Напоминание

Тема: "Фрукты". Название:"Помоги Незнайке"


Автор: Телеляева Юлия Юрьевна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: Структурное подразделение ГБОУ СОШ № 13 г.о. Чапаевск - "Детский сад № 29 "Кораблик"
Населённый пункт: Самарская область город Чапаевск
Наименование материала: Конспект
Тема: Тема: "Фрукты". Название:"Помоги Незнайке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Структурное подразделение ГБОУ СОШ № 13 г.о. Чапаевск - «Детский сад № 29 «Кораблик»», реализующее основные общеобразовательные программы дошкольного образования.
Конспект

непосредственно образовательной деятельности

в подготовительной группе:

Тема недели: «Фрукты»

Название занятия: «Помоги Незнайке»
Учитель-дефектолог: Телеляева Юлия Юрьевна 2016

Интеграция образовательных областей:

Задачи:
1) развитие умения находить решение в проблемной ситуации; слуховой и зрительной памяти, внимания, восприятия, воображения; наглядно-образного и элементов логического мышления, развитие операций мышления (анализ, синтез, исключение, обобщение, классификация); закрепление знаний о фруктах: названия, где растут, что из них готовят, цвет, размер и форму, вкус, на ощупь; упражнять в умении играть в компьютерную игру (
познавательное

развитие)
2) отрабатывать умения работать и играть в подгруппах, в парах; оказывать помощь; отрабатывать умение, слушать других, не перебивая; соблюдение правил игры
(социально-коммуникативное развитие)
3) закрепить умение отвечать на вопрос полным ответом, отрабатывать умение составлять предложение, с союзом потому что; составлять предложения и рассказы-описания по схемам, обогащение словаря по теме фрукты, развитие связной речи (
речевое развитие)
4) развитие общей моторики рук, упражнять в умении согласовывать речь с движениями (
физическое развитие)

Методы

и

приемы
:- практические (речевые игры, компьютерные игры, упражнять, обследование предмета) -наглядные (картинный и раздаточный материал, схемы, муляжи, интерактивная доска, компьютер) - словесные (беседа, мозговой штурм, побуждающий диалог, речевые игры)
Материалы и оборудование
: телефон, видео, ноутбук, интерактивная доска, картинки – фрукты, загадки-описания, 2 мешочка, муляжи фруктов, 2 мольберта, 2 маленьких стола, магниты, компьютерная игра, схемы для составления рассказа, призы, фотоаппарат, мяч, указка, мольберты.

Детская

деятельность

Формы и методы организации совместной

деятельности

Двигательная
Развитие общей моторики, упражнять в умении согласовывать речь с движениями, смена динамических поз.
Познавательно-

исследовательская
Обследование предмета, определение лишнего.
Коммуникативная
Ответы на вопросы, беседа, составление рассказа- описания.
Логика образовательной деятельности
№ Деятельность учителя-дефектолога Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
1.

Введение в игровую ситуацию

1
У учителя – дефектолога звонит телефон, и ему сообщают, что Незнайка прислал нам видео с о о б щ е н и е и п р о с и т е г о прослушать. Незнайка просит помочь ему составить рассказ- описание о банане. Дети слушают видео сообщение от Незнайки. Желание помочь Незнайке, составить рассказ.
2. Затруднение в игровой ситуации

1

2
Ребята, а мы можем прямо сейчас составить этот рассказ? Как мы это сделаем? Что нам нужно знать о банане и других фруктах, чтобы составить рассказ-описание? Дети вспоминают, что н у ж н о з н ат ь д л я составления рассказа- описания. Дети вспоминают, что для рассказа -вспомнить все о фруктах (предмет, цвет, форму, размер, вкус, на ощупь, где растет, что можно приготовить?).
3. «Открытие» нового знания или способа действий:

1
Нам нужны подсказки (схемы) для составления рассказа? В этом нам помогут интересные игры! Каждая игра, будет давать нам подсказку. Дети дают ответ на вопрос. Узнают, как решить проблему. Дети вспоминают о схемах подсказках. Развитие умения
находить решение в проблемной ситуации, развитие операций мышления (анализ, синтез)
4. Повторение и развивающие задания

1

Игра «Узнай по описанию»
Учитель-дефектолог загадывает детям загадки: - Круглое, сладкое, зеленое. Что это? -Желтый, овальный, кислый. Что это? (лимон) -Синяя, овальная, мягкая, сладкая. Что это? (слива) -Круглый, оранжевый, душистый, сочный. Что это? (апельсин) - Фрукт похож на неваляшку, Носит желтую рубашку. Тишину в саду нарушив, С дерева упала... (груша) - Знают этот фрукт детишки, Любят, есть его мартышки. Родом он из жарких стран. Высоко растет... (банан) - Далеко на юге где-то Он растёт зимой и летом Удивит собою нас Толстокожий…(ананас) После загадки, выст авля ет ся картинка фрукта. Учитель-дефектолог: Ребята, мы назвали фрукты, и нашли 1 схему- подсказку? Что она обозначает? Беседа: -Назовите, одним словом? Отгадывают загадки Дети отвечают. Дети отвечают на Дети отгадывают все загадки. Развитие слуховой и зрительной памяти, внимания, восприятия, воображения, наглядно- образного и элементов логического мышления; обогащение словаря. Закрепление знаний о фруктах. Дети находят и называют 1

