Автор: Сухарева Валентина Андреевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Первомайская средняя общеобразовательная школа" Населённый пункт: пос. Первомайский, Тамбовская область Наименование материала: Методическая разработка урока Тема: "Решение задач" Раздел: начальное образование
Тема урока «Решение задач»
Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний.
Цель : закрепить навыки решения задач в одно действие на сложение и
вычитание.
Задачи:
1. Образовательные:
обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения
задач в 1 действие;
продолжить формировать умение анализировать арифметические
задачи;
закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания;
повторить последовательность чисел в пределах 20.
2. Развивающие :
развивать речь учащихся, познавательную активность, умение
следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
совершенствовать мыслительные операции;
развивать психические процессы: память, мышление, воображение,
внимание, эмоции;
развивать навык самооценки.
3. Воспитательные :
воспитывать активности, усидчивости, прилежания в процессе учения;
воспитывать уважение к товарищам.
4. Коррекционные задачи:корректировать устную речь учащихся.
5. Здоровье сберегающие:создать благоприятные условия для
сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную
активность, гимнастику для глаз, следить за посадкой детей во время
работы за партой.
Оборудование: карточки с числами, схема компонентов задачи,
светофор;
рабочие тетради на печатной основе;
смайлики для самооценки.
Формы работы : групповая, индивидуальная, фронтальная.
Средства обучения :
Технические средства: компьютер с операционной системой MS
Windows; мультимедийный проектор, экран;
Программные средства: презентация, подготовленная в
PowerPoint;
Оборудование: аудиозапись «Звуки леса».
Литература, используемая при подготовке к уроку:
1.
учебник:
2.
рабочая тетрадь,
Ход урока
1. Организационный момент. 0м 45 сек.
Проверка готовности. Психологический настрой
Всем ,всем доброе утро
Прочь с дороги лень
Начинаем мы учиться
Будем мы трудиться
Рефлексия
Возьмите друг, друга за руки, улыбнитесь друг, другу и мысленно
пожелайте удачи.
А теперь – вперед.
Мы продолжаем свое путешествие в волшебную страну, которая
называется…
Кто мне подскажет как? Математика
Это очень большая страна. Вы хотите узнать в какой уголок этой
страны мы попадем сегодня??? Тогда – вперед – математика нас ждет.
Начинаем устный счет, а … (2 человека) поработают с перфокартами
2.Актуализация опорных знаний:
1) Счёт в пределах 20
а) Работа фронтально. (Учитель показывает картинку и задает вопрос)
- Назовите следующее число 7,
- Назовите следующее число 19
- Как получить следующее число?
- Назовите предыдущее число 10,
- Назовите предыдущее число 18
- Как получить предыдущее число?
-Какое число стоит между 8 и 10?
- А между 15 и 17?
-Назовите "соседей" числа 13.
Решение примеров устно. (Учитель читает задание, дети называют
ответы)
Назвать ответы (проверка -светофором, правильно – зеленым,
неправильно – красным).
1 слагаемое 4 второе слагаемое 2 сумма равна … 6
7 увеличь на 3 получится… 10
6 прибавить 4 получится … 10
9 минус 3 получится … 6
5 уменьши на 2 … 3
Играем в «Молчанку» (С веером)
Поставь знак:
8-1 * 7 7+2 * 9 6-2 * 5
8-1 * 6 7+2 * 8 4+1 * 6
Заполни пропуски. (Один работает с компьютером, другие
проверяют светофором)
=
12 ед.
1дес.2 ед.
15 ед.
=
1дес.5 ед.
1дес.6ед
=
16 ед.
20 ед.
=
2дес 0 ед.
Работа с геометрическим материалом
Назовите лишнюю фигуру.
Незамкнутая. Круг. Треугольник. Четырехугольники
-Как можно назвать оставшиеся фигуры? (Четырехугольники.)
Физкультурная минутка №1
Глазки видят всё вокруг, обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано, где окно, а где кино.
Обведу я ими круг, погляжу на мир вокруг.
Посмотрите, кто это к нам на парашюте спускается? (Незнайка).
-Какой Незнайка смелый.
-У Незнайки и его друзей возникла небольшая проблема. Он
предлагает нам отправиться на страницу учебника 64.
-Кого мы видим?
-Что они делают
-Как вы думаете почему они появились на страницах математики?
-над чем они задумались?
-А чем будем сегодня заниматься мы?
