Автор: Лебедева Валентина Николаевна Должность: учитель математики Учебное заведение: МБОУ Далисичская СОШ Населённый пункт: с. Далисичи Брянская область Наименование материала: методическая разработка Тема: Общественный смотр знаний по теме "Уравнения" Раздел: среднее образование
Общественный смотр знаний по теме «Уравнения»
Цели:
Обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по теме.
Вырабатывать навыки самостоятельной деятельности.
Проверить и оценить знания учащихся.
Воспитывать чувство взаимовыручки и поддержки в трудную минуту, чувство от-
ветственности перед общественным мнением
Ход урока.
1.
Вступительное слово учителя.
Рассказать о важности темы в курсе математики, план проведения урока, определить цели,
представить членов жюри (родители, учителя, старшеклассники)
2.Проверка знания теоретического материала по теме.
Какие выражения вы знаете?
Что называется числовым выражением?
Какое выражение называется буквенным?
Что умеем делать с выражениями?
Что значит упростить выражение?
Что называется уравнением?
Что значит решить уравнение?
Что называется корнем уравнения?
3.Устное решение уравнений (проверка правил нахождения неизвестных
компонентов).
Класс разделен на две команды. Дети по очереди решают записанные на доске уравнения,
на столе учителя находят карточку с верным ответом, на оборотной стороне записана бук-
ва и прикрепляют её на доске напротив решенного уравнения. Когда уравнения будут ре-
шены, получаем слова «отлично» и «молодцы».
У+36=67 Х+55=96
Х-17=109 а-12=113
638-а=108 875-у=605
а*27=135 х*35=105
х:16=4 а:18=6
42:х=7 39:у=3
125*с=1000
с*25=100
4. Путешествие в сказку про Ивана-царевича и Кощея Бессмертного.
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич и было у него три
сестры: Мария, Ольга и Анна. Отец и мать у них умерли. Сестры повзрослели и выдал их
Иван замуж за царей медного, серебряного и золотого царства. Целый год жил Иван без
сестер, соскучился. Решил он проведать их и отправился в путь. По дороге повстречал
Елену Прекрасную. Они полюбили друг друга, но Кощей похитил Елену. Иван-царевич
взял верных воинов и поехал выручать свою любимую. Вышли они к реке, а там огромный
камень перекрыл дорогу через мост. На камне написаны три уравнения. Если их правиль-
но решить, камень повернется и освободит дорогу.
(Х-47)+389=819 (Х+45)-124=136 273-(Х-54)=136
(К доске выходят три ученика решать уравнения. Остальные учащиеся решают в тетради.
Как только решили, поднимают сигнальные карточки. Учитель проверяет и правильность
решения сообщает жюри)
Долго ехал Иван-царевич со своею дружиною по лесу. Пока дорога не привела к избуш-
ке Бабы Яги. Она давно враждовала с Кощеем и согласилась помочь Ивану-царевичу. Но
только в том случае, если его воины отгадают загадки. (Двое учащихся решают у доски,
остальные на приготовленных листочках и сдают жюри).
1) «Я задумала число, -говорит Баба Яга,- если его увеличить в 8 раз, к полученному ре-
зультату прибавить 15. то получиться 119. Какое число я задумала?»
2)» Я угощу вас вкусным чаем. Чтобы прибавилось сил в борьбе с Кощеем. Заварю его ле-
карственными травами. Для этого возьму 2 части мать - и –мачехи, 3 части липового цвета
и 1 часть листьев земляники. Всего надо взять 120 г. Сколько г каждой травы надо взять?
Прощаясь с Иваном-царевичем Баба Яга рассказала о силе корней уравнения. « Коль нуж-
но тебе какой запор отпереть или закрыть накрепко, произнеси вслух корни уравнения, ми-
гом исполниться. Черный ворон подслушал этот разговор, рассказал Кощею обо всем. Тот
подстерег Ивана , схватил его и бросил в подземелье, замкнул его на 6 замков.
(- Давайте поможем воинам освободить Ивана-царевича. У доски 6 учеников решают
уравнения. Остальные учащиеся проверяют правильность решения)
3Х+7Х+18=178
6Х-2Х+25=85
7Х+5Х-14=130
21Х-4Х-17=17
Х:12+23=49
3*(Х-8)=69
Произнес Иван-царевич волшебные слова, назвал корни уравнения, двери подземелья
открылись. И стали воины перед воротами Кощеева дворца, на которых написано
У+12705 :121 =105. Устно решил его Иван-царевич, ворота отворились. Освободили вои-
ны Елену Прекрасную, вскоре сыграли свадьбу. Иван – царевич с молодой женой проведа-
ли сестер. Стали жить-поживать, добра наживать.
5. Жюри подводит итоги. В это время переворачивается занимательная
страничка. Устное решение познавательных задач.
1)Каждый океан содержит несколько морей. В тихом-9, Атлантическом-6, Индийско-5,
Серном Ледовитом-10 . Сколько всего морей в океанах?
2)Первое такси появилось в Москве в 1907 году. Сколько лет московскому такси?
3) Из зоопарка сбежал сайгак. Животное очень редкое на воле могло погибнуть. Его пой-
мали через 3 часа в 180 км от зоопарка. С какой скоростью бежал сайгак?
4)Один центнер макулатуры сберегает 8 сосен. Ребята одной из школ собрали 3 т макула-
туры. Сколько сосен сберегли дети?
( Если остается время на уроке. Провести игру «Бум». Проверить знание признаков дели-
мости, например на 3.Дети становятся в круг и начинают называть натуральные числа по
порядку. Вместо числа, делящегося на 3, говорят слово «Бум». Ошибившийся игрок выбы-
вает из игры.
6. Жюри объявляет оценки.