Напоминание

Путешествие


Автор: Абдуллаева Рамида Аликовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№23
Населённый пункт: Ростов-на-Дону
Наименование материала: конспект
Тема: Путешествие
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа –детский сад № 53 «Ёлочка» Конспект занятия «Путешествие на голубую звезду» (средний дошкольный возраст) Педагог-психолог Абдуллаева Р.А.
Цель занятия: создание доброжелательной атмосферы в группе, развитие эмоционально личностной сферы, развитие восприятия голубого цвета, развитие внимания, памяти, воображения. Ход занятия 1. Приветствие «Я рада тебя видеть» - Здравствуйте ребята. Встаньте в круг, возьмите друг друга за руки. Какое у вас сегодня настроение. Давайте поздороваемся и скажем по кругу своему соседу слова: «Максим (называет имя соседа) я рад(а) тебя видеть сегодня». Когда мы говорим эти волшебные слова, обязательно надо смотреть друг другу в глаза. 2. – Говорят, что дети любят путешествовать. Это правда? А где вы уже были? А сегодня я предлагаю вам путешествие на волшебную Голубую звезду. Вы готовы? Включается спокойная музыка. - Занимайте места в звездолете. (дети садятся на ковер, вытягивают ноги в перед). Закройте глаза. Представьте себе темное ночное небо с яркими звездами. Мы отправляемся в увлекательное путешествие к загадочной Голубой звезде. Вдох носом – выдох ртом. Вдох-выдох (3 раза). Крепко – крепко сожмите в руках штурвалы и нажмите на педаль. Потяните носочки (держите – держите). А теперь отпустили штурвалы и расслабили руки и ноги. Корабль взлетает. Почувствуйте звездное небо вокруг нас. Нам становится легко и спокойно. Важно дышать ровно, вдох-выдох. Мы лепим в космосе, наше тело легкое и невесомое. И вот уже где то рядом
наша цель – Голубая звезда. Делаем плавную посадку. Крепко сожмем в руках штурвалы. Надавим на педаль, вдох-выдох. А теперь отпустили штурвалы и расслабили руки и ноги. Вот мы и прилетели. Открывайте глаза и вот перед нами Голубая планета. 3. - И нас встречают житель голубой планеты, а зовут его Гиф. Он приглашает нас попутешествовать. Посмотрите какие необыкновенные голубые облака. Я вижу вот такое большое пушистое облако, я рядом с ним плывет совсем маленькое. А вы, какое облако видите? Покажите. - Под голубыми облаками, я вижу, течет спокойная река, наполненная голубой водой. А вы покажите, какую реку вы видите. - Посмотрите, на поляне выросли разноцветные цветы: желтые, красные, фиолетовые, лиловые, белые с голубыми стебельками. Когда эти цвета смешиваются, получается голубой цвет, от этого планета делается еще голубее. - А вот посмотрите, расцвел необыкновенный голубой цветок. Почувствуйте чем он пахнет. (дети показывают и обыгрывают как они принюхиваются к необыкновенным цветам). Мне кажется, что этот цветок пахнет медом. А вы, какой аромат чувствуете? - Покажите, как распускаются необыкновенные голубые цветы. Сначала из маленького семени показался тоненький лепесток, затем один листок, потом еще один и вот уже к солнцу тянется большой, прекрасный бутон.
4. Игра «Найди и назови предметы голубого цвета». - Возьмите каждый по лепестку волшебного голубого цветка, с внутренней стороны нарисованные разные предметы. Назовите и покажите предметы и тела голубого цвета. 5. Игра «Найди двух одинаковых инопланетян». -В этом океане цветов живут друзья Гифа – Чистокрылышки. Они называются так, потому что у них большие прозрачные голубые крылья. Мне кажется что среди них есть братья – близнецы, т.е одинаковые. Возьмите фотографии Чистокрылышек, найдите двух похожих и обведите их в круг. Давайте повесим фотографии в фото галерею. (фотографии вешаются на доску) 6. Игра «Запомни порядок» -Больше всего на свете Чистокрылышки любят собирать бусы. Посмотрите какие бусы из колец они собрали. У вас на столах есть такие же кольца (дети проходят за столы). Внимательно посмотрите на бусы – образец, и выложите у себя точно такие же. (образец бус закрывают, а дети по памяти выкладывают образец. -Проверьте, так у вас получилось? -Исправьте ошибки Психолог следит за тем, как дети работают и самостоятельно исправляют ошибки. 7. Игра «Нарисуй свой космический корабль»
- Пока мы с вами гуляли по Голубой планете, наш Звездолет улетел, а нам пора возвращаться в детский сад. Как там это можно сделать? Правильно, нарисовать и построить свои космические корабли. Возьмите краски и нарисуйте каждый свой космический корабль. (Дети рисуют). 8. Вот наше путешествие по Голубой планете подошло к концу. Занимайте места в своих космических кораблях. Мы возвращаемся на землю, в детский сад. Закройте глаза. Представьте себе темное ночное небо с яркими звездами. Мы отправляемся на землю. Вдох носом – выдох ртом. Вдох-выдох (3 раза). Крепко – крепко сожмите в руках штурвалы и нажмите на педаль. Потяните носочки (держите – держите). А теперь отпустили штурвалы и расслабили руки и ноги. Корабль взлетает. Почувствуйте звездное небо вокруг нас. Нам становится легко и спокойно. Важно дышать ровно, вдох- выдох. Мы лепим в космосе, наше тело легкое и невесомое. И вот уже где - то рядом наша цель – Земля. Делаем плавную посадку. Крепко сожмем в руках штурвалы. Надавим на педаль, вдох-выдох. А теперь отпустили штурвалы и расслабили руки и ноги. Вот мы и прилетели. Открывайте глаза и вот перед нами земля. 9. Подведение итогов занятия, рефлексия. - Где мы с вами сегодня побывали? - Предметов, какого цвета больше всего на голубой звезде? - С кем мы с вами повстречались?
- Что вам больше всего понравилось из нашего путешествия? - Посмотрите, вот карта звездного неба с множеством звезд. Вспомните все наше путешествие. Если вам понравилось путешествие, возьмите на память голубую звезду, если вам путешествие понравилось, но вам было трудно справить с заданиями, возьмите синюю звезду, а если вам путешествие не понравилось – белую.


В раздел образования