Новые подходы к организации самостоятельной работы с воспитанниками в реабилитационном процессе
Автор: Абдулмянова Фирдаус Шакировна Должность: социальный педагог Учебное заведение: ГБУ СО "Балашовский центр "Семья" Населённый пункт: Саратовская обл. г.Балашов Наименование материала: Статья Тема: Новые подходы к организации самостоятельной работы с воспитанниками в реабилитационном процессе Раздел: среднее образование
воспитанниками в реабилитационном процессе.
Понятие
"самоподготовка”
предполагает
самостоятельную
работу
воспитанника под руководством социального педагога. Самоподготовка
является
специфическим
режимным
моментом
в
условиях
центра
«Семья».
В этой работе органически сочетаются образовательные, коррекционные
и воспитательные цели и задачи: это не только форма проведения и
закрепления
пройденного
материала
на
занятии.
В
ней
содержится
значительный воспитательный потенциал – развитие у воспитанников
навыков
самостоятельного
учебного
труда,
умения
самим
добывать
знания,
работать
с
книгой,
справочной
и
другой
дополнительной
литературой, используя мультимедийную продукцию.
Осуществление выше сказанного решается рядом задач дидактического
характера:
-закрепление
знаний,
формирование
умений
и
навыков
через выполнение домашних заданий, практических работ и т.д.
-выработка рациональных методов и приемов организации
труда;
обучение навыкам, умениям самостоятельной работы с книгой,
справочной литературой;
-расширение
кругозора,
словарного
запаса
(через
употребление
дополнительной
информации
из
научно-
популярной литературы, занятий по интересам и т.д.)
В
процессе
самоподготовки
решаются
коррекционно-развивающие
задачи:
1. Развитие воли, умения преодолевать трудности.
2. Формирование характера.
3.
Выработка
таких
положительных
качеств,
как
настойчивость,
трудолюбие, организованность, усидчивость и т.д.
4.
Совершенствование
развития
памяти,
мышления,
речи
и
других
познавательных способностей.
Реализация этих целей и задач позволит воспитанникам успешно учиться
в условиях массовой школы.
Основная
задача
социального
педагога
на
самоподготовке –
прививать и развивать навыки систематической самостоятельной работы,
получении знаний, умений и навыков.
Работая
самостоятельно,
воспитанники
примерно
одинаковых
способностей и возможностей на одно и тоже задание тратят разное
время.
Поэтому
вторая
задача
педагога –
научить
воспитанников
рациональным приемам работы над заданиями по разным предметам.
Рациональные приемы работы – это элементы научной организации
труда, которые не могут быть решены без соответствующего навыка
культуры труда.
Поэтому
третья
задача
педагога –
учить
воспитанников
организованности в работе, прививать навыки культуры труда.
Самоподготовка – один из наиболее ответственных моментов работы
педагога.
В
её
организации
и
проведении
есть
немало
трудностей:
рациональный порядок выполнения домашних заданий; роль и место
педагога при проведении самоподготовки; организация самостоятельной
работы сильных воспитанников с учетом их интересов и склонностей;
индивидуальная
работа
со
слабыми
воспитанниками;
учебная
взаимопомощь и взаимоконтроль и т.д.
Самоподготовка
–
один
из
наиболее
важных
этапов
всего
учебно-
воспитательного процесса в центре "Семья".
Выполнение домашних заданий является органическим продолжением
процесса обучения, осуществляемого педагогом. В свою очередь, навыки
и умения, приобретаемые воспитанниками в процессе самоподготовки,
продолжают свое развитие при работе на уроке. Поэтому только тесная
взаимосвязь
педагога
и
учителя
может
способствовать
улучшению
качества знаний, совершенствованию самоподготовки воспитанников в
нашем центре.
Требования,
предъявляемые
педагогом,
должны
быть
едины
с
требованиями учителя на уроке. Здесь же можно обсудить трудности, с
которыми воспитанники встречаются при самостоятельной работе.
Взаимопосещаемость
и
другие
формы
совместной
работы
дают
возможность
разработать
единые
требования
к
воспитанникам.
Внимательно наблюдая за работой воспитанников на уроках и во время
самоподготовки,
педагог
совместно
с
учителем
обсуждает,
кого
из
воспитанников надо больше контролировать, кому предоставить больше
самостоятельности, с кем следует проработать индивидуально.
При согласованной работе учителя и педагога последний внимательно
просматривает тематическое планирование по предметам, выясняет:
какие темы наиболее трудны для воспитанника, в чем именно;
какие
планируются
практические
работы,
связанные
с
подготовкой
домашних заданий
Все эти данные должны найти отражение в плане педагога.
Согласованность действий педагога и учителя по развитию навыков
самостоятельной работы воспитанников необходима и в планировании, и
в
советах
для
правильного
выполнения
домашнего
задания,
и
при
оказании
помощи
слабоуспевающим
воспитанникам
в
процессе
самоподготовки.
Самоподготовка
должна
обязательно
включать
совместную коллективную работу по обсуждению справочного аппарата
изучаемой темы (объяснение, комментирование алгоритмов, памяток).
