Автор: Копылова Элина Владимировна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа№83" Населённый пункт: Ярославль Наименование материала: конспект урока Тема: Какая бывает вода? Раздел: начальное образование
Место работы: муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №83»
Должность: учитель начальных классов
Предмет: окружающий мир
Класс: 1»Б»
Тема и номер
предмета в теме: «Какой бывает вода?» (1урок)
Базовый учебник: Н.Ф. Виноградова «Окружающий мир»
Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления с
естественнонаучными понятиями «тело», «вещество», «состояния воды»,
«раствор», определения опытным путём свойств воды; способствовать развитию
речи, памяти, интереса к предмету.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: научаться различать естественнонаучные понятия «тело», «вещество»,
«состояния воды», «раствор», определять опытным путём свойства воды.
Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов УУД ):
Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации.
Познавательные: общеучебные- ставить, формулировать и решать проблемы;
предметные- знакомиться с естественнонаучными понятиями « тело». «вещество»,
«состояние воды», «раствор»; определять свойства воды опытным путём.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество – проявлять познавательную
инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные: самоопределение – демонстрировать готовность и способность
обучающихся к саморазвитию;
смыслообразование – самооценка на основе критериев успешности учебной
деятельности.
Тип урока: Урок -исследование
Формы работы учащихся : Фронтальная, парная
Техническое оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, для исследования
свойств воды: стаканы с водой, соль, сахарный песок, речной песок, вата,
предметные картинки, тесты.
Структура и ход урока:
I.
Мотивация к учебной деятельности. Актуализация
Сегодня у нас не простой урок, а урок-исследование. А нам предстоит побывать в роли
исследователей. А кто такие исследователи? (ответы детей).
Исследователь -тот, кто занимается изучением чего-либо, обследует что-либо. (Ожегов)
II.
Формулирование темы урока. Постановка цели
1.-Отгадайте, друзья, загадку: (СЛАЙД1, 2)
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без ...
(Воды)
- Тема нашего урока: «Какая бывает вода?»
- Объектом нашего исследования будет вода.
В ходе исследовательской работы мы должны будем ответить на вопрос урока
Перед началом урока, как обычно, проведём разминку.
2. Разминка.
- Какой сейчас месяц?
-Какое сейчас время года?
-Сколько зимних месяцев?
-Какой месяц называют «хвостиком года»? Почему?
-Какое ещё название у этого месяца?
-Какие природные явления можно наблюдать зимой? (снегопад, метель, вьюга,
северное сияние)
Если из тучи идёт вода, это дождь? Нет?
Если вода замёрзнет, то это лёд? Нет?
Если на деревьях иней-это вода? Да? Узор на окне - это вода? Да?
- А что такое вода? Это жидкость? Или это газ? Или это твёрдое тело?
Вода - самое распространённое вещество на планете и имеет 3 состояния :жидкое
твёрдое и газообразное.
Посмотрите на глобус или географическую карту. Голубым цветом обозначена вода.
А как называются огромные участки воды? А сколько океанов вы знаете? А какой
океан
самый
большой?
Самый
маленький?
А
самый
тёплый?
Какой
океан
протянулся с севера на юг? А кто может показать на карте? Откуда вы это знаете?
Молодцы. (самооценка) (СЛАЙД3,4)+видеофильм
III.
Работа над темой урока
1.Работа по учебнику
Итак, мы определили, что вода может существовать в трёх состояниях. Откройте учебник
на с.88. Перед вами вода в трёх разных агрегатных состояниях. Я сейчас буду читать вам
загадки, а вы фишками разного цвета будете обозначать отгадки, выкладывая фишки
определённого цвета. Если вода в виде пара: красная, жидкости: синяя, твёрдого тела:
зелёная.
Шел долговяз,
В землю увяз. (Дождь)
Зимой в поле лежал,
А весной в речку побежал. (Снег)
Мост, как синее стекло.
Скользко, весело, светло. (Лед)
На дворе переполох,
С неба сыплется горох. (Град)
Не колючий,
Светло – синий,
По кустам развешен…(Иней)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали. (Роса)
Над рекой, над долиной,
Повисла белая холстина. (Туман)
Проверка(1красная, синих-2, зелёных-4)
Давайте подведём итог. Вода-это…
Вода может находиться в … состояниях (самооценка)
. А от чего зависит состояние воды (от температуры) Когда вода превращается в лёд? А где
мы можем увидеть воду в газообразном состоянии? Физкультминутка
2. Исследовательская работа
Я сегодня буду выступать в роли учёного, а вы будете моими ассистентами.
