Автор: Ихсанова Резеда Рифовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОБу гимназия с.Кармаскалы Населённый пункт: Республика Башкортостан Наименование материала: методическая разработка Тема: "Звуки [р] [р,], обозначение их буквой "Рр" Раздел: начальное образование
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Клетский детский сад «Солнышко»
Клетского муниципального района Волгоградской области
Конспект занятия по риторике
«Каким тоном?»
(подготовительная группа)
провела: воспитатель
1 квалификационной категории
Ульянова Г.М.
ст.Клетская – декабрь 2015 г.
Тема: «Каким тоном?»
Цель : способствовать усвоению норм речевого этикета.
Задачи :
- учить детей использовать интонацию в зависимости от конкретного
речевого жанра;
- воспитывать чувство искренности и доброжелательности по отношению
к собеседнику.
Средства обучения : грамзапись.
Материал :
небольшие
бумажные
полоски,
цветные
карандаши,
ножницы,
рабочие тетради стр.26-27.
Предварительная работа : чтение сказки К.И.Чуковского «Муха-Цокотуха»,
заучивание басни И.А.Крылова «Ворона и лисица».
Ход НОД
Дети стоят в кругу.
1.Речевая разминка .
Цель - способствовать развитию речевого дыхания.
- Ребята, представьте себе, что у вас в руках свеча. Наберите побольше воздуха
через нос и задуйте пламя свечи, вдох короткий, выдох длинный. Имитируемая
свеча должна колебаться.
Упражнение выполняется стоя, корпус прямой, но не напряженный.
Дикционное упр-е.
Цель -
подготовка
речевого
аппарата
к
говорению;
отработка
четкой
дикции.
Задание: произнесите пословицу «Мал соловей, да голос велик» с разной
интонацией,
учитесь
экономно
расходовать
воздух.
Показывает
картинки:
грустно, ласково, удивленно, радостно.
Задание выполняется коллективно, затем индивидуально (выборочно).
2 .Затруднение в игровой ситуации .
Стук в дверь, почтальон передает письмо.
- Ребята, как вы думаете, от кого письмо? (предположения детей)
-
Письмо
от
близкого
друга,
который
всегда
помогает
нам
быть
добрыми, умными, комфортно чувствовать себя в любой обстановке.(Риторик)
- Где только не побывал,
наш Риторик! Вот и сейчас он попал в
известную страну, но он об этом не знает.
Он прислал письмо, послушайте:
«Друзья, прошу у вас помощи. Не знаю, как быть дальше. Чтобы мне
продолжить свой путь, надо
выполнить все задания верно в этой стране.
Очень боюсь ошибиться и остаться здесь навсегда».
Что предлагаете? (ответы детей)
Мы
можем
это
сделать,
прослушав
флешку,
которую
он
прислал
(включает начало сказки «Муха-Цокотуха»)
Где находится Риторик? (в сказочной стране)
Как догадались?
- Верно, но здесь еще бандероль (открывают -тетради с заданиями на
стр. 26-27)
Раздача тетрадей. Задания выполняются, стоя у столов.
3.Открытие нового .
- Кто написал эту сказку? (К.И.Чуковский)
-
Хотите
услышать
голос
К.И.Чуковского?
Мы
можем
это
сделать,
прослушав запись.
Дети садятся на ковер.
Беседа после прослушивания:
- Что вы можете сказать о поступке Мухи –цокотухи, о ее желании
угостить чаем соседей? (муха добрая и гостеприимная)
- Почему гости разбежались, когда увидели паука? (испугались, т.к. были
трусливыми)
- Каким оказался комарик? (смелым, храбрым, отважным)
-Друзья, как читал автор сказку? Вам интересно было слушать?
Такой оттенок речи называется тон. Об этом мы сегодня поговорим.
Работа по тетради Задание1 стр.26. ( вып-ся стоя)
- Какие эпизоды сказки здесь изображены?
- Что говорят герои в этот момент, каким тоном?
- Рассмотрите рисунок 1…(муха-цокотуха зазывает гостей, приглашает к
столу пить чай из нового самовара).
Говорит она доброжелательным тоном:
Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу! (хором и индивидуально)
- Рисунок 2. Паук-злодей схватил Муху и хочет ее убить. Муха обращается к
гостям и жалобно взывает:
Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея зарубите!
