"Урок нравственности по рассказу Е.И.Носова "Трудный хлеб"
Автор: Малиновская Татьяна Леонидовна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: Государственное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение гимназия №73 "Ломоносовская гимназия" Населённый пункт: г. Санкт-Петербург Наименование материала: Конспект урока по внеклассному чтению в 5 классе. Тема: "Урок нравственности по рассказу Е.И.Носова "Трудный хлеб" Раздел: среднее образование
Урок нравственности по рассказу Е.И.Носова «Трудный хлеб»
Учитель: Малиновская Т.Л., учитель русского языка и литературы
Предмет: Литература
Класс: 5
Тип урока: внеклассное чтение
Тема
Урок нравственности по рассказу Е.И.Носова «Трудный хлеб»
Планируемые результаты
- Личностные: способность к самооценке и саморазвитию на основе прочитанного, коррекция качеств характера.
-
Регулятивные УУД: определение и формулировка
целей на уроке с помощью учителя; планировать своё
действие
в
соответствии
с
поставленной
задачей;
вносить
необходимые
коррективы
в
действие
после
его
завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, уметь планировать последовательность
действий в соответствии с поставленной целью.
-
Коммуникативные У УД: слушание
и понимание
речи других; оформлять свои мысли в устной форме;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, уметь
ставить
вопросы,
обращаться
за
помощью,
устанавливать
и
сравнивать
разные
точки
зрения,
прежде
чем
принимать решение и делать вывод.
- Познавательные УУД :
ориентирование
в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить
ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на
вопросы,
уметь
извлекать
информацию
из
различных
источников
(
текст,
сообщение
учителя,
наглядные
средства), проводить сопоставительный анализ, делать выводы.
Предметные :
Знание содержания прочитанного произведения.
Умение воспринимать и анализировать текст.
Умение
сравнивать характеры героев в начале произведения и в конце произведения, понимать зависимость
поступков от качеств характера.
Понимание
нравственного содержания рассказа, душевных качеств героя. Владение литературоведческими
терминами.
Приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы и культуры, сопоставление их с духовно-
нравственными ценностями других народов.
Понимание авторской позиции и умение формулировать свое отношение к ней.
Личностные:
Проведение самооценки личности на основе прочитанного .
Формирование эмпатии как осознанного понимания и сопереживания чувствам других, выражающуюся в
поступках, направленных на помощь другим.
Формирование представления о чистосердечии, чувстве товарищеского долга, ответственности за более слабого.
Метапредметные:
Умение
определять
и
формулировать
цель
на
уроке
с
помощью
учителя;
планировать
своё
действие
в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Умение
слушать
и
понимать
речь
других;
оформлять
свои
мысли
в
устной
и
письменной
форме
(Коммуникативные УУД).
Умение ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в
тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные
УУД).
Основные понятия
Особенности изображения героев. Сопоставительный анализ характеров литературных героев.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
- Текст художественного произведения
-
-Толковый словарь
Формы работы на уроке
Фронтальная работа, групповая, индивидуальная работа,
Технологическая карта урока
в 5 классе по рассказу Е.И.Носова «Трудный хлеб»
(Учитель Малиновская Т.Л..)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Регламент
Икт
Ожидаемые
результаты
I.
В ызов . Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.
Приветствие.
Учитель готовит учащихся к дальнейшему
разговору.
Учитель:
-Посмотри в глаза своему соседу по парте и
мысленно пожелай ему успеха на уроке,
1 мин
Коммуникативные
УУД:
Готовность к уроку,
2
улыбнись ему, учителю.
Учащиеся поворачиваются друг к другу,
произносят слова: Я готов к разговору, а ты?
психологический,
эмоциональный
настрой
II. Мотивация к учебной деятельности. Цель этапа: определение содержательных рамок урока.
1.На прошлом уроке был прочитан рассказ
Е.И.Носова «Трудный хлеб».