Напоминаю, что объектом нашего исследования будет вода.
Цель: исследование свойств воды.
Опыт № 1 Мне нужны помощники, которые проведут исследование свойств воды.
*Сравните две жидкости по цвету.
*Какого цвета молоко?
*Какого цвета вода?
*Определите свойство воды. Вода без цвета.( Перевернуть знак)
Опыт №2
* Группа помощников проведет исследование и сделает свой вывод. В 3 колбы налиты сок,
молоко и вода.
*Вопрос классу: «Назовите цифры, которые вы видите сквозь жидкости, налитые в колбы?
*Назовите свойство воды. Вода прозрачная жидкость.( Перевернуть знак)
Опыт №3
*Ученику предлагается понюхать лимон, воду и сделать вывод.
*Назовите свойство воды. Вода не имеет запаха. .( Перевернуть знак)
Опыт №4
*В три стакана налили сок, молоко и воду. Я надену на глаза помощников повязки, а
помощники должны определить по вкусу, в котором стакане находится вода.
* Назовите свойство воды. Вода не имеет вкуса..( Перевернуть знак)
Опыт №5
* Налить воду в сосуды разной формы.
* Какой формы вода?
*Сформулируйте вывод. Вода принимает форму сосуда, в котором находится.
.( Перевернуть знак)
Опыт №6
* Проведём ряд исследований. Разобьёмся на три группы.
*В
закрытом
пакете
лежат
геометрические
фигуры.
Нужно
не
глядя
взять
одну
геометрическую
фигуру.
По
окончании
учащиеся,
которые
имеют
одинаковые
геометрические фигуры, собираются в рабочую группу.
* Задание. Первая группа в своей колбочке будет растворять сахар, вторая – кусочек
почвы, а третья – кусочек сухой акварельной краски. * Сформулируйте вывод. Вода
является растворителем и вступает во взаимодействия с некоторыми веществами
Недавно на глаза мне попалась притча, в которой содержался вопрос, на который вы, я думаю,
поможете мне ответить.
Два осла шли по дороге с кладью. Один был навьючен солью, а другой – ватой.
Первый осел едва передвигал ноги: так тяжела была его ноша. Второй осел, шел весело и легко.
Вскоре животным пришлось переходить речку. Осел, навьюченный солью, зашел в воду и стал
купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги. Когда осел вышел из воды, ноша его
стала гораздо легче. Другой осел, глядя на первого, тоже стал купаться. Но чем дольше он купался,
тем тяжелее становилась его поклажа. Почему же ноша первого осла после купания стала легче,, а
второго – тяжелее?
Итак, мы сегодня познакомились с некоторыми свойствами воды. Давайте по схеме, которая у нас
получилась, повторим свойства воды.
(самооценка)
3. Работа по учебникус.89 составить рассказ о значении воды
Значение воды для человека (5-8 слайд)
1)
IV.Диагностика качества усвоения темы
Какого цвета вода?
1
Голубая
2
Белая
3
Без цвета
2)
Карточку с цифрой можно увидеть через
1
Молоко
2
Воду
3
Сок
3)
Не имеет запаха
1
Вода
2
Молоко
3
Лимонад
4)
В воде растворяется
1
Речной песок
2
Сахар
3
Почва
1 – 3; 2 – 2; 3 – 1; 4 – 2. (самооценка)
V,Рефлексивная деятельность
-Ребята, а понравилось ли вам проводить опыты? Кто хочет продолжать такую работу? Кто
считает, что он сегодня отлично поработал. Поднимите ваши капельки воды. Я хочу посмотреть,
как вы себя оценили. Давайте нашими капельками заполним пересохшее русло реки, пусть речка
наша бежит и радует людей и всех, кому она так необходима .
VI. Итог(послесловие)
Ещё много тайн и загадок хранит в себе вода. Например: какая вода замёрзнет быстрей
холодная или горячая? Если грязную воду влить в сосуд в виде яйца, она становится
чистой. Почему? За решение этих вопросов учёные получат Нобелевскую премию! А
вдруг среди них окажетесь и вы?