Автор: Акшонова Елена Степановна
Должность: Воспитатель дошкольных учреждений
Учебное заведение: МБДОУ №"24
Населённый пункт: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, АЧИНСКИЙ РАЙОН, АЧИНСК
Наименование материала: занятие по развитию речи в старшей группе
Тема: " Путешествие в мир сказок"
Раздел: дошкольное образование
Тема занятия: «Путешествие в страну сказок».
Группа: старшая группа.
Основная ОО « Познавательное развитие».
Интегрируемые ОО « Речевое развитие», « Социально – коммуникативное развитие
Задачи:
« Познавательное развитие»:
1. Учить детей узнавать знакомые сказки, сказочных героев;
2.Вызвать позитивные эмоции, продолжать развивать особенности детей к эмпатии;
3.Развивать умение мыслить с помощью приемов анализа, синтеза, сравнения;
формировать умение решать логические задания;
« Речевое развитие».
1.Активизировать словарный запас детей, развивать связную речь.
« Социально – коммуникативное развитие».
1.Формировать умение работать в малых группах, в команде.
2.Создавать условия для включения всех дошкольников в деятельность.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова-признаки предметов, свойства
предметов (прилагательные), действия (глаголы).
Материал к занятию: мяч, «Волшебный сундучок», в нем Колобок, карточки-схемы к
сказке «Кот петух и лиса», рукавичка, иллюстрации к сказке «Коза с козлятами»,
«Заюшкина избушка», листы бумаги (с предварительно нарисованными воском
воздушными шарами), кисточки, краски.
Предварительная работа: чтение сказок, речевые игры на подбор прилагательных к
существительным, работа со схемами, решение проблемных ситуаций, рассматривание
предметов (из чего сделано, что из него можно сделать, чем он был раньше).
Ход занятия
1.Псисихогимнастика – приветствие (дети стоят в кругу, держась за руки).
Здравствуй - солнце золотое,
Здравствуй – небо голубое,
Здравствуй – легкий ветерок,
Здравствуй – маленький дружок,
Здравствуй – утро,
Здравствуй – день,
Нам здороваться не лень.
2. Воспитатель: ребята, сегодня мы с вами пойдем в гости к сказкам. Но, для начала я
хочу узнать, хорошо ли вы знаете сказки? (воспитатель бросает мяч детям, задает
вопросы, дети ловят мяч и отвечают на вопросы воспитателя)
( метод «Мозговой штурм»).
- Кто от бабушки ушел и от дедушки ушел?
- Кто съел козлят?
- Кто пришел в гости к медведям?
- В какой сказке дед бил, бил яичко и не разбил?
- Что выросла « Большая – пребольшая»?
- Что случилось с ледяной избушкой?
- В какой сказке кот спасал петушка?
- Кто нес корзинку с пирожками бабушке и дедушке?
Воспитатель: молодцы ребята, сказки хорошо знаете. Теперь мы с вами можем
отправляться в путь.
- Смотрите, ребята, сказочный волшебный сундучок (дети садятся на стульчики).
- Посмотрим, что там лежит (воспитатель заглядывает в сундучок).
-Здесь лежат вещи из сказок (достает Колобка).
- Это кто? ( Колобок)
- А Колобок какой? (круглый, румяный, непослушный).
- А что еще бывает такое же? (метод анализа).
( шар, мяч, яблоко, булка, конфета)
- Что случилось с Колобком? (ответы детей).
- Как бы ты спас Колобка? ( Творческое задание – метод проб и ошибок)
3. Воспитатель достает из сундучка листы-схемы
Задание: посмотреть на схемы и сказать, какая сказка в них спряталась?
(«Кот петух и лиса»)
- А лисичка, какая в сказке? (хитрая, лукавая, рыжая, пушистая).
- А петушок, какой? (любопытный, доверчивый, голосистый).
- А котик, какой? (смелый, отважный, быстрый, ловкий).
4. Воспитатель достает из сундучка рукавичку.
- Что это? (рукавичка)
- А рукавичка, какая? (теплая, шерстяная, яркая, красивая, красочная).
- А из чего она сделана? (из ниток, из ткани).
- А что еще делают из ниток и ткани? (ответы детей).
- Для чего нужна рукавичка? (руки греть, что-то вытереть, взять горячее).
- А кто жил в рукавичке?
- Почему они там жили?
- Давайте представим себя животными, которые жили в рукавичке.
( метод эмпатии).
Воспитатель спрашивает у ребенка:
- Ты кто? Как тебя зовут? Где ты живешь? Чем питаешься? Что любишь делать? Кого ты
боишься? С кем ты дружишь? (ребенок отвечает от имени животного).
5. Физкультминутка.
Дружным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте, ну-ка вместе делай так:
Раз - мы встали, распрямились,
Два - согнулись, наклонились,
Три - руками три хлопка,
А четыре – под бока.
Пять - руками помахать,
Шесть - на место сесть опять.
6. Воспитатель достает из сундучка иллюстрации к сказке «Коза с козлятами»
- Кто здесь живет? (Коза с козлятами)
- У мамы Козы было трое козлят? (нет семеро)
-Почему козлята попали в беду? (были непослушными)
- А какой был серый волк? (серый, злой, зубастый).
- А какая была мама Коза? (добрая, заботливая).
- А хорошо или плохо, что мама Коза уходила в лес? (метод «Хорошо-плохо»). ( хорошо -
поест, козлятам будет молоко, плохо - оставляла козлят одних).
7. Дид. Игра «Кто , чем будет».
Воспитатель достает из сундучка:
Дощечка-стол, стул, теремок…
Яйцо-цыпленок, курочка, омлет…
Клубочек - шапочкой, рукавичкой, шарфиком,…
Семена - цветочком, редиской…
8. Воспитатель достает из сундучка зайчика - он плачет.
- Как вы думаете, что могло случиться с зайчиком, кто его мог обидеть?
(его лиса выгнала из дома).
- А давайте подскажем лисичке из чего еще можно построить дом.
(метод проб и ошибок)
- А как можно развеселить зайчика? (ответы детей)
Дети предлагают , как это можно сделать и веселят зайчика.