И кормила я вас,
И поила я вас,
Не покиньте меня
В мой последний час!
- Рисунок 3.
Храбрый комарик летит на помощь Мухе-цокотухе.
Он громко бесстрашно восклицает:
Где убийца? Где злодей?
Не боюсь его когтей!
- Рисунок 4.
Букашки и козявки прославляют комара и с восхищением говорят:
Слава, слава, Комару-
Победителю!
4.Воспроизведение нового .
Выразительное чтение слов героев (хором и индивидуально.)
- Вот мы справились с первым заданием. Закрашиваем первую клетку
любым цветом.
- Кто автор сказки? (К.И.Чуковский)
Справились со вторым заданием, закрашиваем вторую клетку.
5.Физминутка «Кот, петух и лиса»
6.Развивающие задания (работа в тетради)
- Ребята, вспомните и назовите сказки, в которых участвует лиса («Лиса и
заяц», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Лиса и журавль», «Колобок»,
«Лиса и кувшин». «Петушок- золотой гребешок», Медведь и лиса», «Кот и
лиса» и др.)
- Какая лиса в сказках? Какой у нее характер? (лиса хитрая)
- Вспомним сказку «Петушок-золотой гребешок».
Почему Петушок, несмотря на запреты и предостережения кота и дрозда, все-
таки выглянул в окошко? (лиса пела сладко, говорила Петушку, какой он
красивый и обещала дать горошку):
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шелкова бородушка,
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошку!
Задание на стр. 27.
- Посмотрите на рисунок. Кому знакома эта басня И.А.Крылова?
Читает подготовленный ребенок.
Вороне где-то Бог послал кусочек сыру:
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать совсем уж было собралась,
Да призадумалась, а сыр во рту держала.
На ту беду Лиса близёхонько бежала;
Вдруг сырный дух лису остановил:
Лисица видит сыр, -Лисицу сыр пленил.
Плутовка к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит
И говорит так сладко, чуть дыша:
«Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перышки! Какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!
Спой, светик, не стыдись! Что ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица,
Ведь ты б у нас была царь-птица!»
Вещуньина с похвал вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье сперло-
И на приветливы Лисицыны слова
Ворона каркнула во все воронье горло:
Сыр выпал- с ним была плутовка такова.
- Какой
фрагмент басни изображен на рисунке? (Лиса обращается к
Вороне, хвалит ее).
- Ворона действительно так хороша. Красива как говорит Лиса? Лиса
говорит правду? Она искренна? (конечно, нет. Ворона не такая уж красивая
птица. Голос у нее тем более не ангельский. Лиса говорит неправду, она
неискренна. Лиса хочет полакомиться сыром и поэтому просит Ворону спеть).
Д/и «Угадай тон!»
-
Ребята,
каким
тоном
говорит
Лиса
льстивым,
неискренним
или
ласковым, добрым и правдивым?
Льстивый тон - неправдивый, неискренний.
Ласковый тон - искренний, правдивый, добрый.
Если вы верно определите тон, то на удочку попадет волшебный знак.
Вырезаем знак и приклеиваем на стр. 61.
Клетка – 3 верхняя (стр.27)
-ВЫПОЛНИЛИ ЗАДАНИЕ 2 НА СТР.27. Закрашиваем вторую клетку.
- Как ты понимаешь пословицу «В глаза льстит, а за глаза ругает»
Расскажите, глядя на рисунки.
В глаза- то есть открыто, прямо обращаясь к кому-то говорить о нем что-либо.
За
глаза
-в
отсутствии
кого-либо
говорить
о
нем
что-либо,
прямо
противоположное тому, что было сказано прямо в глаза.
Хорошо ли так поступать?
-Выполнили задание 1, закрашиваем.
7 . Рефлексия
Дети выстраиваются в круг.
-Все задания выполнили. Минутку пришла СМС- сообщение.
«Спасибо, за помощь. Держу путь дальше. До встречи. Ваш Риторик.»
-Ребята,
как
настроение?
Все
задания
выполнили,
а
главное
помогли
своему доброму другу.
Что нового узнали? (что такое тон)
-
Ребята,
помогает
ли
нам
тон
определить
чувство
говорящего,
его
настроение?
Вспомните из жизни случаи, когда вы по тону понимали, что говорящий
расстроен чем-либо или, наоборот, радуется.
- Где вам это пригодится? (при драматизации сказок)