Напоминание

"Древние образы в современных народных игрушках"


Автор: Волкова Алина Геннадьевна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ СШ №58 им. Г.Д. Курнакова
Населённый пункт: г. Ульяновск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Древние образы в современных народных игрушках"
Раздел: среднее образование





Назад





Муниципальное

бюджетное

образовательное

учреждение

«Средняя

школа

№58»

имени Г.Д. Курнакова

Учитель Волкова А.Г.

Открытый урок по изобразительному искусству.

Тема в 5 классе: «Древние образы в современных народных игрушках»

Цель урока:
 Знать дымковскую, филимоновскую, каргопольскую игрушки.  Уметь передавать единство формы и декора в игрушке.  Развивать художественно-творческие и познавательные способности, эмоциональную отзывчивость.  Воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству.
Тип урока:
комбинированный.
Методы обучения:
 Информационно-коммуникативный  Деятельностный  Проблемный
Оборудование:
компьютер, экспозиционный экран, диск с фильмом «Народные художественные промыслы», презентация «Глиняные игрушки», учебник и рабочая тетрадь по изобразительному искусству для 5 класса, таблицы по народным промыслам.
Изделие:
(вариант: рисунок игрушки) одного из промыслов.
Планируемые образовательные результаты:

Предметные умения
: узнают об элементах дымковской, каргопольской и филимоновской росписи, научатся выполнять декоративную работу.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):
познавательные – научиться осуществлять поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представления о приемах рисования элементов декоративной росписи игрушек; регулятивные – научится принимать и сохранять учебную задачу; коммуникативные – овладеют способностями инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать выводы [1].
Личностные:
имеют мотивацию учебной и творческой деятельности. Таблица 1
Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

Организационный
Проверка и помощь Настройка на
Личностные

Создание условий для потребности учащихся участвовать в учебном процессе. Психологически подготовить учащихся к общению на уроке. учащимся в подготовке к уроку. - Проверь, дружок, ты готов начать урок? Всё ль на месте, всё ль в порядке? Все ли правильно сидят? Все внимательно глядят? Проверим на месте ли - «разноцветные сестрицы, которые заскучали без водицы» (гуашь). Покажите их. Сегодня вам не обойтись без той, которая - «Над бумажным над листом машет весело хвостом. И не просто машет, а бумагу мажет. Красит в разные цвета. Ух, какая красота!» (кисть). Покажите её. А дневники на месте? Покажите их. урок. Самооценка готовности к уроку. Обучающиеся проверяют правильность расположения школьных принадлежностей .
УУД:
сконцентрировать внимание, настроиться на работу на уроке.
Коммуникативные

УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Мотивация
Формирование эмоционального настроя на учебную деятельность Чтение стихотворения. Очень часто за событиями И за сутолокой дней Старину не вспоминаем, Забываем мы о ней. Хоть и более привычны Нам полеты на Луну, Вспомним русские обычаи, Вспомним нашу старину. Не случайно выставлены в классе произведения народного творчества. Проявляют интерес
Личностные УУД:
раскрытие личностного смысла процесса учения
Познавательные УУД:
обеспечение эмоционального благополучия детей.
Актуализация

знаний учащихся
Актуализировать мыслительные операции, 1.Вступительное слово о древних образах русского народа [4]. Голосисты эти птицы И нарядны, словно ситцы! Посмотрите, пышный хвост У него совсем непрост Точно 1. Отгадывают загадки 2. Вспоминают, размышляют, рассуждают об истоках возникновения
Познавательные УУД:
формирование навыков работы с информацией,
Регулятивные УУД:
выделение и осознание учебного материала
необходимые для готовности учащихся к работе на уроке: внимание, восприятие, мышление, сформулировать тему и учебную задачу урока солнечный цветок, А высокий гребешок? (Петушок) Красной краскою горя, Как корона у царя (индюк) Заплелись густые травы, Закудрявились луга, Да и сам я весь кудрявый, Даже завитком рога (баран). Посмотрите, что за … Ручкой только его тронь Он с тобою вместе Ускачет вёрст за двести. И с хвостом и с гривой Вот какой красивый! (конь) Красна девица в венце У неё румянец на лице Собой хороша, Стоит не дыша! (Барыня) 2. Задает мобилизующий вопрос к учащимся: «Какие традиционные древние образы в современных народных игрушках?» Как проходит связь с древними образами в народном искусстве? 3. Показывает презентацию (вспоминаем территориальную расположенность школ игрушек, их закономерности повторяем образы) 4. Подводит детей к выводу: в современных игрушках есть образы (конь, птица, баба). Почтеннейшие господа! Посмотрите вы сюда! Игрушки всякие на все манеры: Вот и барышни и кавалеры. У барынь алые щёки и губки, Нарядные платья и тёплые шубки. современной народной игрушки и её образах. 3. Формулируют под руководством учителя цель, определяют учебные задачи на урок. предыдущего урока, понимание и принятие учебных задач.
Коммуникативные

УУД:
развитие умения вступать в диалог Личностные УУД: направленность на процесс познания
Личностные УУД:
развитие учебно- познавательного интереса
А вот стоит козёл На стройных ногах Вся краса у козла в рогах Он качает головой Посмотрите я какой! Яша-дружок Дует в рожок, Сидит на спинке У красивой свинке! Индя-индя-индючок! Ты похож на сундучок Сундучок то не простой, Красный, жёлтый, голубой! 5. Распределяет учащихся по группам и назначает экспертов в каждой группе.
Открытие нового

