Автор: Косилова Ольга Владимировна Должность: учитель Учебное заведение: МБОУ "Верхнемедведицкая СОШ" Курского района Курской области Населённый пункт: д. Верхняя Медведица Наименование материала: методическая разработка Тема: Конспект урока "Географические координаты" Раздел: среднее образование
Урок по теме: «Географические координаты». 6 класс
Тип : комплексное применение знаний
Вид : урок изучения нового материала с элементами практикума.
Методы : репродуктивный (беседа)
частично-поисковый (работа по карте)
Цели: образовательная : повторение и систематизация полученных знаний и умений на
предыдущем уроке, сформировать у учащихся понятия «географическая широта»,
«географическая долгота», «географические координаты».
комплексное применение знаний в практической деятельности,
формирование умений работы с картой
развивающая : развитие пространственного картографического мышления,
внимания, памяти; научить учащихся определять направления, измерять расстояния.
воспитательная : формирование познавательного интереса в форме
сотрудничества, атмосферы увлеченности и ощущения
успешности.
Средства обучения: физическая карта полушарий, Сиротин В.И. «Рабочая тетрадь с
комплектом контурных карт. География начальный курс. 6 класс», М. Дрофа, 2010 г ,Учебник
Т.П. Герасимова, «Начальный курс географии» 6-й класс. - М.: «Просвещение», 2009 г,
атласы «Физическая география. Начальный курс» 6-й класс, презентация к уроку, .
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика.
1.Организационный
момент
Приветствует детей. Проверяет готовность
к уроку
Демонстрируют
готовность к уроку.
2.Актуализация
знаний
Эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку
будет следующее стихотворение:
На карте – огромная планета Земля:
Реки и горы, равнины, моря.
Точка на карте зовется «объект»
- Такое понятие ввёл человек.
- Сегодня мы с вами узнаем о том,
Что каждая точка имеет свой дом,
Чтобы её отыскать в целом мире,
Ей указали этаж и квартиру.
Сложно найти этот адрес ребятам,
Если не следовать координатам
. Этаж называется широтой,
Номер квартиры – её долготой.
Как отыскать в дом заветный
ключик?
Карта и глобус нас этому учат.
Нам остается припомнить немного,
Какие ведут к каждой точке дороги.
Как только дороги пересекутся,
Искомые точки сразу найдутся.
Слайд 1
- И т а к ,
т е м а
с е год н я ш н е го
у р о к а
«Географические координаты».
Слушают
стихотворение.
-Откройте тетради и запишите тему урока.
-Кто внимательно слушал стихотворение,
тот
наверное
сможет
сказать
из
чего
складывается адрес любой точки на карте?
Поэтому,
сегодня
на
уроке
мы
с
вами
должны: Вспомни!
Что
такое
меридиан,
параллель,
экватор,
полюс? Узнай!
Что
такое
долгота,
широта? Научись
делать!
Определять географические координаты.
Записывают тему
урока.
3. Изучение нового
материала.
Слайд 2
- Географические координаты - это
географическая широта (северная и южная)
и географическая долгота (восточная и
западная) – это географический адрес
объекта на глобусе или карте.
-Первая часть адреса начинается с
географической широты
Слайд 3
Географическая широта – это величина
дуги меридиана от экватора к северу или к
югу до заданной точки (или параллель, на
которой расположен географический
объект)
- Вспомните, какая параллель находиться в
центре?
-На какие полушария она делит?
Слайд 4
Экватор делит Землю на северное и южное
полушарие.
Правило 1: Точки, расположенные к
северу от экватора, находятся в
северном полушарии, следовательно,
имеют северную широту, которая
сокращенно записывается – с.ш.
-На основе этого сформулируйте правило
для точек с южной широтой.
Правило 2: Точки, расположенные к
югу от экватора, находятся в южном
полушарии, следовательно, имеют
южную широту, которая сокращенно
записывается – ю.ш.
-Параллели, как Вы уже знаете, имеют
величину в градусах.
-Откуда начинается отсчет?
ПОМНИТЕ! Отсчет всегда от
экватора
Слайд 5
-Для того чтобы определить широту,
необходимо выполнить следующие
-экватор
На северное и южное.
-Правило №1
записывают в тетради
-Формулируют
правило для точек с
южной широтой.
-правило №2
записывают в тетради
-отвечают на
поставленный вопрос.
-(от экватора)
действия:
•
Найти объект на карте.
•
Определить в каком он полушарии?
(Такая и будет широта: северная или
южная)
•
Определить, на какой параллели
расположен объект? (такова его и
широта)
Слайд 6
-А теперь эти действия попробуем
закрепить на практике. Перед вами часть
глобуса, на котором расположена точка А.
