Автор: Арчакова Милана Адамовна Должность: учитель биологии Учебное заведение: ГКОУ "Средняя общеобразовательная школа №9 г. Назрань" Населённый пункт: Республика Ингушетия, г. Назрань Наименование материала: Методическая разработка урока Тема: "Вода и ее значение для жизни человека" Раздел: среднее образование
«Вода и её роль в жизнедеятельности клетки»
Цель урока:
-способствовать развитию интереса к химической и биологической
наукам, углубить знания учащихся о неорганических веществах клетки,
раскрыть метапредметные связи. Формирование знаний о химическом
составе клетки.
Задачи урока:
Образовательные: сформировать знания о роли химических элементов,
воды, катионов, анионов, солей в жизнедеятельности клетки. Научить
применять знания о химическом составе клетки для доказательства
материального
единства
живой
и
неживой
природы,
единства
органического мира.
Развивающие: формирование умений анализировать, выделять главное,
сравнивать, обобщать и систематизировать.
Воспитательные: прививать
навыки
коммуникативного
общения,
воспитывать у учащихся интерес к учению, стремление добиваться
успехов за счет добросовестного отношения к своему труду.
Тип урока: комбинированный
Методы: беседа, эксперимент, работа с учебником, репродуктивный.
Оборудование:
мультимедийная
пре зент ация,
компьютер,
периодическая
система
химических
элементов
Д.И.Менделеева,
химические вещества, посуда для проведения опытов.
Ход урока
1.Приветствие учеников.
2.Организация проверки знаний по теме «Особенности химического
состава клетки»
Заполните схему:
Клетка (состав)
Неорганический
Органический
вода
минеральные соли белки жиры углеводы
3.Основная часть
Учитель: Роль воды в клетке.
Вода - одно из самых распространённых веществ на нашей планете. В
клетке она также занимает первое место среди других химических
соединений.
Примеры
содержания
воды
в
различных
клетках
организма:
- в молодом организме человека или животного – 80% от массы клетки;
- в клетках старого организма – 60%
- в головном мозге – 85%;
- в клетках эмали зубов – 10-15%.
При потере 20% воды у человека наступает смерть.
Вопрос: чем определяется различие в содержание воды в клетках?
Чем
выше
интенсивность
обмена
веществ,
тем
больше
в
ней
содержится воды.
Вода в клетке находится в двух формах: свободной и связанной.
Свободная вода находится в межклеточных пространствах, сосудах,
вакуолях,
полостях
органов.
Она
служит
для
переноса
веществ
из
окружающей среды в клетку и наоборот.
Связанная
вода
входит
в
состав
некоторых
клеточных
структур,
находясь между молекулами белка, мембранами.
Задание: выписать в тетрадь функции воды (работа с учебником).
Учитель. Строение молекулы воды.
Уникальные свойства воды определяются структурой её молекулы.
Вопрос: какова формула воды? Какие химические элементы входят в
состав молекулы воды? Что такое ковалентная связь, водородная связь?
Записи в тетради.
Свойства воды.
1.Благодаря
полярности
молекул
и
способности
образовывать
водородные связи вода легко растворяет ионные соединения. Вещества,
хорошо
растворимые
в
воде,
называют
гидрофильными.
Вещества,
плохо или вовсе нерастворимые в воде, называют гидрофобными.
Вода является хорошим растворителем. Большинство реакций в
клетке протекают в водной среде.
Демонстрация опытов.
Растворить в воде следующие вещества: поваренную соль, этиловый
спирт, сахарозу, растительное масло.
Выписать в тетрадь
Гидрофильные вещества - поваренная соль, этиловый спирт, сахароза.
Гидрофобные вещества - растительное масло.
2.Вспомните агрегатные состояния воды.
Какова плотность воды? Плотность льда?
Опустить кусочек льда в стакан с водой.
- Что вы можете сказать о плотности воды и льда?
-Какое значение имеет это для живых организмов?
