Напоминание

Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе «Добро всегда побеждает! или По следам Кляксича»


Авторы: Сидорова Владислава Александровна, Цындра Ольга Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 493"
Населённый пункт: город Новосибирск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе «Добро всегда побеждает! или По следам Кляксича»
Раздел: дошкольное образование





Назад




муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Новосибирска «Детский сад № 493»

Интегрированное итоговое занятие

в подготовительной к школе группе

«Добро всегда побеждает!

или

По следам Кляксича»

Подготовили: Сидорова В.А. ВКК

Цындра О.А. ВКК

Новосибирск 2026 год

Открытое интегрированное занятие

в подготовительной к школе группе «Вишенка»

Цель: путём интеграции образовательных областей в соответствии с

возрастными возможностями детей развивать в единстве познавательную,

эмоциональную и практическую сферы личности ребёнка.

Программные задачи

Образовательные:

Закреплять умение решать примеры в пределах 10.

Закреплять умение определять наличие звука «Р» в словах.

Закреплять

умение

составлять

алгоритм

движения

для

Робомыши.

Закреплять умение составлять предложения по картинкам и

записывать схему предложения.

Познакомить детей с простым механизмом – лебедкой, учить

собирать лебедку по схеме.

Развивающие:

Развивать логическое мышление, внимание и фонематический

слух.

Развивать мелкую моторику.

Развивать умение работать в парах и командах.

Воспитательные:

Воспитывать настойчивость, взаимопомощь и веру в победу

добра.

Предварительная работа: чтение произведения И. Токмаковой «Аля и

Кляксич».

Материалы:

плакат с надписью «Д41Р4 ВС3Г2А П413Ж2А3Т»,

8

надутых воздушных шаров (в одном – задание), два поля для Робомышек, 2

Робомыши, карточки-обозначения шагов и поворотов для Робомышей,

мешочек со счетными палочками, пазл лебедки, мольберт, картинки (дети

танцуют, ворона сидит на заборе, бабочка летает над цветком), маркер для

составления схемы предложения, трек «Двигайся-замри», 4 схемы и 4 набора

легодеталей для сбора лебедки, коробка с четырьмя замурованными в ней

цилиндрами с маленькими конвертами с ключом-разгадкой и магнитом,

стойка с объявлением «Для тех, кому не хватило деталей», тоннель, коробка

с прорезью, а в ней легодетали, завернутые в фольгу и фольга-пустышка,

клей-карандаш 4 шт., комплект букв, подарки для детей (блокноты, ручки).

Ход занятия

Вводная часть

Воспитатель: Ребята, мы кое-что приготовили для вас! (Поднимает

плакат с надписью).

Воспитатель (с удивлением): Ой! Что это такое? Смотрите: «Д41Р4

ВС3Г2А П413Ж2А3Т». Что это за тарабарщина? Кто здесь похозяйничал и

все испортил?

(Воспитатель делает вид, что замечает конверт).

Воспитатель: Смотрите, конверт! Откроем? (Читает вслух):

«Удивлены? Это я здесь похозяйничал! Забрал несколько букв и

заменил их цифрами. А буквы спрятал в четыре глубоких узких цилиндра,

которые замуровал в коробке. Чтобы узнать, что было написано, вам

придется потрудиться, пройти испытания. Для начала, найдите мою

сестру Кляксу — у нее первое задание для вас!

Отвратительный Кляксич».

Воспитатель: Ну и дела! Ребята, Кляксич добрался до нашего сада.

Похитил буквы с плаката. Но если мы пройдем все испытания и найдем

буквы, он поймет, что нас так просто не напугать. Согласны спасать буквы?

Дети: Да!

Воспитатель: Что нам нужно сделать сначала?

Дети: Найти Кляксу!

Воспитатель: Правильно! Вперед, на поиски!

Основная часть

Задание 1: Поиск Кляксы

Дети обыскивают зал и находят воздушные шарики, на одном из них

нарисована клякса, в нем подсказка.

Воспитатель: Ребята! Как же нам достать сверток? Чтобы прочитать

задание, шарик нужно лопнуть?

Дети лопают шарик, достают сверток.

Воспитатель читает: «Робомышь по полю проведи и подсказку получи».

