Напоминание

Отражение темы дружбы в рассказах о детях. Выставка книг.


Автор: Киселева Евгения Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №11 имени М.Ф. Мануйловой
Населённый пункт: г. Владимира
Наименование материала: Методическая разработка к уроку литературного чтения 2 класса
Тема: Отражение темы дружбы в рассказах о детях. Выставка книг.
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по предмету: литературное чтение.

Класс: 2 «Г».

Тема: «Отражение темы дружбы в рассказах о детях. Выставка книг-

произведения о детях».

Цель: повторить с учащимися изученные рассказы.

Задачи:

Обучающие:

-

узнаем, какие потомства у разных животных,

-

будем учиться, различать потомство разных животных.

Развивающие:

-

развивать умение формулировать выводы,

-

развивать устную речь учащихся.

Воспитательные:

-

воспитывать бережное отношение к дружбе.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

1. Мотивация к

деятельности

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Диана Евгеньевна. Сегодня я проведу у

вас урок литературного чтения. Проверьте вашу готовность к уроку.

2. Подготовка к

первичному

восприятию

- Мы изучили с вами много произведений о детях, давайте вспомним

некоторые из них. Соедините главного героя с названием произведения.

- Какая тема объединяет эти произведения?

- Как назвать одним словом эти произведения?- Давайте проверим, что у

нас получилось.

- Кто является главными героями в этих рассказах?

- Какое из этих произведений вам понравилось больше всего?-

Рассмотрите выставку книг о дружбе. Скажите, а чем интересны книги о

дружбе? (Взаимоотношениями между героями, изменениями, которые

могут произойти с героями, проявлениями характера героев.)

- Какими по настроению могут быть книги о дружбе?

- Рассмотрите выставку книг. Как выбрать среди этих книг такую,

которая была бы интересна именно вам? На что нужно обратить

внимание?

- Вы правы, нужно обратить внимание на автора, название, прочитать

аннотацию к книге. Какие сведения в аннотации укажут на то, что это

подходящая нам книга?

- Верно. Сегодня мы с вами вспомним, как тема дружбы отражается в

рассказах о детях, и потренируемся в выборе подходящей нам книги.

3.Целеполагание

Тема нашего урока: Темы дружбы в рассказах о детях.

Цель нашего урока: Узнаем, в каких рассказах рассказывается о дружбе.

Задачи:

1. Узнаем, как тема дружбы отражается в рассказах о детях

2. Будем отличать, книги о дружбе от книг на другие темы

3. Оценить свою работу.

4.Первичное

восприятие

текста

Какую задачу мы поставили первой?

- Мы с вами прочитали много произведений из этого раздела. Сейчас

посмотрим, насколько хорошо вы их запомнили.

- Я буду читать вам отрывок, ваша задача - угадать, из какого он

произведения.

- Докажите, что это произведение о дружбе. Приведите примеры из

текста.

Н. Носов «На горке».

- Какие качества героев рассказа вам понравились, а какие - нет?

Объясните свой выбор.

- Какие чувства вы испытывали, читая рассказ о дружбе?

- Научило ли вас что-нибудь из рассказа тому, как быть хорошим другом?

Н. Носов «Заплатка».

- Чем отличается дружба, описанная в этом рассказе, от дружбы в другом

произведении Н. Носова «На горке»?

- Изменилось ли ваше понимание дружбы после прочтения этой книги?

- Какие качества героев рассказа вам понравились, а какие - нет?

Объясните свой выбор.

Н. Носов «Затейники».

- Какие качества героев рассказа вам понравились, а какие - нет?

Объясните свой выбор.

- Какие чувства вы испытывали, читая рассказ о дружбе?

- Можете ли вы привести пример из своей жизни, который напоминает

сюжет рассказа Н. Носова «Затейники»?

В. Осеева «Синие листья».

- Какие поступки героев показались вам особенно важными или

значимыми для дружбы?

- Какие качества героев рассказа вам понравились, а какие - нет?

Объясните свой выбор.

- Какие чувства вы испытывали, читая рассказ о дружбе?

- Какие произведения мы ещё не вспомнили? («Живая шляпа».)

- Кто герои этих двух произведений? Какими важными качествами они

обладают? Чему можно у них научиться? (Они ответственны, способны

справиться со своими страхами ради друзей.)

- А вы знаете, какими качествами должен обладать настоящий друг?

- Какие качества важны для настоящего друга? Перечислите как можно

больше.

- Что важнее в дружбе: веселое времяпрепровождение или взаимная

поддержка в трудную минуту?

5.Проверка

первичного

восприятие

текста

В русском языке много пословиц и поговорок, связанных с дружбой.

Помогите ребятам собрать их в правильном порядке.

На слайде в разнобой расставлены слова.

