Автор: Шуваева Светлана Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МОУ "НОШ №238" Населённый пункт: г. Саратов Наименование материала: методическая разработка Тема: Конспект занятия - игры "В гостях у Песочной Феи" Раздел: дошкольное образование
«Самая лучшая игрушка для детей - кучка песка!»
К.Д. Ушинский
«В гостях у Песочной Феи»
Занятие-игра для детей старшего дошкольного возраста
Цель:
коррекция и развитие коммуникативных навыков и эмоционально-волевой
сферы детей.
Задачи:
1.
Способствовать созданию психоэмоционального комфорта.
2.
Развивать тактильно-кинестетическую чувствительность и мелкую
моторику,
3.
Развивать связную речь.
4.
Побуждать детей к активным действиям.
5.
Закрепить знания о свойствах песка.
6.
Развивать фантазию.
Оборудование:
песочница, ширма, замок, кукла Песочная Фея, аромасвеча в подсвечнике,
лейки с водой, набор игрового материала: камешки, ракушки, пуговицы,
бусины, веточки, цветы, деревья, фигурки животных и др., камешки-желания,
шкатулка, салфетки для рук, фонограммы музыки.
Ход игры:
Звучит тихая спокойная музыка.
Воспитатель: - Ребята, вы любите сказки?
Я тоже люблю, особенно те, в которых есть добрые волшебники, феи…
И сегодня я хочу рассказать вам одну такую сказку.
- Где-то далеко-далеко, в тридевятом царстве, тридесятом государстве живет,
себе поживает фея Песка. Эта фея – добрая волшебница, которая любит детей
и очень хочет с вами познакомиться.
- А вы хотите попасть в сказку и познакомиться с ней?
- Чтобы попасть туда, надо очень сильно всей душой, всем сердцем верить в
чудеса и еще всем вместе произнести волшебные слова:
- Песочная фея нам помоги
В страну волшебную перенеси.
В ладоши мы хлопнем
Раз, два и три,
Сердце свое для добра распахни!
(Звучит музыка. Дети закрывают глаза и вместе с воспитателем повторяют
слова). Открывается занавес, за которым стоит замок.
- Вот мы и очутились в сказочной стране. Посмотрите, какой прекрасный
замок у Песочной феи!
( Дети подходят к ширме, садятся на стульчики).
- А вот и сама фея!
( Воспитатель берет куклу – Песочную фею)
- Но посмотрите, она почему-то очень грустная. Сейчас я спрошу фею, что
случилось.
(Воспитатель делает вид, что фея что-то говорит ему на ухо).
- Ребята, фея рассказала мне, что раньше она жила в Песочной стране, где
были зеленые леса, красивые цветы, голубые озера… Жители этой страны
очень любили ее и были очень счастливы. Но однажды налетел сильный
ураган и уничтожил все в Песочной стране. И стала она совсем безжизненной
и некрасивой.
- Добрые мои друзья, готовы ли вы помочь фее и вернуть красоту в ее стране?
- Спасибо, что вы согласились помочь фее.
Тогда вставайте и отправляемся в путь! А помогут нам в дороге дружба,
смелость и доброта!
Песочная фея подарила волшебную свечу, которая поможет нам найти дорогу
в Песочную страну.
( Звучит спокойная музыка А.Вивальди, воспитатель зажигает аромасвечу
с
запахом
апельсина,
который
поднимает
настроение,
способствует
преодолению комплексов, благотворно влияет на эмоциональное состояние).
- Давайте возьмемся за руки и скажем волшебные слова:
-Ты, свеча, гори, гори,
Путь – дорогу укажи!
( Дети, держась за руки, идут за воспитателем, под звуки песчаной бури)
- Перед нами барханы на пути, сумеем мы их пройти?
Ой, закрывайте, ребята, глаза
Песок попадает туда!
(Подходят к ящику с песком, накрытому тканью. Ткань убирается)
- А вот и Песочная страна! Но посмотрите, как здесь пусто и тоскливо. Один
песок…
Я скажу вам по секрету, этот песок не простой, он волшебный. Он может
чувствовать прикосновения, слышать, говорить. Поэтому фея хочет, чтобы
вы вспомнили, как надо обращаться с песком.
(Дети вспоминают правила игры в песочнице)
1.
Береги песчинки, не выбрасывай их из песочницы.
2.
Песчинки очень не любят, когда их берут в рот или бросаются ими в
других детей.
3.
Когда поиграешь с песком, не забудь помыть руки.
- А теперь давайте поздороваемся с нашим другом песком.
Положите нежно свои ладошки на песок и скажите: « Здравствуй, песок!»
Погладьте его.
- Мне приятно. Я чувствую тепло песка. Когда я двигаю руками, я ощущаю
маленькие песчинки. А что чувствуете вы? Какой песок на ощупь? (мягкий,
сыпучий, сухой).
- Я перевернула руки и мои ощущения изменились. Теперь я по-другому
чувствую шероховатость песка, по-моему, он стал чуть холоднее. А что
чувствуете вы?
- Послушайте, песок с вами тоже здоровается. Плохо слышите? Это потому,
что
ему
грустно
и
одиноко.
Давайте
развеселим
песок!
Пощекочем
его
сначала
одной
рукой
каждым
пальчиком,
затем
другой,
всеми
пальцами
одновременно. А теперь плавными движениями как змейки
побежали по
песку пальчиками.
- Слышите, как он смеется?
- Давайте его погладим между ладонями.
Возьмите песок в кулачок и потихоньку отпустите. И еще раз, чтобы ни одна
песчинка не упала из кулачка.
- Ребята, нам надо оживить песок. Что нужно всему живому для жизни?
(вода)
- Давайте позовем дождик! Берите леечки и начинайте поливать песок:
- Дождик, лей веселей,
Теплых капель не жалей!
- Вы чудо-помощники. Песок нам очень благодарен.
- Положите ладошку на песок и надавите на него. Какой теперь стал песок на
ощупь? (мокрый, холодный, твердый). Что можно делать из сырого песка?
- Да, песок мы с вами оживили, но посмотрите, в нашей песочной стране нет
радости и красоты. Нам надо вернуть их этому маленькому миру, чтобы
Песочная страна стала такой, какой была раньше.
(дети берут различные предметы из коробочки и украшают песок)
Звучит тихая музыка А. Вивальди.
- Посмотрите, ребята, Песочная страна ожила!
Спасибо, мои маленькие волшебники.
Песочная
фея
благодарит
вас
и
дарит
вам
вот
эти
камешки,
которые
помогают исполнять добрые желания. Пусть каждый из вас возьмет его в
руки и тихонечко загадает желание. И я думаю, что рано или поздно оно
обязательно исполнится.
- Давайте скажем слова благодарности фее и ее Песочной стране:
- В ладошки наши посмотри-
Мудрее стали ведь они.
Спасибо, милый наш песок,
Ты всем нам стать добрей помог!
- Я думаю, что мы еще не раз встретимся с Песочной феей.
Сегодня вы кому помогли? Что еще сделали?
-
Молодцы,
ребята!
Вы
сегодня
очень
постарались,
совершили
много
хороших поступков. Спасибо вам. И у меня, и у вас от этого радостное
настроение. А теперь нам пришла пора возвращаться в детский сад!
(воспитатель напоминает детям, чтобы помыли руки)