Цель: - изучить звуки [Т] [Т’] и познакомить с буквой Т;
- научить детей различать звуки [Т] - [Т’].
Программные задачи:
- учить выделять звуки [Т] [Т’] в слогах, словах, фразах;
- развивать фонетический слух;
- закреплять правило “Звуки мы слышим и произносим, а буквы видим”;
- продолжать учить определять позицию звука в слове;
- развивать внимание, память, мышление;
- познакомить с буквой Т.
Оборудование: игрушка тигренка – Татошки; картинный материал (дом с антенной,
молоток), цветные магнитики – символы звуков, цветные квадратики (красный, синий,
зеленый) для выкладывания схем к словам; картинка с изображением буквы Т, счетные
палочки.
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
В: - Сядет тот, кто скажет, какой первый звук живет в его имени.
2.
Знакомство с новым материалом.
В.: - Ребята, мы сегодня с вами отправляемся в гости к Тигренку Татошке, который
кроме нас позвал к себе еще свою подругу, а кто она, попробуйте догадаться сами.
Еще Татошка попросил меня взять с собой его друзей - Звуки [Т] и [Т’].
- Ну, что готовы отправляться в путь?
Д.: Да!
В: - Но прежде чем куда-то отправляться, нужно тепло одеться.
- Скажите, что мы можем одеть?
Д.: - теплые носки, шуба, куртка, брюки, перчатки, свитер, шарф, колготки, платок
и т.д.
В.: - Правильно. А теперь проверим, у кого из вас самые внимательные ушки.
- Определите: какой звук живет во всех словах: курТка, перчаТки, колгоТки,
плаТок, свиТер?
Д.: - звук [Т].
В.: - Хорошо. Вспомните, как эти все вещи можно назвать?
Д.: Теплая одежда.
В.: - Какой вы слышите звук вначале слова: Теплая?
Д.: Звук [Т’].
3.
Характеристика звуков [Т], [Т’].
В.: -Ребята, звук [Т’], какой звук?
Д.: Согласный, глухой, мягкий.
В.: - Каким цветом мы его обозначаем?
Д.: Зеленым.
В.: - Правильно! Подскажите, какой мы слышим звук, мягкий или твердый в словах:
курТка, перчаТки, колгоТки, плаТок?
Д.: Звук [Т], твердый, согласный, глухой. Ребята, давайте отхлопаем и определим,
сколько слогов “поселилось” в каждом слове?
Д.: Курт-ка 2 слога; пер-чат-ки 3 слога; кол-гот-ки 3 слога; пла-ток 2 слога.
В.: - А где же живет этот звук в словах, вначале, в середине или в конце?
Д.: Во всех словах в середине.
4.
Пальчиковая гимнастика:
Точильщики.
Точим нож! Дети имитируют движения точильщика: проводят
Будет очень он хорош. ладонью то одной, то другой руки с переворотом.
Будет резать он припасы: Имит-ют движ-я нарезки овощей(пав.рукой по лев.)
Масло, сало, хлеб, колбасы, Имит-ют движ-ия намазывания масла(лев.рук по пр)
Помидоры, огурцы… Четыре хлопка
Угощайтесь, молодцы! Пять хлопков
5.
Знакомство с буквой Т .
В.: - Ребята, вот мы и добрались к Татошке.
- Послушайте внимательно и посмотрите, кто же такая эта гостья, которая тоже нас
ждет?
Буква Т стоит на крыше:
Телевизор в доме том
Т в антенну превратилась
И на крыше очутилась.
(А. Шибаев)
Отвечайте, кто знаток:
Это что за молоток?
(Е. Тарлапан)
В.: - Кто из Вас самый внимательный и глазастый и уже догадался, какая нас буква
ждет?
Д.: Буква Т.
В.: - Какие вы молодцы! А на, что еще похожа наша Буква?
Д.: На столб, по которому бежит электричество. На стол, с одной ножкой и т.д.
6.
Закрепление графического изображения Буквы Т.
В.: - Нарисуйте в воздухе Букву Т (закрыв изображение буквы, попросить детей
показать еще раз букву). А теперь давайте выложим ее из счетных палочек.
7.
Подведение итогов.
В.: - Ребятки, вот и пора нам собираться к себе. Вам понравилось сегодня в
гостях у Тигренка Татошке?
- Кто помнит, с кем мы отправились в путь?
- Кто нас уже ждал у Татошке?
- Как выглядит Буква Т?
- Звук [Т] какой, а звук [Т’]? Чем они отличаются др. от др.? каким цветом
мы их обозначаем и почему?