Автор: Моторина Наталья Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Лесногородская СОШ общеобразовательное отделение Дубковская школа
Населённый пункт: Одинцовский г.о., п. ВНИИССОК
Наименование материала: Технологическая карта
Тема: Урок по русскому языку в 4 классе "Морфологический разбор существительного"
Раздел: начальное образование
Урок русского языка в 4 «А» классе 11.12.2025г.
Тема: «Морфологический разбор имени существительного»
Ф.И.О. учителя: Моторина Наталья Анатольевна
Роль и место темы в курсе: данный урок входит в раздел «Морфология» и является уроком данного раздела по изучению
категорий имени существительного.
Данному уроку предшествовали темы (в соответствии с календарно-тематическим планированием): «Имя существительное,
как часть речи», «Число имён существительных», «Род имён существительных», «Изменение имён существительных по
падежам», «Склонение имён существительных», «Безударные окончания имён существительных 1, 2, 3 склонения»,
«Несклоняемые существительные».
Тип урока: комбинированный урок
Методы обучения: системно - деятельностный подход.
Базовый учебник: « Русский язык», В.П.Канакина, В.Г.Горецкий
Формы работы обучающихся: фронтальная, коллективная, индивидуальная, работа в группах
Используемые технологии: ИКТ, личностно - ориентированные, здоровьеразвивающие.
Оборудование урока :компьютер ,презентация, карточки с заданиями,
Цель урока:
Формировать умение разбирать имя существительное как часть речи.
Задачи.
Личностные – формировать учебную мотивацию, навыки сотрудничества, адекватную самооценку; побуждать к изучению и
наблюдению природы родного края, развивать эмоционально-нравственную отзывчивость.
Предметные – учиться определять морфологические признаки имен существительных, разбирать имя существительное как часть
речи по алгоритму, подбирать родственные слова, повторить изученные орфограммы, работать с текстом.
Метапредметные – учиться принимать и удерживать учебную задачу, формулировать вывод по результатам исследования,
наблюдения, развивать умение работать с информацией, строить понятные для партнера высказывания.
Педагогические технологии: системно- деятельностный подход, дифференцированное обучение, здоровьесберегающие и
игровые технологии
Источники информации:
-программа дисциплины;
-технологическая карта урока;
-литература для учителя;
-учебники;
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка (гимнастические упражнения), смена видов деятельности на уроке,
работа в парах, группах.
Этап урока
Обучающие
развивающ
компоненты,
задания и
упражнения.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
1. Мотива-
ция
(самоопреде
ление) к
учебной
деятельнос-
ти.
Принцип
психологич
еской
комфорт-
ности.
Цель –
создание
доброжела-
тельной
атмосферы,
мотивация
на учёбу,
создание
ситуации
успеха.
Необычный день у нас.
И гостями полон класс.
Давайте поприветствуем гостей.
Присаживается первый ряд, второй ряд, третий ряд.
Сегодня, на уроке мы сделаем ещё один шаг к
познанию секретов русского языка. А помогут нам в
этом: игры, интересные упражнения, ваши знания и
умения
- Откройте тетради, запишите Одиннадцатое
декабря. Классная работа.
- Сегодня я предлагаю вам совершить виртуальное
путешествие в удивительную страну, которой нет на
географической карте.
- Любите путешествовать?
- Хотите узнать, как называется эта страна?
Слушают, участвуют
в диалоге с учителем,
приветствуют гостей.
Дети записывают
число и вид работы.
Размещают учебные
материалы на
рабочем месте,
демонстрируют
готовность к уроку.
Личностные:
Положительное
отношение к урокам
русского языка
Регулятивные:
планируют необходимые
действия, операции.
Коммуникативные:
формирование умения
слушать и слышать.
2. Минутка
чистописа-
ния.
Выработка
каллиграфи
чески
правильног
о письма.
- Тогда в путь. Минутка чистописания.
- Вспомним орфографические правила и запишем
только буквы.
Удвоенная согласная в слове килограмм. М
Безударная гласная в слове морской. О
Удвоенная согласная в слове территория. Р
Парная согласная в слове шарф. Ф
Непроверяемая безударная гласная в слове восток. О
Записывают буквы
составляют из них
слово.
