Напоминание

Открытый урок по литературному чтению "Г.Х.Андерсен. какой он?"


Автор: Андреева Наталья Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ СОШ № 16
Населённый пункт: г. Якутск, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: открытый урок
Тема: Открытый урок по литературному чтению "Г.Х.Андерсен. какой он?"
Раздел: начальное образование





Назад





Открытый урок по литературному чтению

Технологическая карта урока.

Ф.И.О. учителя
: Андреева Наталья Владимировна
Класс:
2
Предмет:
литературное чтение
Тема урока:
Г.Х. Андерсен. Какой он?
Тип урока:
открытие новых знаний. Урок является частью проекта "Хорошее время читать" - "Книга на уроке".
Вид урока:
урок - исследование
Цели урока:

образовательная: по
знакомить с жизнью и творчеством Г.Х. Андерсена
;

развивающие:
развивать образное и ассоциативное мышление, память, внимание; продолжить развитие умений работать с текстом и определением основной мысли;
воспитательные:
воспитывать уважительное отношение к человеку, не судить о нем по внешности.
УУД:

познавательные: смысловое
чтение, поиск и выделение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений.
регулятивные:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, проявление инициативности и самостоятельности, контроль, оценка своей деятельности;
коммуникативные:
слушать и понимать речь других, учёт разных мнений и умение обосновать собственное, учиться работать в группе.
личностные:
уважительное отношение к человеку, осознанностьучения, адекватное реагирование на трудности, вежливое общение.
Характеристика этапов урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД
1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент - Сегодня на уроке литературного чтения мы будем с вами учиться работать в группе. -повторим правила работы в группе Групповую работу поможет организовать герой урока Подготовка к работе Вспоминают правила работы в группе. Личностные - принятие роли ученика; Коммуникативные - умение слушать ответы других учеников 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Показ портретов детских писателей. - Почему я предлагаю вам начать урок именно с этих писателей? (Михалков, Крылов, Чехов) - Какая цель у этого проекта, для чего он проводиться? - Проверим, как хорошо сохранились ваши знания. Работаем в группе. Сгруппируйте. - Проверим по образцу - Отвечают на вопросы. Работают в группе. Группируют: автор, произведение, года жизни, факты из биографии. Проверяют, каждая правильно собранная Коммуникативные - умение работать в группе познавательные - умение группировать регулятивные - умение оценивать
- Что заметили? группа – 1балл, до 3 баллов. Заполняют бланк оценок. - Один человек остался без пары 3. Постановка учебной задачи. - Сегодня мы продолжаем работу над проектом. Кто герой урока? (Игра «Бабочка») (Прил. 2) - Герой урока – Андерсен. Что мы знаем о нем? - Что бы вы хотели еще у з н ат ь ? Определите вопросы группой. - Задайте вопросы? (фиксация на доске) - Кто-то может ответить? Что же делать? - Значит, мы с вами становимся кем? - Давайте назовем нашу предстоящую исследовательскую работу. - Объединим все варианты и получиться… - Цель нашей работы? (Фиксация на слайде) Собирают в ходе игры по буквам – Андерсен (2 балла) Отвечают. Работа в группе. Зачитывают вопросы. Искать ответы. Искатели, исследователи. Предлагают варианты. Г.Х.Андерсен. Какой он? Ответить на вопрос. Регулятивные - развитие внимания, умение ставить цели Коммуникативные - умение работать в группе Познавательные - умение обобщать 4. Построение проекта выхода из затруднения - Давайте предугадаем ответ, выдвинем гипотезу. Как вы думаете, каким человеком был Г.Х. Андерсен, судя по внешности? (запись на доске, слева от портрета) - Как проверить нашу гипотезу? - С чего начнем? (фиксация плана на доске) - Молодцы! Вы составили план работы. В ы с к а з ы в а ю т с в о е м н е н и е и аргументируют. Искать информацию. Составляют план работы:  Прочитать информацию  Выделить в ней главное  Определить о каких человеческих качествах говорится  Общий «продукт» работы – ответ на вопрос урока  Презентовать классу по шаблону (до 5 баллов) регулятивные познавательные коммуникативные
5. Воплощение проекта. Групповая работа - Пришло время получить конверты для групповой работы. Внимание! В конвертах информация о писателе. Вы работаете с ней по нашему плану. Каждый этап выполнения отмечаете плюсом. (приложение 5) Работа в группе. Результат готовят по шаблону « Мы думаем, Г.Х.Андерсен был …… человеком, потому что ……..». ( Коммуникативные - умение работать в группе по правилам Регулятивные - умение сохранять цель и контролировать ее выполнение 6. Включение в систему знаний Презентация результата. (фиксация ответов справа от портрета) - Задавайте вопросы для уточнения. Выпуск «продукт» проекта Устанавливает осознанность ситуации Группа презентует «продукт», отвечает на вопросы других групп. Другие группы оценивают на общем бланке ответы. (Прил.3) Все листы ответов подшиваются в общий альбом Регулятивные - умение оценивать работу другой группы Познавательные - умение определять главную мысль текста Коммуникативные - умение представлять результат работы 7. Рефлексия деятельности - Какое умение школьника мы сегодня отрабатывали? - Как должна работать группа для продуктивности?  Свое мнение высказывает каждый  Один говорит, остальные слушают  Нет ссор и обид, все вежливы и добры друг к другу  Активен каждый  Продукт групповой работы готов. - Теперь оцените работу своей группы Обсуждение оценивания Оценивают работу группы по прил.4. Выходит группа. Остальные оценивают их презентацию работы по прил.3. Потом группа кратко характеризует свою работу. (по 1 баллу за активность) Регулятивные - оценка собственной деятельности в достижении общей цели; Коммуникативные - умение вежливо и корректно оценивать работу одноклассников; Личностные - умение вежливого общения 8. Предметный итог урока Выполнили мы свою учебную задачу? - А наша гипотеза подтвердилась или нет? - Почему? - Теперь мы можем сказать: все, что мы з н а е м о б А н д е р с е н е э т о т о ч н а я информация. - Что помогло справиться с учебной задачей? - Итак, мы реализовали наш проект Да, нашли ответ на вопрос. Не полностью. Нельзя судить о человеке только по внешности. Работа по проекту. Личностные - уважительное отношение к человеку, ориентируясь на его дела и поступки
«Андерсен. Какой он?» За р а б оту получаете отметку. Сколько баллов вы набрали? Максимально модно было набрать 14 баллов: 13-14 – «5», 9-12 – «4». Другие отметки за урок – исследование мы ставить не будем, так как мы только учимся проводить такую работу. - Урок закончен всем спасибо
Приложение 1.
Сгруппируйте. Крылов Антон дядя Степа Доктор Чехов Сергей Моська Журналист Михалков Иван Каштанка Библиотекарь
Приложение 2.