Задание 2: Программирование Робомышей

Воспитатель: Значит,

сейчас

мы

будем

программировать

путь

Робомышей. Но сначала нам нужно разделиться на команды. (Педагог

держит мешочек с палочками двух цветов: 4 одного цвета, 4 другого).

Дети вытягивают палочки и делятся на команды по цвету.

Одна команда подходит к столу с голубой Робомышью: Поле с

примерами. Нужно провести Робомышь только по тем клеткам, где ответ

равен 8.

Другая команда подходит к столу с фиолетовой Робомышью: Поле со

словами. Нужно провести Робомышь только по клеткам, где в слове есть звук

«Р».

(Дети составляют программы движения Робомыши. Педагог помогает.

Робомыши

«проходят»

путь). Каждая

команда

получает часть

пазла (картинки). Дети соединяют части.

Воспитатель: Что получилось? Вы знаете, что это такое? Это лебедка,

она нужна, чтобы поднимать и опускать грузы. Для чего лебедка

понадобится нам?

Дети: Чтобы достать буквы.

Задание 3: Составление схемы предложений

Воспитатель: А это что такое?

Дети: Схема предложения.

(На картинке нарисованы: готовая лебедка с нитью и магнитом и схема

предложения из двух полосок (____ ______).

Воспитатель: Ребята, на мольберте есть картинки, давайте к каждой

составим схему предложения.

На мольберте три картинки:

1.

Дети танцуют.

2.

Ворона сидит на заборе.

3.

Бабочка летает над цветком.

Воспитатель: Какая из картинок подходит к нашей схеме?

Дети: Дети танцуют.

Физминутка «Двигайся-замри»

Воспитатель: А давайте и мы потанцуем, разомнемся!

(Звучит танцевальная музыка. Дети выполняют движения согласно

тексту.)

Воспитатель: А теперь приступим к сбору лебедки. Работать будете в

парах. Подходите к столам, приступайте к сборке. Из каких деталей будет

состоять лебедка?

Задание 4: Конструирование лебедки

На столах уже подготовлены детали LEGO (балки, оси, штифты,

колесные диски с шинами, кирпичи 2*1, схема сборки (простая пошаговая

инструкция). Но у каждой пары не хватает по две детали.

Дети начинают конструировать, но замечают отсутствие деталей.

Задание 5: Поиск недостающих деталей

Воспитатель обращает внимание детей на надпись на стойке:

«Для тех, кому нужны недостающие детали!

По туннелю проползи, в коробку руку опусти, предмет один ты забери,

к своей команде отнеси».

Дети

добывают

детали

лего,

разворачивают

свертки,

находят

недостающие детали. Завершают сборку механизма.

Задание 6: Достаем буквы и расшифровываем надпись

Каждая пара при помощи лебедки опускает тросик с гайкой в цилиндр,

достает оттуда конвертики с магнитом и ключами-разгадками «1=Б, 2=Д,

3=Е, 4=О».

Воспитатель: Что это значит? Ах, вот он, ключ Кляксича! Он заменил

буквы на цифры. Смотрите на нашу испорченную надпись: Д41Р4 ВС3Г2А

П413Ж2А3Т.

Давайте расшифруем!

Где стоит 1 — ставим Б.

Где 2 — ставим Д.

Где 3 — ставим Е.

Где 4 — ставим О.

(Дети подходят к столу, где лежат буквы. Выбирают нужные и

заменяют цифры буквами).

Воспитатель (читает): «ДОБРО ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ». Ребята, я

желаю

вам

пронести

эту

истину

через

всю

вашу

жизнь.

Дети (хором): ДОБРО ВСЕГДА ПОБЕЖДАЕТ!

Воспитатель: Ура! Мы победили Кляксича! Мы вернули буквы на

место. Ребята, вы – молодцы! И мы хотим вас наградить подарками, вы

настоящие спасатели букв. И здесь вы можете сами правильно писать и

никакой Кляксич вам не страшен!

Воспитатель вручает детям блокноты и ручки.

Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, какое задание было самым трудным? А самым

веселым? Почему мы смогли победить Кляксича?

Дети: Потому что работали вместе, думали головой, помогали друг

другу.

Воспитатель: Теперь вы точно готовы идти в школу!



В раздел образования