2

3
-Где растут фрукты? (в саду, в Африке, на юге) -Что из них можно приготовить?
Игра «4 лишний»
Учитель-дефектолог делит детей на группы и предлагает поиграть в игру «4 лишний» за столами. Первая подгруппа: -по цвету – банан, груша, лимон - желтые, апельсин – оранжевый; Вторая подгруппа - по размеру - яблоко, апельсин, груша, слива – маленькая; Учитель-дефектолог: «Ребята, какие 2 схемы-подсказки мы с вами нашли в этой игре?
Физкультминутка «Фрукты»:
А теперь я в саду С другом я туда иду Здесь деревья и кусты Что растет тут, знаешь ты? Яблоки и груши Сливы, виноград Ягод очень много Каждый съесть их рад А на юге апельсины, И лимоны, мандарины. Вкусные продукты, Всем полезны фрукты! Учитель-дефектолог: «Дети, а где вопросы. Дети работ ают в подгруппах у столов, вынимают фрукты из м е ш о ч к о в и определяют какой лишний и называют п о л н ы м о т в е т о м почему? Дети определяют и называют подсказки. Д е т и в ы п о л н я ю т физкультминутку вместе с учителем- дефектологом, согласовывая речь с движениями. схему подсказку – предмет. Дети отвечают полным ответом почему, отрабатывают умения работать и играть в подгруппах, развитие умение составлять предложение, с союзом потому что; развитие мышления (обобщение, исключение, классификация). Дети называют схемы-подсказки (цвет и размер). Снятие мышечного напряжения и повторение слов и д е й с т в и й , развитие общей моторики. Дети называют
растут фрукты? Какую схему- подсказку это нам дает? Дети отвечают. схему-подсказку (признак места).
4

5

«Компьютерная игра»
Учитель-дефектолог предлагает детям поиграть в компьютерную игру. Какие схемы - подсказки дала нам эта игра (форма, вкус, на ощупь).
Игра «Назови блюдо»
Учитель-дефектолог б р о с а е т каждому ребёнку мяч, а о н называет блюдо, которое можно приготовить из фрукта. Какую схему-подсказку дала нам эта игра? Как выглядит схема-подсказка, которая помогает нам вспомнить, что готовят из фруктов?
После каждой найденной схемы

подсказки,

учитель-дефектолог

вывешивает её на мольберт.
Прослушав правила, дети показывают и называют: цвет, форму, размер, вкус и какой предмет на ощупь, а проверяют правильность выполнения, и составляют полный рассказ – описание. Д е т и н а з ы в а ю т блюда из фруктов. Д ети с помо щью наводящих вопросов дефектолога находят последнюю схему- подсказку. Д ети с у ч и т е л е м -дефектологом расставляют схемы в Дети закрепляют умение составлять краткий рассказ- о п и с а н и е о фруктах, у п р а ж н я т ь в умении играть в компьютерную игру, соблюдая правила, оказывать помощь. Находят схемы подсказки (форму, вкус, на ощупь). Д е т и д а ю т полные ответы, оказывают помощь, слушают других. Дети вспоминают и называют, как выглядит последняя схема- подсказка - что готовят? (тарелка) Дети вспоминают план

6

«Составь рассказ-описание»
(о банане) Учитель-дефектолог составляет с детьми рассказ-описание по схемам о банане. Учитель-дефектолог: «Ребята, ну что теперь мы можем помочь Незнайке составить рассказа? А я сниму ваш рассказ, и отправлю Незнайке». нужной последовательности. Д е т и п о с х е м а м составляют предложения, затем 1 ребенок или пара детей по очереди рассказывают е го полностью. составления рассказа- описания. Д е т и р е ш а ю т п р о б л е м у и выполняют просьбу Незнайки, отработать умение слушать д р у г и х , н е перебивая, развитие связной речи, составление рассказа- о п и с а н и я п о схемам о банане. Умение работать в паре.
5. Итог занятия

1

2
Ребята, кому мы помогли? Как мы ему помогли? О каком фрукте? Я записала ваш рассказ и отправлю его Незнайке. А вы расскажите этот рассказ ребятам в вашей группе, а чтобы вы не забыли и в благодарность за помощь Незнайка прислал вам сладкие подарки. Дети отвечают на вопросы. Дети получают призы (конфеты со вкусом банана). Активизация р е ч и и мышления детей. Закрепление полученных знаний и умений в группе.


В раздел образования