Напоминание

Моя любимая бабушка


Автор: Коробенкова Оксана Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Рябинушка"
Населённый пункт: пгт Селенгинск
Наименование материала: конспект
Тема: Моя любимая бабушка
Раздел: дошкольное образование





Назад





МАДОУ д/с «Рябинушка»

Кабанского района

пгт. Селенгинск

Конспект «Моя любимая бабушка»

Старшая группа


Цели:
Развивать речевое дыхание, мелкую , общую и артикуляционную моторику, мимику, внимание; расширять словарный запас, закреплять навыки согласования прилагательных с существительными; увеличить объем памяти, заинтересовать детей. Вызвать у них эмоциональный отклик, формировать доброжелательность в общении, прививать уважение, заботливое отношение к пожилым людям.
Оборудование:
куклы дедушки и бабушки, конверт с письмом, картинки с изображением эмоций, карточки с артикуляционными упражнениями, картинки с изображением домашних животных, плоскостное изображение «хлев», цветные карандаши, альбомные листы, картинки (очки, палочка, шаль, лекарства, пряжа, спицы, газета, валенки, тапочки, и другие изображенные предметы.)
Содержание НОД

I.Организационный момент. Игровая мотивация.
Дети входят в зал становятся в круг.
Воспитатель
: РЕБЯТА, СЕГОДНЯ МЫ ОТПРАВЛЯЕМСЯ В ГОСТИ. А КУДА, ДОГАДАЙТЕСЬ САМИ. Кто любить не устает, Пироги для нас печет, Вкусные оладушки? Это наша... (бабушка) Он трудился не от скуки, У него в мозолях руки, А теперь он стар и сед Мой родной, любимый ……(дед).
Воспитатель:
Правильно, мы отправляемся к дедушке с бабушкой. Они прислали нам письмо, сейчас я его вам прочитаю. « Здравствуйте дорогие ребята. Пишут вам бабушка Таня и дедушка Ваня. Очень просим приехать к нам , мы стали совсем старые и нам нужна ваша помощь. Мы вас ждем во второй день после выходных».
Воспитатель:
Ребята, поедем?
Дети:
Поедем!
Воспитатель:
Когда?
Дети:
Во вторник!

Воспитатель:
Ну тогда в путь! Едем на поезде!
II. Основная часть

Подвижная игра « Едем к бабушке»
Стучат колеса –тук-тук-тук (дети медленно идут друг за другом, руки согнуты в локтях). И под веселый этот стук Мы едем к бабушке своей Везем подарочки мы ей. Бабуля выйдет на порог И вкусный вынесет пирог Расскажет сказку про зверей Мы едем к бабушке своей. (дети подходят к КУКЛАМ дедушки и бабушки, здороваются)
Воспитатель:
Ребята, почему- то дедушка и бабушка грустные!?
Ролевая гимнастика
( с помощью мимики показать старого уставшего дедушку, грустную бабушку, улыбающуюся бабушку).
Игра « Настроение». (
дети подбирают под грустную или веселую музыку картинки с эмоциями).
Воспитатель:
Давайте спросим , что с ними случилось? Ребята, они говорят, что стали старенькими и путают клички своих животных. Вот те и обиделись на своих хозяев.
Игра « Перепутанка».
Жили-были дед и баба с маленькой внучкой. Кошку рыжую свою называли Жучкой. А Хохлаткою они звали жеребенка, А еще у них была курица Буренка, А еще у них была собачонка Мурка. И еще –два козла- Сивка и Бурка. ( Ю. Черных).
Воспитатель:
Как надо звать кота?
Дети:
(Васька, Мурка). -Собаку? (Шарик, Жучка, Барбос).
-Коня?(Сивка, Бурка, Звездочка, Смелый…) -Курицу? (Пеструшка, Хохлатка) Воспитатель: Ребята, посмотрите, бабушка и дедушка повеселели, и они приглашают нас в гости. Бабушка испекла нам вкусные блины с малиновым вареньем!
Пальчиковая игра « На блины».
Стала бабушка гостей собирать ( хлопки в ладоши, то правая, то левая рука сверху). И Иван приди (кончик полусогнутого указательного пальца правой руки зацепляет по очереди кончики полусогнутых пальцев левой руки, начиная с большого, и мягко покачивает их). И Степан приди Да и Андрей приди, Да и Матвей приди, И Митрошечка: - Ну пожалуйста! ( Указательный палец правой руки четыре раза настойчиво покачивает мизинец левой). Стала бабушка гостей угощать: (хлопки в ладоши, то правая, то левая рука сверху) -И Ивану блин, И Степану блин, Да и Андрею блин, Да и Матвею блин, ( левая рука поворачивается ладонью вверх, большой палец правой. Нажимает на подушечки каждого пальца левой, начиная с большого, как бы кладя блин). А Митрошечке – сладкий пряничек! (большой палец правой руки нажимает на мизинец четыре раза).
Артикуляционная гимнастика « блинчик, вкусное варенье, чашечка».

