Напоминание

Элементы словообразования на уроках английского языка


Автор: Цепкова Марина Анатольевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия п. Нижний Куранах"
Населённый пункт: П. Нижний Куранах Алданский р-он РС (Я)
Наименование материала: статья
Тема: Элементы словообразования на уроках английского языка
Раздел: полное образование





Назад





Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия п. Нижний Куранах»

Мастер-класс по английскому языку

«Элементы обучения словообразованию на уроках английского

языка при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ»

УЧИТЕЛЬ Цепкова Марина Анатольевна

октябрь

2016

Мастер-класс

Тема «Элементы обучения словообразованию на уроках

английского языка при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ»

Цель мастер - класса:
обучение участников мастер-класса построению поэтапной работы по словообразованию
Задачи:
- знакомство участников мастер - класса с технологией развития навыков словообразования; - проанализировать эффективность этих форм работы для развития познавательной активности, доступности. - формирование ситуации успеха, рефлексии, самооценке; - подвести участников мастер-класса к выводам по данному опыту, определить степень понимания данной темы. - формирование индивидуального стиля педагогической деятельности .
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки с

заданиями, англо-русские словари

Ход мастер – класса


1.Организационный момент,

актуальность темы
: Цель (для меня): познакомить участников мастер- класса с актуальностью данной темы При подготовке учащихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку раздел «Лексика и грамматика» вызывает много трудностей, особенно та часть, которая связана со словообразованием. Далеко не все учебники предлагают достаточное количество упражнений такого типа, поэтому проходит какое-то время, прежде чем ученики понимают, что именно от них требуется. Учащимся представляется необходимым уметь образовывать следующие формы слов: «Noun», «Noun-person», «Verb», «Adjective», «Adverb», «Negative form». Начинать обучение словообразованию желательно уже в начальной школе, когда в курсе обучения начинают встречаться редкие упражнения на словообразование и правила образования различных частей речи. Методисты английского языка рекомендуют
ведение таблицы форм слов
с начальной школы. Ведение таблицы форм слов, преследует несколько целей: 1. Расширение словарного запаса. 2. Развитие умения работы со словарем. 3. Систематизация знаний о способах образования слов в английском языке. 4. Развитие интуиции для словообразования, основанной на теоретических знаниях и опыте. 5. Формирование навыка образования однокоренных слов. 6. Развитие навыка правописания. Такая работа в течение нескольких лет поможет учащимся не только приобрести знания и сформировать умения, но и почувствовать себя увереннее при выполнении упражнений в разделе «Лексика и грамматика» на словообразование во время экзамена. Можно выделить несколько
проблем
, с которыми сталкиваются ученики: 1. Маленький/средний запас слов. 2. Очень много суффиксов, при этом нужно знать к какой части речи они относятся и их значения. 3. Отрицательные приставки – частые ошибки на экзаменах, а именно а) неправильное понимание текста, где требуется отрицание по смыслу; б) какую отрицательную приставку использовать. 4. Проблема с заучиванием новых слов (предпочитают обходиться электронными словарями, переводчиками).
Как решать эти проблемы?





В раздел образования