-Ответьте на вопросы учителя, а Всезнайка
поможет если возникла трудность.
(Ответы появляются по щелчку,
рекомендуется их открывать после ответа
обучающихся)
-Посмотрите на карту в атласе и скажите:
всегда ли точка располагается на
обозначенной в ней параллели?
Слайд 7
-А сейчас перед вами точка В.
-Ответьте на вопросы учителя, а Всезнайка
поможет если возникла трудность
(Ответы появляются по щелчку,
рекомендуется их открывать после ответа
обучающихся.)
(Если последний вопрос вызывает
затруднение в пояснении, то открывается
последний ответ с гиперссылкой на слайд с
мультимедийным показом
последовательных правил для этого).
Слайд 8
( скрыт, так как может и не
воспроизводиться. Он полностью создан на
автоматических переключениях, для
возращения назад – внизу расположен
специальный знак).
-А сейчас попробуем все эти действия
применить на практике.
Слайд 9 -10
-Откройте карту полушарий и найдите
географические объекты из таблицы
(Этот процесс обязательно сопровождается
показом учителя на настенной карте этих
географических объектов).
-Заполните таблицу
(Необходимо выслушать готовые
результаты у обучающихся а потом их
сверить со слайдом 10, который скрыт, так
как используется при необходимости).
Отвечают на вопросы,
проверяют ответы.
-нет, может и между
ними.
Отвечают на вопросы,
проверяют ответы.
(Заполнение таблицы
с проверкой
-Достаточно ли знать только широту, чтобы
найти объект на карте? Почему?
-Поэтому вторая координата, которую
необходимо найти, называется
географической долготой.
Слайд 11
Географическая долгота – это величина
дуги параллели от нулевого меридиана к
западу или к востоку до заданной точки
(или меридиан, на которой расположен
географический объект)
- Вспомните, какой меридиан является
начальным?
-На какие полушария он делит?
Слайд 12
-Гринвичский меридиан делит Землю на
восточное и западное полушарие. Линия
перемены дат является границей между
ними.
Правило 3: Точки, расположенные к
запада от нулевого меридиана,
находятся в западном полушарии,
следовательно, имеют западную
долготу, которая сокращенно
записывается – з.д.
-На основе этого сформулируйте правило
для точек с восточной долготой.
Правило 4: Точки, расположенные к
востоку от нулевого меридиана,
находятся в восточном полушарии,
следовательно, имеют восточную
долготу, которая сокращенно
записывается – в.д.
-Меридианы, как Вы уже знаете, имеют
величину в градусах
Откуда начинается отсчет? (от нулевого
меридиана)
ПОМНИТЕ! Отсчет всегда начинается
от нулевого меридиана
Слайд 13
-Для того чтобы определить долготу,
необходимо выполнить следующие
действия:
Найти географический объект на карте.
Определить, в каком полушарии
расположен объект. (Это определит
западную или восточную долготу).
-(нет, так как
придется «обойти»
всю параллель по
окружности)
-Нулевой меридиан
или гринвичский.
-на западное и
восточное.
-Правило №3
записывают в тетради
-Формулируют
правило для точек с
восточной долготой.
-Правило №4
записывают в тетради
(от нулевого
меридиана)
Найти меридиан, который проходит
через объект. (Это и будет долгота)
Слайд 14
-А теперь эти действия попробуем
закрепить на практике. Перед вами часть
глобуса, на котором расположена точка А.
-Ответьте на вопросы учителя, а Всезнайка
поможет если возникла трудность
(Ответы появляются по щелчку,
рекомендуется их открывать после ответа
обучающихся).
-Посмотрите на карту в атласе и скажите:
всегда ли точка располагается на
обозначенном в ней меридиане? (нет, может
и между ними)
Слайд 15
-А сейчас перед вами точка В
-Ответьте на вопросы учителя, а Всезнайка
поможет если возникла трудность
(Ответы появляются по щелчку,
рекомендуется их открывать после ответа
обучающихся).
(Если последний вопрос вызывает
затруднение в пояснении, то открывается
последний ответ с гиперссылкой на слайд с
мультимедийным показом
последовательных правил для этого)
. Слайд 16
( скрыт, так как может и не
воспроизводиться. Он полностью создан на
автоматических переключениях, для
возращения назад – внизу расположен
специальный знак).
-А сейчас попробуем все эти действия
применить на практике.
Слайд 17 -18
-Откройте карту полушарий и найдите
географические объекты из таблицы
(Этот процесс обязательно сопровождается
показом учителя на настенной карте этих
географических объектов).