Ответ: один в поле не воин.

- Что означает слово «воин»? Кто такие воины?

- Что означает слово «поле»? О каком поле говорится в пословице?

(Можно ли понимать это буквально?)

- Что значит «один в поле»? Где находится этот один человек?

- Почему один человек в поле не воин? Что ему мешает?

- Кого можно назвать «воином» в обычной жизни, не на войне?

- Приведите примеры из жизни, когда одному человеку сложно

справиться с задачей, а вместе с друзьями - легко.

- Когда вам нужна помощь друзей? Приведите примеры.

Ответ: друг познаётся в беде.

- Что значит «познаётся»? Что происходит, когда мы кого-то «познаем»?

- Что такое «беда»? Приведите примеры разных бед.

- Что значит «друг познаётся в беде»? Почему именно в беде?

- Когда вы узнаете, кто ваши настоящие друзья? В каких ситуациях?

- Может ли человек быть вашим другом, если он не помогает вам в беде?

Почему?

Ответ: нет друга - ищи, нашёл - береги.

- Почему пословица говорит именно об этих трёх действиях: ищи, нашёл,

береги? Что это значит?

- Легко ли найти настоящего друга? Почему?

- Что важнее: найти много друзей или одного настоящего друга?

- Всегда ли легко беречь дружбу? Почему?

Мы выполнили первую задачу? Отлично, я могу поставить галочку рядом

с этой задачей.

6.Постановка

учебной задачи

и повторное

чтение

произведение

Какую задачу мы поставили второй?

- Как вы думаете, какие признаки помогут нам определить, что эта книга

о дружбе?

- Важно помнить, что не все признаки обязательно должны

присутствовать в книге о дружбе. Достаточно нескольких, чтобы сделать

вывод о главной теме книги.

- Сейчас вы поработаете в группах и попробуете выделить среди всех

признаков те, что относятся к книгам о дружбе.

Повторение правил работы в группе.

Дети работают в группах, потом каждая группа показывает, что у них

получилось

1. Название книги говорит о дружбе.

2. В заголовке книги указаны магические существа.

3. Главные герои - друзья.

4. Иллюстрации показывают дружбу.

5. В основе сюжета - повествование

о природных явлениях.

6. На страницах книги много цифр

и диаграмм.

7. В основе сюжета - борьба со злом.

8. Счастливый конец.

9. В аннотации упоминаются слова, связанные с дружбой,

взаимопомощью, приключениями, переживаниями, общими целями.

10. Книга относится к жанру детских рассказов, повестей, сказок, в

которых часто присутствует тема дружбы.

- Какие признаки вы выделили? (1, 3, 4, 9, 10.)

Мы с вами выделили признаки книг о дружбе. А как среди этих книг

выбрать книгу о дружбе, которая понравится именно вам? Что нужно

сделать сначала? А потом?

- Давайте вернёмся к нашей выставке. Сейчас мы рассмотрим и

прочитаем аннотацию к каждой книге, чтобы вам было легче сделать

свой выбор.

- Прочитайте каждую из них.

- Скажите, все ли эти книги о дружбе? Как вы это поняли?

- Какую книгу вы бы хотели прочитать? Объясните свой выбор.

- Прочитайте оставшиеся аннотации.

- Скажите, все ли эти книги о дружбе? Как вы это поняли?

- Какую книгу вы бы хотели прочитать? Объясните свой выбор.

- Читали ли вы книги о дружбе, которые похожи на вашу собственную

дружбу? Чем именно?

- Придумайте название для новой книги о дружбе для нашей выставки.

Как бы вы её назвали?

7. Повторное

перечитывание и

анализ

Давайте закрепим наши знания и решим задание:

1. Дополни таблицу названиями произведений о дружбе.

Отметь знаком «+» автора каждого произведения.

_______

Затейники

Заплатка

_______

Н.Н. Носов

В.А.Осеева

2. Запиши название произведения. Пронумеруй пункты плана по порядку.

Название:________________________________

_ Зачем Котька посыпал горку песком?

_ Кто починил горку?

_ Кто построил горку?

Сравните ответы с ответами на доске и поставьте себе оценку.

5 - нет ошибок

4 - 1 ошибка

3 - 2 ошибки

2 - 3 и более ошибки

Мы выполнили вторую задачу? Отлично, я могу поставить галочку рядом

с этой задачей.

8.Итог урока и

рефлексия

Мы достигли цель нашего урока?

Чем мы занимались на уроке?

Возьмите карточки и оцените свою деятельность

Зеленая- у меня все получилось

Желтая - у меня все получилось, но с ошибками

Красная - у меня ничего не получилось.

Наш урок подошёл к концу. Спасибо вам за урок.



В раздел образования