Напоминание

Свободное время. Что наши немецкие друзья делают в выходные.


Автор: Страхова Татьяна Анатольевна
Должность: учитель немецкого языка
Учебное заведение: МКОУ "Домашовская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: Калужская область п.Лесной
Наименование материала: Конспект урока немецкого языка
Тема: Свободное время. Что наши немецкие друзья делают в выходные.
Раздел: начальное образование





Назад





МКОУ «Домашовская средняя общеобразовательная школа»

Урок

усвоения новых знаний в

4

классе по

теме:

«

Freizeit…. Was unsere deutschen Freunde am Wochenende machen

»
?
Выполнила:

учитель немецкого языка

Страхова Т.А.

2016 год


Класс
4 класс
Тема
« Freizeit…. Was unsere deutschen Freunde am Wochenende machen»?
Тип урока
Урок усвоения новых знаний.
Место урока
1 урок в разделе: «Freizeit…. Was machen wir da?»
Основная цель урока.
Введение новой лексики по теме « Свободное время», употребление винительного падежа существительных.
Задачи урока

1. Образовательные:
Ввести новые и закрепить старые лексические единицы. Тренировать учащихся в употреблении существительных в винительном падеже.
2. Развивающие:
· Развивать навыки аудирования. · Развивать монологическую речь. · Развивать кругозор учащихся.
3. Воспитательные:
· Развивать умение работать индивидуально и в группе. · Прививать интерес к культуре страны изучаемого языка.
Основные понятия
Die Freizeit, das Wochenende, das Schwimmbad, der Zoo, das Theater.
Ресурсы:

- основные

- дополнительные
Учебник Бим И.Л.«Deutsch», 4 класс, Рабочая тетрадь. Тема:
« Freizeit…. Was unsere deutschen Freunde am Wochenende machen»?
Методическое пособие, компьютер, диск со слайдами, раздаточный материал, , интерактивная доска, учебник.
Организация

пространства
Работа фронтальная, индивидуальная, групповая, игровой метод .

Планируемые

результаты:

(предметные)
Овладевают новыми лексическими единицами как средством целостного осуществления речевого поступка; свободно владеют употреблением в речи существительных в винительном падеже при ответе на вопрос Wohin?; повторяют пройденный лексический материал.
УУД (метапредметные)

Личностные:
освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, работа на результат.
Регулятивные:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).
Познавательные:
ориентироваться в учебнике, тетради; ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; проводить анализ учебного материала.
Коммуникативные:
слушать и понимать речь других; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.

ход урока.

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Прогнозируемый

результат

образовательной

деятельности

Организационный

момент.
Фронтальная работа 2 мин. Определение настроения учащихся. Учитель приветствует д е т е й , интересуется об их настроении.
- Guten Tag, Kinder. Es klingelt. Die

Stunde beginnt. Setzt euch!

- Wie geht es Ihnen?
-
Der wie vielte ist heute?
Ученики приветствуют учителя и отвечают на его вопросы.
- Guten Tag!

- Danke, schön.
-
Heute ist der…….
Личностные УУД: – освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.
Постановка

учебных задач
игровой метод 4 мин. Создание проблемной ситуации. Фиксация н о в о й у ч е б н о й задачи
- Schauen Sie an der Tafel.

- Посмотрите на слайды,

произнесите имена детей и

первую букву каждого имени

запишите в тетрадь.

(Fanni, Rudi, Emma, Irа ,

Zilli,

Eddi, Ida, Tim .)

- Какое слово получилось?

Эта тема для нас новая, или

повторение?

Учащиеся выполняют задание.

- Freizeit. Свободное время.

