Напоминание

"Мягкий знак на конце существительных после шипящих".


Автор: Маленева Лариса Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Средняя школа № 83"
Населённый пункт: город Ярославль
Наименование материала: конспект урока русского языка
Тема: "Мягкий знак на конце существительных после шипящих".
Раздел: начальное образование





Назад





Конспект



урока



русского



языка

.

Класс
: 3.
УМК:
«Школа России» Т. Г. Рамзаева «Русский язык»
Тип урока
: ОНЗ.
Тема
:
«
Мягкий знак на конце существительных после шипящих».
Учитель
: Маленева Лариса Юрьевна, учитель начальных классов СОШ № 83
Основная цель:
Формирование умения писать существительные с шипящим на конце.
Оборудование, демонстрационный и раздаточный материал:
1. Учебник. 2. Слова на карточках для доски: сущ. в ед. ч., предмет, кто? что?, постоянные признаки, одуш., неодуш., собственные, нарицательные, м. р., ж. р., ср. р., число, падеж, на конце ши- пящий, определяем род, дочь, помощь, молодёжь, луч, камыш, плащ, конь, ь, ь. 3. Набор карточек по количеству учеников: товарищ_ глуш_ ландыш_ реч_ печ_ 4. Жёлтые, розовые, зелёные лучики по количеству учеников, контур солнышка. Ход урока. УУД
1.

Мотивация к учебной деятельности.
Цели: 1.организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»); 2. организовать деятельность учащихся по установке содержательных рамок урока («могу»); 3. создать условия для возникновения у уча- щихся внутренней потребности включения в учебную деятель- ность («хочу»). - Начинаем урок русского языка. - Над чем работали на прошлом уроке? (изучали имя суще- ствительное, учились определять падеж имён существительных). - Как думаете, о чём будем говорить сегодня? (об имени суще- ствительном, будем узнавать о существительном что-то новое). - Хотите узнать ещё что-то новое? (да).
Новое открытие ждёт нас впереди.

Ты возьми все знания и вперёд иди!

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индиви-

дуальной деятельности
. Цели: 1. актуализировать знания о существительном, доста- точные для восприятия нового знания; 2.зафиксировать актуа- самоопределение(Л) смыслообразование(Л) целеполагание (П)
лизируемые знания в речи и в виде схем; 3. организовать ак- туализацию мыслительных операций, достаточных для по- строения нового знания; 4. мотивировать к пробному учебно- му действию; 5.организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия; 6. организовать фиксацию ин- дивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробно- го действия или в его обосновании.
Подводящий диалог.
—С чего обычно начинаем урок русского языка? (с минутки чистописания).
ж ш щ ч
- Сегодня на чистописании мы будем писать эти буквы. Что у них общего? ( они строчные, согласные, шипящие). Дети записыва- ют строчку букв.
жизнь шалаш щука чудо
- На каждую из этих букв спишите с доски слова. - Что общего у этих слов? (начинаются на согласный, все имена существительные). - С чего обычно начинаем урок открытия нового знания? (с по- вторения). - Давайте расскажем всё, что уже знаем об имени существи- тельном. - Что обозначает имя существительное? - На какие вопросы отвечает? - Какие имеет постоянные признаки? - Какие имеет непостоянные признаки?
сущ.

предмет

кто? что?

постоянные признаки

одуш. собственные

неодуш. нарицательные

Ж. р. М. р. Ср. р.

непостоянные признаки

число падеж
- Расскажите по получившемуся плану об имени существи- тельном. (рассказывает 1 ученик). - Получается, мы уже много знаем об имени существитель- ном? (да). - Зачем мы это повторяли? ( чтобы узнать что-то новое). - Как мы узнаём что-то новое? ( выполняем пробное действие). наблюдение, сравнение, анализ, обобщение (П) использование знаково- символических средств (П) осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П) выполнение пробного учебного действия (Р) фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р) аргументация своего мнения (К) учёт разных мнений (К) выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
- Я приготовила вам такое пробное действие. Вы должны от- гадать загадки и написать отгадки.
Я – антоним к слову день. Не обижен, а надут.

Всем давно трудиться лень. Его по полю ведут.

И игрушки тоже прочь, А ударят – мчится вскачь.

Спать пора, пришла уж - …(ночь) Что же это? Это … (мяч).



