Напоминание

Закрепление по теме "Глагол". (Обучение самоконтролю, самооценке, самоанализу). Урок комплексного применения знаний и умений.


Автор: Прудникова Наталья Алексеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: КГОБУ Уссурийская КШ
Населённый пункт: город Уссурийск, Приморский край
Наименование материала: технологическая карта открытого урока по русскому языку в 9 классе
Тема: Закрепление по теме "Глагол". (Обучение самоконтролю, самооценке, самоанализу). Урок комплексного применения знаний и умений.
Раздел: среднее образование





Назад




КГОБУ Уссурийская КШ

Закрепление по теме «Глагол».

(Обучение самоконтролю, самооценке, самоанализу).

Технологическая карта открытого урока по русскому языку в 9 классе.

(Урок комплексного применения знаний и умений).

Составила и провела:

Прудникова Н. А. -

учитель русского языка и литературы.

2025-2026 уч. год

Технологическая карта урока.

Урок русского языка.

Учитель: Прудникова Наталья Алексеевна

Класс: 9

Тема закрепление знаний по теме «Глагол».

Цель: представить приёмы и формы организации учебной деятельности по

формированию навыка самоконтроля, самооценки, самоанализа на уроках

русского языка.

Цели урока:

Обобщить и закрепить знания учащихся о глаголе.

Развивающая: развивать внимание, связную речь учащихся, логическое

мышление,

орфографическую

зоркость,

пополнять

и

активизировать

словарный запас.

Образовательная: закрепить знания учащихся о глаголе; учить применять

полученные знания на практике в ходе выполнения различных заданий и

упражнений;

упражнять в правописании глаголов, в умении видеть и

находить глаголы среди других частей речи, в предложении, в тексте;

определять грамматические признаки глагола.

Правильно употреблять

глаголы в речи. Упражнять в умении составлять пословицы, словосочетания,

делать синтаксический разбор предложения; подбирать к существительным

подходящие по смыслу глаголы, ставить глаголы в неопределённую форму,

выделять личные окончания глаголов, суффиксы неопределённой формы

глагола.

Воспитательная:

воспитывать интерес к русскому языку через игровую

деятельность

(игровые

приёмы),

интерес

к

художественному

слову

(отрывкам из стихотворений),

загадкам, пословицам и иллюстрациям.

,

Уметь

замечать

и

признавать

свои

ошибки

признавать

,

,

,

важность

учёбы

дружбы

доверительных

отношений

,

.

взаимопомощи поддержки

Коррекционная:

корригировать

внимание,

связную

речь

учащихся,

логическое мышление, знания и умения учащихся.

Тип урока:

урок комплексного применения знаний и умений (урок

закрепления).

Методы: активные (дискуссионные, игровые, презентация).

Технология: цифровые образовательные технологии на уроках.

Формы: урок - практикум

Оборудование:

интерактивная

доска,

ноутбук,

презентация

к

уроку,

индивидуальные карточки, листы самоконтроля, атрибуты для игры, дерево

успеха, листья, цветные яблоки, цветные магниты, учебник для специальных

(коррекционных) образовательных учреждений VIII вида Русский язык 9

класс (авторы Н. Г. Галунчикова, Э. В. Якубовская

Москва «Просвещение» 2004).

Лист самоконтроля

Лист ведётся на протяжении всего урока.

Фамилия, имя ученика ___________________________________________

Вид задания

Отметка

1.

Словарная работа.

2.

Разбор предложения.

3.

Разбор глагола по схеме.

4.

Игра «Будь внимателен!».

5.

Творческая работа «Восстанови пословицы».

6.

Игра «Дерево успеха».

- оценка «5» - работа без ошибок или 1-2 исправления.

- оценка «4» - в работе 2-3 ошибки;

- оценка «3» - в работе 4-5 ошибок;

- оценка «2» - работа не выполнена или в ней 6 и более ошибок.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1.Организационный

этап.

Слайд №1

(титульный)

Учитель здоровается с

детьми.

Дети

садятся.

