Напоминание

"Умножение обыкновенных дробей". 6 класс


Автор: Савина Ирина Викторовна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №13"
Населённый пункт: г. Сатка, Челябинская обл
Наименование материала: конспект
Тема: "Умножение обыкновенных дробей". 6 класс
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока математики в 6а классе Тема: Повторение по теме «Умножение обыкновенных дробей» Дата: 5.12.2016 Цели: 1. Воспитание трудовой дисциплины, самостоятельности, уважения к себе и окружающим. Воспитание точности, аккуратности и внимательности при работе с обыкновенными дробями. 2. Развитие навыка умножения дробей, применения распределительного закона умножения. Развитие интереса к математике, формирование умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль. 3. Знать правило умножения обыкновенных дробей, свойства умножения. Распределительный закон. Уметь умножать дроби и смешанные числа, применять правила умножения при решении задач, уравнений, при нахождении значения выражения. Оборудование: проектор, «корзина», карточки, наглядный материал Ход урока 1. Оргмомент 2. Целеполагание. -Какую тему изучили? Зачем? 3. Актуализация опорных знаний. -Чтобы умножить дробь на дробь нужно… -Если умножить число на ноль… -Если умножить число на 1… -Если получилась неправильная дробь… -Как найти проценты от числа? -Если множители - смешанные числа? -Чтобы найти дробь от числа… -Сформулируйте распределительное свойство умножения -Сформулируйте сочетательное свойство умножения -Сформулируйте переместительное свойство умножения ( В процессе ответов на фоне «корзины» крепятся таблички, создаётся кластер) 4. Устные задания:
Сократите: 20 35 Выделите целую часть: 31 6 Представьте в виде неправильной дроби: 3 5 8 Вычислите: 1 - 13 17 Найдите сумму: 1 5 + 1 3 ( Карточки раскрываются с решениями, подтверждая ответы учащихся) 5. Письменная работа. Вычислите: а) 5 9 ∙ 13 28 + 13 28 ∙ 4 9 ; б) 3 4 ∙ 8 15 ; в) 4 2 7 ∙2∙ 6. Самостоятельная работа 1 вариант 2 вариант Вычислите 1) 5 6 ∙ 7 8 1) 4 5 ∙ 3 7 2) 16 25 ∙ 5 12 2) 5 9 ∙ 3 10 3) 5∙ 2 3 3) 3∙ 2 5 4) 16 27 ∙3 3 8 4) 3 8 ∙1 5 9 4) 11 15 ∙1 5) 4 11 ∙0 ( После выполнения работы открываются ответы и учащиеся, поменявшись тетрадями, осуществляют проверку) 7. Физкультминутка Раз, два, три, четыре, пять (шаги на месте) Все мы умеем считать (хлопки в ладоши), Отдыхать умеем тоже (прыжки на месте) Руки за спину положим (руки за спину), Голову поднимем выше (поднять голову выше) И легко-легко подышим (глубокий вдох-выдох) Подтянитесь на носочках столько раз, Ровно столько, сколько пальцев ( показали сколько пальцев на руках) На руке у вас (поднимаемся на носочках пять раз) 8. Решение задач
1) Найдите значение выражения: 15 - 6 1 4 ∙2 2 15 ( учащийся выполняет решение за доской, остальные работают самостоятельно, затем проверяют) 2) Решите задачу сами. Слайд №1 (устная проверка) 3) Задача. Шёлковую ленту, длина которой 1 3 4 м, разрезали на две части. Длина первой составляет 5 14 длины всей ленты. На сколько одна часть короче другой? ( учащийся работает за доской, у остальных взаимопроверка: в парах меняются тетрадями) 4) Задача. Слайд №2 ( чтение условия, решение по действиям проговаривают учащиеся, все записывают решение) 9. Дома: № 576а, 586. 10. Подведение итогов (рефлексия). Слайд №3 Учащиеся продолжают фразу, что они взяли с урока. Выставляются оценки совместно с детьми.


В раздел образования