Открытый урок по информатике на тему: "Строковый тип данных в Паскале"
Автор: Ситников Дмитрий Игоревич Должность: учитель Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2" Населённый пункт: Пуровский р-он, пос. Пурпе Наименование материала: Методическая разработка Тема: Открытый урок по информатике на тему: "Строковый тип данных в Паскале" Раздел: среднее образование
Открытый урок по информатике.
Строковый тип данных в языке программирования Pascal
Цели урока:
Образовательные: познакомить с понятием строки, строковым типом данных, сформировать
умения
пользоваться операциями и функциями над строками, сформировать умение решать задачи с
использованием строк.
Развивающие: развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся; развивать
логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, аккуратность, внимательность,
дисциплинированность.
Тип урока: изучение и первичное закрепление знаний.
Класс: 9
Оборудование: ПК, программное обеспечение – среда программирования Turbo Pascal, проектор,
экран,
презентация <Строки в Паскале>
Виды работы: беседа, работа с опорным конспектом, работа за ПК.
Этапы урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний:
3. Постановка цели урока.
4. Изучение нового материала.
5. Первичное закрепление изученного.
6. Практическая работа на ПК
7. Подведение итогов урока.
8. Постановка домашнего задания.
Этапы:
1. Актуализация знаний.
Устный счет. Слайд № 1
Определите типы данных следующих переменных:
X:=145;
Y:=87.56;
C:=‘A’;
Какие операции производят следующие функции?
Pred(c);
Succ(c);
Ord(c);
Chr(x);
Что выполняет следующая программа?
For c:=‘A’ to ‘Я’ do write(c,’ ’, ord(c),’ ’);
Составьте новые слова из слова Информатика.
2. Постановка темы, целей и задач урока.
Вспомните фразу «Кто ищет, тот всегда найдет»
Сегодня на уроке мы будем заниматься активным поиском: поиском ответа на вопрос, поиском
результатов выполнения программы, и наконец поиском решения поставленной задачи.
А работать мы сегодня будем с новым типом данных – строками.
3. Изучение нового материала.
Тема урока: Строковый тип данных. Посмотрите на слайд (3).
Program primer1;
Var a, b, c, s: string;
Begin
S:=‘Мистика’
A:=copy(S,2,4);
A:=A+’на’;
B:=‘где-то там’;
delete(B,7,4);
S:=‘рядовой’;
C:=copy(s,1,4);
C:=C+’м’
S:=A+’ ’+B+’ ’+C+’!’
writeln(S);
End.
Можете ли вы сразу сказать, что делает эта программа? А найти результат выполнения этой
программы?
Нет.
Для этого необходимо изучить новый материал. Это вы будите делать самостоятельно, с помощью
опорного конспекта. Изучите материал. Заполните пустые строки
Работа с опорным конспектом. – 5 минут
Опорный конспект по теме: Строковый тип данных.
Строка – последовательность символов. Количество символов в строке называется ее длиной.
Длина строки может лежать в диапазоне от 0 до 255.
Например, строка Мама мыла раму. имеет длину = 15.
Описание строки:
var имя переменной: string[длина строки]
Например, var n: string[40]
var s: string; {в таком случае устанавливается максимальная длина строки 255 символов}
К каждому символу строки можно обращаться через индекс.
Например, в строке S=’Мама мыла раму.’
s[1]=’М’
s[8]=’л’
s[15]=’.’
Операции над строками:
1. Операция сцепления (+)
A:=’Привет,’;
B:=’Вася’
S:=A+’ ’+B+’!’=’Привет, Вася!’
Чему равна строка M?
M:=’Эх,’+B+’,’+B+’!’ M=
2. Операции отношения (сравнения двух строк) =,<, >
Сравнение происходит слева направо до первого несовпадающего символа, и та строка считается
больше, в которой первый несовпадающий символ имеет больший номер в таблице символов
(кодировки).
Например: ‘sum’=’sum’ ‘col1’<’col2’ ‘aaa’<’aaaa’
Сравните (поставьте знак):
‘Иванов’ ‘Иванова’ ‘Моряк’ ‘Море’ ‘оно’ ‘она’
Стандартные функции и процедуры.
1. Функция Pos(S1, S) - обнаруживает позицию подстроки S1 в строке S
k:=pos(‘as’, ‘assa’) k=1
m:=pos(‘as’, ‘miraspas’) m=4
l:=pos(‘r’, ‘site’) l=0
Чему равно x?
x:= pos(‘Саша’, ‘Шла Саша по шоссе.’) x=
2. Функция length(S) – длина строки
k:=length(‘Идет урок’);
k=9
3. Функция copy(S, Pos, N) – выделяет из строки S, начиная с позиции Pos, подстроку
длиной n символов.