Знакомятся с «Листами

самоконтроля».

Вписывают в них свою

фамилию и имя. «Лист

самоконтроля» ведётся

на протяжении всего

урока.

2.Проверка

домашнего задания,

воспроизведение и

коррекция опорных

знаний учащихся.

3.Постановка цели

и задач урока.

Мотивация учебной

деятельности

учащихся.

Учитель:

- Сегодня, ребята, мы с

вами

повторим

и

обобщим

сведения

о

части речи, изучением

которой вы занимались

на

протяжении

нескольких лет обучения

в школе.

Учитель:

- Ребята, отгадайте

загадку и назовите тему

урока.

Слайд №2

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает,

расскажет:

Чертит, пишет, иль поёт.

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет,

чистит –

Всё расскажет нам …

Слайд №3

Учитель:

- Ребята, как вы думаете,

для чего мы изучаем

глаголы?

Дети:

- Это глагол.

Запись в тетради

числа и темы урока.

Двадцать пятое мая.

Классная работа.

Повторение по теме

«Глагол».

Дети:

- Для того, чтобы наша

устная и письменная

речь была грамотной и

красивой.

4. Первичное

закрепление новых

знаний.

Типовые

(в знакомой

ситуации).

Учитель:

- А чтобы грамотно

уметь писать и говорить,

что нужно знать?

Учитель:

- Где в жизни вам могут

пригодиться правила

правописания глаголов?

Словарная работа.

Слайд № 4

Исц…ление, исц…

лимый, исц…лять.

Задание.

Прочитайте слова,

спишите, вставьте

пропущенные буквы,

подчеркните

орфограммы, расставьте

ударения. Найдите

словарное слово. Что

означает это слово? (

Исцелять – то же, что

вылечить). Что

объединяет эти слова?

Можно ли эти слова

назвать однокоренными?

Выделите корни в

данных словах.

- Только при помощи

глаголов мы можем

передать действия

предметов и сделать

нашу речь ярче и

выразительнее.

Дети:

- Правила

правописания

глаголов.

Дети:

- При заполнении

различных деловых

бумаг и документов

(заявление о приёме в

учебное заведение,

заявление о приёме на

работу и т. д.).

Словарная

работа

выполняется

учащимися

самостоятельно (один из

приёмов

по

воспитанию

навыка

самоконтроля).

Затем происходит сверка

выполненной

работы

с

образцом.

После

сверки

учащиеся

исправляют

ошибки (если они были) и

за

словарную

работу

выставляют

оценки

в

листы самоконтроля.

Определите части речи.

Найдите глагол. В какой

форме стоит этот глагол?

Докажите.

Слайд №5

ПРОВЕРЬТЕ.

сущ. прил.

глаг.

Исцеление, исцелимый,

глаг.

исцелять (н. ф.)

Работа с предложением.

Слайд № 6

Составьте предложение

со словарным словом

исцелять из следующих

слов: исц…ляют, Л…

карственные, многие,

заб…левания, растения

Запишите предложение,

сделайте его разбор,

составьте схему.

Слайд № 7

ПРОВЕРЬТЕ.

Прил.

Лекарственные

Сущ.

Глаг.

растения исцеляют

Прил. Сущ.

многие заболевания.

(Простое, распр.)

Учитель:

- Ребята, найдите в этом

Комментирование.

Выполняя

разбор

предложения

у

себя

в

тетради,

1

ученик

рассуждает вслух и ведет

за собой весь класс. Такое

комментирование

не

просто

размышление

вслух,

оно

выполняет

функцию

управления

деятельностью

всех

учащихся,

заставляет

ученика,

комментирующего

решение,

самому

более

осмысленно подходить к

выполняемой работе и в

то

же

время

способствует воспитанию

самоконтроля

и

у

учащихся, слушающих его.

Затем происходит сверка

выполненной

работы

с

образцом.

После

сверки

учащиеся

исправляют

ошибки (если они были) и

за

разбор

предложения

выставляют

оценки

в

листы самоконтроля.

предложении глагол.