Учитель мотивирует учащихся для определения
цели урока.
Обращение к словарю для определения понятий.
- Нравственность – внутренние духовные качества,
которыми руководствуется человек. Этические
нормы, правила поведения, определяемые этими
качествами.
- Нравственный -
1. Соблюдающий требования нравственности.
2.Относящийся к внутренней, духовной жизни
человека.
2. Уважение - почтение, почтительное отношение,
основанное на признании чьих-либо заслуг, качеств,
достоинств.
Сострадание -
жалость, сочувствие, вызываемые
чьим-нибудь несчастьем, горем.
Разговор наш пойдёт о главных героях рассказа.
Тему урока учащиеся определили
самостоятельно - «Урок нравственности по рассказу
Е.И.Носова «Трудный хлеб».
Предлагает учащимся найти ответ на вопрос:
1. Выдвигают предположение о теме урока,
ставят цель, определяют задачу.
.
5 мин
Личностные УУД :
Формирование
эмоционально-
оценочного
отношения к
действительности.
Регулятивные УУД
1. Самостоятельно
формулировать тему,
проблему и цели
урока.
3
Как сказываются жизненные принципы,
индивидуальные черты характера человека в
ситуации выбора
III. Постановка цели урока.
Цель этапа: Целеполагание и личностное восприятие.
Предлагает обратиться учащимся к газетной статье.
В одной из газет было напечатано следующее:."В
собачьей
практике
тоже
бывает
служебное
несоответствие. Случается это реже, чем у людей,
с о б а к и
б о л е е
о т в е т с т в е н н ы .
Небольшую.
экспедицию
из
Москвы
на
Алтай
в
охотничьем
хозяйстве
приняли
очень
радушно
и
гостеприимно.
Хозяйка
дома,
где
остановились
гости, метала из печи на стол разные охотничьи
яства, одновременно рассказывая про свой дом, быт
и житье..
- Вот этот пушистый коврик...Мы его очень любим.
Правда, красивый? .. Это у нас была собака- лайка
Ролик,
очень
тоже
любимая,
это
память
о
ней.
Ласковая
была
до
невозможности,
право,
как
пуделек.
Представляете,
на
лося
не
пошла,
пожалела.
Пришлось мужу ее пристрелить.
Ваше отношение к прочитанному?
Учащиеся
выдвигают
разные
точки
зрения,
обязательно обоснованные. В основном, ребята
высказывают
отрицательное
отношение
к
поступку охотника.
6 мин
Познавательные
УУД:
Излагать содержание
(прослушанного)
текста подробно,
сжато,
выборочно.
4
А
что
делать?-
посетовал
охотник.-
Я
не
могу
содержать тунеядца, хоть он и ласковый. у меня
работа, мне помощник нужен".
Случай жутковатый, что и говорить, жутковатый, и
поэтому городок, где это произошло, и имен меня
попросили
не
называть.
Да
и
что
это
могло
бы
изменить
сейчас?
Понять
охотника
можно.
Простить?.. Вряд ли. Ну непрофессиональный пес
попался ему, ну не нравятся ему сохатые, не лежит
душа их гнать. Может, таких псов один на тысячу?
Может, ему место в детском саду. Среди ребятишек,
чтоб добрее были…»
IV.Осмысление. Цель этапа: Работа по теме урока, углубление знания и понимания прочитанного.
Предлагает учащимся подумать, что такое сюжет, из
каких
частей
он
состоит.
Учащимся
необходимо
восстановить
правильный
порядок
элементов,
составляющих
сюжет
рассказа
(на
отдельных
л и с т а х ,
р а с п о л о ж е н н ы х
н а
д о с к е
непо следовательно,
напечатаны
н а з в а н и я :
«Экспозиция»,
«Завязка»,
«Развитие
действия»,
«Кульминация», «Развязка».)
Работа по повествовательному тексту.
