Напоминание

"Ты откуда, русская зародилась музыка"


Автор: Вахитова Найля Наиловна
Должность: студент
Учебное заведение: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева
Населённый пункт: Чебоксары
Наименование материала: ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ
Тема: "Ты откуда, русская зародилась музыка"
Раздел: начальное образование





Назад





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ
Дата Ф И О с т уд е н т а (студентов) Вахитова Найля Наиловна Школа № МБОУ «СОШ № 27» Класс 4 А Четверть, т е м а четверти 1. Раздел «Родина моя». Урок № 3 Тип урока урок усвоения новых знаний Вид урока
ТЕМА УРОКА
" Ты откуда, русская зародилась музыка"
цель урока

планируемые

личностные

результаты

образования
- наличие эмоционально-ценностного отношения к музыкальному искусству; - реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования; - позитивная самооценка своих м у з ы ка л ь н о - т во рч е с к и х возможностей.
планируемые

универсальные

учебные

действия

регулятивные
-развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусств; - овладение способностью к реализации собственных творческих замыслов через понимание целей; выбор способов решения проблем поискового характера; - планирование, контроль и оценка собственных учебных действий, понимание их успешности или причин неудач, умение корректировать свои действия.
познавательные
-наблюдение за разнообразными явлениями жизни и искусства в учебной и внеурочной деятельности. - применение знаково- символических и речевых средств, для решения коммуникативных и познавательных задач; - готовность к логическим действиям: анализ, сравнение, синтез, обобщение, классификация по стилям и жанрам музыкального искусства.
коммуникативные
-продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально- творческих задач; -ориентация в культурном многообразии окружающей действительности, участие в музыкальной жизни класса, школы, города и д. р.; - участие в совместной деятельности на основе сотрудничества, поиска компромиссов, распределение функций и ролей: - уметь воспринимать окружающий мир во всем его природном, культурном, социальном и
художественном многообразии.
планируемые

предметные

результаты
- развитие художественного вкуса, устойчивого интереса к музыкальному искусству и различным его видам в музыкально- творческой деятельности; -развитое художественное восприятие, умение оценивать произведения музыкального искусства, размышлять о музыке как способе выражения духовных переживаний человека; - общее понятие о роли музыки в жизни человека и его духовно- нравственном развитии, знание основных закономерностей музыкального искусства; - представление о художественной картине мира на основе освоения отечественных традиций и постижении историко-культурной, этнической, региональной самобытности музыкального искусства; - использование элементарных умений и навыков при воплощении художественно-образного содержания музыки в различных видах музыкальной и учебно-творческой деятельности; - готовность применять полученные знания и приобретенный опыт творческой деятельности при реализации различных проектов во внеурочной и внешкольной деятельности; -устойчивый интерес к музыке и различным видам (или какому-либо виду) музыкально-творческой деятельности; -общее понятие о значении музыки в жизни человека, знание основных закономерностей музыкального искусства, общее представление о музыкальной картине мира; -элементарные умения и навыки в различных видах учебно- творческой деятельности. - участие в создании театрализованных и музыкальных пластических композиций, исполнение вокально-хоровых произведений, импровизаций, участие в театральных спектаклях, конкурсах, фестивалях и др. оборудование для проведения урока - компьютер; - презентация; - запись mp3; - видеофрагмент. использованные образовательные р е с у р с ы д л я проведения урока ПЛАН УРОКА Учебный (музыкальный) материал время Содержание деятельности учителя и ученика 1. Организационный этап
Русская народная песня «Во саду ли во огороде» в исполнений Н Кадышевой. -Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку . - Дети входят в класс под музыку, приветствуют учителя, рассаживаются по своим местам. 2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся Обеспечивает мотивацию, формирует заинтересованность к уроку, активизирует внимание, читает историю, задает вопросы: - Ребята, под какую музыку вы вошли в класс? - Какая это музыка по характеру и настроении? − Итак, тема нашего урока – «Ты откуда русская зародилась музыка». Внимательно слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя, пытаются сформулировать тему Урока. 3. Актуализация знаний Вспоминаем стихотворение Г. Серябрякова. 4. Целеполагание и планирование Учитель рассказывает про русского народа о их жизни. Задает вопросы: -Как мы определяем, что это русская народная песня? Дети слушают учителя, отвечают на вопросы. 5. Открытие нового знания 5.1. Первичное усвоение новых знаний «В хороводе были мы» Учитель объясняет новый Материал. Задает вопросы: - А что же это за жанр Колыбельная песня? Дети отвечают. Сейчас мы попробуем, уложит малыша спать. Дети поют Колыбельную песню Рассказ о хороводе. Дети исполняют русский хоровод с движениями, в игровой форме. 5.2. Первичная проверка понимания «Как у наших у ворот» Ребята давайте устроим небольшой оркестр и сыграем на музыкальных инструментах русскую народную песню. 5.3. Первичное закрепление Песня солдатская Внимание на экран. Вопросы: Скажите пожалуйста о каком музыкальном жанре
Надежда Кадышева песня «Тонкая Рябина» пойдет сейчас речь? Включает видео фрагмент. Ответы детей. Спели песню о « А какой характер у этой песни? Дети отвечают. Послушайте пожалуйста в исполнении Надежды Кадышевой песню «Тонкая Рябина». Вопросы: - Какими чувствами отозвалась в ваших сердцах эта песня? 6. Включение нового знания в систему знаний. Закрепление Давайте мы с вами с поем частушки. Дети делятся на команды. 7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Сообщает учащимся о домашнем задании. Повторить слова песни «Как у наших у ворот». Дети записывают домашнее задание. 8. Рефлексия (подведение итогов занятия) Предлагает назвать тему и цели урока, соотнести с планом урока и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом. − Подведите итог своей работы на уроке с помощью незаконченных предложений: - Я сегодня узнал(а)..... -Мне было интересно..... -Было трудно..... - Выставляет и комментирует отметки. Дети подводят итоги своей работы.
Ход урока