-. Коротышки ни как не могут понять, что же такое задача и как ее
решить. Поможем им. Послушаем рассказы коротышек
Работа с учебником
Задача 2
1)Прочитать, что подумал Авоська
-чтение самостоятельно
- чтение хором
- Можно ли назвать рассказ Авоськи задачей? Почему?
(Нельзя. Нет вопроса.)
- Придумайте вопрос.
(Сколько всего корзин принес Авоська?)
- назовите, что известно ( Авоська принес 2 корзины, а потом еще
3)
-что найти? (Сколько всего принес?)
-Решение запишите на абаке
-Почему плюс?
2)Прочитать, что сообщил нам Незнайка
-Читает ученик,
- а теперь прочитайте шопотом и подумайте, можно ли назвать этот
рассказ задачей? (Незнайка спрашивает о том, что и так известно,
для этого не надо решать задачу.)
- дополни рассказ Незнайки недостающими данными.
-Можно ли теперь рассказ Незнайки назвать задачей?
- Назовите условие.
-Вопрос в задаче.
-Как можно решить эту задачу? (устно)
-Назовите ответ.
3) Над чем задумался Торопыжка?
-чтение учителем. (Сколько всего принес корзин?)
- прочитайте самостоятельно и подумайте можно ли ответить на
этот вопрос? (нет, надо дополнить данными о том, сколько еще
корзин он принес)
-дополните задачу.
-Что означает число 2?
-Что означает число 7 ?
-Что нужно узнать в задаче?
-один на доске с комментированием (все в рабочей тетради на стр.)
- подумайте мог ли здесь получиться другой ответ, например
больше или меньше? (да, если он принес больше или меньше)
4) Можно ли назвать рассказ Знайки задачей?
-Чтение учителем. (ответы детей)
-прочитать шопотом и доказать, что это задача.
(условие, вопрос)
-что нужно сделать, чтобы решить задачу?
Работа в тетради (Отложите учебник в сторону. Не
закрывайте)
-комментирует ученик, решение пишем в тетради
(учитель пишет на доске)
-Назовите ответ
И так в какой же уголок математики мы попали? (Задачкино)
Незнайка в лесу .
-В Задачкино есть волшебный лес. Послушайте музыку леса
Релаксация.
(Под музыку физминутка №2)
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем,
Дышится легко, ровно, глубоко
Губы чуть приоткрываются
Все чудесно расслабляется
Вам понравилось в лесу? (покажите смайлик)
(появляется Незнайка и Машенька)
-Пока мы отдыхали ,Незнайка, гуляя по лесу наткнулся на 2 птичьих
гнезда, в каждом гнезде было по 3 яйца. . "Не трогай птичьих гнёзд и
яиц!" закричала Машенька. Сколько будущих птенцов она спасла?
- Что обозначает число 2? (Количество гнезд)
-Что обозначает число 3? (Сколько яиц в каждом гнезде?)
- Обозначьте количество яиц в каждом гнезде кружком. (раздаточный
материал)
-Сколько птенчиков спасли? (6)
На доске прикрепляются грибы
Какие красивые?
Как называются эти грибы? Можно ли их собирать?
А теперь вопросы от Мудрой Совы
Попробуем на них ответить
Что такое задача?
Из каких частей состоит?
Что значит решить задачу?
Мудрая Сова благодарит вас за ответы. Вы молодцы.
А теперь задание потруднее
Работа в тетради. С.38.
Чтение 1 столбика.
Чтение второго столбика
Соедините
Решите на абаке.
Мы подошли к математическому озеру
Помогите Волку поймать рыбку. (Дети берут рыбку читают
выражение и решают на доске, остальные в тетради
Запись на доске и в тетради
16-6=10 18+2=20
14+2=12 5+3=8
А теперь работаем в паре С 64 №3
. Рефлексия. Подведение итогов урока.
Что мы сегодня делали на уроке?
Мы слушали? Да.
Мы решали примеры? Да.
Мы говорили? Да.
Мы решали задачи? Да.
Мы писали? Да.
У вас на столе лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста, тот, который
соответствует вашему настроению.
Веселый – урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я
доволен собой.
Грустный – задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна
помощь!
Молодцы, дети! Вы очень хорошо работали. Любите математику, ведь
математика – царица всех наук, и тот, кто занимается ею, сможет не
только считать и решать задачи, но и станет находчивым,
сообразительным, научиться логически, мыслить и находить выход из
любой ситуации