Например, S:=’Информатика’
S1:=copy(S, 3, 5)
S1=’форма’
Чему равна строка M?
Доронина Екатерина Валерьевна, МОУ СОШ 1, г. Коркино, Челябинской обл.
metod-kopilka 3
M:=copy(S,1,4) M=
4. Процедура delete(S, pos, N) – удаляет N символов из строки S, начиная с позиции
pos.
S:=’absdef’;
delete(S, 3, 2); S=’abef’
delete(S, 2, 6); S=’a’
Чему станет равной строка M после выполнения операторов?
М:=’Мой родной город’
delete(M,5,7) M=
5. Процедура insert(S1, S, pos) – вставляет подстроку S1 в строку S, начиная с
позиции pos.
S:=’мир’;
insert(‘ку’, S, 1);
S=’кумир’;
Чему станет равной строка M после выполнения операторов?
М:=’моток’
insert(‘ло’,M,3) M=
Вернемся к задаче. Теперь ваших знаний достаточно, чтобы найти результат данной программы.
4. Первичное закрепление изученного.
Дана строка. Подсчитать сколько в ней слов.
S:=’Мама мыла раму’ k=2 (количество пробелов)
var S: string;
k: integer;
begin
writeln(’введите строку’);
read(S);
k:=0;
n:=pos(‘ ’, S);
while n<>0 do begin
k:=k+1;
delete(S,n, 1);
n:=pos(‘ ’,S);
end;
writeln(’количество слов = ’,k+1);
end.
А если нужно будет вместо пробелов вставить, например, символ *. Как изменится программа?
Нужно добавить строку insert('*',S,n);
5. Закрепление изученного на компьютере.
Дифференцированная работа по карточкам.
1. Дана строка. Подсчитать количество слов, начинающихся с буквы б.
Например,
Боря любит играть на барабане.
Ответ: 2
2. Дана строка. Подсчитать количество слов, заканчивающихся буквой и.
Например,
Мышки ели шишки.
Ответ: 3
3. Дана строка. Определить сколько слов в строке начинается с той же буквы, которой
закончилось
предыдущее предложение.
Например,
Маша ела антоновку.
Ответ: 1
4. Составьте программу, которая в строке удаляет все гласные буквы
Например,
Я ехала домой.
Ответ: хл дмй
5. Дана строка. Подсчитать количество слов, начинающихся с буквы б.
Например,
Боря любит играть на барабане.
Ответ: 2
6. Дана строка. Подсчитать количество слов, заканчивающихся буквой и.
Например,
Мышки ели шишки.
Ответ: 3
7. Дана строка. Определить сколько слов в строке начинается с той же буквы, которой
закончилось
предыдущее слово.
Например,
Маша ела антоновку.
Ответ: 1
8. Составьте программу, которая в строке удаляет все гласные буквы
Например,
Я ехала домой.
Ответ: хл дмй
9. Составьте программу, которая в строке заменит букву О на И.
Например, Кот.
Ответ: Кит
10. Составьте программу, которая в строке заменит букву Ш на Х.
Например,
Мышки ели шишки.
Ответ: Мыхки ели хихки.
11. Дана строка. Заменить в ней все восклицательные знаки на вопросительные.
Например,
Привет! Отличная погода!
Ответ: Привет? Отличная погода?
12. Дана строка. Удалить в ней все буквы а
Например,
Шла Саша по шоссе.
Ответ: Шл Сш по шоссе.
13. Составьте программу, которая в строке подсчитает количество букв Ф.
Например,
Федор купил фотоаппарат.
Ответ: 2.
14. Составьте программу, которая в строке заменит букву И на О.
Например,
Кит.
Ответ: Кот
15. Составьте программу, которая в строке заменит букву Р на Л.
Например,
Рыбки плавали в пруду.
Ответ: Лыбки плавали в плуду.
6. Итоги урока и Д/З.
1. Что нового вы узнали?
2. Какие знания вам помогли усвоить материал урока?
3. Что на ваш взгляд вам удалось освоить лучше, а что нет?
4. Над чем вам необходимо поработать?
(Выставляются оценки)
Д/З учить конспект. Задача в конспекте.
Используемая литература:
Л. А. Татарникова. Основы алгоритмизации и программирование на языке Pascal, Томск – 2007
Информатика. Базовый курс. 7-9 классы / И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В.
Шестакова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2004
Информатика. Задачник-практикум в 2т / Под ред. И. Г. Семакина, Е. К. Хеннера. – М.:
БИНОМ.
Лаборатория знаний, 2004.
CD- диск. Вычислительная математика и программирование, 10-11 класс. Учебное пособие /
Фальков
А. И., Молодцова М. Г., Юсупова И. С. ГУ РЦ ЭМТО, 2004.