Напоминание

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному направлению в младшей группе Тема: "В гости к бабушке в деревню"


Автор: Брылева Ольга Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ д/с №5 "Золушка"
Населённый пункт: Московская область г. Серпухов
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному направлению в младшей группе Тема: "В гости к бабушке в деревню"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка - детский сад № 5 «Золушка»

Конспект непосредственно образовательной деятельности по

познавательному направлению в младшей группе

Тема: «В гости к бабушке в деревню»
Подготовила: воспитатель: Брылева О.В. Серпухов 2016 год.
Конспект НОД на тему: «В гости к бабушке в деревню» Цель: Воспитание любви к домашним животным, через систематизацию знаний младших дошкольников о домашних животных Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие. Образовательные задачи: 1. Совершенствовать знания детей о домашних животных и их детенышах; 2. Формировать элементарные представления о правилах безопасности дорожного движения и поведение в природе; 3. Расширять активный словарный запас ( Котенок, щенок, поросенок, теленок) Развивающие задачи: 1. Развивать умения выполнять элементарные трудовые поручения; 2. Развивать умение отвечать на вопросы взрослого 3. Развивать мышление, воображение и творческую активность Воспитательные задачи: 1. Воспитывать дружеские взаимоотношения со взрослыми и сверстниками. 2. Воспитывать интерес к домашним животным , желание ухаживать за ними 3. Воспитывать интерес к малым фольклорным формам Предварительная работа: 1. Рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением домашних животных . 2. Познавательная беседа: «Почему домашние животные живут рядом с человеком» 3. Дидактические игры: «Кто где живет?», «Кто что ест?», «Кто здесь лишний?», «Чей малыш?». «Назови ласково» 4. Наблюдения на прогулке за кошкой, собакой, котятами. 5. Подвижная игра: «Лохматый пес». 6. Чтение художественной литературы. Потешка «Как у нашего кота…». 7. Пальчиковая гимнастика: «У зверей четыре лапы».
Словарная работа: Пассивный словарь: (коровушка, пестрая, ласковая, буренушка) Активный словарь: ( кошка, собака, корова, котенок, щенок, теленок) Оборудование: макеты животных: кошка, собака, корова, клубочек; светофор;; мостик; кленовые листья; тарелочки ; кувшин с молоком; магнитофон (аудиозапись голосов домашних животных).
Ход НОД ( на улице)
- Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте им улыбнемся и поздороваемся. Сюрпризный момент: Магнитофонная запись (голос): «Я так долго катился, что заблудился» - Ребята, посмотрите, что это? (Ответы детей) Да, к нам прикатился клубочек. Клубочек(голос) «Я от бабушки, ушел, я от котика ушел, по дорожке я катился, к вам ребята прикатился.» Воспитатель: Надо вернуть его бабушке, чтобы котику было с чем играть.. Поможем им, вернем клубочек? (ответы детей) А бабушка живет в деревне. И мы сейчас отправляемся туда, чтобы отдать ей клубочек. -Ребята, что это? (светофор) - Посмотрите, какой свет горит? (красный) Значит нам дороги нет. - А сейчас какой свет горит? (зеленый) . Он зовет: «Пора идти!». Вот мы с вами и перешли дорогу. -Ребята. посмотрите. Что это у вас под ногами? (листочки) Посмотрите, какие красивые осенние листочки . Давайте их соберем и подарим бабушке.
Игра малой подвижности «Собери букет».
(дети собирают букет из осенних листьев)
-Какие вы молодцы, получился очень красивый букет. А , вот мы с вами и пришли в деревню.
Бабушка (в роли воспитатель) ищет клубочек.
Воспитатель: Здравствуй, бабушка, мы в гости пришли, и букет осенних листьев тебе принесли. Бабушка: Здравствуйте, мои дорогие, я очень по вам соскучилась. Давно вы у меня не были. Спасибо за подарок, очень красивый букет. Воспитатель: Бабушка, а почему ты такая грустная? Бабушка: Я клубочек потеряла, найти не могу. Кошка играла и он потерялся. Помогите мне его найти? Воспитатель: А мы его нашли, и клубочек нам дорогу к тебе указал.
Звучит аудиозапись - голос кошки.
Бабушка: Ребята, а чей это голос? (ответы детей) А вот и кошка, которая играла с клубочком. (Дети вместе с бабушкой подходят к кошке). Бабушка: - Ребята, посмотрите, какая она красивая, пушистая. - Ребята, скажите, что есть у кошки? (голова, уши, глаза, усы, лапы, хвост). Что любит кошка есть? (ответы детей) - Как кошка пьет молочко? (показ детьми имитации движения животного). - А как называют детеныша кошки? (котенок). - А что нужно сделать, чтобы кошка нам спела песенку? (ответы детей) - Как кошка песенки поет? ( ответы детей) - Какая хорошая песенка, а мы с вами знаем потешку про кошку, давайте ее расскажем.
Дети рассказывают потешку с движениями.

