Напоминание

Каслинское художественное литье


Автор: Суханова Тамара Васильевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МОУ "Каслинская ВСОШ № 31"
Населённый пункт: г. Касли, Челябинской области
Наименование материала: Сценарий классного часа для 10 - 11 классов
Тема: Каслинское художественное литье
Раздел: полное образование





Назад





Муниципальное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение

«Каслинская Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 31»

Каслинского муниципального района

"Каслинское художественное литье"



Классный час

Автор: Т.В.Суханова - учитель истории.

г. Касли

2013.


Методическая разработка классного часа

Описание метода
Классный час на тему «Каслинское художественное литье» является 2 в единой программе воспитательной работы «Веков связующая нить» . Важной задачей учителя является воспитание у учащихся не только гордости за историю своего города, семьи, но и гордости за те изделия народных промыслов, которые стали выпускать на заводе с XIX в. Знаменитое каслинское художественное литье получило признание во всем мире, традиции прошлого продолжают талантливые мастера сегодняшнего дня. При подготовки и проведении классного часа учитель использует поисково – исследовательский, проблемный методы. Метод опережающих заданий. Если на первом классном часе ученики в основном получали новые знания и решали проблемы на занятие, то на 2 классном часе учащиеся решают проблемы и занимаются исследовательской работой до классного часа, а результаты своего труда представляют классу. Класс же ставит новые проблемы и идет совместная работа по их решению. Задача учителя – стать проводником в мире информации, помочь подготовить презентацию урока, доклады, подсказать, поправить, а оценку работы ученики класса выставляют самостоятельно. Хорошо выполненная работа является основанием для выставления положительных оценок по предмету «история». В этом случае идет совмещение внеклассной работы и использование регионального компонента по истории. Тем более, что в 10 классе по истории они проходят темы, связанные с основанием Уральских заводов, формированием уральской промышленности и народных промыслов России. Это все позволяет активно формировать у учащихся компетентностный подход в обучении.
Подготовка

к

классному

часу

“Каслинское

художественное

литье”

состояла из нескольких этапов:
1. Учащиеся были разделены на группы для исследовательской деятельности. 2. Сформулирована тема исследовательской деятельности учащихся.
( Тема " Ажурное литье прошлого и настоящего", Четверо учащиеся получают консультацию по подготовке доклада и его разделам. 1. Ажурная решетка, 2 Скульптура каслинских мастеров, 3 Скульпторы, работавшие в Каслях, 4 Бажов и Касли 5. Учитель совместно с учениками готовит презентацию по этим темам.
Основные принципы работы:
1. Принцип вариативности. 2. Принцип сотворчества. 3. Принцип созидательной творческой деятельности. 4. Принцип гуманизма.
Цели:
1. Расширение и углубление знания учащихся об истории родного города. 2. Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.
Задачи:
1. Эстетическое воспитание учащихся. Научить ребят видеть и ощущать красоту художественного литья, созданного его земляками. 2. Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения. 3. Формировать потребность в сохранении исторических и культурных памятников своей Родины. 4. Развивать интерес к чтению документально-исторической литературы. 5. Содействовать моральному развитию детей.
Методы проведения:
 Лекции с постановкой проблемных вопросов;  Информационно-сообщающий;  Частично поисково-исследовательский.
Форма проведения:
Классный час
Оформление:
Мультимедийная презентация; репродукции художественного литья, документальные фильмы о каслинских мастерах..

Ход занятия:

I.

Организационный момент
• Визуальная проверка готовности учащихся к классному часу • Проверка состава учащихся • Проверка наличия докладов, сообщений, презентаций.
Вступительное слово учителя.

Слайд № 1

Сообщение темы, целей, задач урока и мотивация учебной деятельности.
Мы продолжаем знакомиться с историей родного края. Сегодня речь у нас пойдет о знаменитом каслинском художественном литье. "Веков связующая нить" - этот эпиграф позволяет нам увидеть связь прошлого и настоящего г. Касли, воплощенного в творениях старых и современных мастеров художественного литья, того, что принесло и приносит уважение, восхищение всего мира. Касли стали известны миру с XIX в. 1 слайд . Полюбуемся красотой архитектуры Каслинской церкви «Вознесения господнего». Мы стали с Вами свидетелями удивительного природного явления «Радуги». Если все это совместить: красоту природы и творения рук человеческих, то мы увидим единую, неповторимую гармонию во всех её красках, формах и рельефах. Духовное дополняется природным и как последний аккорд этой симфонии – человек, его маленькое жилье на первом плане, неказистое, но такое знакомое и родное. Человек, стремящийся к красоте и добру. Кружев узор чугунный. Именно он стал веков связующей нитью для каслинцев.

Слайд № 2

Восприятие и первичное осознание нового материала. Осмысление.
Методы проведения: работа со слайдом с постановкой проблемных вопросов; информационно-сообщающий

Затерялся где-то

В глубине Руси

Городок заветный

С именем Касли.

Разбросал озера

Здесь седой Урал.