Учитель:

- Каким членом

предложения является

глагол в предложении?

- Разберите этот глагол

как часть речи по схеме,

выделите у него

окончание.

Слайд № 8

Схема разбора

глагола.

1.

Часть речи.

2.

Что обозначает?

3.

На какой вопрос

отвечает?

4.

Неопределённая

форма.

5.

Спряжение.

6.

Грамматические

признаки:

а) время;

б) лицо (в наст. и буд.

вр.);

в) число;

г) род (в прош. вр.,

ед.ч.).

Разбор глагола по

схеме.

Исцеляют

– глагол, (что

делают?), н. ф. исцелять,

I спр., наст. вр., 3 лицо,

мн. ч.

Дети:

- Глагол исцеляют

Учащиеся

самостоятельно

выполняют

задание

по

алгоритму (схеме)- один из

приёмов

самоконтроля.

После выполнения задания

идёт

взаимопроверка

(один

из

приёмов

самоконтроля).

Ученики

обмениваются

тетрадями,

чтобы

проверить

правильность

выполнения

задания

и

поставить

друг

другу

оценки

карандашом

на

полях. Затем учащиеся за

разбор глагола по схеме

выставляют

оценки

в

листы самоконтроля.

Конструктив-

ные (в изменённой

ситуации).

Игра «Будь

внимателен!»

Задание.

Прочитайте глаголы в

рамке. Распределите их

3 ученика работают

самостоятельно у доски.

Остальные

самостоятельно

работают в тетрадях.

После выполнения задания

по смыслу в три

столбика. Запишите.

От существительных

задайте нужные

вопросы к глаголам.

Определите время

глаголов.

Солнце

(Что делало?)

Дерево

(Что сделает?)

Снег

(Что делает?)

Падает блестит

сушило вырастет

ложится белеет

пекло закачается

зазеленеет идёт

освещало зашумит

согревало

ПРОВЕРЬТЕ.

Солнце

(Что делало?)

Прош. вр.

3 ученика из класса

проверяют работы

учеников, которые

работали у доски.

Происходит сверка своих

записей в тетради с

написанным образцом на

доске (один из приёмов

самоконтроля). Затем

учащиеся за игру «Будь

внимателен!»

выставляют оценки в

листы самоконтроля.

Здесь же предлагаются

учащимся задания по

уровням (один из приёмов

самоконтроля). Сильные

ученики могут выбрать

для заполнения все три

колонки. Кто – то

выберет две. Слабые

учащиеся могут заполнить

только одну колонку на

выбор.

сушило

пекло

освещало

согревало

Дерево

(Что сделает?)

Буд. вр.

вырастет

закачается

зазеленеет

зашумит

Снег

(Что делает?)

Наст. вр.

падает

блестит

ложится

белеет

идёт

Физкультминутка.

На

доске

написаны

слова: встать,

идти,

бежать,

прыгать,

встать,

нагнуться,

потянуться, сесть.

Вопрос

классу:

прочитайте

слова,

к

какой части речи они

относятся?

Какое

значение

имеют

эти

Дети: это глаголы.

Они имеют значение

движения.

5. Творческое

применение и

добывание знаний в

новой ситуации

(проблемные

задания).

глаголы?

Учитель. Давайте

немного

подвигаемся,

отдохнём, приведём в

действие

наши

глаголы.

Попросим

одного

ученика

провести

физкультминутку

только

с

этими

глаголами.

Задание.

К первой части

пословицы из левого

столбика подберите по

смыслу вторую часть

пословицы из правого

столбика. Раскройте

скобки. Подчеркните

глаголы, определите у

них лицо и число.

Творческая работа

«Восстанови

пословицы»

Кто (не)

работает,

(не)

дружит.

С ложью

правда

и рыбку

из

пруда.

Без труда

(не)

вытащишь

(не)

делает.

Расстояние

дружбе

(не)

мешает.

Лень добра

тот (не)

ест.

ПРОВЕРЬТЕ.

Кто не работает (3 л.,

ед. ч.), тот не ест (3 л.,

Один ученик проводит

с классом

физкультминутку.