1. Организационный этап.
Вход детей в класс под музыку. Звучит «Во саду ли в огороде…». Учитель: (поет приветствие) Здравствуйте, ребята! Дети: (поют ответное приветствие) Здравствуйте, учитель! Учитель: Очень рада видеть вас, друзья! У нас на уроке – гости. Давайте их поприветствуем! (Дети приветствуют гостей кивком головы)
2. Постановка цели и задач урока.
– Ребята, под какую музыку вы вошли в класс? – Какая музыка по характеру и настроению? (Неторопливая, плавная).
Слайд2
Учитель : Песня - самый древний и самый распространенный в наши дни музыкальный жанр. О песне говорят, что она родилась вместе с человеком. Из песен мы узнаем, о жизни народа: его труде и быте, о его обычаях и традициях, страданиях и надеждах, мыслях и чувствах. В песнях ярко
раскрывается патриотизм, мужество и любовь к русской земле! Вот какие слова нашел для русской песни Николай Васильевич Гоголь:
Слайд3
« Покажи мне народ, у которого было бы больше песен! Под песни рубятся из сосновых бревен избы по всей Руси, под песни мечутся из рук в руки кирпичи, и как грибы строятся города, под песни баб пеленаются, женится и хоронится русский человек» Учитель: Ребята тема нашего урока называется так: Ты откуда русская зародилась музыка.
Слайд4

3. Актуализация знаний.
Учитель: Вспомним, стихотворение Г.Серябрякова с ним, мы познакомились во 2 классе. Интересно, а как же думал поэт о возникновении русской народной музыки? Давайте прочтем его: ( дети читают) Ты откуда, русская зародилась музыка? То ли в чистом поле, то ли в лесе мглистом? В радости ли? В боли? Или в птичьем свисте? Ты скажи откуда, грусть в тебе и удаль? В чьем ты сердце билась с самого начала? Как же ты явилась? Как ты зазвучала? Пролетели утки – уронили дудки. Пролетели гуси – уронили гусли. Их порою вешней нашли. Не удивились Учитель: Ну а песня? Дети: С песней на Руси родились.
4.Целепологание и планирование.
Учитель: Наш урок – концерт посвящен жанрам народной песни. О каких жанрах идет речь? Скажите, почему мы сразу определяем, что это русская народная песня? Дети: у русской народной песни есть отличительная черта – ее распевность, мелодичность инструментальное звучание. ( примерный ответ детей: колыбельная, лирическая, хороводная, солдатская частушка, Распевность широта и размах)
Слайд 5
Учитель: Велика матушка Русь! Главное богатство – люди простые, но талантливые умельцы, умеющие грустить и радоваться, работать до седьмого пота и веселиться от всей души, способные выразить состояние своей души и великие события в песнях, играх, хороводах. Приоткроем вместе великую книгу жизни талантливого русского народа. С Рождением человека появились разнообразные колыбельные песни.
Слайд 6

5. Открытие нового знания.