Согласованности в действиях учителя и педагога могут способствовать
не только их встречи и беседы, взаимные посещения, но и ведение
"Тетради взаимосвязи.” В ней учитель записывает не только замечания, а
и домашние задания, и может давать указания, на что обратить особое
внимание
при
их
выполнении,
кому
из
воспитанников
и
в
чем
необходима помощь.
Педагогу
необходима
и
ежедневная
информация
о
текущей
успеваемости
своих
воспитанников
как
показатель
качества
их
самоподготовки. С этой целью один из воспитанников каждого класса
ведет систематический учет успеваемости своих товарищей в этой же
"Тетради взаимосвязи”. Это очень удобно, т.к. избавляет педагога от
больших
потерь
времени
для
сбора
по
классному
журналу
нужных
сведений по итогам учебного дня.
Получив возможность за несколько минут увидеть результаты ответов
воспитанников
на
уроках,
педагог
приступает
к
проведению
самоподготовки уже достаточно проинформированным.
Педагогу очень важно убедить воспитанников, что выполнение каждого
задания
делится
на
несколько
этапов.
Прежде
чем
приступить
к
выполнению
задания,
необходимо
предварительно
обдумать
его
и
представить себе, как лучше его выполнить.
Педагог приучает воспитанников беречь и рационально использовать
время,
отведенное
на
выполнение
домашних
заданий,
к
последовательности их выполнения. Все необходимое для приготовления
домашних
заданий
складывается
в
таком
порядке,
в
котором
планируется выполнение домашнего задания.
Очень
важно
научить
воспитанников
работать
с
учетом
указаний
различных памяток: "Как готовить уроки по русскому языку, математике”,
"Как
решить
задачу”,
"Как
читать
про
себя”
и
др.
Они
помогают
воспитанникам выработать определенную систему в последовательности
выполняемых операций при подготовке домашних заданий (устных и
письменных). Памятки должны быть не громоздкими, конкретными.
Некоторые воспитанники в силу своих индивидуальных особенностей
или по состоянию здоровья не могут готовить уроки, вместе со своей
группой,
им
мешают
другие
ребята,
они
быстро
утомляются,
часто
"отключаются” и в результате сами нарушают дисциплину; некоторые
могут готовить устные предметы только вслух; некоторые, особенно
дети, хорошо успевающие, нуждаются в работе по индивидуальному
режиму
и
т.д.
Педагог
должен
помочь
таким
детям
в
организации
подготовки ими домашних заданий с учетом их особенностей. Таким
воспитанникам можно разрешить приготовление уроков вне групповой
комнаты, в других, специально отведенных педагогом для этого местах.
Однако, педагог должен все время держать этих воспитанников в поле
всего зрения и время от времени проверять ход их работы. Опыт работы
показывает, что самоподготовку лучше все–таки проводить в учебном
кабинете.
Рабочая
обстановка,
дает
возможность
использовать
наглядные пособия, справочники, наглядные пособия. После первых 30 -
40
минут
самоподготовки
можно
разрешить
обмен
мнениями,
передвижения
по
комнате,
предоставлять
страшим
воспитанникам
делать перерывы в занятиях по своему усмотрению.
Место
воспитателя
в
начале
самоподготовки
-
у
стола.
Он
должен
убедиться, что все воспитанники включились в работу: приготовили
учебные принадлежности и начали работать.
Обычно самоподготовку начинают с выполнения заданий по русскому
языку, математике, а затем по предметам гуманитарного цикла и далее
по расписанию на следующий день. Но такой порядок не является
обязательным.
Можно
чередовать
выполнение
устных
и
письменных
заданий или начинать с устных. Главное здесь – в одновременном
выполнении всеми письменных или устных заданий по одному и тому же
предмету.
В
этом
случае
у
педагога
появляется
возможность
осуществлять
контроль
за
самостоятельностью
работы
каждого
воспитанника, а в случае необходимости оказать помощь кому – либо
или вместе, сконцентрировать внимание на важном вопросе.
Знание индивидуально психологических особенностей воспитанника
нашего
центра,
своеобразия
его
личности
является
основой
индивидуального подхода к нему в процессе обучения и воспитания.
Педагогу
необходимо
знать
хотя
бы
основные
индивидуальные
особенности
каждого
воспитанника:
его
общее
развитие,
интересы,
стремления;
отношение
к
учению,
степень
его
работоспособности;
темперамент,
основные
черты
характера;
особенности
развития
внимания,
памяти,
мышления
–
насколько
быстро
и
глубоко
или
медленно и поверхностно воспринимает и мыслит несовершеннолетний,
в какой мере самостоятельны его суждения, прочно ли его запоминание;
особенности чувств, восприятия, представления и других психических
особенностей.
Знание
индивидуальных
особенностей
воспитанников
–
это
еще
половина
успеха
работы
социального
педагога.
Надо
научиться
учитывать
эти
особенности,
т.е.
овладеть
методикой
руководства
самоподготовкой воспитанников с учетом их возможностей, интересов и
склонностей.