1 ученик работает

самостоятельно у доски.

Остальные

самостоятельно

работают в тетрадях.

После выполнения задания

ученики из класса

проверяют работу

ученика, который работал

у доски. Происходит

сверка своих записей в

тетради с написанным

образцом на доске (один из

приёмов самоконтроля).

Затем учащиеся за

творческую работу

«Восстанови пословицы»

выставляют оценки в

листы самоконтроля.

ед. ч.).

С ложью правда не

дружит (3 л., ед. ч.).

Без труда не

вытащишь (2 л., ед. ч.)

и рыбку из пруда.

Расстояние дружбе не

мешает (3 л., ед. ч.).

Лень добра не делает (3

л., ед. ч.).

Учитель:

Ребята, что вам

помогло определить

лицо глаголов? Какую

часть речи вы

подставляли к

глаголам?

Дети:

Местоимения.

6. Информация о

домашнем задании,

инструктаж о его

выполнении.

Выполните домашнее

задание по

индивидуальным

карточкам. У каждого в

карточке записана

загадка. Её нужно

угадать и выполнить

задание.

Дети знакомятся с

карточками. Если что-

то не понятно, задают

вопросы учителю.

7. Рефлексия

(подведение итогов

урока).

Цель: получить

обратную связь от

учеников от прошедшего

урока.

Фронтальный

опрос. Игра

«Дерево успеха»

Учитель:

- Ребята, вот и пришло

время подвести итоги

нашего урока.

Дерево успеха поможет

нам это сделать. Ну, вот

беда, листья его

разлетелись в разные

стороны. Кто-то из вас

может обнаружить их у

себя на парте. Чтобы

собрать все листья и

украсить дерево успеха,

вам предстоит ответить

на вопросы, которые

даны на этих листьях.

Вопросы:

1.

Дайте определение

глагола.

2.

На какие группы

делятся глаголы по

значению?

(Движения

или

действия,

звучания,

цвета,

речи,

чувства).

Приведите

примеры.

3.

Что вы знаете о

временах глагола?

4.

Что такое

неопределённая

форма глагола?

Почему её так

называют? На

какие вопросы она

отвечает? Какие

суффиксы

неопределённой

формы вы знаете?

5.

Как

определить

спряжение

глагола?

6.

Расскажите

о

правописании НЕ с

глаголами.

7.

Что

помогают

определить

у

глагола

местоимения?

Посмотрите на

дерево

Ученики отвечают на

вопросы и украшают

дерево успеха листьями.

успеха. Как оно красиво!

Вы смогли его украсить.

Это говорит о том, что

вы

прочно

усвоили

материал урока.

Слайд № 9

Учитель:

- Ребята, у вас у каждого на

тарелочках лежат

разноцветные яблочки:

красное, жёлтое и зелёное.

Выберите то яблоко, которое

подходит именно вам. Как

вы сегодня себя чувствовали

на уроке?

Красное - Урок очень

интересный. Мне всё

понравилось. Я выполнил все

задания самостоятельно.

Жёлтое - Урок мне

понравился, но я не всё

усвоил. Мне помогал учитель

и ученики.

Зелёное - Мне было

скучно. Я ничего не

выполнил.

Напишите на яблоке свою

фамилию и имя и приклейте

к дереву.

Учащиеся, которые

отвечали на вопросы, за

это задание выставляют

оценки в листы

самоконтроля.

Дети выбирают яблоко

и приклеивают к

дереву.

8. Оценки за урок.

Итоговая

оценка

каждого

ученика

складывается из оценок

с листа самоконтроля,

который

вёлся

на

протяжении

всего

урока.

Слайд № 10

Всем спасибо!

Дети определяются с

оценкой.

Приложение.

Индивидуальные карточки для домашнего задания.

Карточка № 1.

Задание. Угадай и спиши загадку. Затем из текста загадки выпиши

только сущ. + глаг. При этом от существительного к глаголу задай вопрос.

У глаголов определи время и выделите окончания.