Личностные:
выработка
каллиграфичес-кого
письма.
Познавательные:
закрепление изученных
орфограмм.
Непроизносимая согласная в слове солнце. Л
Непроверяемая безударная гласная в слове победа. О
Парная согласная в слове пирог. Г
Безударная гласная в окончании слова дочери. И
Последняя гласная в слове перья. Я
Посмотрите внимательно на свои буквы
-Оцените свою работу: нарисуйте на полях лесенку
из 3-ёх ступенек, раскрасьте – 1-ю ступеньку, если
буквы одинаковой высоты, 2-ю – если буквы
написаны правильно. 3-ю – работа выполнена
аккуратно.
-Как оценили свою работу? (опросить 3-4 человек).
Какое слово у вас получилось?
- Страна, куда мы сегодня отправимся в
путешествие, называется …
- Что изучает наука морфология? Где мы можем
узнать (словарь, интернет)
Запишите в тетради это понятие.
- Морфология.
- Части речи.
Морфология —
раздел науки о языке,
который изучает
слово как часть речи.
3. Целепо-
лагание
Постановка
учебной
задачи.
Постановка
цели урока.
Раскрытие
сущности
новых
понятий.
- Что означает цифра 3 после слова? Какое задание
нужно выполнить? (сделать морфологический
разбор)
Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.
Какую цель поставите перед собой?
Формулируют цель
учебной
деятельности в
диалоге с учителем.
Тема урока:
Морфологический
разбор имени
существительного.
Коммуникативные:
слушают, задают
вопросы, отвечают на
вопросы других,
формулируют
собственные мысли,
высказывают и
обосновывают свою точку
Игра -
физкультми
нутка
«Права ли
я.».
(присесть
вниз – если
не
согласны,
встать и
поднять
руки
вверх(согла
сны)
(Открываем тему на доске)
Задание на внимание:
Игра «Права ли я?»
- Я
называю
высказывание,
а
вы
должны
определить, права ли я.
-Имя существительное – часть слова.(-)
-Имя существительное отвечает на вопросы кто?
что?(+)
-Имя
существительное
обозначает
признак
предмета.(-)
-Имена существительные бывают одушевлённые и
неодушевлённые.(+)
-Имена существительные бывают собственные и
несобственные.(-)
- Имена существительные изменяются по числам.
(+)
- Имена существительные изменяются по падежам.
(+)
-В русском языке 4 падежа.(-)
-Имя
существительное
можно
разобрать
по
составу.(+)
-Имя существительное можно разобрать по звукам
-Сформулируйте
цель урока
(выполнять
морфологический
разбор имени
существительного)
Предположения
детей.
Лист самооценки
№ Задания
Отметк
а
1
Орфографическая
минутка
2
Работа
в
паре.
Задание 1
3
Работа в паре.
Задание 2
4
Работа в паре.
Задание 3
5
Работа
в
паре.
Задание 4
зрения, здоровое
соперничество.
Регулятивные:
целеполагание, как
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что уже
известно и того, что ещё
неизвестно
и буквам (фонетический разбор).(+)
-Имя существительное можно разобрать как часть
речи.(+)
- Имя существительное – это часть речи? (+)
- Имена существительные отвечают на вопросы: Что
делать? Что сделать? (-)
- Имена существительные обозначают действие
предмета? (-)
- Имена существительные обозначают предмет? ( +)
- А сейчас, когда мы повторили всю теорию, можем
отправляться в путь. У вас на партах лежат листы
самооценки. По мере выполнения заданий будем
проставлять баллы.
6
Работа в паре
Задание 5.
7
Работа в паре.
Задание 6.
8
Самостоятельная
работа.
0ошибок-5 баллов
1 ошибка-4б
2ошибки-3б
3 ошибки-2 б
Итоговое
количество
баллов : 40
Критер
ии
оценив
ания
Отметка по шкале
0-15б «2»
16-29 «3»
30-37 «4»
38-40 «5»
4.
Словарная
работа с
проверкой
по эталону.
Пополнение
словарного
запаса,
развитие
орфографич
еской
зоркости.
Словарный диктант
Человек, горизонт, багаж, календарь, прекрасный,
шофёр, аллея, беседа, животное, Кремль, метро,
Москва.