Я чудней простора

В жизни не видал
Это слова одного из музыкантов, композиторов г. Касли Н. Блинова. Сколько любви, уважения к родному городу, его природе!
Проблема
Почему на гербе города «Вздыбленный конь» скульптора П.Клодта. Коней П.Клодта для Аничкова моста в С. Петербурге в Каслях не отливали? Беседа с учениками и дополнения рассказа учеников учителем
Слайд №3
А эти строки о художественном литье
Ажурные решётки и фигурные панно,

Торшеры и скульптуры, фонари


Ах, как легки, изящны, посмотри!

Привычно, любо это всем давно.

Какое славное название КАСЛИ!

Чугун его известен, знаменит.

И по миру не зря молва летит:

Он людям дар от матери - земли!
Мы любуемся ажуром и тончайшей, ювелирной работой каслинских мастеров, воплощенной в знаменитый Парижский павильон, изготовленный в Каслях в 1900 г. для Всемирной выставки. Поражает наше воображение и ажурная решетка, украшающая современный г. Касли. Каждая деталь её ясно выделена, живет своей, какой -то необычной жизнью.
Вопросы к слайду
1. Вам нравится облик современного города Касли? 2. Назовите места в городе, которые украшены каслинским литьем? 3. Какие места, по вашему мнению, должны быть еще украшены таким литьем? Талантливые каслинские мастера этим же узором, выполненным из дерева, украшали свои дома. Казалось бы молчаливые, грубоватые каслинцы имели и имеют тонкую, чувствительную душу. Видят и ценят красоту природы. В настоящее время в наш город приехало много людей из других мест и краев нашей страны и вот этого чувства гордости и уважения у многих из них нет. По - этому, мы видим потребительское отношение к природе, к литью, свалки, грязь, запустение. Жаль, что мы, коренные каслинцы, не умеем и не ставим их на место, заставляя уважать свой город и его традиции. Вы будущее этого города и вам жить в нем. Учитесь сами и учите других любви к родному краю.
Слайд № 4
А сейчас мы посмотрим фильм " След на песке" из цикла "Письма из провинции", показанного на Канале Россия в 2012г. Попробуем понять душу современных каслинцев, чем они живут, что их волнует?
Вопросы к фильму:
1. О чем этот фильм?
2. Что нового вы узнали? 3. Что Вам понравилось в нем? 4. Что вам не понравилось в нем? Обсуждение Выводы. Каслинцы любят свой родной город и чтут традиции старых мастеров
Слайды 5 – 16 ( см. Электронный вариант)
Одно дело любить, а другое создавать. Что же такого неповторимого сделали каслинские мастера? На слайде работа каслинского скульптора «Мастерство бессмертно» и слова П.П. Бажова «Работа она штука долговечна. Человек умрет, а дело его останется». Эти слова на фоне фотографии с выступлением участников художественной самодеятельности с композицией «Мастерство бессмертно»
Доклад ученика о каслинском литье
Доклад ученика по теме "Ажурное каслинское литье"






Вопросы к докладчику
: 1. Какие трудности у вас вызвала подготовка этого доклада? 2. Чем отличается современное литье от старинного? 3. Может быть литье современное похоже на старинное и когда? ( индивидуальные заказы) 4. Где, в каких городах России можно встретить каслинское литье на улицах, в скверах и т.д.? 5. Какие заводы в Каслях выпускают художественное литье? 6. Можно ли получить в Каслях профессию чеканщика и формовщика художественного литья и где? 7. Какая заработная плата у мастеров каслинского литья и есть ли льготы? Учитель дополняет рассказ ученика сведениями о художественных работах и профессионально - техническом техникуме, готовящих мастеров художественного литья.

Доклад ученика о скульптурных отливках каслинских мастеров.

Слайды 17 - 22



Вопросы к докладчику:
1. Почему именно в Касли присылали свои работы многие российские и советские скульпторы? 2. Назовите фамилии каслинских скульпторов, работы которых отливали в Каслях? 3. Если в Каслях памятники, отлитые по работам каслинских мастеров? Назовите их. Где они находятся? 4. Есть ли в Каслях памятники отлитые по работам российских скульпторов? Назовите их. Где они находятся?
Учитель дополняет рассказ ученика о каслинских скульпторах и скульптурных работах, отливаемых на заводе.
Доклад

ученика

о

работах

каслинских

мастеров,

связанных

с

творчеством П.П.Бажова - уральского сказителя.

Слайд 23 - 24


1

.
Где установлен памятник П.П.Бажову, созданный каслинским скульптором и отлитый на каслинском заводе? 2. Кто автор этого памятника из каслинских скульпторов? 3. Кто первый создал в Каслях скульптурный портрет П.П.Бажову?
А сейчас мы познакомимся с документальным фильмом о каслинских

художниках, скульпторах и мастерах литейного дела.

Обобщение знаний.

Вывод.
Знаменитое каслинское литье принесло славу городу и его мастерам. Каслинский завод включен в список "Художественных промыслов России". Работу старых мастеров литейщиков и чеканщиков продолжили замечательные мастера современности. Далеко за пределами Каслей известны работы местных скульпторов. Продолжается «Веков связующая нить» уже в литье, в творениях мастеров Каслинских.
Подведение итогов проведенного классного часа
Метод: рефлексия, блиц-опрос. На классном часе я узнал… Урок дал мне для жизни… На будущее мне надо иметь в виду, что…
Учитель / Т.В.Суханова/


В раздел образования