Напоминание

Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений (ОО "Познавательное развитие") в подготовительной к школе группе детского сада в форме квеста: "Случай в Простоквашино или в поисках пропавших цифр"


Автор: Филина Елена Германовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ д/с №5 комбинированного вида Красногвардейского района
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений (ОО "Познавательное развитие") в подготовительной к школе группе детского сада в форме квеста: "Случай в Простоквашино или в поисках пропавших цифр"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 комбинированного вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений (ОО «Познавательное развитие») в подготовительной к школе группе детского сада в форме квеста:
«Случай в Простоквашино

или в поисках пропавших цифр»
Составили воспитатели: Фёдорова В.В. Филина Е.Г. Санкт_Петербург 2016 год

Образовательная область:
«Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей:
ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО «Физическое развитие»,
Тип:
интегрированное
Возраст детей:
6 лет
Форма непосредственной образовательной деятельности:
квест
Форма организации:
подгруппа.
Цель:
Создание педагогические условий для освоения детьми дошкольного возраста способов конструктивного взаимодействия в группе.
Задачи:
1. Образовательные:  закрепить понятие «число», «цифра»;  закрепить счет в пределах 10;  умение находить в числовом ряду число и соседние с ним числа, цифры;  продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи на наглядной основе;  закрепить знание геометрических фигур и умение составлять из них простые изображения предметов;  закреплять умение соотносить количество предметов с цифрой. 2. Развивающие  развивать логическое мышление, память, воображение, внимание, сообразительность;  развивать умение создавать новые комбинации из имеющихся элементов;  способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. 3. Воспитательные  воспитывать интерес к математике, чувство коллективизма, стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
Предварительная работа:
составление и решение логических задач, решение примеров, отгадывание загадок, разучивание речёвки.
Оборудование и материалы:
мольберты, схема цифралёта, детали для сборки цифралёта (геометрические фигуры), изображение кошки и робота, мячик, прилавок магазина с муляжами продуктов, кошельки по количеству команды с монетами, посылка с орешками, белка, елки, мольберт с домиком и магнитными картинками животных, озеро с лебедями, 2
картинка с зашифрованными цифрами, почтовый ящик, ширма с изображениями домиков и почтового отделения Простоквашино, карточки с цифрами.
Ход НОД:
Дети вместе с воспитателем входят в зал.
Воспитатель:
Ребята, к нам пришли сегодня гости, кто же мы с вами?
Дети:
(Хозяева).
Воспитатель:
А какими должны быть они?
Дети:
(Доброжелательными, приветливыми, радостными).
Воспитатель:
- Правильно. Так давайте улыбнёмся гостям. Если у кого-то и было не очень хорошее настроение, оно, несомненно, сейчас улучшилось. Итак, настроение отличное, и вы готовы отвечать на мои вопросы? - Мы с вами каждое утро делаем зарядку, а для чего она нужна?
Дети:
(Ответы детей). (Быть здоровыми и крепкими).
Воспитатель:
Я с вами согласна и хочу вам предложить сейчас зарядку для ума. Это вопросы, на которые вы должны быстро ответить: - Какое сейчас время года? - Какой сейчас месяц? Назовите. - Какой сегодня день недели? А какой будет завтра? Какой был вчера? - Какое сегодня число? - Сколько в кулаке пальцев? - Сколько солнышек на небе? - Сколько дней в неделе? - Сколько глаз у светофора?
(Ответы детей).

Воспитатель:
- Молодцы, на все вопросы ответили правильно! Ребята, я знаю, что вы любите отгадывать загадки и решила сейчас загадать одну вам. Проживают в умной книжке Хитроумные братишки. Десять их, но братья эти Сосчитают все на свете.
Ответ (Цифры)

Воспитатель:
Правильно молодцы. А чем цифры отличаются от чисел?
( Ответы детей)

Воспитатель:
Всё верно ребята, цифры это знаки, которыми обозначаются числа. А сколько цифр вы знаете?
(Ответы детей)
от 0 до 9.
Воспитатель:
Правильно, 10, а чисел – бесконечность, очень много. 3
Ой, что там за шум! Кажется к нам гости! Входит почтальон Печкин и рассказывает историю о том, как в Простоквашино пропали все цифры, рассердившись на профессора Сёмина. Жизнь в Простоквашино стала невозможной (пропали номера с домов и даже с почтового отделения, пропали цифры с циферблатов часов, невозможно даже набрать номер телефона, чтобы позвонить спасателям и прочее…) Со слов Печкина, сам профессор очень расстроился и просит ребят отправиться в Цифроград, и найти цифры, которые убежали из Простоквашино.
Воспитатель:
Ну что, ребята, поможем Печкину и жителям Простоквашино? Ребята соглашаются отправится в путешествие за цифрами .
Печкин
: Ребята, во время путешествия вам предстоит преодолеть немало трудностей и вы должны быть дружными как настоящая команда.
Воспитатель:
Ребята, давайте вспомним нашу командную речёвку.
Дети:
Мы – команда! Мы – друзья! Ссориться в пути нельзя! Мы команда лучше всех! Нам сопутствует успех!
1 станция.
У Печкина есть детали от цифралёта ( который развалился когда цифры убежали) и чертёж. Дети собирают цифралёт по образцу. Дети собирают цифралёт, но одна деталь остаётся лишней (лишний треугольник). Эту деталь решают взять с собой вдруг пригодится.
Печкин
: Предлагаю посчитаться по порядковым номерам, чтобы узнать, сколько человек в команде (первый, второй, и дальше).
Воспитатель:
Цифралёт готов. Все займите свои места. (Дети заходят за мольберт, на котором собирали цифролёт). Готовность №1. Закроем глаза. Начинаем обратный отсчёт 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 пуск….! (Прилетели, огляделись, в зале появились новые декорации. В это время открывают мольберты, прилавок магазина ит.д.)). 4

