Напоминание

"Подготовка эстрадных номеров"


Автор: Берсенева Маргарита Александровна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "ЦВР "
Населённый пункт: город Норильск Красноярского края
Наименование материала: Конспект открытого занятия
Тема: "Подготовка эстрадных номеров"
Раздел: дополнительное образование





Назад




ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО ВОКАЛУ

Педагог: Берсенева Маргарита Александровна

Дата проведения: 24.11.2025

Тема занятия: «Подготовка эстрадных номеров»

Образцовый художественный вокальный коллектив: «Жарки»

Группа (год обучения): Л/4_2

Тип занятия: совершенствование умений и навыков

Цель занятия: Совершенствование вокальных и сценических навыков у обучающихся в процессе

подготовки и отработки эстрадных номеров.

Задачи:

Образовательные

совершенствовать навыки работы с микрофоном;

учить работать в ансамбле;

систематизировать имеющиеся знания в области сценического искусства.

Воспитательные

воспитывать артистизм, ответственность за коллективный результат, уважение к творческому

процессу;

формировать уверенность в себе, культуру публичного выступления.

Развивающие

продолжать развивать эмоциональную выразительность и артистизм;

развивать воображение, музыкально-эстетическое восприятие произведений;

Способствовать сплочению коллектива через совместную творческую деятельность.

Оборудование и инструменты: фортепиано, компьютер, звукоусиливающая аппаратура, муляжи

микрофонов, зеркало.

Музыкальный ряд: фонограмма песни «Не пой».

ПЛАН ЗАНЯТИЯ:

1. Организационный этап (2 мин.)

Приветствие. Создание комфортной психологической атмосферы в группе, снятие напряжения.

2. Актуализация опорных знаний и навыков учащихся (3 мин.)

Краткий опрос.

3. Сообщение темы и цели занятия. Мотивация учебной деятельности учащихся (2 мин).

Постановка цели и задач занятия.

4. Основной этап (30 мин.)

Подготовка к концертам и конкурсам работа над произведением «Не пой».

- исполнение песни «Не пой» от начала до конца под фонограмму без микрофонов (повторение);

- исполнение песни с микрофонами (по группам);

- проработка «проблемных» фраз, работа «по голосам»;

- исполнение песни целиком с микрофонами;

- повторение движений к песне, расстановка на сцене;

- исполнение песни с бутафорскими микрофонами и движениями перед зеркалом;

- работа над артистизмом, сценическим движением и сценической культурой – взгляд, улыбка,

умение вести себя на сцене и за кулисами, выход, поклон, уход со сцены;

- выразительное «сценическое» исполнение песни «Не пой».

5. Подведение итогов занятия (рефлексия) (2 мин.)

6. Домашнее задание. (1 мин.)

Этап занятия

Методы

Содержание деятельности педагога

Оснащение

1.

Организацион

ный этап

Эмоциональное

стимулирование

Педагог: Ребята, пока вы отдыхали, к нам на занятие заглянули гости, поэтому давайте с

ними поздороваемся.

А теперь продолжим наше занятие.

2.

Актуализация

опорных

знаний и

навыков

учащихся

Обсуждение

Педагог: Мы с вами уже сегодня распелись, разогрелись, повторили старый репертуар и

теперь продолжим нашу работу над подготовкой новых наших концертных номеров!

Над какой новой песней мы с вами работаем? Правильно! Что мы можем сказать о песне, её

характере, о том, как её следует исполнять?

Всё верно!

3.

Сообщение

темы и цели

занятия.

Мотивация

учебной

деятельности

учащихся

Эмоциональное

стимулирование

Педагог: Наша с вами задача сегодня вспомнить песню, повторить движения, которые

мы с вами придумали и подобрали к этому номеру и постараться отработать наиболее

сложные

и

«сырые»

места,

чтобы

максимально

приблизить

номер

к

его

окончательному сценическому варианту.

Давайте начнём!

4.

Основной этап

занятия

Педагог: Для начала предлагаю вспомнить песню без микрофонов, для того, чтобы

настроить наши уши, уловить настроение, характер песни.

Исполнение песни.

Педагог: Отлично, теперь продолжим нашу работу, но уже с микрофонами. Так как

микрофонов у нас меньше, чем участников, nо мы работаем с вами двумя группами.

Дети делятся на две группы. Одна группа работает с микрофонами, вторая сидя на

местах также поёт. Затем группы меняются местами.

Особое внимание уделяется чистоте интонирования. В процессе исполнения

возможны остановки, проработки сложных мест. Исполнение песни от начала до

конца.

Педагог: Молодцы, неплохо справились. Но на этом работа с песней не заканчивается.

Что необходимо для того, чтобы с песней можно было выйти на сцену? Правильно!

Необходимо сделать из песни концертный номер! А как это можно сделать? Верно!

Давайте мы сейчас отложим микрофоны, вспомним наши движения, кто где стоит у

нас на сцене в данном номере и т.д.

Восстановление движений, расстановки. Краткое повторение.

Педагог: Теперь предлагаю вам взять наши бутафорские микрофоны. Кстати, кто мне

Компьютер,

фонограмма

песни, комплект

звуковой

аппаратуры,

зеркало, муляжи

микрофонов

напомнит, что означает слово «бутафория»? Верно, это муляж – ненастоящий или

нерабочий микрофон.

Итак, микрофоны взяли, встали на свои места, приготовились. Не забываем петь. В

зеркало смотрим на себя и других участников, контролируйте то, что вы делаете и

вовремя исправляйте свои ошибки.

Исполнение песни с движениями, контроль педагога и самоконтроль в зеркале.

Педагог: Как вы бы сами оценили сейчас своё исполнение? Почему? Над чем нужно

еще поработать?

Корректировка самых неудачных моментов.

Педагог: Ну и теперь давайте завершим нашу сегодняшнюю работу над номером –

исполним песню от начала до конца с выходом, поклоном, уходом со сцены и с

соблюдением всех тех моментов, над которыми мы сегодня уже поработали. Не

забываем про улыбку. Ведь ваша песня шуточная, а значит, зритель должен это видеть,

чувствовать и получать хорошее настроение от вашего номера.

5.

Подведение

итогов

занятия

Обсуждение,

рефлексия,

поощрение

Педагог: Вы замечательно сегодня поработали! Вы выполнили большую и очень

важную работу – довели песню практически до концертного исполнения.

Скажите, всё ли у вас получилось выполнить на отлично или есть ещё моменты, на

которые стоит обратить отдельное внимание?

Да ,всё верно – совершенству нет предела и, конечно же, нам с вами есть ещё над чем

работать.

На следующих занятиях мы продолжим работу над песней, чтобы закрепить и

усовершенствовать все ваши умения и достигнутые результаты.

6.

Домашнее

задание

Педагог: Наше сегодняшнее занятие подошло к концу. Я хочу поблагодарить вас за

хорошую активную работу. А дома я прошу повторить песню перед зеркалом со всеми

движениями, с улыбкой и вашим артистизмом.

На этом мы с вами сегодня прощаемся! До свидания!



В раздел образования