Педагогам
необходимо
на
самоподготовке
использовать
различные
методы
и
приемы,
способствующие
развитию
самостоятельности
воспитанников, развитию интереса к учению. Один из них – создание
подвижных, меняющихся каждую неделю групп помошников. Все, кто за
предыдущую неделю не получил троек и двоек, включаются в группу
помошников.
Большую помощь в работе педагога оказывают группы консультантов –
1-2 хорошо успевающих
ученика по какому – либо предмету. Они
помогают
слабоуспевающим
воспитанникам
выполнять
задания,
проверяют их. Консультантам лучше поручать оказывать помощь не
самым
слабым
учащимся,
а
тем,
у
которых
еще
достаточно
не
сформировались навыки самоконтроля, кто не научился работать точно
по плану, невнимателен, имеет частичные пробелы в знаниях.
Важны в процессе самоподготовки элементы игры, ожидание сюрприза.
Детям, которые раньше основного времени заканчивают выполнение
задания, можно положить на стол яркий конверт с хитроумной загадкой,
шарадой, ребусом.
Педагогом необходимо использовать разнообразные формы контроля:
устный опрос, требование ответа на один узловой вопрос, требующий
знания и осмысления всего задания, устный или письменный план –
ответ
по
заданию
урока,
индивидуальное
задание
на
карточке,
основанное на сегодняшнем правиле, фронтальный контроль в конце
самоподготовки в форме викторины, тестового задания.
Значительный
результат
в
нашей
работе
дает
организация
самопроверки. Полезно учить детей некоторым способам самопроверки:
обратное вычисление (математика); выполнил упражнение – повтори
еще правило и сравни свои записи с образцом в учебнике (русский
язык); перескажи прочитанное по плану, не заглядывая в учебник, по
опорным словам, используя таблицу; попробуй оценить свои знания.
Все четыре способа проверки сами по себе не очень сложны, но они
требуют от педагога тщательной продуманности и применения ими в
полной или частичной совокупности либо отдельно.
Педагог
завершает
самоподготовку
общим
выводом
о
результатах
выполнения поставленных познавательных и воспитательских задач. Он
обязательно
отмечает,
кто
старался,
кто
работал
с
интересом
и
увлеченно, кто хорошо потрудился сам и помог товарищу. Если каждый
день воспитанник добивается хотя бы крупицы знания собственным
усилием,
то
он
уже
не
просто
учится
умственному
труду,
но
и
воспитывается нравственно, так как переживает и осознает свой труд,
свое отношение к труду.
Самоподготовка
в
нашем
учреждении,
организованная
педагогом,
приучает детей делать уроки систематически, каждый день, способствует
воспитанию
чувства
ответственности,
дисциплинированности
и
работоспособности, помогает формированию у них необходимых навыков
и привычек самостоятельной познавательной деятельности.
Алгоритм проведения самоподготовки
Самоподготовка проводится согласно распорядку дня.
Структурные элементы самоподготовки
1. Организационный момент:
- обязательное проветривание помещения;
-
приготовление
рабочего
места
детьми
(нужных
книг,
тетрадей,
письменных
принадлежностей,
расположение
их
в
определенном
порядке на рабочем столе);
- получение словарей, пособий, которые будут необходимы в процессе
работы
2. постановка
цели и мотивация деятельности воспитанников.
- сообщение цели, Педагог
-
четко
объявляет
содержание
занятия,
объясняет
наиболее
рациональную последовательность его выполнения;
-под влиянием его дети
должны испытать сильный интерес к
предстоящей
работе.
Вот
некоторые
варианты
мотивирующих
высказываний педагога
: " Как человек становится умным? Прочитал 1000 умных книг и стал
умным? Нет. Человек становится умным, когда думает, ищет каждый
вопрос свой ответ. Сначала на маленькие вопросы, не очень трудные, а
постепенно – на сложные и большие, Вот и мы с вами будем развивать
свой ум прямо сейчас, выполняя задание по предмету (математика) или
др.
3. Дозировка времени на определенные предметы.
- Регулирующую роль в самостоятельной деятельности воспитанников
играет
ограничение
времени
на
выполнение
задания,
но
предмету.
Педагог объявляет, сколько минут отводится на выполнение задания.
4.
назначение помощников
5 . Самостоятельная
работа
воспитанников
над
выполнением
домашних заданий. Педагог
должен показать образец действий.
6
. И н д и в и д у а л ь н а я
р а б о т а
с о
с л а б оу с п е в а ю щ и м и
воспитанниками.
7. Дополнительная работа на закрепление материала.
-
Работа
по
карточкам,
решение
занимательных
задач,
ребусов,
кроссвордов, повторение таблицы умножения, чтение интересных книг.
8 . Работа
с
детьми,
раньше
других
выполнившими
домашнее
задание
(Сюрпризный момент, игра, вручение воспитаннику яркого конверта с
хитроумной загадкой, шарадой, ребусом и т.д.)
9 . Контроль выполнения заданий (частичный, индивидуальный,
фронтальный)
- Воспитатель подбирает формы контроля по- своему усмотрению:
1 0 . Во
время
самоподготовки
рекомендуется
использовать
физкультминутки и перерывы в работе над заданиями.
11. Подведение итогов. Форму подведения итогов воспитатель