Игра «Бабочка»
Учитель говорит полет бабочки. Когда бабочка садится на букву, учитель говорит: «Стоп!». Эту букву надо запомнить. Направо 1, вверх 1- стоп; вниз 1, направо 1 – стоп; вверх 2, влево 2 – стоп; направо 2 – стоп; вниз 2, налево 1 – стоп; вверх 1, вправо 1 – стоп; вверх 1 – стоп; налево 2, вниз 1 – стоп. АНДЕРСЕН
Приложение 3.
Интересная информация Доступно рассказывают Ответы на вопросы Группа 1 Группа 2
Приложение 4.

имя
Высказывал свое мнение Умеет слушать остальных Никого не обижал, был вежлив Активно работал или стал активнее работать в Участвовал в презентации работы
д

о

е

н

а

с

р

н

группе Петя Маша Таня Витя
Приложение 5.

1 группа
Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе на острове Фюн (Дания). Отец Андерсена был сапожником и, по воспоминаниям самого Андерсена, «богато одаренной поэтической натурой». Он и привил будущему литератору любовь к книгам: по вечерам читал вслух Библию, исторические романы, новеллы и рассказы. Для Ганса Христиана отец построил домашний кукольный театр, а пьесы его сын сочинял уже сам. К сожалению, башмачник Андерсен прожил недолго и умер, оставив жену, маленьких сына и дочь. Мать Андерсена происходила из бедной семьи. В своей автобиографии сказочник вспоминал рассказы матери о том, как в детстве ее выгоняли из дома, чтобы просить милостыню… После смерти мужа мать Андерсена стала работать прачкой. Начальное образование Андерсен получил в школе для бедняков. Там преподавали только Закон Божий, письмо и арифметику. Учился Андерсен плохо, уроков почти не готовил. Гораздо с большим удовольствием он рассказывал друзьям вымышленные истории, героем которых был сам. Этим историям, разумеется, никто не верил.
Подобные тексты подбираются всем группам. каждый текст должен раскрыть новую черту личности автора

Краткий самоанализ урока: Школьный проект "Хорошее время читать" состоит из нескольких проектов.
"Книга на уроке" - проект на день. На каждом уроке этого дня рассматриваются произведения одного автора. Данный урок проводился в рамках этого проекта. Ожидаемый мною результат урока: предметный материал стал основой для отработки метапредметного умения работать в группе. При планировании данного урока были учтены психологические и физиологические особенности детей. Считаю, что урок получился результативным и соответствовал поставленным целям. Все дети закрепили опыт работы в группе, задания были выполнены, итоги подведены. На протяжении всего урока создавались условия для формирования УУД, что соответствует требованиям ФГОС.


В раздел образования