Экспозиция – предыстория события или
событий, которые лежат в основе
художественного произведения; та часть
литературного произведения, которая
непосредственно предшествует началу
основного действия, завязке.
Завязка – событие, определяющее начало
действия, «завязывание конфликта» в
литературном произведении.
Кульминация – момент наивысшего
напряжения в развитии действия.
Развязка – заключительный момент в
10 мин
Познавательные
УУД:
ориентироваться в
своей системе
знаний; находить
ответы на вопросы в
тексте,
преобразовывать
информацию из
одной формы в
другую: составлять
5
Необходимо
подобрать
эпизоды
из
рассказа,
соответствующие сюжету произведения.
Предлагаются вопросы для анализа как эпизодов,
так и рассказа в целом.
разрешении конфликта.
Экспозиция (знакомство с героями),
Завязка (поездка на охоту),
Развитие действия (пребывание на охоте),
Кульминация (встреча
с
охотником
и
его
собакой, узнавание о том, что она слепая),
Развязка (рассказ хозяина о своей собаке).
Повторяют теоретический материал.
Проводят сопоставительный анализ поведения
героев.
Делают выводы по эпизодам.
Отвечают на вопросы, поставленные учителем.
Выступают, высказывая свою точку зрения
Выборочное чтение.
Определяют отношение к героям.
ответы на вопросы.
Коммуникативные
УУД:
формирование
навыков речевой
деятельности .
Освоение способов
совместной
деятельности
Физкультминутка Гимнастика для глаз 1 мин
V. Самостоятельная работа. Ц ель этапа: тренировать способность к обобщению.
Характеристика героев:
Хозяин
собаки: «…грузный,
круглолицый,
с
ежиком
седых
усов,
одет
в
короткий
стеганый
ватник, на ногах высокие болотные сапоги, хозяин
собаки»;
В
отношении
с
собакой :
«…внимательный,
заботливый, очень чуткий»;
«Сам не знаю, - покачивал головой хозяин.
Может,
таким
и
родился.
Как
узнаешь,
что
он
слепой?
Вы
вот
до
сих
пор
не
можете
с
этим
Проводят сопоставительный анализ поведения
10 мин
Регулятивные УУД:
Умение
самостоятельно
обобщить и делать
выводы.осуществлять
самоконтроль и
самооценку;
преобразовывать
информацию из
6
согласиться. Ведь, он совсем не похож на слепого.
Ни обо что не спотыкается, с собаками, как и все,
бегает, играет. Убежит от меня далеко – свистну, и
он прямехонько мчит обратно. И по дичи промаху
не делает. Ни одной утки не потерял. А главное –
глаза такие умные, понимающие! Разве подумаешь,
что эти глаза совершенно ничего не видят? Я-то и
сам узнал о его слепоте случайно, вот так же бросив
ему хлеб. Сначала не верил, а потом, со временем,
убедился».
На вопрос завести другую собаку, он ответил:
- А эту куда? – нахмурился охотник.
- Пристрелить? Сдать на воротник? Да я, батенька
мой, за него двух зрячих не возьму. Как-никак пять
лет
вместе.
Он
свой
хлеб
честно
зарабатывает.
Трудный хлеб, но честный.
- Пойдем, Чанг…
Описание собаки:
«…Охотничья
собака,
вислоухая
собака,
с
белой
пролысиной на лбу,
порода - спаниель, ловко и
быстро ловил дичь, очень преданная, верная»;
Простой
опыт,
который
продемонстрировал
его
хозяин, показал, что поведение собаки совершенно
не выдает, что она слепая.
«Спаниель благодарно чиркнул по песку обрубком
хвоста,
понял,
что
его
похвалили.
А
может,
в
героев.
Делают выводы.
Отвечают на вопросы.
Выступают, высказывая свою точку зрения.
Определяют отношение к героям.
По ходу чтения рассказа проводится словарная
работа с использованием словаря.
одной формы в
другую.
Личностные УУД:
Самоопределение,
умение выражать
мысли.