- Новая.
Обучающиеся просматривают материал урока в учебнике и говорят по-русски, что сегодня они будут делать на уроке. Познавательные УУД: – ориентироваться в учебнике. Регулятивные УУД: – овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её

-

Попробуем

назвать

цели

и

задачи нашего урока.
осуществления.
Фонетическая

разминка.
Произношение хором. Фронтальная работа 5 мин. Подготовка артикуляционного аппарата к воспроизведению иностранной речи. Учитель предлагает учащимся прослушать стихотворение. 1.Прослушивание рифмовки:
Jede Woche bringt uns wieder

Schule, Freizeit, Bucher, Lieder.

Montag, Dienstag, Mittwoch, seht,

Wie die Woche schnell vergeht.

Donnerstag und Freitag nun

Haben wir noch viel zu tun.

Doch dann kommt das

Wochenende-

Schularbeiten sind zu Ende.
2.Повторение за диктором. 3.Чтение и перевод рифмовки учащимися. Учитель хвалит детей за проделанную работу!-
Danke, gut.
Учащиеся слушают стихотворение. Учащиеся произносят стихотворение все вместе за диктором. Чтение рифмовки по желанию.Перевод. Коммуникативные УУД: – слушать и понимать речь других (развитие навыков восприятия на слух рифмовок разученных ранее). Предметные УУД: – развитие произносительных навыков у обучающихся (на немецком языке).
Основная часть
Фиксация в модели существенных
- Ребята, мы с вами встретили

здесь уже знакомое для нас слово
-
Конец недели (выходные)
Личностные УУД: – развитие

Моделирование

(Повторение ЛЕ)
Фронтальная работа. 10 мин. отношений изучаемого объекта.
das Wochenende . Was ist das

Wochenende?

- Danke, gut. В выходные мы

имеем много свободного времени

и можем делать всё что захотим.

-Ребята, а какое у вас самое

любимое время года?

-Давайте вспомним, а что же мы

можем делать летом на выходных

или в свободное время?

Was konnen wir am Wochenende

im Sommer machen?
Работа с презентацией.
- Welche Jahreszeit ist jetzt?

Was konnen wir am Wochenende

im Winter machen?

- Sehr gut. Ребята, а ведь на

выходных мы можем еще и куда –

нибудь сходить.
Учитель показывает ребятам карточки со словами
. das Schwimmbad,

der Zoo, das Theater, die

Ausstellung,.

- Der Sommer. Лето.
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы по образцу.
Im Sommer konnen wir am

Wochenende…

(im Fluss baden, Fahrrad fahren,

schaukeln, Rollschuh laufen, Ball

spielen, Karussell fahren, Ausflugе

machen)

- Der Winter.

Im Winter konnen wir……

(rodeln, Schi laufen, Schlittschuh

laufen, eine Schneeballschlacht

machen, einen Schneemann bauen)
Учащиеся, читают слово, произносят его хором и предполагают о его значении. самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения; Регулятивные УУД: – освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; Познавательные УУД: – ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания). Предметные УУД: -умение выполнять задания по усвоенному образцу, включая составление собственных диалогических и монологических высказываний по изученной тематике.

Динамическая

пауза
2 мин. игровой метод повышение и поддержание на должном уровне умственной активности и работоспособности обучающихся во время урока. Учитель предлагает учащимся физкультминутку в виде танца. -
Setzt euch
Учащиеся выполняют физкультминутку. Личностные УУД: – формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни
Конструирование

нового способа

действия.
Введение грамматики 8 мин. Построение ориентированной основы нового способа действия.
-Отдохнули, а теперь немного

поработаем. Назовите мне, какие

артикли вы знаете в немецком

языке?
-
Назовите артикль мужского рода

( женского, среднего).

- Верно, эти артикли мы

используем при ответе на вопрос

Wer? Was? Кто? Что? в

именительном падеже. Но в

винительном падеже Akkusativ

при ответе на вопрос Wohin?

Куда? эти артикли претерпевают

изменения. Посмотрим на

таблицу:

Запомнить их очень легко, так

как если вы внимательно

-Der, die, das.