Вода
имеет
максимальную
плотность
при
4˚С.
Поэтому
лёд,
обладающий
меньшей
плотностью,
легче
воды
и
плавает
на
её
поверхности, что защищает водоёмы от промерзания.
Возле большого водоёма создаётся свой микроклимат. При образовании
льда, выделяется большое количество тепла в окружающую среду и это
позволяет дольше деревьям сохранить листву.
И,
наоборот,
при
таянии
льда
из
окружающей
среды
поглощается
теплота
и
температура
воздуха
понижается.
При
этом
листья
на
д е р е в ь я х
п о я в л я ю т с я
п о з ж е .
3. В пробирку с хлопьями яичного белка добавить желудочный сок.
-
Какая
реакция
произошла?
С
какими
свойствами
воды
вы
познакомились?
Ответ: ферментативный гликолиз (расщепление) на аминокислоты с
присоединением молекул воды при разрыве каждой пептидной связи.
4.Дать определение понятию – теплоёмкость, теплопроводность.
Теплоемкость- это способность поглощать теплоту при минимальном
изменении
собственной
температуры.
Благодаря
этому
она
предохраняет клетку от резких изменений температуры.
Вода обладает
большой
теплоёмкостью
и
так
как
на
испарение
воды
расходуется
много теплоты, то, испаряя воду, организмы могут защищать себя от
перегрева (при потоотделении, транспирация у растений).
5. Вода - основная среда для протекания биохимических реакций в
клетке.
Она
источник
кислорода,
выделяемого
при
фотосинтезе
и
водорода,
который
используется
для
восстановления
продуктов
ассимиляции углекислого газа.
6.
Вода является основной средой обитания для многочисленных
организмов.
7. Вязкость воды служит растворителем для «смазочных» материалов ,
необходимых везде, где есть трущиеся поверхности (например, в
суставах.
8.
Вода
практически
не
сжимается,
создавая
тургорное
давление,
определяя
объём
и
упругость
клеток
и
тканей.
Так,
именно
гидростатический скелет поддерживает форму у медуз. Околоплодные
воды защищают плод от механических повреждений.
9.Вода
характеризуется
оптимальным
для
биологических
систем
значением силы поверхностного натяжения.
Задание: заполните таблицу (работа с учебником).
Значение воды для живых организмов
Свойство воды
Значение
Таблицу проверить.
Круговорот воды на Земле.
4.Заключительная часть
Формулировка обобщающего вывода о значении воды.
Выполнение теста.
1. На каком уровне организации наблюдаются различия между
органическим и неорганическим миром?
а) атомарный; б) молекулярный; в) клеточный.
2. В каких клетках человека больше всего воды?
а) эпителиальных; б) костных; в) нервных.
3. Каковы функции воды в клетке?
а) передача наследственной информации;
б) среда для химических реакций;
в) источник энергии.
4. Больше всего воды содержится в клетках:
а) эмбриона; б) молодого человека; в) старика.
5. Вода – основа жизни, т.к. она:
а) может находиться в трех состояниях (жидком, твердом и
газообразном);
б) является растворителем, обеспечивающим как приток веществ в
клетку, так и удаление из нее продуктов обмена;
в) охлаждает поверхность при испарении.
6. В е щ е с т ва ,
хо р о ш о
р а с т во р и мы е
в
вод е ,
н а з ы в а ю т с я :
а) гидрофильными; б) гидрофобными; в) амфифильными.
7. Максимальную
плотность
вода
имеет
в
агрегатном
состоянии:
а) твёрдом; б) жидком; в) газообразном.
Правильные ответы 1-б, 2-в, 3-б, 4-а,5-б, 6-а, 7-а.
Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок за
урок.
5. Домашнее задание
Подготовить презентацию по теме «Свойства воды».
Надеюсь, что полученные знания помогли вам больше узнать о роли
воды в жизни живых организмах. Благодарю за внимание.