Кто за стенкою шуршит,

Тонким голосом пищит?

Сыр от них не утаишь.

Всем ворам воришка - … (мышь).
Дети сначала пишут слова на листочках, а затем 2 ученика пишут на доске.
3.Выявление места и причины затруднения.
Цели: 1. организовать фиксацию места, где возникло за- труднение; 2. Организовать выявление и фиксацию учащими- ся причины затруднения. - Какое было задание? ( написать данные существительные) - Одинаковые ли получились варианты записи слов? (разные). - Мы можем доказать, что какой-то вариант записи слов пра- вильный? (нет). - Почему? (мы не знаем правила). - Итак, у нас возникло затруднение. Выясним в чём же проблема? -Какой частью речи являются данные слова? (сущ.) -В чём разница в записи слов ребятами? (в каких-то словах на- писали ь на конце, а в каких-то – нет) - А вы заметили, после каких согласных писали или не писа- ли ь? (после шипящих).
4.Построение проекта выхода из затруднения.
Цели: 1. учащиеся ставят цель проекта; 2. учащиеся уточня- ют и согласовывают тему урока. - Так какова тема нашего урока? ( высказывания детей). Открывается тема урока.
Мягкий знак на конце существительных после шипящих.
- А какова цель нашего урока? (узнать, когда надо писать мягкий знак на конце существительных после шипящих, а когда нет, и научиться писать такие слова). наблюдение, сравнение, анализ (П) осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П) волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р) учёт разных мнений (К) выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
- Будем решать проблему? (да). Наберёмся сил, чтобы хорошо справиться с трудностями.
Физ. минутка. Гимнастика для глаз.
-Ребята, а как вы думаете есть какое-то правило написания таких слов или их все надо запомнить? (наверно есть) - Как же нам его узнать? (может быть, сравнить сущ. с шипящим на конце)
5.Реализация проекта выхода из затруднения.
Цели: 1. организовать подводящий диалог , направлен- ный на построение нового учебного содержания; 2. организо- вать фиксацию нового способа действия в речи; 3. организо- вать фиксацию нового способа действия в знаках; 3. организо- вать фиксацию преодоления затруднения. - Давайте попробуем. Начинаем решать проблему. - Я буду показывать вам слова, а вы должны записывать их в два столбика по родам. Карточки со словами прикрепляются к доске, а слова дети пишут в тетрадь
.

ж. р. м. р.

дочь луч

помощь камыш

молодёжь плащ
- Что общего у всех этих слов? ( это сущ. в ед. числе) - Что общего у всех слов в первом столбике? (есть ь). - Что общего у всех слов во втором столбике? (нет ь). - Сделайте вывод. (у сущ. ж.р. на конце после шипящих есть ь, у сущ. м. р. нет ь). Если дети не скажут, что ь после шипящих, то учитель показыва- ет карточку со словом конь. - Какого рода существительное конь? (м. р.). - А почему же мы пишем ь ? (на конце нет буквы, обозначаю- щей шипящий звук). - Давайте составим алгоритм. - С какой частью речи работаем? (сущ.) - В каком числе? (в ед. ч.) - Что должно быть на конце сущ.? (шипящий). - Если есть шипящий, что будем делать дальше? (определять род: если род женский, то пишу ь, а если мужской, то не пишу ь). самоопределение(Л) смыслообразование(Л) планирование (П) прогнозирование (П) волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р) аргументация своего мнения (К) учёт разных мнений (К) выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) разрешение конфликтов (К) смыслообразование (Л) анализ, синтез, сравнение, обобщение (П) познавательная инициатива (Р) использование знаково- символических средств, моделирование (П) поиск необходимой информации (П) установление причинно- следственных связей (П) построение логической цепи рассуждений, доказательство (П) осознанное и произвольное построение речевого

По ходу обсуждения на доске появляется схема:

сущ. в ед. ч.

на конце шипящий

определяем род

ж. р. м. р.

