Напоминание

НОД "Кукла Таня заболела"


Автор: Кудряшова Ольга Дмитриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР - детский сад № 44"
Населённый пункт: Саратов
Наименование материала: Конспект
Тема: НОД "Кукла Таня заболела"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №44» г.Саратова Конспект Непосредственно - организованной образовательной деятельности по теме: «Кукла Таня заболела» 2 младшая группа. Воспитатель: Кудряшова О.Д.
Возрастная группа: вторая младшая Тема НОД: «Кукла Таня заболела» (познавательно- речевое развитие) Цель: познавательно- речевое развитие детей 3-4 лет в процессе познавательно – исследовательской деятельности при исследовании состояния здоровья куклы. Задачи 1. обучающая:  Формировать знания детей о здоровом образе жизни;  Согласование прилагательных с существительными;  Расширение и уточнение словаря по теме: «Здоровье »; 2.развивающая: Развитие слухового и зрительного внимания, памяти, фонематического слуха;  Развитие наблюдательности, мышления;  Развитие общей, мелкой и моторики;  Активизация познавательной деятельности:  Развивать культуру общения, навыки коллективного и группового взаимодействия. Воспитательная:  Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности .  Активизация познавательной деятельности. Ведущая образовательная область: «Познание» Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, , двигательная, коммуникативная. Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности
: беседа, игровая деятельность.
Предварительная

работа:
б е с е д а п о т е м е
,
рассматривание дидактических картинок, С./ р игра «Семья», «Поварята».

Оборудование
: Оборудование: набор для игры в больницу, кроватка, кукла, градусники-муляжи для каждого ребенка, посуда, газовая плита, фрукты.
Словарная работа
: температура, первая помощь, градусник, компресс, ХОД НОД Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Вводная часть (мотивация) Создание благоприятного психологического климата Воспитатель приветствует детей Дети приветствуют воспитателя Постановка проблемы На столе стоит кроватка кукольная. В ней лежит кукла Таня, на голове ее компресс. дети рассматривают кроватку и куклу . Основная часть Педагог: Кто к нам в гости пришел? А почему вы решили, что она болеет? А как вы узнали,что она болеет? ( Надо мерить температуру). -А вы умеете мерить температуру? А давайте сначала себе измерим. Педагог: -Дима, да ты здоров! И Саша здорова. И у Ромы температура в норме. А хотите померить температуру кукле Тане? Даю градусник-муляж с красной отметкой Полине. - Ой ребята, смотрите на термометре Тани- красная полоска. Красная опасная! Значит у Тани высокая температура. И на голове у Тани компресс -значит она больна. А кто может помочь Тане? А как мы позовем доктора? Правильно, сейчас позвоню в поликлинику. Звонит: - «Здравствуйте, Мария Ивановна! Это Вам из детского сада звонят. У нас кукла заболела. У нее температура. Что нам делать, подскажите пожалуйста». - «Горлышко посмотрите». «Раздеть ее надо, а то ей жарко» - «А что еще надо делать, Мария Ивановна?» Дети отвечают на поставленные вопросы воспитателя. Дети: дают ответ и демонстрируют ка к и зм е р я т ь т е м п е р а т у р у градусниками – муляжами. Полина мереет. Показывает градусник- а он красный. Дети: Надо звонить
- «Давать больше воды, компота.» - «А вы к нам придете?» - «Спасибо, до свидание» Ребята,она вечером к нам придет. Надо посмотреть, не болит ли горлышко. Скажи, Таня- «А». У нее горлышко красное-болит. А еще врач посоветовала раздеть куклу. А компот вы умеете варить? Раздевают куклу-остается в трусиках. Пальчиковый тренинг «Компот» Пальчиковый тренинг: «Компот» «Будем мы варить компот, Фруктов нужно много-вот, Будем яблоки крошить, Грушу будем мы рубить, Отожмем лимонный сок, И положим сахарок. Варим, варим мы компот- Угостим честной народ!» дети выполняют действие , сопровождая словами. Дидактическая игра «Какой компот?» - Педагог: Ребята, мы умеем с вами варить компот. Давайте сварим. Дети ставят на газовую плиту кастрюлю, кладут туда фрукты. Кладут разрезные фрукты в чашку и показывают воспитателю. -Миша, у тебя в чашке клубника. Значит какой компот у тебя? А у Димы в чашке яблоко. Значит какой компот? (яблочный) - А сахар вы в компот положили? Имитируют пальчиками, как кладут сахар. Угощают Таню. - Пей, Таня. А у вас еще остался компот? -Попробуйте и вы компот! Вкусный компот! -Наша кукла заболела. -А когда болеешь, нужно есть витамины? А какие витамины? - Наша куколка болеет, давайте расскажем стишок ей. Дети проявляют интерес. Дети: дают ответы, образуя прилагательные . Дети дают примерные ответы (репка, рыба, яблоки)

Стихотворение Берестова
«Больная кукла» «Тише, тише,тишина Кукла бедная больна, Кукла бедная больна Просит музыки она Спойте, что ей нравится И она поправиться.» -Нашей кукле стало легче. Она села и сидит. -А давайте мы сядем около куклы. Кукла Таня болеет. Давайте споем ей песенку. Когда болеешь, песенки поют тихо или громко? -Правильно, тихо. А как называется такая песенка? (колыбельная). Поем колыбельную «Баю, баю, баю Куколку качаю Куколка устала, Целый день играла. Положи, Танюшка, Щечку на подушку, Вытяни ты ножки- Спи скорее крошка!» Дети читают стихотворение . Дети расширяют словарный запас. Дети садятся около кроватки с куклой и тихо напевают колыбельную. Ситуативный разговор Педагог: Смотрите, Танюшка закрыла глазки и уснула. А мы с вами давайте отойдем в сторону, не будем мешать. -Ну вот, мы сегодня научились оказывать первую помощь при температуре. Дети отходят. Заключительная часть (рефлексия) Воспитатель подводит итог через постановку вопросов ( что нового дети узнали, что было им интереснее всего , с какими трудностями столкнулись дети) Воспитатель: Вы очень хорошо работали, были внимательными, старались правильно говорить. Вы молодцы. Дети высказывают сво е мнение, делятся впечатлениями.


В раздел образования