-Оцените работу в оценочном листе:
Нет ошибок – 5 баллов
1 ошибка – 4 балла
2 ошибки – 3 балла
3 ошибки – 2 балла
1 учащийся у доски ,
а остальные
записывают
словарные слова в
тетрадь,
проговаривая и
выделяя
орфограммы.
Личностные:
имеют желание осваивать
новые виды деятельности,
участвовать в творческом,
созидательном процессе.
Познавательные:
воспроизводят и
запоминают написание
словарных слов
Регулятивные:
контролируют учебные
действия, замечают
допущенные ошибки.
5.Актуализа
-ция и
система-
тизация
знаний о
грамматиче
ских
признаках
сущ..
Слайд 1-2.
Раскрытие
сущности
понятий,
усвоение
новых
способов
учебной и
умственной
деятельност
и учащихся.
Самостоя-
тельая
работа.
Взаимопро-
верка у
-Сейчас мы отправляемся в путешествие по стране
морфология. Будем работать в парах. И проверять
потом у доски.
1 Задание
(работа в парах)
1.К словам первого столбика подберите подходящие слова из
второго:
кот Обь
собака Москва
река Пушкин
город Пушок
поэт Жучка
-Какие имена существительные
называются собственными, а какие
нарицательными?
Ответы детей.
Выполняют
самостоятельную
работу, проверяют
по эталону.
Познавательные:
закрепление знаний по
теме собственные и
нарицательные,
одушевленные и
неодушевленные, род,
склонение, число и падеж
имён сущ.
Коммуникативные:
умение слушать и
слышать товарища.
Слайд 3-4.
Слайд 5-6.
Слайд 7-8
доски
Самооценка
2 Задание
Распределите данные слова по группам:
земля, Коля, камень, енот, диван, соловей,
осина
-Какие имена существительные
называются одушевлёнными, а какие
неодушевлёнными?
Самооценка
3 Задание
Определите род имён существительных. ..
Распределите данные слова по группам:
окно, крот, шкаф, карта, село, деревня,
тихоня
-Как определить род существительных?
Какое слово может вызвать сомнение при
определении рода?
Самооценка
Слайд 9-10
4 Задание
Определите склонение существительных..
Распределите слова по группам.
Дядя, площадь, каток, дерево, дорога, мышь
-Как определяется склонение
существительных?
Самооценка.
5 Задание
Определите число существительных.
Распределите слова по группам.
ухо, деревья, столы, корень, рак, стулья,
ножницы, молоко
-Как определяется число имён
существительных? Что можно сказать про
два последних имени существительных?
Самооценка
Слайд
11-12
6 Задание
Работа со словосочетаниями, определите падеж
К спелой вишн. ( .п.)
посидеть у проруб...
рисовать карандаш..
живу в Москв...
строил дом
- Какое правило помогло правильно написать безударное
окончание существительных?
Проверка, вывод:
Самооценка
На доске прикрепляются таблички с морф.
признаками.
-Молодцы. Всё, что мы сегодня повторили о имени
существительном, нам пригодится на уроке.
-Нужно сначала
определить падеж,
потом склонение и
вспомнить
окончание.
Собст или нариц
Одуш или неодуш
Род, склонение,
число, падеж
6. Система-
тизация
знаний по
теме «Имя
существи-
тельное».
Морфологи
ческий
разбор.
Слайд 13
Закреплени
е знаний о
грамматиче
ских
признаках
сущ.,
орфографич
еских
правилах.
5. Работа в группе.
- Найдите и запишите фразеологизмы по данному
началу и сделайте морфологический разбор
существительных, которые были пропущены во
фразеологизмах.
В этом вам поможет памятка разбора. Сейчас
помощники помогут раздать.
1 группа (1 ряд) Не в своей …тарелке.
2 группа (2 ряд) Делать из мухи…слона.
Самостоятельная
работа по группам.
Личностные: имеют
мотивацию к учебной
деятельности.
Познавательные:
осуществляют для
решения учебных задач
операции анализа,
синтеза, сравнения,
классификации,
устанавливают причинно
Самостояте
льная
работа
3 группа (3 ряд)От корки ...до корки.
- Проверка у доски.
– следственные связи.