- Заполните таблицу
(Необходимо выслушать готовые
результаты у обучающихся, а потом их
сверить со слайдом 18 , который скрыт, так
как используется при необходимости).
-А теперь проанализируйте две таблицы
(слайды 9 и 17).
- Что мы определили одним словом?
Слайд 19
Отвечают на вопросы,
проверяют ответы.
Отвечают на вопросы,
проверяют ответы.
(Заполнение таблицы
с проверкой)
Анализируют
таблицы
-(координаты)
-У нас получилась таблица, в которой мы
указали географические адреса объектов.
-Найдя географический объект на карте, мы
можем определить его координаты.
Слайд 20-22
( используется при необходимости. Слайды
скрыты, так как могут и не
воспроизводиться. Они полностью созданы
на автоматических переключениях, для
возращения назад и переходов – внизу
расположен специальный знак).
Слайд 23-24
-А сейчас предлагаю определить
географические координаты
-Откройте карту полушарий и найдите
географические объекты из таблицы
(Этот процесс обязательно сопровождается
показом учителя на настенной карте этих
географических объектов).
- Заполните таблицу
Необходимо выслушать готовые результаты
у обучающихся а потом их сверить со
слайдом 24 , который скрыт, так как
используется при необходимости.
-Скажите, а можно ли наоборот, зная
координаты найти объект на карте?
-Давайте посмотрим, как вини-пух по
координатам найдет объект на карте.
Слайд 25
Все действия на слайде происходят
автоматически. Переход «далее» по щелчку
мышки.
-Попробуйте составить правила
нахождения объекта по координатам.
Слайд 26-28
( используется при необходимости. Слайды
скрыты, так как могут и не
воспроизводиться. Они полностью созданы
на автоматических переключениях, для
возращения назад и переходов – внизу
расположен специальный знак).
Материал слайда
Правила:
А) Найти широту :
Найти экватор.
Определить, в каком направлении
двигаться: к северу или к югу.
Найти параллель с заданной величиной.
Мысленно или карандашом провести
новую параллель с заданной величиной
Б) Найти долготу :
Работа с картой,
нахождение
географических
объектов.
(Заполнение таблицы
и проверка)
-можно
(Наблюдают за
алгорифмом
нахождения объекта
по координатам)
-составляют правило
нахождения объекта
по координатам.
4.
Закрепление
Найти нулевой меридиан.
Определить, в каком направлении
двигаться: к западу или востоку.
Найти меридиан с заданной величиной.
Мысленно или карандашом провести
новый меридиан с заданной величиной
В) Соединить проведенные параллель и
меридиан до точки пересечения. В ней
и будет расположен объект
-А сейчас эти правила применим на
практике
Слайд 29-30
- А сейчас предлагаю найти объекты по
географическим координатам
-Откройте карту полушарий
- Заполните таблицу
(Необходимо выслушать готовые
результаты у обучающихся а потом их
сверить со слайдом 30 , который скрыт, так
как используется при необходимости).
-Оказывается, с помощью координат,
можно находить протяженность, например
Африки.
Слайд 31-32
(Все действия на слайдах происходят
автоматически. Переход «далее» по щелчку
мышки).
-Много нового мы сегодня узнали и
научились делать
Вопросы для закрепления:
-Что называется географическими
координатами (широтой, долготой)?
-Как правильно определить широту
(долготу)? Какие действия при этом
необходимо выполнять?
-Как находить объекты по географическим
координатам?
Выполнить задание в рабочей тетради.:
(Сиротин В. И., Рабочая тетрадь с
комплектом контурных карт. География
начальный курс. 6 класс, М. Дрофа 2010 г.):
стр. 44 №1, 4
(Заполнение таблицы
и проверка)
Наблюдают прием
определения
протяженности с
помощью координат.
Отвечают на вопросы
учителя.
Выполнение задания
на контурной карте в
рабочей тетради
стр.44, №1,4.
5.
Д/З
6.
Итог урока.
1.
Д/З : § 8, Заполнить таблицы в рабочей
тетради, определив координаты
географических объектов и
географические объекты по
координатам (Сиротин В. И. Рабочая
тетрадь с комплектом контурных карт.
География начальный курс. 6 класс М.
Дрофа, 2010 г) на стр.13, 14 .
Дополнительное для желающих:
1-вариант: Определите протяженность
Южной Америки с севера на юг по 60° з.д.
2- вариант: Определите протяженность
Южной Америки с запада на восток по 10°
ю.ш.
(Оценивание хода урока и успехов
отдельных учащихся; выставление отметок
в журнал и дневники.)
Записывают
домашнее задание.