Напоминание

"Конституция Российской Федерации"


Авторы: Рашина Татьяна Викторовна, Неведрова Ирина Васильевна
Должность: учителя начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СО Монаковская школа"
Населённый пункт: с.Монаково
Наименование материала: открытый урок
Тема: "Конституция Российской Федерации"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная Монаковская школа»

«Конституция

Российской Федерации»

подготовили

учителя начальных

классов:

Неведрова И.В.

Рашина Т.В.

Тема: «

Конституция Российской Федерации ».

Форма проведения: открытый урок

Цель: расширить знания учащихся по истории создания символов своей страны,

формировать патриотическое сознание младших школьников.

Задачи Всероссийского урока:

-

формировать правовую культуру, правосознание обучающихся, их уважение к

О

СНОВНОМУ

ЗАКОНУ

нашей жизни через понимание ими определяющей роли

конституционно-правового строя в жизни личности, общества, власти, защиты прав и

свобод граждан как важнейшей конституционной обязанности и гарантии государства;

- развивать у школьников чувство гордости за Россию как многонациональную страну,

её многонациональный народ, являющийся единственным источником власти в

стране.

-способствовать формированию активной жизненной позиции школьников, их

гражданскому самоопределению, стремлению к самореализации в России.

Оборудование: плакаты с изображением герба и флага, запись гимна РФ,

инструментарий для игр.

Ход занятия.

1.

Вступительная часть

( В начале урока звучит гимн РФ)

Учитель. Россия, Россия - края дорогие.

Здесь издавна русские люди живут.

Они прославляют родные просторы,

Раздольные русские песни поют.

Учитель. Крепко любили и любят свою Родину русские люди, они сложили о ней много

песен и сказаний, храбро защищали её от врагов вместе с другими народами нашей

страны, они знали, что постоять за неё можно только тогда, когда один за всех и все за

одного.

Ребята, какие вы знаете пословицы и поговорки о нашей Родине, о защитниках - русских

богатырях?

Учащиеся читают пословицы.

1.За народное дело бейся смело.

2. Жить - Родине служить.

3.На чужой стороне и весна не красна.

4.Человек без Родины, что соловей без песни.

Учитель. Ребята как вы думаете, чему будет посвящён наш сегодняшний урок?

(Ответы детей, их предположения)

2.

Основная часть.

Учитель. Вы правы, мы действительно будем говорить о России, давайте поставим перед

собой задачи, которые нам сегодня предстоит решить.

( Задачи читают учащиеся с доски, в ходе занятия контролируют их выполнение).

1.

Как называется наше государство?

2.

Что значит «гражданин» и «патриот» своей страны?

3.

Каково значение слова «символы»?»

4.

Какие символы России мы знаем?

5.

Что означают цвета флага государства?

6.

Что означает герб государства?

7.

Что такое гимн? Кто автор гимна России?

8.

Что такое Конституция?

Учитель. Ребята, как называется наше государство? Какие близкие по смыслу слова к

слову Россия? ( Русь, Родина, Отчизна). А что вы знаете о своей стране? Какая она -

Россия?

Учитель. Друзья, мы живем в великой стране. Наша Родина такая большая, что если мы

захотим проехать из края в край даже на самом быстром поезде, эта дорога займёт целую

неделю, а на самолёте придётся лететь полдня. В состав России входят 89 субъекта Российской

Федерации: 24 республики, 9 краев, 4 автономных округа, 1 автономная область, 48 областей,

города федерального значения Москва и Санкт-Петербург. В России проживают более 190 наций

и народов. Каждый народ имеет свой язык. Все они объединились в одно большое государство.

Наше государство называется Россией или Российская Федерация. (Обращается внимание на

доску). «Федерация» означает союз, объединение. Россия объединяет' в своём составе

республики, края, области и автономные округа.

Учитель. Ребята, а вы любите свою страну? Давайте поиграем в игру «Что отдашь Земле

родной?»

