Автор: Мирошина Ирина Сергеевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "ЛСОШ № 2" Населённый пункт: г. Луховицы Московской области Наименование материала: Конспект урока по окружающему миру в 4 классе. Тема: Наши подземные богатства. Раздел: начальное образование
Тема : Наши подземные богатства.
Цель : ознакомить с полезными ископаемыми, их применением, свойствами, способами
добычи, охраной подземных богатств.
Формируемые УУД:
Познавательные – осознавать познавательную задачу; читать, извлекая нужную
информацию; устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между живой и
неживой природой;
Коммуникативные – с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные – действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности,
вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;
Личностные – выражать положительное отношение к процессу познания.
Ход урока:
I
. Самоопределение к деятельности
II . Актуализация опорных знаний.
1.Проверка домашнего задания.
- Начнём наш урок с проверки домашнего задания. Проверять будем в виде теста.
- Тест. (Слайды 2-6)
1) Как называются горы, которые появились в результате добычи полезных ископаемых?
А - Хребты
Б- Терриконы
В - Холмы
2) Как называются углубления с крутыми осыпающимися склонами, на которых нет
растений?
А- Овраг
Б -Балка
В - Холм
3) Как называется река, которая протекает в нашем районе?
А - Волга
Б - Лена
В - Ока
4) Жизнь каких животных связана с водоёмами?
А - Утки, лебеди, цапли.
Б - Трясогузки, совы. кукушки.
В - Аисты, орлы, кедровки.
5) Что не следует делать?
А -Строить очистные сооружения.
Б - Мыть в реке мотоцикл.
В - Расчищать родники и ручьи.
- Взаимопроверка. Поменялись листочками. Приготовили зелёные чернила.
- Оцените работу своего соседа по критериям: 5 правильных ответов- оценка «5», 4 – «4»,
3 –«3» и т. д.
Письмо.
- Дома вы должны были написать письмо своим сверстникам о бережном отношении к
водным богатствам. Рабочая тетрадь с. 70 № 4.
-Кто желает прочитать своё письмо?
III. Принятие учебной задачи учащимися.
- Сейчас мы ещё раз услышали, как бережно надо относиться к водным богатствам нашей
страны. А теперь послушайте сказку и скажите, какие природные богатства спорили в этой
сказке и о чём.
Инсценировка сказки учащимися.
(Автор, Соль, Уголь, Железная руда, Алюминиевая руда).
Сказка.
Под землёй в темноте, где ничего не видно, попробуй отличи полезное от
бесполезного. А ведь каждому хочется быть полезным.
- Я - соль Земли, - говорит соль, - без меня каши не сваришь.
- А без меня сваришь? – спрашивает алюминиевая руда. Кастрюли –то делают из
алюминия. Без кастрюли никак.
- А на чём варить будете? – интересуется уголь. – Без топлива в этом деле не
обойтись.
- Между прочим, обо мне тоже не следует забывать, говорит железная руда,
которая даёт железо для лопат. – Прежде чем кашу варить, нужно вас всех из земли
выкопать.
- Кем были главные герои сказки? (полезные ископаемые).
- О чём же они спорили? ( о пользе).
- Что бы вы им сказали, если бы участвовали в споре? Кто полезнее: соль, железная руда, а
может быть уголь?( все они полезные).
- Теперь вы догадались, почему их назвали полезные ископаемые? (потому что они
приносят пользу людям).
- На прошлом уроке темой нашего урока были «Водные богатства нашей страны». Как вы
думаете, а как будет называться тема сегодня на уроке. Где добывают полезные
ископаемые? (Наши подземные богатства).
- Тема нашего урока «Наши подземные богатства» (слайд 7)
- Что бы вы хотели узнать о подземных богатствах, о полезных ископаемых?
- Цель нашего урока: познакомиться с полезными ископаемыми. (слайд 8)
Задачи:
- узнать, какими свойствами обладают полезные ископаемые;
- как обозначают полезные ископаемые на карт;
- выяснить, где применяют полезные ископаемые, какую пользу они приносят людям.