- Der (die, das).
Познавательные УУД: – проводить анализ учебного материала. Коммуникативные УУД: – слушать и понимать речь других; – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; -владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.
Падеж Вопросы

м.р.

ж.р.

ср.р

Nom.

Wer? Was?Кто?

Что?

der

die

das

Akk.

Wohin? Куда?

den

die

das


посмотрите, то увидите, что

артикль изменился только в

мужском роде на den.

Итак, при ответе на вопрос

Wohin?, мы используем предлог in

и артикли в м.р. den, в ж.р. die и в

ср.р. das или сокращаем (ins).

- Попробуем сказать на немецком:

В выходные я иду в кино (das

Kino).

Danke, gut.

В выходные я иду в парк (der

Park).

В выходные я иду в зоопарк (der

Zoo).

В выходные я иду на выставку

(die Ausstellung).

- Sehr gut.

Am Wochenende gehe ich in das (ins)

Kino.

Am Wochenende gehe ich in den

Park.

Am Wochenende gehe ich in den Zoo.

Am Wochenende gehe ich in die

Ausstellung

Переход к этапу

решения частных

задач.
Работа в парах 5 мин Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.
- Danke, gut. Сейчас мы проверим,

как вы усвоили тему урока.
Учитель раздает карточки с предложениями, где пропущен артикль. (Приложение 1.)
Anja geht in die Schule.

Ira geht in den Zoo.
Учащиеся заполняют карточки, меняются с соседом по парте и осуществляют метод взаимопроверки, оценив работу товарища. Личностные УУД: – развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать

Sabina geht in das(ins) Kino.

Peter geht ins Museum.

Tina geht in die Klasse.

Lena geht in die Ausstellung.
Зачитывает правильный вариант. конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Познавательные УУД: – ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания). Регулятивные УУД: -Определять степень успешности своей работы и работы других людей
Закрепление

материала:
Игровой метод 5 мин. Вторичный контроль. Усвоения учебного материала.
- Sehr gut. Я вижу, вы очень

хорошо справляетесь с

поставленной задачей. Но на этом

наши испытания не

заканчиваются. Я вам предлагаю

сыграть в интерактивную игру

«Игры со слоником». Которая

нам поможет проверить, как вы

поняли грамматический

материал и закрепить

полученные знания.
(Приложение 2)
- Молодцы, вот теперь я вами

полностью довольна.
Учащиеся выполняют интерактивный тест. Познавательные УУД: - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера. - уметь использовать компьютерные и коммуникативные технологии.
Рефлексия
Соотнести -Учитель подводит итог работы: чем Учащиеся делятся своими Личностные УУД:

деятельности на

уроке ,

выставление

оценок.
3 мин. активный метод обучения «светофор» полученный результат с поставленной целью и провести самоанализ и самооценку собственной деятельности по выполнению ситуативного задания в рамках изучаемой темы. занимались на уроке, что больше доставило удовольствие в работе. Учащиеся поднимают кружки красного, жёлтого и зелёного цветов, делая свой выбор (используется АМО «светофор»)
- Ihr habt sehr schön gearbeitet. Ich

gebe euch gute Noten.
впечатлениями. Довольны тем, что всем удалось сделать на уроке. - контроль и оценка процесса и результатов деятельности ; - самооценка на основе критерия успешности ; - адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности ;
Домашнее задание
1 мин.
- Schlagt die Tagebücher auf und

schreibt die Hausaufgabe: уч.новые

слова с.45, р.т. с.26 №4
1. (Учитель объясняет, что надо сделать, разбирает. Пишет домашнее задание. Спрашивает 3 человек, чтобы те повторили, что нужно сделать дома). Класс встает, прощаемся
„Auf Wiedersehen"


Учащиеся повторяют домашнее задание, встают и прощаются с учителем. Коммуникативные УУД: – слушать и понимать речь других. Регулятивные УУД: – быстро и компактно записывать домашнее задание в дневник.


В раздел образования