( Дети передают по кругу воздушный шар со словами : «Если хочешь быть со мной, что

отдашь Земле родной?», тот у кого в руках окажется шар, должен сказать , что сделает для своей

страны когда вырастет).

Учитель. Ребята, кого называют гражданином своей страны?

(Ответы детей?) Гражданин – это человек, мысли и поступки которого направлены на

благо своей Родины, кто не равнодушен к своему народу.

Слово «патриот» тесно связано со словом «гражданин» Он также преданно любит свою

страну, гордится ею, бережёт окружающую среду, любит свой народ, защищает от врагов.

Я предлагаю вам выполнить следующее задание:

Вам нужно назвать важные качества для гражданина , патриота и записать их на плакат.

(Назвавший качество учащийся, выходит к доске и пишет на прикреплённом плакате.

Варианты слов – честь, совесть, трудолюбие, доброта, сочувствие, справедливость, мужество,

смелость, жизнерадостность и др.)

Учитель. Ребята мы переходим к решению следующих задач.

У каждой страны есть

свои отличительные знаки. Эти знаки называются символами государства.

Основными символами служат государственный герб и государственный флаг,

государственный гимн.

Символы государства – это знаки отличия страны от других стран. Всякий

символ страны несёт в себе информацию о неповторимости этой страны.

Учитель. Итак, что же такое герб. Герб – это опознавательный знак,

составленный по определённым правилам(геральдики).

Герб Российской Федерации

Государственный герб РФ представляет собой четырехугольный, с закругленными

нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым

двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми

коронами и над ними одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла-

скипетр, в левой -держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем

плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого

навзничь и попранного конем дракона.

Двуглавый орел - символ вечности России, символ глубокого уважения нашими народами

своих исторических корней и национальной истории. Три короны над головами,

скрепленные единой лентой, символизируют кровное братство и единую историю всех

народов. Скипетр и держава в когтях орла - образное выражение незыблемости

государственных устоев нашего Отечества. Грудь орла, защищенная щитом с

изображением Святого Георгия Победоносца, указывает на державную преемственность

России от Руси Московской и на Москву как на собирательницу и защитницу земель

русских.

Флаг Российский Федерации

Флаг – это прикреплённое к дереву полотнище.

Флаг - это святыня, по флагу мы узнаём, какой

стране принадлежит гражданин, транспорт, посольство и т.д. Флаг имеет свою особенную

историю. Цвета отражают характер и темперамент жителей, природные богатства,

растительный и животный мир. Цвета флага складываются из наиболее

распространенных у жителей данной территории цветов. Эти цвета являются основными в

национальных костюмах и даже в предметах быта.

Истоки создания государственного флага России следует искать в истории русских

морских флагов, в истории появления цветов российского флага. Составляя поясной

бело-сине-красный флаг, Петр 1 «построил» его так, что расположение полос совпадало с

древним пониманием строения мира: внизу - мир физический (кровь), выше - небесный

(синий), еще выше - мир божественный (белый). Вместе с тем следует сказать, что цвета

русского флага совпадали с традиционными цветами, которые предпочитал русский

народ. Красный цвет означал отвагу, мужество, героизм, красоту (красный -

красивый).

Синий цвет - небо, целомудрие, верность, духовность. А белый цвет - мир, чистоту,

правду, благородство.

Государственный флаг Российской Федерации является символом государства и

представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих полос: верхняя —

белого, средняя — синего и нижняя — красного цветов. Государственный флаг

Российской Федерации поднимается на зданиях верховных органов государственной

власти и управления, посольств, торгпредств, консульств Российской Федерации за

рубежом, судах, плавающих в открытом море и в территориальных водах иностранных

государств, и т.д.

