Подвижные игры для детей младшего дошкольного возраста
Автор: Муханкина Юлия Викторовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №397" г.о. Самара Населённый пункт: г.о. Самара, п.г.т. Берёза Наименование материала: Конспект Тема: Подвижные игры для детей младшего дошкольного возраста Раздел: дошкольное образование
Подвижные игры для детей младшего дошкольного возраста.
Развитие ловкости
1. «С кочки на кочку».
Цель игры: развивать ловкость, закреплять навыки прыжков в длину.
Материалы необходимые для игры: мел или верёвочки для обозначения линии
старта; флажки или другие предметы для обозначения места поворота; 4 «кочки»,
которые представляют собой небольшие коврики из плотной ткани округлой формы.
Ход игры:
Все участники игры делятся на две команды. Каждая команда получает по 2
«кочки». Задание, которое получают играющие: «Перед вами болото, его необходимо
пройти. Но просто так по болоту не ходят, можно утонуть. У вас есть волшебные
кочки, по которым вы и переберётесь на тот берег. Кладёте одну кочку, встаёте на
неё, рядом кладёте вторую кочку, перепрыгиваете на неё, затем подбираете первую,
перекладываете её вперёд, перепрыгиваете на неё и т.д. до поворота и в таком же
порядке возвращаетесь к своей команде и передаёте кочки следующему игроку.
Выигрывает та команда, все игроки которой пройдут дистанцию».
2.
«Хвосты».
Цель игры: развивать, ловкость и внимание.
Материалы необходимые для игры: разноцветные ленточки для каждого игрока.
Ход игры:
В начале игры с помощью считалочки выбирается водящий. Остальным игрокам
прикрепляются ленточки (хвостики) так, чтобы их было легко оторвать. Водящий
догоняет играющих и забирает у них ленточку (хвост). Игроки, у которых забрали
«хвост» выбывают из игры. В конце игры останется игрок, у которого остался
«хвост». Он и признаётся самым ловким и быстрым.
Развитие быстроты.
1. «Попугайчик дома».
Цель: развитие быстроты, воображения.
Материалы необходимые для игры: обручи по количеству детей.
Ход игры:
На слова
«попугайчики летают», дети бегают по залу, размахивая руками -
крыльями. На слова «попугайчики летят домой» дети бегут к обручам – домикам и
запрыгивают в них.
2. «Лохматый пес».
Цель: развивать быстроту реакции.
Материалы необходимые для игры: игрушка-собачка либо маска собачки.
Ход игры: Дети сидят на скамейке на одной стороне зала, на другой стороне на
стульчике собачка. Дети подходят к ней со словами:
Вот лежит лохматый пес,
В лапы свой уткнувши нос.
Тихо, смирно он лежит.
Не то дремлет, не то спит.
Подойдем к нему, разбудим
И посмотрим что же будет.
Дети тихонько подходят и хлопают в ладоши. Пес вскакивает, рычит, лает и ловит
детей. Пойманный игрок становится водящим «псом».
Развитие силы.
1. «Перепрыгни через ручеёк».
Цель игры: развивать физическую силу и выносливость.
Материалы необходимые для игры: мел или обычная бельевая верёвка, а также
можно использовать скакалки.
Ход игры:
На
игровой
площадке
мелом
рисуют
ручеек,
который
к
концу
постепенно
расширяется. Ручеёк можно сделать, положив бельевую верёвку или две скакалки
параллельно
друг
другу.
Игрокам
предлагается
перепрыгнуть
через
«ручеек»:
сначала через узкое его место, затем там, где он шире и шире. По итогам игры
определяется самый лучший игрок, который не промочил ноги в ручейке.
2. «Поймай комара».
Цель игры: совершенствовать скоростно-силовые способности.
Материалы необходимые для игры: гимнастическая палка
Ход игры:
Игроки – «лягушки» строятся в круг, в центре круга педагог, который держит в
руках гимнастическую палку с привязанным к нему «комаром» из бумаги. Педагог
вращает комара выше голов детей, а дети подпрыгивают, стараясь коснуться его
двумя руками. Отмечаются самые ловкие игроки.
Развитие гибкости.
1. «Угадай, кого поймали.
Цель: Развивать наблюдательность, гибкость, активность, инициативу. Упражнять
в беге, в прыжках.
Ход игры:
Дети сидят на стульчиках, воспитатель предлагает пойти погулять в лес или на
полянку. Там можно увидеть птичек, жучков, пчел, лягушек, кузнечиков, зайчика,
ежика.
Их
можно
поймать
и
принести
в
живой
уголок.
