Автор: Христова Ольга Борисовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ центр развития ребенка-детский сад № 5 "Золушка" Населённый пункт: Московская обл.,г.Серпухов Наименование материала: конспект НОД Тема: "Красавица Осень" Раздел: начальное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка-детский сад № 5 «Золушка»
Конспект непосредственно-образовательной
деятельности по развитию речи
в средней группе
«Красавица Осень»
Подготовила воспитатель
средней группы:
Христова О.Б.
Октябрь, 2016 года
Интеграция образовательных направлений: речевое развитие и
художественно-эстетическое развитие.
Цель: расширение представлений о временах года.
Задачи: 1.Выслушивать детей, уточнять их ответы, подсказывать слова, более
точно отражающее особенность явления; помогать логично и понятно
высказывать суждение.
2.Пополять и активизировать словарь детей на основе углубления
знаний; расширять представления о природе осенью.
3.Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в
беседе.
4. Приобщать детей к восприятию искусства, развивать интерес к
нему. Учить создавать свои художественные образы.
Материалы: аудиозапись произведения П. И. Чайковского «Времена года.
Осень»; мяч; картина русского художника И. Левитана «Золотая осень».
Раздаточный материал: листы тонированной бумаги; краски; кисточки.
Ход занятия:
Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года. Осень.»
Воспитатель: Дети слышите, какая прекрасная музыка звучит. Закройте глаза
и попробуйте представить, какое время года она передает? Что вы
представляли, когда слушали эту музыку?
В.: У вас много разных предположений, но давайте я вам подскажу, загадав
загадку:
«Кто приходит с желтой краской
Листья красит все подряд.
Без иголки и без нитки,
Шьет им праздничный наряд.»
(осень)
В.: Молодцы, дети - это Осень. А как можно назвать осень, какие
определения мы можем подобрать (золотая осень, красавица осень,
разноцветная осень, нарядная осень, загадочная осень и т.д.)
В.: Вот, сколько красивых слов мы сказали об осени. А, что же мы наблюдаем
в осенний период? Давайте опишем.
Дидактическая игра «Признаки осени»:
Цель: расширение представлений детей о сезонных изменениях в природе
осенью; развитие слухового внимания и мышления.
Материалы: мяч
Ход:
Воспитатель бросает мяч каждому ребенку и тот должен сказать, что бывает
осенью. (Осенью холодно; идут дожди; небо хмурое; трава желтеет; дни
становятся короче; птицы улетают на юг; дует северный ветер и т. д)
В.: Умники, ребята. А знаете, что осень - это период, когда природа засыпает.
А, ведь так хочется продлить это прекрасное время. Послушайте, как
передает состояние осенней поры русский поэт.
Чтение стихотворения А.С. Пушкина:
Унылая пора очей очарованье,
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
А, художники, свои впечатления передают не словами, а красками.
Посмотрите на эту картину. Нарисовал ее знаменитый художник И. Левитан.
Называется она «Золотая осень». А, как вы думаете, почему он так ее назвал?
Давайте рассмотрим, что здесь нарисовано? Лес, луг, речка. Впереди мы
видим несколько деревьев. Что это за деревья? Белоствольные березки. Они
стоят в золотых платьях, как русские красавицы. Трава на лужайке начала
желтеть и увядать. Рядом с березовой рощей течет речка. Вода в ней чистая и
прозрачная. Такая прозрачная, что даже отражает голубое небо. А высоко в
небе, плывут белые пушистые облака. Видно, что художнику очень нравилось
это время года. Поэтому осень на картине получилась нарядная, радостная,
светлая, и даже торжественная. А каких красок здесь больше: радостных или
грустных? Радость, художник передал теплыми желтыми красками, но он
использовал и холодные синие тона, их здесь меньше. Вот почему глядя на
картину мы чувствуем радость от пышной красоты природы, и в тоже время и
легкую грусть прощания с летом.
Физкультминутка:
А давайте представим, что мы листочки, которые облетают с деревьев и тихо
кружатся в воздухе:
Мы листики осенние
На ветках мы сидим
Дунул ветер- полетели
И на землю тихо сели
Ветер снова набежал
И листочки все поднял
Закружились, полетели
И на землю тихо сели.
В.: Молодцы, вот какой красивый листопад у нас получился.
В.: А, сейчас я предлагаю вам стать художниками и нарисовать свои
прекрасные картины.
Рисование кистью способом примакивания: «Листопад, листопад, листья
желтые летят» (на заготовках, уже нарисованы детьми кроны деревьев,
поэтому они дорисовывают только листочки).
В.: Посмотрите, ребята, какие чудесные рисунки у вас получились. И если мы
их соберем все вместе, то получится «Осенний пейзаж». Так мы назовем
нашу коллективную работу.
Дети, вам понравилась наша встреча с Красавицей Осенью. Что вы узнали
нового? Что понравилось? Вы активно участвовали в беседе, правильно
называли осенние приметы, нарисовали красоту этого времени года в своих
рисунках. Осень очень будет рада этому подарку. Молодцы!