Автор: Прядихина Ирина Владимировна Должность: учитель английского языка Учебное заведение: МОУ "Железнодорожная средняя общеобразовательная школа № 1" Населённый пункт: р. п. Железнодорожный Усть - Илимского района Иркутской области Наименование материала: разработка урока по английскому языку для 4 класса к учебнику "Enjoy English" Тема: тема "Мы любим место, в котором живём" Раздел: начальное образование
Открытый урок по английскому языку
на базе МОУ «Железнодорожная» СОШ №1
Информационно-методическая карта урока
Тема
: «Мы любим место, в котором живём»
Класс: 4 «А»
Учитель:
Прядихина
Ирина
Владимировна учитель
английского
языка
первой
квалификационной категории, МОУ Железнодорожная СОШ №1;
Предмет: английский язык;
Тип урока: интегрированный урок – английский язык, литературное чтение, информатика
Цель:
развитие и закрепление системы знаний, умений по теме "В городе и в сельской
местности».
Задачи урока:
Образовательная:
обобщить и закрепить полученные знания и умения по данной теме, научить
учащихся
самостоятельно
планировать
и
осуществлять
свою
учебно-
коммуникативную деятельность;
систематизировать навыки употребления грамматической структуры there is
при составлении предложений;
формировать навыки групповой работы.
Воспитательная:
формировать коммуникативные навыки;
повышать мотивацию к изучению иностранного языка
Развивающая:
развивать
коммуникативные умения и навыки во всех аспектах речевой
деятельности обучающихся: чтении, говорении, аудировании,;
развитие творческих способностей.
Методы обучения:
по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;
стимулирующие: познавательные игры, создание ситуации занимательности,
успеха;
систематизирующие: обобщение и систематизация знаний;
контроля: индивидуальный и фронтальный опрос, тестирование.
Форма обучения: сочетание индивидуальной, парной и групповой деятельности
Зрительный
ряд: мультимедийная презентация, компьютерная обучающая программа
«Enjoy Listening and Playing» для 4 класса
Музыкальный ряд: аудиофайлы
Литературный ряд: стихотворения на английском языке
Материалы: раздаточный
материал
для
парной
работы
«Магический
квадрат»,
лист
оценивания для задания по аудированию, цветные карточки с прилагательными по теме,
жетоны, карточки с пословицами
Оборудование:
Мультимедийная доска, компьютер, колонки, компьютерная обучающая программа «Enjoy
Listening and Playing» для 4 класса (KOП), учебник «Enjoy English» для 4 класса, рабочая
тетрадь к учебнику«Enjoy English»
Ход урока
I Организационный момент.
Психологический настрой на деятельность
Тема.
Вступительное слово, целеполагание.
– Good morning, boys and girls!
-
Good morning, good morning, good morning to you
Good morning, dear teacher,
We are glad to see you!
-
The subject of our today’s lesson is the place where we live.
At the end of the lesson we shall see if there is really no place like home. Are you with me? I
think so.
1. Языковая зарядка
Before we start, let’s work at our pronunciation. You’ll have to listen to words and then
pronounce it altogether. (работа с КОП, задание 2 )
1.1 Отработка фонетических навыков в парах.
II Актуализация знаний
1 Актуализация Л.Е.
Let’s repeat all the words. Работа с КОП. Учащиеся работают с упражнениями 1 (part 1) на
мультимедийной доске и повторяют лексику по теме «В городе и в селе».(рефлексия)
2.
Речевая зарядка по теме .
Фронтальный опрос учащихся. Дети отвечают на вопросы учителя и друг друга.
- And now answer my questions, please. Then ask and answer each other’s questions.
3.
Аудирование.
3.1 Работа с КОП. (задание 12) Учащиеся слушают рассказ девочки об её родном городе
(2 раза)
3.2
выполнение
тестирования
на
компьютере
по
прослушанному
тексту.
После
выполнения задания учащиеся проверяют правильность выполнения, сверяя со слайдом.
(лист оценивания на доске)
- Boys and girls, we are going to listen to the girl’s story about her native town and do the test.
Be very attentive.
4.
Развитие навыков чтения и перевода.
4.1 Работасо стихотворением в учебнике упр. 6 стр.35.
- Students, open your books at page 35 ex. 6 Read the poem and do the task then.
4.2 Работа с КОП (задание 6): дети расставляют строки стихотворения в правильном
порядке (рефлексия проделанной работы)
Музыкальная физкультминутка.
Дети вместе с учителем выполняют несложные танцевальные движения под музыку.
- Let’s dance!
5.
Развитие навыков монологической устной речи и грамматических навыков.
Учащиеся в группах составляют предложения для описания тематических картинок на
слайдах
презентации,
используя
грамматические
структуры there
is/
there
are.и
прилагательные по теме на карточках. (получают жетоны за каждый правильный ответ)
- Now students, your task is to look at the picture and make up as more sentences as possible.
6. Выполнение заданий занимательного характера
6.1 Учащиеся получают раздаточный материал - лист, в котором необходимо найти 18
английских слов по теме «В городе и в селе»
- Next task for you. Boys and girls, you get a «Magic square», in which you should find 18
words.
6.2 Работа в рабочей тетради: учащиеся индивидуально разгадывают кроссворд на стр. 25
упр. 3
IV Подведение итогов урока, Д/З
Дети читают пословицы на английском языке, дают возможные варианты перевода,
подбирают русские эквиваленты. ( В гостях хорошо, а дома лучше. Нет лучшего местечка,
чем родное крылечко. и.т. д.)
- We like our homes. There are a lot of proverbs about homes. The English often say: “There is
no place like home”, “East or West, home is best”, “My house is my castle. Try to translate them
and give Russian equivalents.
– We have worked a lot. Thank you. Your marks are …. Your home task is to learn the poem of
ex.6 p.35 by heart.
V Рефлексия (слайд презентации)
Our lesson is over. Do you like our lesson? Here some phrases for you. If you agree put “I’m
fine”. If you disagree put “I’m so-so”
Thank you for your work. Good - bye.
f