Коммуникативные
УУД:
Формулировать
собственное мнение и
позицию,
аргументировать их.
7
добром голосе хозяина почуял к себе ласку».
Вопрос:
-Почему хозяин продолжал брать Чанга на охоту, а
не оставлял его дома?
Словарная работа:
Плес
–
1)
широкое
водное
пространство
между
островами.
2) участок реки, однородный по своим судоходным
свойствам.
Крохаль – род птиц семейства утиных, питающийся
преимущественно рыбой.
Кряква – дикая утка.
Ситник – луговая сорная трава.
Невежа – грубый, невоспитанный.
Подранок – зверь или птица, раненные охотником.
Ягдташ – охотничья сумка для дичи.
VI. Решение проблемы.
Создает проблемную ситуацию. Вопрос:
-Почему хозяин продолжал брать Чанга на охоту, а
не оставлял его дома?
Отвечают на проблемный вопрос, используя
знания, полученные в ходе обсуждения.
На уроке возникли такие предположения:
- Должна же быть от собаки хоть какая-то
польза.
- Собака тосковала бы без хозяина.
-Хозяину с собакой в лесу не так скучно.
- Хозяин Чанга очень хотел, чтобы пес
чувствовал себя настоящей охотничьей собакой.
3 мин
Познавательные
УУД
Умение сравнивать,
обобщать и делать
выводы.
Личностные УУД:
Формирование
эмоционально –
оценочного
отношения к
прочитанному.
8
Коммуникативные
УУД:
Умение слушать
других и уважать
чужое мнение.
VII. Итог урока.
Предлагается
учащимся
самостоятельно
подвести
итог урока.
Осуществляют самооценку собственной
учебной деятельности, соотносят цель и
результаты своей работы. Подводят итоги.
3 мин
Личностные УУД:
Способность к
самооценке,
саморазвитию.
Практическое
применение учебного
материала.
VIII. Рефлексия.
Чтение высказываний:
1.«Лучший способ сохранить друзей – не предавать
их».
(У. Мизнер)
2. «Закон, живущий в нас, называется совестью».
(И.Кант)
3. «Куда бы ни проник взгляд испытателя природы –
всюду жизнь!»
(А.Гумбольт)
Подводит итог урока, на котором разговор шел о
двух
историях,
которые
не
оставили
никого
равнодушным. Обращает внимание учащихся на то,
Чтение афоризмов о дружбе к братьям нашим
меньшим.
Комментарий смысла афоризмов.
Высказывая свою точку зрения, учащиеся
соотносят афоризмы и тему, главную мысль
рассказа.
2 мин
9
как важно относиться к окружающим с уважением,
добротой и любовью.
Обращает
внимание
на
смысл
названия
рассказа
"Трудный хлеб" и на важность того, какой "хлеб"
есть: трудный, честно заработанный, не требующий
никакой отдачи.
Вывод: Помощь бывает разная. Одно дело
помочь в чем-то повседневном, привычном:
помочь маме донести сумки до дома, вынести
ведро, убрать квартиру. Другое- оказать помощь
тому , кто остро в ней нуждается. И в такой
ситуации бывает важным не только помочь
человеку, но и подумать о том, не унизительна
ли для него наша помощь, не задевает ли она его
гордости и достоинства.
IX. Домашнее задание.Цель этапа: Осознание своей учебной деятельности.
Написать письмо-отклик на газетную статью,
обсуждаемую в начале урока.
Объем не более страницы. В своем письме
учащиеся могут обратиться к охотнику, убившему
лайку Ролика, к его детям, к издателю газеты , к
читателям.
5 мин
10
Рефлексия
11
Список литературы
- Учебник Литература для 5 класса общеобразовательных учреждений в двух частях под ред. И. Н. Сухих. - 5-е изд. -
М.:"Академия", 2013.
- Вокруг тебя мир. - Москва: Международная академическая издательская компания "Наука", 2013.
12