Напоминание

Организация познавательно-исследовательской деятельности воспитанников в дошкольной образовательной организации


Автор: Зуева Наталья Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ дс6
Населённый пункт: сафоново
Наименование материала: ПРОЕКТНАЯ РАБОТА
Тема: Организация познавательно-исследовательской деятельности воспитанников в дошкольной образовательной организации
Раздел: дошкольное образование





Назад





Мастер – класс по вязанию крючком для воспитателей.

Руководитель

воспитатель высшей категории

Кочиева В.Д.

МБДОУ №63

г.Владикавказ
Мастер – класс предназначен для педагогов дошкольного образования и родителей, а также для детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста, которые владеют навыками вязания крючком.
Цель:
обучение провязыванию нескольких воздушных петель – арочки (дуга) и техники вязания столбика без накида; использованию их в аппликационных работах.
Задачи:
заинтересовать рукоделием - вязанием крючком; учить использовать результат рукоделия в виде оформления картин; воспитывать радость от совместного творчества, самостоятельно готовить подарки; побуждать к творческой активности, комбинированию, поиску необычных вариантов (сочетание ниток).
Девиз мастер – класса:
"Не учись безделью, а учись рукоделью"
Материал для работы:
- клубки ниток разного цвета; - крючок № 3; - картон; - клей ПВА, клеевой пистолет; - стразы, бусинки и т.п.; - ножницы.
Воспитатель:
Отгадайте загадку: Я пушистый, мягкий, круглый, Есть и хвост, но я не кот. Часто прыгаю упруго, Покачусь - и под комод.
Взрослые:
Клубок. 1. Посмотрите, какие интересные и волшебные клубочки у нас с вами есть. Из этих клубочков у вас с вами с помощью крючка получатся очень интересные подвески. Всем нам знаком этот «волшебный клубок», который всегда в русских народных сказках приходил на помощь людям в поисках счастья и добра. Вот и у нас он оказался не случайно, он поможет нам сделать подарок для наших деток. Думаю,
что такой подарок обязательно понравится им! 2. Для нашей работы потребуется крючок и клубок ниток. В первую очередь мы будем вязать цепочку для подвески. Делаем первую петлю и провязываем 15 см. Крючок держим как карандаш, не сильно. 3. Хотите научиться вязать - подружитесь с пальчиками. Теперь в получившуюся цепочку из петель ввязываем бусинки (кому сколько хочется). Вводим крючок во вторую от крючка петлю цепочки, захватываем нить и вытягиваем новую петлю, снова вяжем столько же сантиметров (15 см) и закрываем.
4. А теперь мы с вами будем учиться выкладывать цветы из связанных цепочек.
На заметку:
учиться вязать лучше всего шерстяной нитью, так как она очень эластична, хорошо скользит, «послушна» в работе. Для начала желательно взять нити светлых тонов тогда все петли будут хорошо видны. 5. Из связанных цепочек можно выложить композицию на цветном картоне.
6. Чтобы цветки были нарядные, приклеим в центр каждого цветка желтые стразы или бусинки. 7. Наши подвески и цветочки готовы. Красивые получились картины? Вам они нравятся? Наш гость, клубок, благодарит вас за ваше старание и аккуратность. И напоминает вам поговорку:
"Не учись безделью, а учись рукоделью".

Всем спасибо!


В раздел образования