Пальчиковая игра «Бабушка нам чай сварила..»
Бабушка нам чай сварила(правая рука помешивает чай) В него травки положила( пальцы сыпят траву). Ягодки, медочек (сгибать и разгибать пальцы) Мяточки листочек. Разнотравьем чай богат( потереть одной ладошкой другую) Для здоровья просто клад! (хлопки в ладоши).
( Н. Бабаева).
Дыхательная гимнастика (
дуем на горячий чай
)
ПИХ-ПАХ-ПОХ ПЫХ-ПУХ-ПИХ ПУХ-ПЫХ-ПАХ ПОХ-ПИХ-ПЫХ Давайте скажем спасибо за вкусное угощение!
Воспитатель:
А теперь ребята дедушка с бабушкой приглашают вас во двор к своим любимым животным. Хотите посмотреть кто это? Они спрятались в этом домике, который называется хлев , Ребята , а что такое хлев?
Дети:
(помещение где живут животные, сарайчик, домик для животных..). Воспитатель: Внимательно послушайте и угадайте кто в нем живет. Как только вы угадаете животное , оно вам сразу покажется.
Дидактическая игра « Какой, какая, какие».
(дети по очереди подходят к хлеву, берут карточку, рассматривают ее и ставят на стенд).
Воспитатель
: кто это?
Дети
: Это корова. -Какая она? -Она большая, рыжая с черными пятнами. Умная, дойная, рогатая…
Воспитатель:
-А кто это?
Дети:
- Это собака. -Какая она? -Маленькая, коричневая, умная, пушистая…. (коза-маленькая, белая, рогатая, бодливая…Овца-маленькая, кудрявая, медлительная…..Лошадь-большая, тонконогая, быстрая, вороная….) (Так один ребенок описывает домашнее животное, а остальные добавляют).
Воспитатель:
А если бы у вас были такие животные, какой хлев вы бы построили для своих животных? (Дети рисуют свои постройки).
Воспитатель:
Ребята, рассмотрите свои рисунки, как можно назвать их одним словом?
Дети:
Это домашние животные.
-Какие они? -Добрые, полезные, нужные. Давайте подарим наши рисунки дедушке и бабушке .
Воспитатель:
Как хорошо что есть бабушки и дедушки! Они часто помогают нашим родителям нянчить нас когда они заняты, мы их любим за доброту, заботу, мудрость и ласку.
Игра « Назови ласково».
(дедушка, дедуля, дедуня, деда, бабулечка, бабушка, баба Танечка,и т.д)
Игра « Позаботимся о дедушке с бабушкой».
( дети выбирают картинки с предметами необходимые пожилым людям и выставляют их на стенд:(очки, палочка, шаль, лекарства, пряжа, спицы, газета, валенки, тапочки..))
Воспитатель:
Дедушка Ваня и бабушка Таня очень довольны что мы приехали. А мы рады , что навестили пожилых людей и смогли им помочь.
Воспитатель:
А нас ребята тоже ждут дома. Скажем дедушке с бабушкой досвидания. Садитесь на свои места и поедем домой.
III. Итог занятия:
Ребята, к кому мы с вами ездили? В какой местности они живут? Каких домашних животных вы запомнили? Как называется помещение где живут домашние животные? Что нужно делать чтобы пожилые люди чувствовали себя хорошо?


В раздел образования