IV. Совместное открытие нового знания
1. Самостоятельная работа.
- Выполним задание в рабочей тетради с. 71 № 1, опираясь на карту учебника на с. 58-59
(подписать название полезного ископаемого соответственно знаку)
2. Проверка выполнения задания.
Игра « Помоги Буратино»
- Какое полезное ископаемое обозначает данный знак. (нефть, торф, уголь, газ и т. д.)
3. Практическая работа «Изучаем полезные ископаемые». Работа в группах.
-Как называют людей, которые изучают недра Земли, отыскивают полезные ископаемые?
(Геологи).
- Сегодня вы сами будете геологами.
ФИЗМИНУТКА.
Мы геологами станем
Да? – да! ( хлопок над головой).
Будут все гордится нами.
Да? – да! ( хлопок над головой).
Что ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками),
Бурная река (показывают руками)
Ее мы обойдем (топают ногами),
Ее мы проплывем (плывут),
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели.
Да? – да! ( хлопок над головой).
Вы сейчас проведёте серьёзную исследовательскую работу. Работаете в группах. По
итогам этой работы у вас должен получиться мини- проект. Он должен быть
познавательным, кратким, интересным. Работать вы должны по плану:
1. Название полезного ископаемого.
2. Условное обозначение на карте.
3. Основные свойства.
4. Применение.
Работа в группах. Создание мини-проектов.
( Всего 7 групп).
Задача каждой группы – изучить свойства полезного ископаемого, заполнить таблицу,
используя образец полезного ископаемого, условные обозначения, учебник. Представить
классу отчёт о результатах своей работы.
Группа
Полезное ископаемое
Страницы учебника
1
Торф
С. 152-153
2
Уголь
С.153
3
Железная руда
С. 154-155
4
Гранит
С. 155
5
Песок, глина
С.156
6
Известняк
С. 157
7.
Нефть
С. 150-151
4. Отчёт каждой группы о проделанной работе с показом презентации.( сообщение
1 уч. о природном газе) (Слайд 9-16)
V. Первичное закрепление изученного материала.
1. Работа с CD
- Просмотр презентации.
2. Работа с ноутбуками. Работа в парах.
- Задание №1. Разгадывание кроссворда.
- Задание №2. Распределить полезные ископаемые по группам.
VI. Включение знаний в систему, закрепление изученного материала.
1. Работа с учебником с. 158.
- Прочитайте текст.
- К живой или неживой природе относятся полезные ископаемые? (неживой)
- Из чего образовались многие полезные ископаемые? (из остатков живых организмов)
- Какой вывод можно сделать, если полезные ископаемые – это неживая природа, а
образовались они из остатков живой природы? (в природе всё взаимосвязано).
- Как вы думаете, а надо ли охранять подземные богатства? Прочитайте на с. 158 вывод,
как об этом говорит Мудрая черепаха.
VII. Рефлексия учебной деятельности.
- Оцените свою работу на уроке в таблице «Оценка моей работы».
- Покажите своё настроение, которое у вас сегодня было на уроке.
VIII Итог урока.
- Какой была цель нашего урока?
- О каких полезных ископаемых вы узнали и что?
- Я надеюсь, что вы будете не только охранять бесценное богатсво – полезные
ископаемые, но любить и беречь землю, на которой мы с вами живём. Спасибо за урок.
I
Х. Домашнее задание.
С. 158-159, задание для дом. работы.
План описания
Основные сведения
Название ( учебник с. )
Условное обозначение на карте
Найти условное обозначение на доске.
Основные свойства:
- состояние (твёрдое или жидкое);
- плотное, рыхлое, сыпучее;
- цвет;
-прозрачность;
-блеск;
-горючесть;
- другие свойства;
Применение
Группа
Полезное ископаемое
Страницы учебника
1
Торф
С.152-153
2
Уголь
С.153
3
Железная руда
С.154-155
4
Гранит
С.155
5
Песок, глина
С.156
6
Известняк
С.157
7
Нефть
С.150-151