Напоминание

"Презентация по творчеству А.С. Пушкина"


Автор: Хабибуллина Айгуль Зуфаровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Высокогорский детский сад "Бэлэкэч" комбинированного вида"
Населённый пункт: город Казань, Республика Татарстан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Презентация по творчеству А.С. Пушкина"
Раздел: дошкольное образование





Назад




И кот ученый свои мне сказки говорил
Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»
«СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ, О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ КНЯЗЕ ГВИДОНЕ САЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ». Обработка народной сказки. Создана в 1831 году.
«СКАЗКА О ПОПЕ И О ЕГО РАБОТНИКЕ БАЛДЕ» Написана в Болдине 13 сентября 1830 г. Основой послужила русская народная сказка, записанная Пушкиным в Михайловском.
«СКАЗКА О РЫБАКЕ И РЫБКЕ». Написано осенью 1833 г Пушкин воспользовался немецкой сказкой. В роли исполнителя всех желаний выступает рыба камбала. Пушкин заменил этот образ.
«СКАЗКА О ЗОЛОТОМ ПЕТУШКЕ» Эта последняя сказка была написана в 1834 г. В основе сюжета новелла "Легенда об арабском звездочете ".
Три девицы под окном Пряли поздно вечерком.///..
Дверь тихонько заскрипела, И в светлицу входит царь ,
Ель в лесу, под елью белка, Белка песенки поет И орешки все грызет, А орешки не простые, Все скорлупки золотые, Ядра - чистый изумруд;
И очутятся на бреге, В чешуе, как жар горя, Тридцать три богатыря, Все красавцы удалые, Великаны молодые, Все равны, как на подбор, С ними дядька Черномор.
Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит; А сама-то величава, Выступает, будто пава; А как речь-то говорит, Словно реченька журчит…// ………….//..
Царь слезами залился, Обнимает он царицу, И сынка, и молодицу, И садятся все за стол; И веселый пир пошел.
Жил-был поп, Толоконный лоб. Пошел поп по базару Посмотреть кой-какого товару……….
„ Буду служить тебе славно, Усердно и очень исправно, В год за три щелка тебе по лбу, Есть же мне давай вареную полбу“.
Балда стал веревку крутить Да конец ее в море мочить. Вот из моря вылез старый Бес: „Зачем ты, Балда, к нам залез?“
Посмотрим, какова у тебя сила. Видишь, там сивая кобыла? Кобылу подыми-тка ты, Да неси ее полверсты;
Бедный поп Подставил лоб: С первого щелка Прыгнул поп до потолка; Со второго щелка Лишился поп языка; А с третьего щелка Вышибло ум у старика.
Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года.
В третий раз закинул он невод, — Пришел невод с одною рыбкой, С непростою рыбкой, — золотою.
Перед ним изба со светелкой, С кирпичною, беленою трубою, С дубовыми, тесовыми вороты.
Служат ей бояре да дворяне, Наливают ей заморские вины; Заедает она пряником печатным; Вкруг ее стоит грозная стража, На плечах топорики держат.
Не хочу быть вольною царицей, Хочу быть владычицей морскою, Чтобы жить мне в Окияне-море, Чтоб служила мне рыбка золотая И была б у меня на посылках».
Долго у моря ждал он ответа, Не дождался, к старухе воротился — Глядь: опять перед ним землянка; На пороге сидит его старуха, А пред нею разбитое корыто.
«Посади ты эту птицу, — Молвил он царю, — на спицу; Петушок мой золотой Будет верный сторож твой:
И промеж высоких гор Видит шелковый шатёр. Всё в безмолвии чудесном Вкруг шатра; в ущелье тесном Рать побитая лежит.
Со своею силой ратной И с девицей молодой Царь отправился домой...
Петушок спорхнул со спицы, И царю на темя сел, Встрепенулся, клюнул в темя И взвился... и в то же время С колесницы пал Дадон — Охнул раз, — и умер он.


В раздел образования