Воспитатель:
Вот мы и прилетели в Цифроград, но отдыхать нам некогда, нужно двигаться дальше. Но куда же нам идти? Кто нам подскажет? Печкин показывает оставшийся треугольник и предполагает, что это и может быть ключ к разгадке.
Воспитатель:
Ребята, какая фигура у нас осталась лишней?
Дети:
треугольник.
Воспитатель:
Давайте посчитаем, сколько треугольников в ракете?
Дети:
3.
Воспитатель:
Сколько сторон у треугольника?
Дети:
3
Воспитатель:
Сколько углов?
Дети:
3 (раздаётся звуковой сигнал из почтового ящика. находящегося в зале. Печкин достаёт цифру 3)
Печкин
: Ура! Одна цифра вернулась, мы её нашли! (В руках у Печкина остаётся треугольник) А где же искать остальные цифры? Давайте посмотрим, может быть эта фигура укажет нам дорогу дальше (в зале находятся два объекта из геометрических фигур робот из разных фигур, квадратов и кругов и кошка из одних треугольников.) Проблема: Куда же идти? Правильное направление - кошка.)
2 станция.
(Дети подходят к кошке, фигурка нарисована из треугольников, на мордочке спряталась цифра 8, рядом лежит мячик).
Воспитатель:
Давайте внимательно рассмотрим кошку, из каких фигур она состоит?
Дети:
Из треугольников.
Воспитатель:
Сколько их?
Дети
: 8.
Воспитатель:
А не спряталась ли восьмёрка где-то здесь? 5

Дети:
На мордочке у кошки. (Раздаётся звуковой сигнал. Печкин достаёт цифру 8 из почтового ящика). Все радуются. Воспитатель берёт в руки мяч.
Воспитатель:
Наверное, эта кошка любит играть с мячиком, давайте с вами тоже поиграем. Игра с мячом. « Назови соседей цифр» Катись, катись, веселый мяч. Дальше, дальше по рукам, У кого окажешься - Тот на вопрос ответит нам… (Воспитатель кидает мячик детям по очереди). Назови соседей цифры 4, 6, 7,9…….. (Последним ловит Печкин, рассматривает мяч, задумывается).
Печкин
: Что-то этот мячик мне напоминает. Загадывает загадку: Он похож на колобок, Он пузат и круглобок. На него похожа Кошка, Если сложится в клубок. Дети дают ответ (Ноль). (Из ящика раздаётся звуковой сигнал, Печкин достаёт цифру 0 и ещё какой- то конверт)
Воспитатель
молодцы ребята вот и ещё добавились две цифры. А что за конверт у тебя Печкин?
Печкин
: Нам пришёл денежный перевод от профессора Сёмина. Он очень переживает, что мы не взяли с собой в дорогу провизию, а путь предстоит долгий. (Печкин достаёт из конверта кошелёчки с приклеенными на них монетками.) 6

Воспитатель:
Ребята, а куда мы можем отправиться с нашими деньгами?
Ответы детей
: (кафе, магазин).
3 станция.
(Дети находят в зале «магазин», на витрине магазина муляжи продуктов, у каждого товара есть ценник. На витрине прикреплён логотип магазина Пятёрочка, но без цифры. За кассой находится продавец, он здоровается с ребятами. Дети здороваются в ответ).
Продавец:
Магазин скоро закрывается, и мы уже сдали деньги в банк, поэтому я не смогу дать вам сдачу, пожалуйста, выберите товары по вашему количеству денег.
Воспитатель:
Ребята, посчитайте, сколько денег в вашем кошелёчке и выберите себе товар на эту сумму. (Варианты сочетаний монет на кошелёчках: 5+5, 5+2, 5+2+1, 2+2+1, 2+1+5, 2+1+1, 2+5, 5+2+2. Дети по одному подходят к продавцу и делают свои покупки ).
Воспитатель:
Ребята, а как магазин называется? Может кто-нибудь прочитать?
Дети:
«Пятёрочка»!
Воспитатель:
По-моему в названии чего-то не хватает…
Дети:
Цифры 5! Мы нашли цифру 5! ( раздаётся звуковой сигнал, Печкин достаёт из почтового ящика цифру5).
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Предлагаю немного отдохнуть и размяться.
Физкультминутка
Мы на плечи руки ставим, Начинам их вращать, Так осанку мы исправим, Один-2-3-4-5! Руки к плечам, круговые вращения, плечами вперед и назад. 7
Чтобы лучше нам размяться, Будем ниже наклоняться. Наклоняемся вперед, А потом наоборот. Наклоны вперед и назад Вот еще одно заданье- Выполняем приседанья. Не ленитесь приседать! Один -2-3-4-5! Приседания Мы 7 раз в ладоши хлопнем, 8 раз ногами топнем Хлопки, Топот. Мы попрыгаем немного И пройдемся по дороге Руки вверх и потянутся Руки вниз и улыбнуться. Прыжки на месте Ходьба на месте (Но у продавца остаётся небольшая коробочка с нарисованными на ней орешками. Продавец расстроился и вспомнил, что эту посылку, забыл местный почтальон, когда приходил за покупками, а адреса на посылке не написано).
Печкин:
Ребята, надо доставить посылку адресату, давайте подумаем, кому могли прислать орешки? 8