Играющие
идут
за
воспитателем, а затем разбегаются в разные стороны и делают вид, что ловят в
воздухе или присев на землю. «Пора домой»- говорит воспитатель и все дети, держа
живность в ладошах, бегут домой и занимают каждый свой стульчик. Воспитатель
называет кого-нибудь из детей и предлагает показать, кого он поймал в лесу. Ребенок
имитирует движения пойманного зверька. Дети отгадывают, кого поймали. После
они снова идут гулять в лес.
Правила: Возвращаться по сигналу «Пора домой»
2. «Качалочка»
Цель игры: способствовать развитию гибкости мышц спины, ног
Ход игры:
На лесной полянке играли медвежата, смешно покачиваясь на спине. Давайте
попробуем и мы также покачаться! Лягте на спину, ноги вместе. Сгибая ноги,
прижмите колени к груди и обхватите колени руками. Покачайтесь на спине вперед и
назад. Когда устанете — отдохните.
Развитие равновесия.
1. Пройди по дорожке (тропинке).
Цель: упражнять детей в ходьбе по ограниченной площади, развивать чувство
равновесия, ловкость, глазомер.
Материалы необходимые для игры: мел или две верёвки (длина 2,5 – 3м).
Ход игры:
Воспитатель проводит по полу две параллельные линии (или кладёт две верёвки)
на расстоянии 25 – 30 см и говорит детям, что это дорожка, по ней они пойдут
гулять. Дети идут друг за другом, стараясь не наступать на линии. В том же порядке
возвращаются
обратно.
Идти
нужно
осторожно,
не
мешать
друг
другу
и
не
наталкиваться на впереди идущего. Можно в конце дорожки разместить флажки,
игрушки и дать задание принести их.
2. Пройди через ручеек.
Цель: Развивать у детей чувство равновесия, ловкость, глазомер.
Материалы необходимые для игры: мел или шнур, доска (длина 2,5 – 3 м, ширина
25 -30 см).
Ход игры:
Воспитатель чертит две линии (либо использовать шнур) и говорит детям, что это
река, затем кладёт через неё доску – мостик.
«На
этом
берегу
речки
растут
красивые
цветы
(на
ковре
разбросаны
разноцветные лоскутки), давайте соберём их, — обращается воспитатель к детям. –
Но сначала мы пройдём по мостику». Дети друг за другом переходят на ту сторону
речки (ручейка), собирают цветы (приседают, наклоняются), затем возвращаются на
места. Упражнение выполняются 2-3 раза. Воспитатель следит, чтобы малыши шли
по доске осторожно, не наталкиваясь друг на друга: «Будьте внимательны. Не
упадите в речку».
Развитие выносливости.
1. Зайцы и волк
Цель: развитие выносливости у детей
Ход игры:
За “ кустами” и “ деревьями” прячутся “зайцы”. На противоположной стороне
живет “волк”. Пока он находится в своем “логове”, зайцы выбегают на полянку,
прыгают,
резвятся.
По
сигналу
воспитателя:
«Волк
идет!
”
–
зайцы
убегают
(прыгают на двух ногах) и прячутся за кусты. Волк пытается догнать их.
2.
Волк во рву
Цель: развитие выносливости дошкольников.
Ход игры:
Посредине площадки проводятся две параллельные черты на расстоянии 80 – 100
см одна от другой – это “ров”. По краям площадки на расстоянии 1 – 2 шагов от ее
границы очерчивается “ дом коз”. Из числа играющих выбирается “волк”, остальные
изображают “коз”.
Все козы располагаются на одной стороне площадки (дом). Волк становится в ров.
По сигналу воспитателя “ волк во рву! ” козы бегут на противоположную сторону
площадки,
перепрыгивая
через
ров,
а
волк
в
это
время
старается
их
поймать.
Пойманных он отводит в угол рва. Затем воспитатель снова говорит: “Волк во рву”,
козы перебегают на другую сторону, перепрыгивая через ров.
После 3-4 перебежек все пойманные козы возвращаются в свой дом, и назначается
другой волк (но не из числа пойманных) .
Список используемой литературы
1. Вавилова Е. Н. Развивайте у дошкольников силу, ловкость, выносливость:
Пособие для воспитателя дет. сада. - М.: Просвещение, 1981.
2. Громова О. Е. Спортивные игры для детей. - М.: ТЦ Сфера, 2003. - 128 с. (Серия
«Вместе с детьми»).
3. Доскин В. А., Голубева Л. Г. Растем здоровыми: Пособие для воспитателей,
родителей и инструкторов физкультуры. - М.: Просвещение, 2003. - 110 с.
Интернет ресурсы
1.
maamdetskijsad/podvizhnye-igry-dlja-detei-starshego-doshkolnogo-
vozrasta.html
2. nashidetcipodvizhnyie-igryi