Гимн Российский Федерации

Гимн- это слово греческого происхождения, означающее торжественную песнь,

исполняемую в особых, наиболее важных случаях. Гимн - это песня, посвящённая своей

Родине, это символ государства, его должен знать и почитать каждый гражданин России,

его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения - все встают, а военные

отдают честь или салютуют оружием. В международной жизни исполнение гимна другой

страны означает выражение уважения к её представителям.

Когда наши спортсмены завоёвывают призовые места - звучит гимн РФ, и начинает

взволнованно биться сердце не только у спортсменов, но и у каждого человека, кому

дорога Россия. Гимн, который вы только что слышали, утверждён Государственной

Думой в декабре 2000 г., текст утверждён президентом России В.В. Путиным 30 декабря

2000 г., слова гимна принадлежат известному писателю Сергею Михалкову, а музыка А.

Александрову. Торжественные звуки гимна сплачивают нацию, вселяют в неё чувство

гордости за свою Родину, вдохновляют народ на новые свершения.

Учитель. Мы переходим к решению последней задачи сегодняшнего урока. Посмотрите

внимательно на доску, на тему сегодняшнего урока.

«20 лет Конституции Российской

Федерации ».

Дорогие ребята, 12 декабря 2013 г. в пашей стране государственный праздник. Мы

отметим важную дату в истории государства, 20-леие принятия Конституции

Российской Федерации, Основного Закона страны. В этом законе отражены права и

обязанности каждого гражданина, в том числе и президента нашего государства.

Для чего человеку нужна Конституция'? Прежде всего для того, чтобы не

чувствовать себя чужим в собственной стране, т.е. ощущать себя ее гражданином с

определенными правами и обязанностями.

Конституцию своего Отечества следует знать и глубоко уважать. Благодаря знанию

Конституции, государственной символики происходит приобщение к богатейшему

наследию и уникальному опыту предков, формируется чувство уважения, гордости за

достижения своей страны, любви к Отечеству.

Долгое время в истории человечества царил закон: «Око за око, зуб за зуб». Как вы

понимаете это изречение?

Многие столетия в мире существовало рабовладение. « Слабый» не имел никаких прав.

Владельцы рабов считали, что между людьми не может быть равенства. По их мнению,

одни появлялись на свет, чтобы быть в услужении у других. Человека с другим цветом

кожи или рожденного в другом государстве могли обратить в раба, подарить другому

рабовладельцу, обменять на собаку и т. д. Только в XX веке человечество научилось

понимать, что это несправедливо. Люди подумали, что необходимо составить

специальные документы по правам человека.

До наших дней дошло великолепное изречение мудрых:

«Храни порядок, и порядок сохранит тебя»

В 1918 году в России появилась Конституция.

Конституция (от лат. слова - устройство) - это основной закон государства, который

определяет порядок.

Ребенок, как и всякий человек, имеет право на собственную личную жизнь, на свою

тайну. Он сам может выбирать себе друзей. Никто не имеет права заставить вас думать

только так и не иначе. Но все же к мнению взрослых стоит прислушиваться, они мудрее, у

них больше жизненный опыт.

Человек должен исполнить в своей жизни многое. Итак, человек должен многое:

должен любить и почитать родителей, беречь и защищать Родину, беречь и охранять свою

Землю.

( Показывается печатное издание конституции РФ. Называются главы в содержании.)

3.

Заключение

(Ещё раз обращается внимание на поставленные задачи в начале урока)

Учитель. Ребята, как вы думаете, удалось ли нам решить поставленные задачи?

-Что нового узнали для себя на сегодняшнем занятии?

- Что показалось интересным

?

Как называется

наше государство?

Что значит

«гражданин» и

«патриот» своей

страны?

Каково значение

слова «символы»?»

Какие символы

России мы знаем?

Что означают цвета

флага государства?

Что означает герб

государства?

Что такое гимн? Кто

автор гимна России?

Что такое

Конституция?

1.За народное дело бейся смело.

2. Жить - Родине служить.

3.На чужой стороне и весна не

красна.

4.Человек без Родины, что

соловей без песни.



В раздел образования