Автор: Дыдина Татьяна Васильевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Елизовская средняя школа №8" Населённый пункт: Город Елизово Камчатский край Наименование материала: конспект урока Тема: Деление на трёхзначное число Раздел: начальное образование
4 класс.
Урок математики
.
Тема урока : Письменное деление на трёхзначное число
Цели : Познавательные: Выполнять письменно деление многозначных чисел на двузначное и
трёхзначное число, опираясь на знание алгоритмов письменного выполнения действия
умножение.
Регулятивные: Осуществлять пошаговый контроль правильности и полноты выполнения
алгоритма арифметического действия умножение.
Коммуникативные: Сотрудничать с взрослыми и сверстниками.
Личностные: Анализировать и оценивать результаты работы
Тип урока : открытие новых знаний
Методы использованные на уроке : словесные, наглядные, практические, частично
поисковые, сравнение, аналогия и обобщение.
Оборудование : учебник М.И. Моро и др. 4 класс, тетрадь, ручки, таблицы с цифрами.
Деятельность учителя.
Деятельность ученика.
I.
Организационный момент
Сегодня урок необычный, связан будет с покорением космоса.
«Все в твоих руках»
Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что
мудрец знает не все. Зажав в ладони бабочку, он спросил: «Скажи,
мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая ?» А сам
думает: «Скажет живая - я ее умертвлю, скажет мертвая- выпущу.»
Мудрец посмотрел на него, подумал и сказал : «Все в твоих руках».
-В наших руках наша работа на уроке, наше внимание, старание .
-Сегодня мы продолжим исследовать и постигать тайны науки
математики, такой сложной, но ужасно интересной
- Каким Вы хотите видеть наш урок? А Вы поможете мне его
провести?
Ну, что же в путь!
2. Упражнение «Я рад общаться с тобой». Протянуть друг другу руки со
словами «Я рад общаться с тобой и я желаю тебе…»
II. Рефлексия
-Вы одна команда?
-Будем дружными всегда?
Да.
Да
-Будем знанья добывать?
-И планеты покорять?
-Приготовиться к старту. Уселись поудобнее в космическом кресле.
Облокотились на спинки стульев, руки на колени.
1. Глубокий вдох, медленный выдох (3раза)
2.Вращение головой (4раза-вправо, 4раза-влево)
-Какой праздник по календарю был 12 апреля?
-Кто был первым космонавтом?
В каком году Юрий Гагарин полетел в космос?
Сколько человек побывало в космосе? (489 человек). Русских и
советских космонавтов 102. Из них 4 женщины (Валентина Терешкова,
Светлана Савицкая, Елена Серова и Елена Кондакова).
-Кто из живых существ первым побывал в космосе? (черепахи)
-Сколько планет в солнечной системе? (Сатурн, Плутон, Юпитер, Марс,
Меркурий, Уран, Земля, Луна, Венера).
Да.
Да.
- Самая маленькая? (Плутон).
-Какая планета имеет самый большой радиус? (Юпитер) Размер
Юпитера такой, что внутри этой планеты можно «разместить» все
планеты, которые вращаются по своим орбитам вокруг Солнца.
Какая планета самая лёгкая?
Сатурн очень лёгкая планета, если бы её можно было погрузить в воду,
то она плавала бы по поверхности.
IV. Актуализация знаний.
-Мы в открытом космосе, приступаем к выполнению заданий.
-Что это такое?
-На какие две группы их можно разделить?
-Какие выражения вы уже умеете решать?
Решить у доски одно выражение.
Что помогло решить правильно это выражение?
-А какие не умеете решать?
Числовые выражения.
Деление на трёхзначное и
двузначное число.
Деление на двузначное число.
Знание алгоритма.
-Какую цель поставите перед собой на уроке?
V.Постановка учебной задачи.
- На какой вопрос предстоит ответить?
-Какова тема урока?
VI. Открытие новых знаний.
639 : 213= (работа в группах)
-Почему не все смогли решить пример?
-Что помогло решить этот пример?
-Что нужно для того чтобы выполнить деление многозначного числа на
трёхзначное?
Можно его использовать при делении на трёхзначное число?
Чтение объяснения нового материала в учебнике стр.72.
Работа в парах. Проговорить алгоритм.
VII.Первичное закрепление.
Деление на трёхзначное число.
Научиться делить на трёхзначное
число.
Как решать эти выражения.
Письменное деление на
трёхзначное число.
Не знаем как делить.
Алгоритм деления на двузначное
число.
Нужно знать алгоритм деления
многозначного числа на
трёхзначное.
У доски.
1.№279( 1)
VIII.Самостоятельная работа по карточкам с самопроверкой по эталону
.
876:219=4
672:224=3
3227:461=7
2.Физминутка
Вы, наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – шлёп, шлёп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлёпай!
Мы осанку исправляем
Так держать!
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.
IX. Включение новых знаний в систему знаний.
1.
Работа в парах.
Для одного человека на космическом корабле в течение суток
требуется 712 граммов продуктов питания. На сколько суток
хватит 1424 граммов продуктов?
2.Работа коллективно.
-Космонавты возвращаются на землю.
С аэродрома на поиск космонавтов одновременно поднялись два
вертолёта и полетели в разных направлениях. Один летел со
скоростью 180 км\ч, а другой 240 км\ч. Какое расстояние будет между
ними через 3 часа?
Решение задачи у доски двумя способами.
X. Итог урока.
-Успешно приземлились. Отчитаемся о проделанной работе.
С какой темой познакомились на уроке?
-Какие трудности возникли при изучении новой темы?
-Достигли поставленной цели?
Кому было сложно? В чём испытали сложность?
-Над чем надо ещё поработать?
-Довольны ли вы своей работой?
Оценивают свою работу на уроке по
карточкам.
XI. Домашнее задание.
На выбор.
1.Решить задачу вторым способом.
2.Составить задачу о космосе и решить её.
3.Найти интересные факты о космосе, чтобы в них были различные
числа.