Учитель: А что же это за жанр Колыбельная песня? Дети: ( примерный ответ: Песня которую исполняют младенцу у колыбели, она протяжная, спокойная, нежная, успокаивает Знакомая все с детства) Учитель: Место, где спал ребенок, было самым теплым, светлым называлось колыбелькой. Отсюда и название колыбельная песня ( На фоне изображения русской избы висит колыбель, у которой сидит нянюшка, прядет пряжу, напевает колыбельную песню) Учитель: Сейчас мы посмотрим, так ли это на самом деле. Кто уложит малыша спать? (Детям даю куклу. И внезапно включается плач младенца. Должны найти выход из положения.) Учитель: Молодцы девочки нам понравилось ваше исполнение, вами были учтены все динамические оттенки, и правильно подобранны интонации, что наша малютка заснула крепким сном. А мы с вами переходим к следующему жанру.
5.1. Первичное усвоение новых знаний.

Слайд 7
Учитель: Самым древним видом музыкального искусства на Руси является хоровод. Хороводы водили в избе на «беседах» или « во зеленых во лужках». Когда люди вставали в круг, они старались задобрить солнце. Показывали в движениях как нужно, чтобы вырос лен или рожь. Люди верили в то, что после такого хоровода урожай будет хорошим. Мы с вами тоже умеем водить хороводы, я приглашаю встать в хоровод Посмотрим как у нас все получиться А наш хоровод так и называется: «В хороводе мы были» В Хороводе мы были, (2 раза) Ай, люли мы были, (2 раза) Там кого то видели,(2 раза) Там видали парочку,(2раза) Кавалера с дамочкой,(2 раза) Эта пара хороша,(2 раза) Она стоит три гроша,(2раза) Ну - ка, пара подбодрись,(2раза) Да и в боки увопрись,(2раза) Да немножко потанцуй,(2раза) Кого любишь - поцелуй,(2раза) В Хороводе мы были,(2раза) Ай, люли мы были,(2раза) ( Дети исполняют русский хоровод с движениями, в игровой форме) Учитель: Спасибо ребята вам, Красивый был хоровод..
5.2. Первичная проверка понимания.
Переходим к следующему жанру
Слайд 9

Песня всегда была рядом с человеком, она помогала ему в труде, поднимала настроение, С песней любая работа ладится! В далекой старине работу выполняли в ручную, чтобы облегчить тяжелую работу пели песни все вместе Так появились трудовые песни. В песне сила, мощь, страдания и надежды на лучшую жизнь. А еще русский народ любил после трудового дня, отдыхать. Ребята давайте устроим небольшой оркестр и сыграем на музыкальных инструментах русскую народную песню «Как у наших у ворот» ( Свирели, балалайка, трещетка, ложки, бубен и т.д.) Учитель: А Здорово у нас получилось. А вам понравилось?...
5.3. Первичное закрепление.