_____?_____

Висит за окошком

Кулёк ледяной.

Он полон капели

И пахнет весной.

Карточка № 2.

Задание. Угадай и спиши загадку. Затем из текста загадки выпиши

только сущ. + глаг. При этом от существительного к глаголу задай вопрос.

У глаголов определи время и выделите окончания.

____?______

Светит, сверкает,

Всех согревает.

Карточка № 3.

Задание. Угадай и спиши загадку. Затем из текста загадки выпиши

только сущ. + глаг. При этом от существительного к глаголу задай вопрос.

У глаголов определи время и выделите окончания.

______?______

В лесу живёт, в деревне кур крадёт.

Карточка № 4.

Задание. Угадай и спиши загадку. Затем из текста загадки выпиши

только сущ. + глаг. При этом от существительного к глаголу задай вопрос.

У глаголов определи время и выделите окончания.

______?______

В дупле живёт, да орешки грызёт.

Карточка № 5.

Задание. Угадай и спиши загадку. Затем из текста загадки выпиши

только сущ. + глаг. При этом от существительного к глаголу задай вопрос.

У глаголов определи время и выделите окончания.

______?______

Мохнатенькая, усатенькая, молоко пьёт, «мур-мур» поёт.

Карточка № 6.

Задание. Угадай и спиши загадку. Затем из текста загадки выпиши

только сущ. + глаг. При этом от существительного к глаголу задай вопрос.

У глаголов определи время и выделите окончания.

______?______

Летом нарастают, а осенью опадают.

Карточка № 7.

Задание. Угадай и спиши загадку. Затем из текста загадки выпиши

только сущ. + глаг. При этом от существительного к глаголу задай вопрос.

У глаголов определи время и выделите окончания. Раскрой скобки.

_____?______

Прекрасная красавица! Боит(?)ся лишь мороза.

В букете всем нам нравит(?)ся. Какой цветочек?

Карточка № 8.

Задание. Угадай и спиши загадку. Затем из текста загадки выпиши

только сущ. + глаг. При этом от существительного к глаголу задай вопрос.

У глаголов определи время и выделите окончания. Раскрой скобки.

______?______

Сидит она на грядке в зелёной кроватке.

Весело топорщит(?)ся, на солнышке морщит(?)ся .

Зелёная да русенькая, по утру на ней бусинки.

Сотня одёжек, а все без застёжек.

Карточка № 9.

Задание. Угадай и спиши загадку. Затем из текста загадки выпиши

только сущ. + глаг. При этом от существительного к глаголу задай вопрос.

У глаголов определи время и выделите окончания. Раскрой скобки.

_______?________

Золотое яблоко по небу катает(?)ся,

С утра улыбает(?)ся, а улыбки лучи

Очень горячи.

Карточка № 10.

Задание. Угадай и спиши загадку. Затем из текста загадки выпиши

только сущ. + глаг. При этом от существительного к глаголу задай вопрос.

У глаголов определи время и выделите окончания. Раскрой скобки.

________?________

Весело журчат, друг с другом сливают(?)ся,

В реку превращают(?)ся.

Карточка № 11.

Задание. Угадай и спиши загадку. Затем из текста загадки выпиши

только сущ. + глаг. При этом от существительного к глаголу задай вопрос.

У глаголов определите время и выделите окончания.

Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко теплее.

Воробей погоде рад –

Заглянул к нам месяц …

Карточка № 12.

Задание. Угадай и спиши загадку. Затем из текста загадки выпиши

только сущ. + глаг. При этом от существительного к глаголу задай вопрос.

У глаголов определите время и выделите окончания.

На лесной проталинке

Вырос цветик маленький.

Прячется в валежник

Беленький …

Карточка № 1.

Задание. Угадай и спиши загадку. Затем из текста загадки выпиши

только сущ. + глаг. При этом от существительного к глаголу задай вопрос.

У глаголов определи время и выделите окончания.

_____?_____

Висит за окошком

Кулёк ледяной.

Он полон капели

И пахнет весной.



В раздел образования