- Как у нашего кота, (руки на поясе; повороты туловища вправо-влево) Шубка очень хороша, (гладим себя от плеча до запястья) Как у котика усы, ( «подкручиваем» усики) Удивительной красы, (ладошки к щёчкам и качаем головой вправо-влево) Глазки смелые, (моргаем глазками) Зубки белые.(показываем зубки) Молодцы ребята. А теперь отгадайте загадку. Хвост колечком, Живет под крылечком, На чужих лает, В дом не пускает? Кто это? (Собака) Вот она. ( аудиозапись голоса собаки) Давайте на нее посмотрим. Какая она красивая, умная, добрая, ласковая, - Ребята, а что есть у собаки? (голова, уши, глаза, нос, лапы, хвост) - Ребята, скажите, как собака подает голос? -А что собака любит есть? (косточку) - А как называется детеныш собаки? (щенок) - А давайте с нашей собакой поиграем.
Подвижная игра «Лохматый пес».
Дети стоят в кругу около собаки и проговаривают слова: Вот сидит лохматый пес, В лапы свой уткнул он нос. Подойдем к нему разбудим И посмотрим, что же будет. Затем пес лает, а дети убегают от него в свои домики. Слышится голос коровы. Воспитатель: Ребята, а кто это еще нас с вами зовет? Дети: Корова.
Бабущка: Правильно, ребята, это коровушка, моя любимица нас зовет. Бабушка читает потешку о коровушке:
Слушание потешки « Уж как я ль мою коровушку люблю!»
Уж как я ль мою коровушку люблю! Уж как я ль то ей крапивушку нажну! Чтоб сыта была коровушка моя! Чтобы молочка буренушка дала. Дети вместе с бабушкой подходят к корове: - Посмотрите. Какая она пестрая, большая. -Ребята, что есть у коровы? (голова , уши, нос, глаза, рога) - Покажите, где у нее рога? - Как называют детеныша коровы? (теленок).- Ребята, а что дает детям корова? ( молоко) -Что нужно сделать, чтобы корова дала молоко? (покормить) - Что любит есть корова? ( травку)_ А еще корова любит ласковые слова. - Ребята, как можно ласково называть корову? ( красивая, добрая, пестрая, буренушка……) Дети за воспитателем проговаривают ласковые слова. Какие вы молодцы, сколько ласковых слов знаете ( Ответы детей) Воспитатель: -Ребята. кому мы помогли сегодня? (бабушке) -Ребята, вам нравиться в гостях у бабушки? (ответы детей) - А кто живет у бабушки? (кошка, собака, корова) Ребята, а как кошка , собака и корова помогают людям (ответы детей). Бабушка: Да, моя Кошка ловит мышей, собака сторожит дом. И за это я их угощу молоком. Дети и бабушка угощают животных. (наливают в миски молоко). Кошка, собака, корова живут вместе со мной и называются домашними животными. Как называются эти животные? (Ответы детей)
Воспитатель: Спасибо, бабушка, ребята узнали и увидели много нового, теперь ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Бабушка: ребята, а вот вам подарок от меня и моей коровушки – кувшин молока. Воспитатель:спасибо, бабушка. Бабушка: До свидания мои хорошие, я снова буду ждать вас в гости.
Дети прощаются и уходят.


В раздел образования