Напоминание

"Свержение монархии" история России 9 класс


Автор: Махун Полина Александровна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: Муниципальное общеобразовательное учреждение Новгородская средняя общеобразовательное школа им. В.Н.Лесина
Населённый пункт: Свободненский район село Новгородка
Наименование материала: конспект
Тема: "Свержение монархии" история России 9 класс
Раздел: среднее образование





Назад





«Свержение монархии»

Цель урока
: Продолжить формировать историческое сознание и исторический стиль мышления школьников на основе глубокого осмысления и понимания причин, приведших к началу Февральской революции и свержению монархии.
Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

I.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Приветствие, отметка отсутствующих, проверка готовности к уроку. Настанет год, России черный год, Когда царей корона упадет; Забудет чернь к ним прежнюю любовь, И пища многих будет смерть и кровь; Когда детей, когда невинных жен Низвергнутый не защитит закон; Когда чума от смрадных, мертвых тел Начнет бродить среди печальных сел, Чтобы платком из хижин вызывать, И станет глад сей бедный край терзать… 1830 г. М.Ю. Лермонтов
Вопрос.
Какое предсказание сделал поэт? Тема урока «Свержение монархии» На столах: учебник, тетрадь, атлас, письменные принадлежности
II.

ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО, ПРОВЕРКА

ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Тестовое задание Самостоятельное выполнение теста
III. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
Вступительное слово учителя: Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с историей России 1917-1921гг. Тема нашего урока – «Свержение монархии». Наша сегодняшняя задача не просто ознакомиться с событиями Февраля 1917г. Мы должны понять, какие причины привели к революционным событиям Февраля 1917г. Это одна из наиболее сложных и спорных тем в истории России XX века. Россия оказалась на перекрестке исторических дорог, и нужно было выбрать ту, которая вела не в тупик, а в “лучшее завтра”. Все мечтали о порядке, а волею судеб стали участниками грандиозных исторических катаклизмов. И первым испытанием для российского общества стала Февральская революция. Запись темы урока в тетрадь
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1.

Причины революции
Вопрос классу: - Вспомним, что такое революция. И какая сложилась обстановка накануне революции. Словарная работа:
Революция
– коренной переворот в жизни общества, означающий Отвечают на вопрос учителя. Запись определения
низвержение отжившего и утверждение нового, прогрессивного общественного строя. Образное повествование: В начале 1917 г. всеобщее недовольство, вызванное усталостью от войны, ещё более усиливается. Отмечается ухудшение материального положения народа, так как правительство установило низкие закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, и это привело к её сокрытию крестьянами и нехватке продовольствия. В результате резко выросли цены на продовольствие, растёт спекуляция, началась инфляция. Были отмечены постоянные перебои в поставках продовольствия в Москву и Петроград. В армии недовольство тоже нарастало из-за бездарности высшего военного руководства и поражения на фронтах. Учащались случаи открытого неповиновения приказам офицеров, случаи братания с солдатами противника. Армия слабо обеспечивалась оружием и продовольствием из-за дезорганизованности тыла. Шло революционизирование армии. Деревня осталась без мужей, братьев, сыновей, которые сражались на фронтах войны. Работать там было некому. Таким образом, падал жизненный уровень. Росло недовольство тяготами войны. Ряды недовольных пополняли буржуазия, интеллигенция, крестьяне, рабочие. Страна стояла на пороге революции.
Причины революции:
1. Нерешенность аграрного вопроса. 2. Отсутствие рабочего законодательства. 3. Кризис самодержавия. 4. Ожидание народом прекращения Первой мировой войны. 5. Экономическая разруха, обнищание и голод. 6. Русификаторская политика правительства к национальным меньшинствам.
2. Задачи революции.
Вопрос классу: - Исходя из причин революции, как вы думаете, какие задачи были поставлены перед Февральской революцией? 1) Решение аграрного вопроса, наделение крестьян землей, ликвидация помещичьего землевладения. 2) Урегулирование отношений между буржуазией и пролетариатом, улучшение положения рабочих. 3) Свержение самодержавия, установление республики. 4) Прекращение войны и заключение мира. Ликвидация экономической разрухи. 5) Расширение прав и свобод национальностей, проживающих на территории Российской империи, предоставление им прав на самоопределение вплоть до отделения.
Выводы:
Беседа с классом: - Определите, исходя из задач революции ее характер(буржуазно- демократический). в тетрадь Запись в тетрадь.
- Как вы думаете, какие социальные группы российского общества были заинтересованы в решении задач революции? (буржуазия, рабочие, крестьяне, интеллигенция, часть армии).
3. Революционные события Февраля 1917г.
Работа с учебником: - Пользуясь текстом учебника, заполните хронологическую таблицу
«События Февральской революции».

Дата

Событие
18.02 Рабочие Путиловского завода объявили забастовку. Требования повысить з/п. в ответ на это администрация объявила о закрытии производства. =>более 30 тыс. рабочих осталось без средств к существованию. 23.02 демонстрацию возглавили женщины. Требовали хлеба и возвращения мужчин с фронта. 25. 02 всеобщая политическая стачка 26.02 Николай II распускает Государственную Думу. Массовый переход солдат на сторону демонстрантов. 27.02 Восставшие солдатские полки вместе с рабочими захватили Арсенал, Петропавловскую крепость, из тюрем освобождены политические заключенные 1.03 образование Временного правительства 2.03 отречение НиколаяII в пользу своего брата Михаила 3. 03 отречение Михаила Работа с историческим документом: - В чем смысл предложений Родзянко? - Какими аргументами он пытался убедить царя в необходимости действовать именно так, как он предлагает?
4. Образование новых органов власти.
После свержения монархии в России установилась особая форма правления – Двоевластие. Вам необходимо выяснит сущность данного явления. На экране перед вами пустая схема, которую вам предстоит заполнить, используя материал учебника п. 4 стр. 74
5.
Итак, мы вместе с вами выявили и объяснили сущность Двоевластия, узнали лидеров того и другого течения, а теперь нам предстоит узнать о целях и задачах Временного правительства, сравнить их с причинами революции, найти точки соприкосновения.
7. Итоги и значение революции.

Обобщение:
Беседа с классом: - Назовите итоги революции. (Свержение монархии; провозглашение республики, начало выборов во Всероссийское Учредительное собрание; Образование двоевластия). Отвечают на вопрос учителя. С. 71 – 74. Заполнение таблицы, запись новых сведений в тетрадь. С. 71. фронтально Построение схемы Работа с документом «Декларация Временного
- Каково значение революции? 1. Победа февральской революции была победой всех слоев населения над самодержавием, рывком, передвинувшим Россию к передовыми странами в смысле провозглашения демократических и политических свобод. 2. Велико и международное значение Февральской буржуазно- демократической революции - под её влиянием во многих воюющих странах усилилось стачечное движение пролетариата. правительства о его составе и задачах»
V. ПЕРВИЧНОЕ ПОВТОРЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Согласны ли вы, с высказываем Н.А. Бердяева, свой ответ аргументируйте: “Разложение императорской России началось давно. Ко времени революции старый режим совершенно разложился, исчерпался и выдохся. Война докончила процесс разложения. Нельзя даже сказать, что февральская революция свергла монархию в России, монархия в России пала сама, ее никто не защищал, она не имела сторонников”. Фронтально Слайд 23
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Оценка и отметка учебно-познавательной деятельности учащихся. На этом наш урок закончен. Спасибо за работу!
«События Февральской революции»

Дата

Событие
18.02 23.02 25. 02
26.02 27.02 1.03 2.03 3. 03


В раздел образования