Напоминание

"Народная кукла"


Автор: Алексеева Людмила Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2 г. Йошкар-Олы"
Населённый пункт: г Йошкар - Ола, Республика Марий Эл
Наименование материала: Мастер-класс
Тема: "Народная кукла"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Йошкар-Олы» Мастер-класс «Народная кукла» Разработала: учитель начальных классов Л.А.Алексеева 2016г.

Тип мероприятия
: урок «открытия» нового знания
Тема:
Мастер-класс по изготовлению куклы из природного материала для детей младшего школьного возраста.
Цель
: научить детей изготавливать куклу из природного материала.
Задачи:
Образовательная: расширение кругозора детей. Развивающая: развивать творче ское воображение, ф а н т а з и ю , наблюдательность, мелкую моторику рук и эстетическую направленность. Воспитательная: воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе. Методы обучения: исследовательский, частично- поисковый, наглядно- практический.
Формы

организации
познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование
: для учителя: иллюстрация народных кукол с использованием ИКТ, выставка кукол и изделий из природного материала; для детей: солома, трава, мочало, нитки различных волокон, тесьма, ленточка, ножницы. Критерии:  Краткость изложения материала  Наглядность  Использование ИКТ  Раздаточный материал  Доступность  Практическая направленность Ожидаемый результат.  Напомнить детям историю возникновения народной куклы, связь со сказками и традиционными праздниками на Руси;  Ознакомить с видами народных кукол и их назначением;  Изготовить куклу «Стригушку» из соломы, травы, из мочала.
Ход мастер-класса
.
Этап занятия Деятельность учителя Деятельност ь ученика УУД 1.Организ ционный момент. 1 мин. Приветствие учителя. Дети позитивно настраивают с я н а занятие. Личностные 2.Постан овка учебной проблемы . 2 мин. Привлечение внимания детей к природному материалу. Просит назвать: - Как вы думаете для чего на столе у нас солома, трава, мочало, трава, борщевик? Как можно назвать это всё одним словом? -Что мы будем изготавливать? Вспоминают, что входит в природный материал и г д е о н используется Называют тему занятия. Регулятивные Коммуникати вные 3.Изложе ние нового материал а. 5 мин 1. Сообщение из истории возникновения народной куклы. 2 . О з н а ком л е н и е с в и д а м и народных кукол: кукла-оберег, обрядовая, игровая. 3.Ознакомление с названиями к у к о л : « С т р и г у ш к а » , «Покосница», «Пеленашка», «Зерновушка», «Крупеничка», « Ку п а в к а » , « С т о л б у ш к а » , «Масленица» Просматрива ют слайды, запоминают. Объясняют термины: «красный угол», кукла- оберег, обрядовая кукла. Регулятивные 4.Воспри ятие особенно стей эко- объектов. 10 мин Показывает иллюстрации кукол. Обращает внимание детей на выставку кукол на стенде. -А еще что изготавливали из соломы? А борщевик – это солома? Опасен ли он? Предлагает выбрать материал. - Из чего будем делать куклу? Изучают выставку кукол. Делают вывод: борщевик не опасен, если он засушен. Выбирают природный материал. Познавательн ые: -анализ -синтез -выбор
5.Техноло гия изготовле ния куклы 20 мин З н а к о м и т с п о ш а г о в о й инструкцией изготовления куклы. 1 ш а г. В ы б и р а е м р о в н ы е соломины, собираем их в пучок, перекручиваем посередине и сгибаем пополам. 2 шаг. Готовим пучок поменьше- д л я у к р а ш е н и я г о л о в ы : п е р е к р у ч и в а е м с о л о м у и вкладываем её в голову куклы .Перекрученная часть снопа накладывается поверх головы куклы. обрамляя лицо, а концы опускают вниз - они дополняют тело куклы. 3шаг. На месте шеи перевязываем нитью или тесьмой. Используем правило: «Три закрутки, три узла» 4 шаг. Готовим руки- еще один пучок соломы ,перевязываем его на концах ,формируя ладошки. 5 шаг. Вкладываем руки в туловище и снова перевязываем- крест-накрест на груди и затем на месте талии. 6 шаг. Готовую куклу пострижем, нарядим в праздничную одежду (ленточка, платок, юбка, фартук, пояс) А ещё куколка умеет плясать. А как? -Если её поставить на стол и постучать по нему руками, куколка будет двигаться и крутиться. -Как изготовить мужчину-куклу? Дети делятся на группы и выполняют пошаговые инструкции за учителем. 1 группа - из соломы. 2 группа - из травы. 3 группа - из мочала. Предлагают разные варианты, пытаются двигать куклу, чтобы она танцевала. Открытие нового: подол нужно разделить на две части и формировать ноги. Познавательн ые Регулятивные : контроль, коррекция Коммуникати вные
6.Включе н и е в систему знаний и повторен ия. 5 мин -Вспомните тему нашего занятия. - Н а з о в и т е с а м ы е распространенные материалы для изготовления игрушек в далёком прошлом? -Какая игрушка была самой распространенной в русских деревнях? - К а к н а з ы в а ю т к у к л у , призванную охранять человека от злых духов? -Где хранились куклы- обереги в старину? -Почему в старину все куклы были безликими? -Как называют куклу-помощницу, которую дарили на свадьбе невесте? -Почему куколок делали без иголки? Дети вспоминают материал, который излагался в начале урока. Личностные Коммуникати вные: умение с полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные 7.Рефлекс ия деятельно сти. 2 мин -Какое открытие вы сегодня сделали для себя? -Что нового вы узнали на занятии? -Пригодится ли вам это в жизни? Дети оценивают себя, свою деятельность Личностные . Регулятивные.

Анализ работы мастер-класса «Народная кукла»
Во время проведения мастер- класса мною были решены задачи как тьютора: -организация обратной связи по выполненным пошаговым инструкциям; -поддерживание заинтересованности в обучении на протяжении всего занятия; -предоставление возможности сотрудничества с тьюторством, получения консультации при возникновениях вопросов. Участникам, присутствующим на мастер-классе был преподнесен один из интересных и актуальных тем в декоративно- прикладном творчестве – изготовление народных кукол из доступного и экологически чистого природного материала, которыми пользовались наши предки. Материал по возможности изложен кратко (большой объем учебного материала за 1 учебный час) Распределение времени на разных этапах занятия осуществлялась следующим образом: 1 мин - орг. момент. 2 мин - постановка учебных задач 5 мин.- изложение нового материала 10мин – восприятие эко-объектов 20 мин – практическая работа, индивидуальная помощь 5 мин – повторение, включение в систему знаний 2мин – итог, рефлексия При обучении использовались различные методы организации деятельности: групповая, индивидуальная, работа в парах, а также методы обучения: словесный, наглядный, практический. Занятие велось с учащимися 3-4 классов. Дети обучались на мастер – классе без предварительной подготовки. Для достижения интереса и активизации слушателей были использованы выставка изделии из природного материала ( куклы из соломы, шаркунчики, рожок, шумилка из борщевика, туесок, закладка, цветы из бересты, лапти), презентация с использованием ИКТ, раздаточный материал. В конце занятия все дети забрали с собой изготовленные куклы в подарок. Сообщение нового материала сопровождалось показом слайдов, наглядным показом способов действий в практической части занятия. Доступность природного материала позволит учителю без материальных затрат организовать обучение детей изготовлению народных кукол.


В раздел образования