Коммуникативные:
строят небольшие
монологические
высказывания,
осуществляют
совместную деятельность
в парах с учётом
конкретных учебно-
познавательных задач.
7. Рефлек-
сия учебной
деятельнос-
ти на уроке.
Заключител
ьная беседа.
Обобщение
полученных
на уроке
сведений,
оценивание.
- Ребята, вот мы и закончили путешествие по
стране Морфологии.
- Оцените свою работу на уроке. Посмотрите
оценочные листы.
Кому бы вы сегодня сделали комплимент и сказали
«Молодец!» ?
- Я думаю, что комплимент можно сказать и всему
классу за дружную работу.
- Все сегодня молодцы. Все старались.
-
Какое
задание
на
уроке
вам
больше
всего
понравилось?
- Почему?
- Какое задание вызвало у вас затруднение?
- Покажите светофорчики оценки. Зеленый – все
было легко, желтый – были затруднения, ноя
справился, красный- все было трудно.
В сотрудничестве с
учителем и
одноклассниками
делают выводы о
грамматических
признаках имени
существительного.
Познавательные:
устанавливают
взаимосвязь между
объёмом приобретённых
знаний, умения, навыков
и операционных,
исследовательских,
аналитических умений
как интегрированных,
сложных умений,
приобретают умения
мотивированно
организовывать свою
деятельность.
Регулятивные:
оценивают свою работу.
Коммуникативные:
строят небольшие
монологические
высказывания.
13. Домаш-
нее задание.
Закреплени
е дома
изученного
материала.
- Молодцы! Дома я вам предлагаю составить устный
рассказ об имени существительном.
Слушают учителя,
задают вопросы.
Познавательные:
закрепление полученных
знаний.
Личностные: воспитание
старательности, терпения,
аккуратности
Дополнительный материал.
На ветке черемухи сидели снегири.
4
По поляне вьются узкие ленточки тропинки.
4
Тест
Вариант 1
1.Какая часть речи отвечает на вопрос Кто? Что?
А )глагол Б) имя существительное В) имя прилагательное
2.Имя существительное кукле стоит в:
А) Д. п. Б) П. п. В) Т. П.
3. Укажите имя существительное 2-го склонения
А) старость Б) лето В) вишня
4.Имена существительные ж. р. С нулевым окончанием
относятся к:
А) 1 скл. Б) 2 скл. В) 3 скл.
5.Укажите словосочетание с именем существительным в Т. П.
А) подбежал к проруби Б) пришел из кино В) обожгло холодом
6. Укажите имя существительное в начальной форме
А) калиной Б )снега В) зима
2 вариант
1.Среди указанных вопросов выбери те, на которые отвечает сущ.
А) Что делать? Б) Кто? Что? В) Какой? Какая?
2. Имя существительное птицей стоит в
А) Д. п. Б) П. п. В) Т. п
3.Укажи существительное 3-го склонения
А) старость Б) лето В) вишня
4.Имена существительные мужского рода с нулевым окончанием
относятся
А) 1 скл. Б) 2 скл. В) 3скл.
5.Укажи словосочетание с существительным в Д. п.
А) подбежал к проруби Б)пришел из школы В)обожгло
холодом.
6.Укажи имя существительное в начальной форме
А) дождём Б) луга В) парта
7.Укажите имя существительное, которое употребляется только
в единственном числе
А) картина Б) смена В) поляна
8. Укажи словосочетание в Д.п.
А) подошли к библиотеке Б) катались на лодке В) горжусь
отцом
9. Изменятся ли окончания существительных кафе, какаду,
пальто при их склонении
А) да Б) нет, они несклоняемые
10. Имя существительное в предложении может быть
А) только главным членом предложения
Б) и главным и второстепенным членом предложения
7.Укажи имя существительное которое употребляется только во
множественном числе
А) вороны Б) ножницы В) тетради
8. Укажи словосочетание, стоящее в П. п.
А) подошли к библиотеке Б) катались на лодке В) горжусь
отцом
9. Изменятся ли окончания существительных радио, такси,
кенгуру при склонении
А) Да Б) Нет, они несклоняемые
10.Имя существительное в предложении может быть
А) только главным членом предложения
Б) и главным, и второстепенным членом предложения