Ь Ь (зачёркнут)
- Преодолели мы затруднение? (да). - Где можно проверить правильно мы сделали вывод? (в учебнике). - Откройте учебник с. 41, с. 42, прочитайте правила. - Вернёмся к пробному действию, исправим ошибки. Действуем по алгоритму.
6.Первичное закрепление.
Цели: 1. зафиксировать новое учебное содержание во внеш- ней речи. —Что делаем дальше? (тренируемся). - Упражнение №453. - Прочитайте задание. Сначала читают 1 задание к упражнению «про себя», а потом вслух.(написать сущ. в ед. ч.) - А в каком числе даны сущ.? (во мн. ч.) - Прочитайте 2 задание к упражнению. (обозначь род) - Зачем определять род? ( чтобы правильно написать слова в ед. ч.) К доске выходят по 1 человеку, проговаривают, пользуясь алго- ритмом. Дети пишут слова в тетрадь. Образец объяснения: шалаш – на конце шипящий, определяю род, (он, мой) – м. р., ь писать не надо.
7.Самоконтроль с самопроверкой по образцу.
Цели: 1. организовать самостоятельное выполнение учащи- мися типовых заданий на новый способ действия; 2. организо- вать соотнесение работы с подробным образцом для самопро- верки; 3. по результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности. —Что нам осталось сделать? (выполнить самостоятельную ра- боту). Перед самостоятельной работой отдохнём, наберёмся сил.
Физ. минутка.
Самостоятельная работа на карточках. высказывания (П) выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) учёт разных мнений (К) разрешение конфликтов (К) осознание ответственности за общее дело (Л) анализ, синтез, сравнение, обобщение (П) использование знаково - символических средств, моделирование (П) установление причинно - следственных связей,
- На конце данных существительных, где необходимо, напиши- те ь.
товарищ_ глуш_ реч_ ландыш_ печ_
- Интересно проверить себя? (да). - Проверьте по образцу. Образец записан на доске. Если пра- вильно, то ставим + , если не правильно, то ? . Все «+» - 5, 4 «+» - 4. - Какие встретились затруднения? Например: - Я ошибся в слове … - Почему ты ошибся? (неправильно определил род)
8.Включение в систему знаний.
Цели: 1.организовать выявление типов заданий, где исполь- зуется новый способ действия; 2. тренировать навыки его ис- пользования совместно с ранее изученным материалом. - Где нам может встретиться эта орфограмма? (в написании диктантов, сочинений, ….) - Посмотрите на слова, которые мы писали на чистописании. Какое слово с новой орфограммой? (шалаш). - Посмотрите на доску. Какие слова с новой орфограммой?
лебедь идёшь обруч рожь вьюга

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели: 1. зафиксировать новое учебное содержание, изучен- ное на уроке; 2.оценить собственную деятельность на уроке; 3. оценить учебную деятельность класса; 4. зафиксировать не- разрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности; 5. организовать обсуждение и запись домашнего задания. —Итак, какая была цель урока? ( узнать правило и учиться пи- сать слова с ь на конце существительных после шипящих). - Достигли цели? (да). - Запишите Д/З. У кого не было затруднений № 454, у кого были затрудне- ния № 450. - Оцените свою работу на уроке с помощью солнышка. Пода- рите ему жёлтый лучик, если всё удалось, розовый лучик, если остались вопросы, зелёный лучик, если недостаточно хорошо по- няли тему. - Посмотрите. Как поработал класс. Какого цвета больше? (класс поработал хорошо, нам всё удалось). построение логической цепи рассуждений, доказательство (П) выполнение действий по алгоритму (П) осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П) выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, учёт разных мнений (К) адекватное использование речевых средств (К) анализ, синтез, сравнение, обобщение (П) использование знаково- символических средств (П) подведение под понятие (П) выполнение действий по алгоритму (П) доказательство (П) контроль (Р) коррекция (Р) оценка (Р) волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р) выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) учёт разных мнений (К) использование критериев для обоснования своего суждения (К) нравственно – этическое оценивание усваиваемого содержания (Л) анализ, синтез, сравнение, обобщение (П) установление причинно –
- Я очень рада, что мы так хорошо поработали, сумели преодолеть трудности. А если остались вопросы, то мы ответим на них на следующих уроках. следственных связей (П) выведение следствий (П) выполнение действий по алгоритму (П) осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П) рефлексия способов и усло- вий действия (П) контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П) самооценка на основе крите- рия успешности (Л) адекватное понимание при- чин успех (неуспеха) в учеб- ной деятельности (Л) выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К) использование критериев для обоснования своего суждения (К) следование в поведении мо- ральным нормам и этиче- ским требованиям (Л)


В раздел образования