Дети:
Белка любит орехи.
Печкин:
А где же белочка живёт?
Дети:
В лесу.
Печкин:
Где же лес? Куда идти дальше? (Ребята внимательно оглядывают зал и видят под ёлочкой белочку).
4станция.
(Дети подходят к игрушечной белке, сидящей под ёлочкой. Рядом находится мольберт, с расположенным на нём домиком. У домика пустые окошки, рядом картинки с животными. Печкин берёт белочку на руки, и она благодарит всех за посылку, и рассказывает свою проблему Печкину на ушко).
Печкин:
Ребята, друзья белочки построили новый дом для животных, но забыли, кто на каком этаже живёт. Поможем расселить семьи животных?
Дети:
Поможем. (На мольберте картинка домика с пустыми квартирами, рядом картинки, с изображением семейств различных животных и одна картинка с маленьким лебедёнком).
Печкин:
1. Семья белочек живёт не на первом и не на последнем этаже. 2. Семья совушек любит жить выше всех. 3. Семья мышей живёт дальше всех от сов. 4. Чтобы семье медведей подняться на свой этаж, надо пройти только мимо семьи мышей. 5. Семья лисичек живёт на этаж ниже, чем семья белочек. (Дети распределяют картинки с семьями зверят в следующем порядке: Совы – 5 этаж, Мыши -1 этаж, медведи – 2, белки -4, лисички – 3 этаж) (Когда все зверята расселились правильно, остаётся только картинка с лебедёнком. Раздаётся звуковой сигнал. Печкин достаёт из ящика цифру 7).
Воспитатель:
Молодцы ребята, а как вы думаете, почему появилась именно цифра семь? Кого мы заселяли в домики? 9

Дети:
зверей.
Воспитатель:
Мы заселяли семьи зверей. Внимательно вслушайтесь в слово СЕМЬЯ. Что оно обозначает? Где же пряталась цифра семь?
Дети:
Слово СЕМЬЯ – 7 Я!
Воспитатель:
Ребята, а всех ли животные остались довольны? Не забыли ли мы кого-то?
Дети:
У нас остался маленький лебедь.
Воспитатель:
Вероятно, его семья здесь не живёт. Может он заблудился? Как нам помочь ему? (Дети предлагают найти его семью. Дети находят в зале лебединое озеро и отправляют малыша к маме).
5 станция.

Печкин:
Ребята, сколько здесь лебедей, какие они красивые. Может спросить их, не видали ли они здесь какие-нибудь цифры? (Лебеди молчат). Молчат. Придётся нам самим искать. (Дети рассматривая озеро с лебедями обнаруживают, что они очень похожи на цифру 2. Звучит сигнал, Печкин достаёт из почтового ящика 2). Воспитатель предлагает детям выложить цифры в числовую линейку и выяснить, какие осталось найти цифры. 0,2,3,5,7,8. осталось найти цифры 1,4,6,9.
Воспитатель:
Ребята, мы с вами узнали, что лебедь очень похож на цифру 2, может и остальные цифры где-то здесь спрятались? (Рядом с озером зашифрованная картинка, с оставшимися цифрами. Как только ребята находят цифры, звучат несколько звуковых сигналов. Печкин вынимает из ящика подряд цифры 1,4,6,9). Все радуются.
Печкин:
Ура! Молодцы! Вы нашли все цифры и теперь мы отправляемся в Простоквашино, чтобы вернуть пропавшие номера с домов, а главное - номер почтового отделения. 10

Воспитатель:
Где же наш цифралёт? (Дети снова закрывают глаза, обратный отсчёт 10.9.8.7.6….1.СТАРТ! ( В зале появляется небольшая декорация домиков без номеров. Дети прикрепляют номера в соответствии с цветом домов). Громкий звуковой сигнал. Печкин выносит посылку от профессора Сёмина с угощеньями для детей.
Рефлексия
Ещё раз похвалить всех детей сказать, что они настоящая команда. Вспомнить где побывали, какие были задания, какое из заданий было наиболее трудное, а с каким было легко справиться. Попрощаться с гостями и спокойно уйти из зала. Путешествие окончено. 11


В раздел образования