знания.
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала учащимися. Подготовить учащихся к выполнению практического задания. 1.Организует проблемное объяснение нового материала, начинает с вопроса: «Какую закономерность вы увидели у каждой школы по изготовлению игрушек?». 2. Задает вопросы для сравнения формы, декора игрушек, принадлежащих различным художественным промыслам. 3. Ставит художественную задачу. 4. Посмотрите внимательно еще раз на игрушки и назовите промысел, о котором сегодня пойдет речь. (Это дымковская игрушка) 1. Участвуют в беседе, отвечают на вопросы. 2. Сравнивают и оценивают форму, декор игрушки из разных художественных промыслов с использованием опорных таблиц
Личностные УУД:
освоение культурного наследия народов России и человечества, усвоение гуманистических, традиционных ценностей многонационального российского общества.
Регулятивные УУД:
умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия.
Закрепление новых

знаний и способов

действий.
Установить правильность и осознанность изученного материала. Выявить пробелы Предлагает самим выполнить роспись игрушки, используя традиции одного из промыслов (для каждой группы своя) - Я предлагаю вам стать настоящими народными мастерами и расписать модели дымковской игрушки, создать свою 1. Овладевают новыми приёмами деятельности создания выразительной формы игрушки и украшение её декоративной росписью в традиции одного
ЛичностныеУУД:
развитие интереса к новому способу действия по выполнению приёмов и способов в создании из глины (пластилина) своего образа игрушки и украшение её декоративными
освоения материала, провести коррекцию. роспись, не похожую ни на какую другую. Каждый из вас может воспользоваться готовой моделью игрушки, выбрать ту, которая вам больше понравилась и расписать её. Поощряются работы, в которых вы самостоятельно нарисуете модель игрушки (барыня, индюк и др.) и распишите. 2. Обеспечивает контроль за выполнением задания. из промыслов. 2. Выполняют изделие по намеченному плану, анализируют, взаимопроверяют и оценивают результат. элементами в соответствии с традицией одного из промыслов (вариант: рисунок игрушки).
Коммуникативные

УУД:
учатся формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные УУД:
-умение организовать свою деятельность, -осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль.
Подведение итогов

практической

деятельности.
Сформировать умение анализировать учебные действия и результаты. 1. Выставка работ учащихся. - Наша выставка сегодня пока ещё передвижная. - Ребята по рядам показывают свои работы и вместе с учителем выбирают лучшие работы. (Учитель не забывает похвалить каждого ученика, отметить в игрушке то, что лучше всего удалось.) 2. Предлагает рассказать, какие способы применили при декорировании. 3. Организует самоконтроль и взаимоконтроль. 1. Проверяют, дают самооценку своей деятельности и её результатов. 2. Эксперты выставляют оценку в своей группе
Познавательные УУД:
формирование умения сравнивать цель и результат
Коммуникативные

УУД:
рефлексия своих действий.
Регулятивные УУД:
осуществление пошагового контроля по результату.
Информация о

домашнем задании
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения ДЗ. Дает дифференцированное ДЗ. Представление права выбора ДЗ. Составить ребусы или кроссворд по теме «Дымковская игрушка», красочно оформить. Делают выбор ДЗ, задают вопросы.
Коммуникативные

УУД:
обсуждение вариантов ДЗ.
Регулятивные УУД:
осуществление выбора в выполнении ДЗ.
Рефлексия
Выявить уровень достижения учебных Подвести итог занятия вместе с учащимися. Чему научились, что нового узнали на уроке? - А сейчас вы будете играть в 1. Подводят итог своей учебной деятельности (УД), оценивают результат своей
Коммуникативные

УУД:
- использование речи для регуляции своего
задач урока. Дать оценку результата учебной деятельности класса и отдельных учеников. «Молчанку». Я задаю вопросы, а вы отвечаете молча. Если вам понравилось, то поднимаете вверх 2 руки и молча изображаете, что кричите «Ура!». Если не всё понравилось, то поднимаете 1 руку. 1). Вам понравилось наше путешествие? 2). Вам понравилось расписывать дымковские игрушки? 3). Вы любите получать пятёрки? - откройте дневники и все поставьте «5». Я пройду и распишусь. - Мне сегодня очень понравилось с вами работать. Спасибо. (Звучит музыка и идёт уборка рабочих мест)
Уборка рабочих

мест:
вылить воду, поставить баночки в коробку, каждый ученик кладёт свой альбом на тумбочку. УД. 2. Прибирают рабочее место. действия
Регулятивные УУД:
- объективная самооценка результатов своей деятельности.
Ссылки на источники
1. ФГОС ООО 2. Б.М. Неменский Программа Изобразительное искусство и художественный труд, 5-9 классы -М.:Просвещение,2010. 3. Сборник нормативных документов. Искусство/сост. Э. Д. Днепров, А.Г.Аркадьев.-2-е изд.,-М.:Дрофа,2008. 4. 5. Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.А.Горяева, О.В.Островская; под ред. Б.М.Неменского.- 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013.



В раздел образования