которые называются радиоактивными.

Что произошло

Авария случилась ночью. Сначала был один взрыв, а потом начался пожар. Из реактора

в небо поднялся чёрный огненный шар, а облако из радиоактивной пыли разнесло ветер

по многим странам. Радиоактивные вещества попали в воздух, воду, землю и растения.

Они были опасны для всего живого — людей, животных и растений.

Очень страшная катастрофа по вине человека произошла более 38 лет назад

в Чернобыле, в городе Припять. Произошла ужасная авария на Атомной электростанции,

взрыв и пожар, и в воздух попало много вредных веществ, которые ветер разнес на

обширную территорию.

Говорят, что у нас нет людей, способных на подвиг, а оказывается, что они живут

рядом с нами и беда называет их имена…

Их было 28 пожарников Чернобыля, которые приняли в ночь с 25 на 26 апреля 1986г

первый, самый жестокий удар на 4 блоке атомной станции. Сегодня мы их называем

“шеренгой № 1”. Никто из этой шеренги не отступил перед лицом опасности. И каждый

достоин того, чтобы о нем написали книгу.

Шестеро из них скончались от острой лучевой болезни. Ценой своей жизни герои

отвели беду, спасли тысячи человеческих жизней.

Всего в ликвидации пожара на Чернобыльской АЭС участвовало 69 сотрудников

пожарной охраны и 19 единиц техники.

В ликвидации последствий аварии принимали участие тысячи людей, в этом городе в

честь них воздвигли памятник.

г. Припять огородили колючей проволокой и присвоили название «город-призрак».

Дома здесь почти целые, в траве можно найти детские игрушки и кое-какую мебель в

открытых настежь квартирах. Нельзя найти здесь только людей.

Последствия этой катастрофы для людей были ужасными: по меньшей мере 237

человек пострадали от острой лучевой болезни, а по данным Всемирной организации

здравоохранения еще 4 тысячи умерли из-за радиационного облучения. Еще 130 тысяч

человек были вынуждены бросить свои дома и никогда в них не возвращаться, так как они

оказались в 30-километровой эвакуационной зоне отчуждения.

Пройдет еще ни один десяток лет, но авария и останется больным вопросом для нас,

незаживающей раной в душе и не уходящей тревогой… Ведь потому что, спустя столетие

нельзя будет сказать о Чернобыльской катастрофе, что это уже в прошлом, а теперь все

хорошо.

Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не

повторился Чернобыль! Низкий поклон и вечная память героям

ликвидаторам Чернобыльской аварии… Всем кто спас мир от ядерной катастрофы.

Прошу вас почтить память жертв Чернобыля Минутой молчания.

(минута молчания)

На нём – кусочек нашей прекрасной планеты Земля. Когда-то путешественники

тратили годы и годы для того, чтобы переплыть океан, открыть новые земли, обследовать

неизвестные острова. Мир казался огромным, а планета - чуть ли не бескрайней.

Сегодня за считанные часы космический корабль совершает виток вокруг неё.

Скорости и техника 21 века сжали пространство. Мир стал таким маленьким, а наша

общая планета Земля такой хрупкой. «Наше поколение понимает, что не земной шар

принадлежит нам, а мы принадлежим ему, - и нам надо передать будущим поколениям

чистую планету». Тому, чтобы этот вывод был навсегда усвоен всеми, и должен

послужить урок Чернобыля.

Будем же беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в

отдельности. Другой планеты у нас не будет!

Земля – величайшее чудо, у нас она одна



В раздел образования