Слайд 10
Учитель: Ну а теперь ребята внимание на экран, Скажите пожалуйста О каком музыкальном жанре пойдет сейчас речь? (Включаю видео фрагмент) О солдатской песне.. Ребята есть ли в нашем репертуаре песня о солдате? Да уточняем, что есть такая песня, она о настоящих героях совершавших подвиги во имя Нашей Родины, нашего Отечества. Аты – баты, Аты- баты, А в нашем классе есть содаты? В исполнении ребят звучит инсценировка песни «Солдатушки бравы ребятушки» Солдатушки, бравы ребятушки, Кто же ваши деды? Наши деды — славные победы Вот кто наши деды! Солдатушки, бравы ребятушки, Кто же ваши отцы? Наши отцы — русски полководцы, Вот кто "наши отцы! Солдатушки, бравы ребятушки, Кто же ваши матки? Наши матки — белые палатки, Вот кто наши матки! Солдатушки, бравы ребятушки, Кто же ваши сестры? Наши сестры — пики, сабли остры, Вот кто наши сестры! Солдатушки, бравы ребятушки* Кто же ваши жены? Наши жены — пушки заряжены, Вот кто наши жены! Солдатушки, бравы ребятушки, Кто же ваши детки?
Наши детки — пули в врагов метки, Вот кто наши детки! Учитель: А Какой характер у этой песни? ( примерный ответ: Маршевый, боевой отрывистый мужественный, серьезный, победный, Поднимает настроение и дух.) Учитель: Не всегда, однако, веселье звенело в русских народных песнях, не всегда удаль слышалась. Бывало что грусть печаль на сердце ложилась. Вот тогда очень хотелось в песне душу высказать. Что же это за песни были? Да это лирические, протяжные. А что обязательно в них есть? (Примерный ответ: Распевы, широта, свободно льющаяся мелодия) Учитель: Послушайте пожалуйста в исполнении Надежды Кадышевой песню « Тонкая Рябина» Что стоишь качаясь, тонкая рябина, Головой склоняясь до самого тына, Головой склоняясь до самого тына. А через дорогу, за рекой широкой, Также одиноко дуб стоит высокий. Как бы мне, рябине, к дубу перебраться, Я тогда б не стала гнуться и качаться, Я тогда б не стала гнуться и качаться. Тонкими ветвями я б к нему прижалась И с его листвою день и ночь шепталась. Но нельзя рябине к дубу перебраться, Знать, ей сиротине век одной качаться, Знать, ей сиротине век одной качаться. Учитель: Какими чувствами отозвалась в ваших сердцах эта песня? Как вы думаете, какая эта грусть, печаль поверхностная или глубокая? В чем же красота, обаяние русской лирической песни? Лирическая песня богата изобразительно – выразительными средствами ( сравнение, описания, яркие образы. Она богата мелодическим строением ( широкий диапазон, тембр и звонкость исполнения)
Слайд 11
Учитель: Особое место в жизни русского человека занимает жанр - частушка. Самый распространенный и известный жанр. Народ любит частушки, исполняет их с удовольствием, с юмором, выдумкой. Плясовые песни быстрого исполнения назывались на Руси частыми, отсюда и произошло название – частушка. А еще в частушке, было безобидное подшучивание, девушки шутили над парнями, а парни над девушками. И даже было так, жители одной деревни над жителями другой. Учитель: Ребята, а где обычно исполняют частушки? О чем в них поется? ( примерный ответ : На гулянках, посиделках, для веселья и хорошего настроения, поют их в основном молодые люди. В частушках поется о
любви)
6. Включение нового знания в систему знаний. Закрепление.
Давайте мы с вами с поем частушки. (Мальчики против девочек). Русский писатель Максим Горький писал: « Нигде нет такой литературы как у нас у русских. А народные песни?... Такие песни могли родиться только в народе великой души».
Слайд 12
Ты мне как хлеб дана в наследство. Ты мне как Родина мила. Мое баюкала ты детство, И дальний путь со мной прошла Песня, песня русская. Песня, песня добрая. То печальная, то задорная. Ты и нежная, и мятежная. Песня Русская моя!
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Учитель: Ребята наш урок подошел к завершению. Повторить слова песни «Как у наших у ворот».
8. Рефлексия.
− Ребята, о чём мы сегодня с вами говорили? − Подведите итог своей работы на уроке с помощью незаконченных предложений: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… на всякий случай. (На плакате – кроссворд, решение кроссворда). По горизонтали: 1. Какой музыкально-поэтический жанр русского фольклора дает маленькому человеку первые впечатления о мире? (колыбельная) 2. Жили – были старик со старухой… (жанр) (сказка) 3. Божья коровка улети на небко… (жанр) (приговорка) 4. Хлеб – всему голова! Без труда не вынешь рыбку из пруда. (жанр) (пословица) 5. Ростом разные подружки, Но похожи друг на дружку. Все они сидят друг в дружке, А всего одна игрушка. (матрешка) По вертикали: 1. Музыка, танец и игра одновременно. (хоровод) 2. Песенные обращения к дождю, солнцу, радуге… (заклички) 3. Ответ прячется за мудреными и хитрыми словами. (загадки)


В раздел образования